Дело №1-224/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена
Судья ... ... ФИО0
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием гос. обвинителя ... Розметова А.Р.,
подсудимого ФИО4,
защитника – адвоката филиала Номер обезличен ... МОКа Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличенаг.р., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена ФИО4, находясь рядом с мусорными контейнерами, расположенными в 27 метрах ... нашел ... патронов калибра ..., после чего, не имея официального разрешения, присвоил данные ... патронов себе, взяв их правой рукой с земли и положив в правый наружный карман куртки, в которую был одет, с целью их ношения и последующего хранения. Затем ФИО4, не имея официального разрешения, умышленно, с целью незаконного хранения вышеуказанных ... патронов в правом наружном кармане куртки перенес их в маленькую комнату квартиры, расположенной по адресу: ..., где Дата обезличена положил их во второй ящик письменного стола. После этого ФИО4 умышленно, незаконно, не имея официального разрешения, хранил вышеуказанные ... патронов во втором ящике письменного стола до Дата обезличена, когда указанные патроны у него были обнаружены и изъяты сотрудниками ... в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД ... Номер обезличен, 1. Пять патронов калибра ... миллиметров, изъятые из квартиры ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., относятся к боеприпасам отечественного производства и пригодны для стрельбы из боевого нарезного стрелкового огнестрельного оружия калибра ... миллиметров (АК 47. АКМ (автоматы Калашникова)), охотничьих нарезных карабинов «Сайга» и других. Согласно справке Отделения лицензионно-разрешительной работы УВД ... ... Дата обезличена, ФИО4. ..., по учетам отделения лицензионно-разрешительной работы УВД ... как владельцем гражданского оружия не значится. Своими умышленными, незаконными действиями, ФИО4, не имея соответствующего разрешения, приобрел, хранил и носил ... патрон, являющиеся боеприпасами отечественного производства, к боевому нарезному стрелковому огнестрельному оружию калибра ... миллиметров, которое является штатными для следующих систем оружия: АК 74, АКМ (автоматы Калашникова), охотничьих нарезных карабинов «Сайга» и других, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО4 об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.62-63) ФИО4 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки алкогольной зависимости 2-3 стадии, в период совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не мешало ему осознавать фактический характер действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Заключение экспертов у суда сомнений не вызывает, в связи с чем с учетом данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах действия ФИО4 надлежит квалифицировать :
- по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Приговором ... ... от Дата обезличена ФИО4 осужден за совершение ... преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка, и в период отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В то же время наличие смягчающих обстоятельств, а так же учитывая характер содеянного и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и срок наказания ему назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так как подсудимый за первое преступление был осужден к наказанию в виде исправительных работ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 3 ( три) месяца лишения свободы неотбытого наказания по приговору ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения ФИО4- обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена В срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательство по делу:
- 4 патрона, пулю и гильзу- хранящиеся в оружейной комнате ... УВД- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :