№ 1-69/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск Дата обезличена
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Розметова Р.А.
подсудимого ФИО4.,
защитника Тарасова В.С., ...
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил ряд преступлений на территории ... и ... ... при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:
В период времени с 5 часов 30 минут Дата обезличена г. по 11 часов 00 минут Дата обезличена г. (более точное время следствием не установлено), ФИО4, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ... (государственный регистрационный следствием не установлен), которым он управлял на основании доверенности, приехал к универсаму «...», расположенному по адресу: ..., возле которого оставил указанный автомобиль, и далее пешком подошел к дому .... В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, позвонив в звонок выбранной им квартиры Номер обезличен и убедившись в том, что владелец данной квартиры отсутствует, найденной во дворе указанного дома стеклянной бутылкой из под пива, разбил оконное стекло квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже в доме ..., после чего через образовавшийся проем влез внутрь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в жилище, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 собрал в найденные в квартире две простыни, не представляющие для ФИО11 материальной ценности, следующее принадлежащее ФИО11 имущество: телевизор марки «...» стоимостью 5490 рублей, магнитофон марки «...» стоимостью 500 рублей, пылесос марки «...» стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр марки «...» стоимостью 2500 рублей, после чего, через оконный проем, в котором он ранее разбил стекло, ФИО4 вынес из квартиры вышеуказанное, принадлежащее ФИО11 имущество, совершив своими умышленными действиями тайное хищение чужого имущества, и погрузив перечисленное имущество в свой автомобиль, ФИО4 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 9490 рублей.
Он же в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена г. по 7 часов 30 минут Дата обезличена г. ФИО4, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ... (государственный регистрационный знак следствием не установлен), которым он управлял на основании доверенности, приехал к гаражу без номера, находящемуся девятым по счету во втором ряду в комплексе аналогичных гаражей, расположенных вблизи ..., где с помощью специально привезенной с собой для совершения преступления кислородно-ацетиленовой горелки, срезал навесной замок, и разрезал ригели внутреннего накладного замка металлической двери, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО8 имущество: бензиновую электростанцию марки «...» стоимостью 25 000 рублей; туристическую шестиместную палатку стоимостью 1500 рублей; туристическую трехместную палатку стоимостью 500 рублей; три туристических спальных мешка стоимостью 1000 рублей за 1 шт., на общую сумму 3000 рублей; два надувных матраса размером 1,3x2 метра стоимостью 1000 рублей за 1 шт., на общую сумму 2000 рублей; надувной матрас размером 1,5x2 метра стоимостью 1200 рублей; надувной матрас размером 1x2 метра стоимостью 800 рублей; 4 автомобильных колеса в сборе со штампованными дисками R14 стоимостью 800 рублей за 1 шт., общей стоимостью 3200 рублей, и зимними покрышками марки «...» размерность 185/70 R14 стоимостью 2200 рублей за 1 шт., общей стоимостью 8800 рублей; 4 автомобильных колеса в сборе со штампованными дисками стоимостью 700 рублей за 1 шт., общей стоимостью 2800 рублей, и летними крышками марки «...» размерностью 175/70 R13 стоимостью 1000 рублей за 1 шт., общей стоимостью 4000 рублей; бензопилу марки «...» стоимостью 4000 рублей; шатер марки «...» размером 4,5 x 4,5 метра, высотой 3 метра, стоимостью 3000 рублей; морозильную камеру марки «...» стоимостью 2500 рублей; четыре автомобильные амортизационные стойки для автомобиля марки ... стоимостью 1200 рублей за 1 шт., на общую сумму 4800 рублей; 16 бутылок с коньяком объемом 0,5 литра стоимостью 200 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 3200 рублей; 12 бутылок с шампанским объемом 0,7 литра, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 960 рублей; 96 бутылок с вином объемом 0,7 литра, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 9600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 80 860 рублей.
Он же в период времени с 17 часов 30 минут Дата обезличена г. по 1 час 00 минут Дата обезличена г. (более точное время следствием не установлено), ФИО4, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ..., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, постучав в окно выбранной им квартиры Номер обезличен и убедившись в том, что владелец данной квартиры отсутствует, путем выставления оконного стекла балкона, через образовавшийся проем влез в квартиру Номер обезличен, расположенную на первом этаже дома ..., незаконно проникнув в жилище, где в найденный в квартире полимерный пакет, не представляющий для ФИО7 материальной ценности, собрал и тайно похитил следующее, принадлежащее ФИО7 имущество: золотые серьги стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2000 рублей; золотую серьгу (пирсинг) стоимостью 4000 рублей; золотой кулон стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством три по 1000 рублей и две по 500 рублей; цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью 8000 рублей; карту памяти марки «...» стоимостью 500 рублей; два мобильных телефона марки «...» стоимостью 7950 рублей за 1 шт., на общую сумму 15900 рублей; две женские кепки (бейсболки) стоимостью 500 рублей за 1 шт., на общую сумму 1000 рублей; две пары женских кроссовок фирмы «...» стоимостью 2000 рублей за 1 пару, на общую сумму 4000 рублей; электрический утюг марки «...» стоимостью 1500 рублей, после чего, через оконный проем балкона, в котором он ранее выставил стекло, ФИО4 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 53 400 рублей.
Он же в период времени с 6 часов 00 минут Дата обезличена г. по 20 часов 00 минут Дата обезличена г. (более точное время следствием не установлено), ФИО4, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире ..., где умышленно, из корыстных побуждений, позвонив в звонок и убедившись в том, что владелец указанной квартиры отсутствует, путем подбора найденного во дворе вышеуказанного дома ... ключа к замку входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно Похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: видеокамеру марки «...» стоимостью 4000 рублей; мужские наручные часы марки «...» стоимостью 1200 рублей; мужскую кожаной куртку стоимостью 7000 рублей; женские демисезонные сапоги стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 14 700 рублей.
По окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленные иски потерпевшими признал полностью.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший, ФИО8, а также – потерпевшие ФИО11, ФИО7 и ФИО6, выразив свое согласие в письменном заявлении.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать: по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО11, ФИО7, ФИО6 ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.
Подсудимый ФИО4 положительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных ФИО4 преступлений и их количество, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.
Иски, заявленные потерпевшими ФИО11, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку их размер доказан материалами дела и подсудимый признал их полностью, за исключением стоимости видеокамеры марки «...», возвращенной потерпевшему ФИО6
Поскольку ущерб потерпевшим причинен умышленными виновными действиями подсудимого, то в силу ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить его в полнм размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа:
за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по два года;
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ один год и шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО4 в возмещении ущерба в пользу: ФИО11 22490 руб., ФИО8 – 138060 руб., ФИО7 – 53400 руб., ФИО6 – 18000 руб.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек и руководство по эксплуатации на телевизор марки «...» - оставить потерпевшему ФИО11, руководство по эксплуатации на бензиновую электростанцию марки «...» - потерпевшему ФИО8, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «...» - потерпевшей ФИО7, гарантийный талон на видеокамеру марки «...» и видеокамеру марки «...» - потерпевшему ФИО6; замок с ключом, хранящийся в ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Судья: