1-197/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск Дата обезличена

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора

Лазыкина И.В.

защитника Яковчук Т.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часа, ФИО5, находясь в квартире ..., расположенной в ... по ул. ... у своей знакомой ФИО4 и воспользовавшись моментом, пока последняя уснула, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из мебельной стенки, находящейся в комнате выше указанной квартиры, чужое, принадлежащее гр-ке ФИО4 имущество: пластиковую карту КБ ..., не представляющей для нее материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами, а также напечатанным на листе бумаги пин-кодом, позволяющим производить операции по данной карте, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Дата обезличена в ... часов ... минуту ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, подошел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 3 000 рублей. После этого Дата обезличена года в 19 часов 22 минуты ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 3000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минуты ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 3 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минуты ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 4 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минут ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ... принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 15 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часа ... минут ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 7 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часа ... минут ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 7 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минуту ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 2 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минут ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 2 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минут ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 4 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минут ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 4 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минут ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... и умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 4 000 рублей. После этого Дата обезличена года в ... часов ... минуту ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего гр-ке ФИО4 имущества, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный у гр-ки ФИО4 лист бумаги с напечатанным пин-кодом, произвел снятие денежных средств с банковской карты КБ ..., принадлежащей гр-ке ФИО4 в размере 4 000 рублей, тем самым причинив гр-ке ФИО4, значительный материальный ущерб в размере 62 000 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, явку с повинной, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и отрицательную участковым уполномоченным милиции, что он имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, что он не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и является инвалидом третей группы.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность третей группы и полное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание ФИО5 необходимо назначить с применением ст. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как он полностью признался и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом третей группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка и полностью возместил причиненный преступлением вред.

По мнению суда, его исправление, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

Суд считает, что производство по иску потерпевшей ФИО4 необходимо прекратить, в связи с его добровольным возмещением до рассмотрения дела в суде.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Производство по иску потерпевшей прекратить, в связи с его добровольным возмещением.

Вещественные доказательства по делу: справку, выписку и компакт-диски хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \