1-195/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя, заместителя Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В.

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около первого подъезда ..., по улице ..., умышленно, незаконно, имея умысел на угон автомобиля, марки ..., государственный регистрационный знак: ..., принадлежащего ФИО6, который на основании доверенности ФИО6 передал в собственность ФИО5, при помощи фрагмента кирпича, разбил стекло на водительской двери данного автомобиля, припаркованного у подъезда указанного дома, не имея законных прав на управление данным автомобилем, вручную отбуксировал этот автомобиль на расстояние 200 метров к первому подъезду дома ..., по улице ..., с целью запустить двигатель автомобиля и доехать на нем до места своего проживания по адресу: ..., в этот момент он увидел ранее ему незнакомого ФИО4, и испугавшись, что его могут уличить в угоне автомобиля, оставил его на указанном месте с места преступления убежал.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Суд исключает из обвинения завладение иным транспортным средством, так как согласно обвинению, он завладел автомобилем, и иное транспортное средство ему вменено излишне.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительные характеристики, его состояние здоровья, и наличие судимости.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступления суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как он социально не устроен и имеет непогашенные судимости.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять ему срок с Дата обезличена года и отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – автомобиль, оставить по принадлежности, у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \