П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
... Дата обезличена
... суд, ..., в составе:
председательствующего, судьи Бородина В.Д.
с участием: ... прокурора
Енюшкина А.А.
подсудимых: ФИО21, ФИО22, ФИО23
защитников: Никулкиной Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
Пайгачкиной Н.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Яковчук Т.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО5,
а так же потерпевших: ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16 ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО28, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО21, ...
ФИО22, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ;
ФИО23, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО21, ФИО22 и ФИО23 совершили несколько краж чужого имущества, а ФИО21 кроме того, неправомерное завладение автомобилем, а именно:
1-й эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», ..., под управлением ФИО21, подъехали к дому ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки «...», рег.знак ..., принадлежащую ФИО24, после чего согласно ранее распределенных ролей ФИО23, во исполнение совместного преступного умысла, подошел к автомашине, разбив стекло на передней правой двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил имущество ФИО24 В это время, реализуя совместный с ФИО23 преступный умысел, ФИО21 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО23
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили из автомашины марки «...» рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 5000 рублей. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
2-ой эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», ..., под управлением ФИО21, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО11, находящуюся у дома Номер обезличен, после чего ФИО21 и ФИО23, действуя совместно, откатили автомашину от дома Номер обезличен, разбив стекло двери со стороны водителя, проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество ФИО11, а затем заранее заготовленными и привезенными с собой домкратом и баллонным ключом, демонтировали с автомашины ФИО11 4 колеса.
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили с автомашины марки ВАЗ 21099 рег.знак ..., имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: 4 колеса, состоящих из покрышек и дисков, стоимостью 2.500 рублей за каждое колесо; автомагнитолу «...», стоимостью 1000 рублей. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему, на общую сумму 11000 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
3-й эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», ..., под управлением ФИО21, подъехали к дому ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО12, после чего ФИО21 и ФИО23, действуя совместно, заранее заготовленными и привезенными с собой домкратом и баллонным ключом демонтировали 4 колеса, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО12
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили с автомашины марки ... рег. знак ..., имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: 4 колеса, состоящих из покрышек и дисков, стоимостью 5000 рублей за каждое колесо. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему, на общую сумму 20000 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено, за примирением сторон.
4-й эпизод. ФИО21 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время (более точное время следствием не установлено), ФИО21, действуя по предварительной договоренности с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», ..., под управлением ФИО21, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, действуя единым умыслом, подобрали объекты – автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО25, автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО13, находящуюся у дома ..., и автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО14, находящуюся у дома ....
После чего согласно распределенных ролей, ФИО21, подойдя к автомашине ФИО25, не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, а ФИО23, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 Вскрыв дверь, ФИО21 и ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО25
Затем, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей ФИО21, подойдя к автомашине ФИО13, не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, а ФИО23, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 Вскрыв дверь, ФИО21 и ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13
Далее, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей ФИО21, подойдя к автомашине ФИО14, снял лобовое стекло, а ФИО23, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 Сняв лобовое стекло, ФИО21 и ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили из автомашины,
- марки ... рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО25, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 4210 рублей, флеш диск, стоимостью 371 рубль;
- марки ... рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 6500 рублей;
- марки ... рег. знак ..., имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 3000 рублей.
Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО25 на общую сумму 4581 рубль, потерпевшему ФИО13 на сумму 6500 рублей, потерпевшему ФИО14 на сумму 3000 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО25, ФИО13 и ФИО14 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
5-й эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с ... часов до ... часов (более точное время следствием не установлено), ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», с не установленными следствием рег.знаками, под управлением ФИО21, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, действуя единым умыслом, подобрали объекты – автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО20, находящуюся у дома ... и автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО26, находящуюся у дома ....
После чего, согласно распределенных ролей, ФИО21, подойдя к автомашине ФИО20, не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, а ФИО23, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 Вскрыв дверь, ФИО21 и ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО20
Затем, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей ФИО21, подойдя к автомашине ФИО26, не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, а ФИО23, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 Вскрыв дверь, ФИО21 и ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО26
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили из автомашины,
- марки ... рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО20, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 7000 рублей.
- марки ... рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО26, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 3500 рублей.
Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО20 на сумму 7000 рублей и потерпевшему ФИО26 на сумму 3500 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО20 и ФИО26 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
6-ой эпизод. ФИО21 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам – ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с ... часов до ... (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, после хищения имущества ФИО20 и ФИО26, находясь в ..., решили похитить имущество из автомашины марки «...» рег. знак ..., принадлежащей ФИО27, находящуюся у дома ....
После чего, согласно распределенных ролей, ФИО23, подойдя к автомашине, не установленным следствием предметом разбил стекло двери со стороны водителя, а ФИО21, реализуя совместный с ФИО23 преступный умысел, оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО23 Однако ФИО21 и ФИО23 не смогли проникнуть в салон автомашины и похитить имущество ФИО27 по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. в автомашине сработала сигнализация и они, испугавшись быть задержанными, с места преступления скрылись.
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 пытались похитить из автомашины марки «...» рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО27, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 3000 рублей, являющейся для потерпевшего значительным ущербом.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
7-ой эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часа Дата обезличена года до ... Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», с не установленными следствием рег.знаками, под управлением ФИО21, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки ... рег.знак ..., принадлежащую ФИО10, находящуюся у дома Номер обезличен, после чего ФИО21 и ФИО23, действуя совместно, заранее заготовленными и привезенными с собой домкратом и баллонным ключом демонтировали 4 колеса, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО10
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили с автомашины марки ... рег.знак ..., имущество, принадлежащее ФИО10, а именно 4 колеса, состоящих из покрышек и дисков, стоимостью 4000 рублей каждое колесо. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему, на общую сумму 16000 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
8-ой эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года, (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», ..., под управлением ФИО21, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, подобрали объекты – автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО28, и автомашину марки «...» рег. знак ..., принадлежащую ФИО8, находящиеся у дома Номер обезличен, после чего ФИО21 и ФИО23, действуя совместно, заранее заготовленными и привезенными с собой домкратом и баллонным ключом демонтировали 4 колеса, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО28
Затем, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей ФИО23, во исполнение совместного преступного умысла, подошел к автомашине ФИО8, разбил стекло на передней правой двери и похитил из салона автомашины имущество последнего. В это время, реализуя совместный с ФИО23 преступный умысел, ФИО21 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО23
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили с автомашины марки ... рег.знак ..., имущество, принадлежащее ФИО28, а именно: 4 колеса, состоящих из покрышек и дисков, стоимостью 2500 рублей каждое колесо, из автомашины марки «...» рег.знак ..., имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: навигатор марки «...», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки «...», стоимостью 8000 рублей; FМ-модулятор марки «...», стоимостью 500 рублей.
Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО28 на общую сумму 10000 рублей и потерпевшему ФИО8на общую сумму 11000 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО28 и ФИО8 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
9-й эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», с не установленными следствием рег.знаками, под управлением ФИО21, подъехали к дома ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки ... рег.знак ..., принадлежащую ФИО9, после чего согласно ранее распределенных ролей ФИО21 подошел к автомашине, разбил стекло на передней правой двери, затем совместно с ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество ФИО9
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили из автомашины марки ... рег. знак ... имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 7000 рублей, 4 гаечных ключа, стоимостью 200 рублей каждый, пассатижи, стоимостью 200 рублей. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему, на общую сумму 8000 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
10-й эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... Дата обезличена года, (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», с не установленными следствием рег. знаками, под управлением ФИО21, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО30, находящуюся у дома ..., после чего согласно ранее распределенных ролей ФИО21 подошел к автомашине, разбил стекло на передней правой двери, затем совместно с ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество ФИО30, а затем заранее заготовленными и привезенными с собой домкратом и баллонным ключом, демонтировали с автомашины ФИО30 4 колеса.
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили из автомашины марки ... рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО30, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью 6000 рублей, 4 колеса, состоящих из покрышек и дисков, стоимостью 6000 рублей каждое колесо. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшей, на общую сумму 30000 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО30 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
11-й эпизод. ФИО21 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», без рег.знаков, под управлением ФИО21, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, действуя единым умыслом, подобрали объекты – автомашину марки ..., рег.знак ..., принадлежащую ФИО32 и автомашину марки «...» рег.знак ..., принадлежащую ФИО31, находившихся соответственно у дома Номер обезличен и дома Номер обезличен по ....
Согласно ранее распределенных ролей ФИО23, во исполнение совместного преступного умысла, подошел к автомашине ФИО32, разбил стекло на передней правой двери и похитил из салона автомашины имущество ФИО32 В это время, реализуя совместный с ФИО23 преступный умысел, ФИО21 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО23
Продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей, ФИО21, во исполнение совместного преступного умысла, подошел к автомашине ФИО31, разбил стекло на передней правой двери и похитил из салона автомашины имущество ФИО31 В это время, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, ФИО23 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21
Совместными действиями ФИО21 и ФИО23 похитили из автомашины,
- марки ..., рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО32, а именно: навигатор «...» «...», стоимостью 5000 рублей.
- марки «...» рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО31, а именно: пневматический пистолет «...» Номер обезличен, стоимостью 8000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 5700 рублей.
Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО32 на сумму 5000 рублей и потерпевшему ФИО31 на общую сумму 13700 рублей, ФИО21 и ФИО23 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО32 и ФИО31 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
12-й эпизод. ФИО21, ФИО22 и ФИО23 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - ст.158 ч.3 п. «А » УК РФ при следующих обстоятельствах.
В один из дней Дата обезличена года (более точное время и дата следствием не установлены) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23 и ФИО22, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», ..., под управлением ФИО21, прибыли в СНТ «...», ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – садовый дом Номер обезличен, после чего согласно ранее распределенных ролей, он (ФИО21) и ФИО23, проникли на территорию участка, на котором располагался названный дом, где во исполнение совместного преступного умысла, заранее заготовленной и привезенной с собой монтировкой, взломали замок входной двери и незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19 В это время, реализуя совместный с ФИО21 и ФИО23 преступный умысел, ФИО22 оставался в автомашине, в непосредственной близости от садового дома, откуда наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 и ФИО23
Совместными действиями ФИО21, ФИО23 и ФИО22 похитили из садового дома Номер обезличен СНТ «...», ... имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: бензиновый генератор, стоимостью 8000 рублей; бензиновый триммер, стоимостью 5000 рублей. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшей на общую сумму 13000 рублей, ФИО21, ФИО23 и ФИО22 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО19 значительный ущерб.
13-й эпизод. ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО22 и не установленным следствием лицом, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки ..., рег.знак ..., принадлежащей ФИО22 и под управлением последнего, подъехали к дому Номер обезличен, в ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки ... рег.знак ..., принадлежащую ФИО34, после чего согласно ранее распределенных ролей ФИО21 и не установленное следствием лицо, во исполнение совместного преступного умысла, подошли к автомашине, где ФИО21 взломав замок двери со стороны водителя, с не установленным следствием лицом проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество ФИО34, а затем заранее заготовленными и привезенными с собой домкратом и баллонным ключом демонтировали 4 колеса автомашины ФИО34 В это время, реализуя совместный с ФИО21 и не установленным следствием лицом преступный умысел, ФИО22 оставался в своей автомашине, непосредственной близости от автомашины потерпевшего и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 и не установленное следствием лицо.
Совместными действиями ФИО21, ФИО22 и не установленное следствием лицо похитили из автомашины марки ... рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО34, а именно: сабвуфер марки «...», стоимостью 7500 рублей; 2 динамика марки «...», стоимостью 2500 рублей; накопитель марки «...», стоимостью 2000 рублей; усилитель марки «...», стоимостью 4500 рублей; мини конденсатор не представляющий материальной ценности, декоративную заднюю полку багажного отделения, стоимостью 1500 рублей; панель от магнитолы «...», стоимостью 3000 рублей; 4 колеса, состоящие из покрышек и дисков, стоимостью 8000 рублей за 1 колесо. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему на общую сумму 51000 рублей, ФИО21, ФИО22 и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО34 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО22 прекращено за примирением сторон.
14-й эпизод. ФИО21, совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с не установленным следствием лицом, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, на не установленной следствием автомашине, подъехали к дому Номер обезличен ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки ... рег.знак ..., принадлежащую ФИО35, после чего согласно ранее распределенных ролей ФИО21, во исполнение совместного преступного умысла, подошел к указанной автомашине, тросом прицепил её к не установленной следствием автомашине, а затем совместно с не установленным следствием лицом, отбуксировали автомашину потерпевшей в лесной массив возле ...
Совместными действиями ФИО21 и не установленное следствием лицо неправомерно завладели транспортным средством, без цели хищения - автомашиной марки ... рег.знак ..., стоимостью 270000 рублей, принадлежащим ФИО35, причинив ей ущерб в крупном размере.
15-й эпизод. ФИО21, ФИО22 и ФИО23, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.3 п. «А » УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23 и ФИО22, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки ... рег.знак ..., принадлежащей ФИО22 и под управлением последнего, прибыли в СНТ «...» и СНТ «...» в ..., где во исполнение задуманного, действуя единым умыслом, подобрали объекты – садовый дом Номер обезличен в СНТ «...» и садовые дома Номер обезличен и Номер обезличен в СНТ «...».
После чего согласно ранее распределенных ролей, он (ФИО21) и ФИО23, проникли на территорию участка, на котором располагался названный дом Номер обезличен, где во исполнение совместного преступного умысла, заранее заготовленными и привезенными с собой монтировкой и гвоздодёром, вскрыли раму окна указанного жилого дома, и через окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО36 В это время, реализуя совместный с ФИО21 и ФИО23 преступный умысел, ФИО22 оставался в автомашине, в непосредственной близости от садового дома, откуда наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 и ФИО23
Затем, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей ФИО21 и ФИО23, проникли на территорию участка, на котором располагался садовый дом Номер обезличен, где во исполнение совместного преступного умысла, привезенными с собой монтировкой и гвоздодёром, взломали замок входной двери и незаконно проникли в указанное жилище, где не найдя ничего ценного, используя обнаруженные ключи незаконно проникли в помещение гаража, расположенного на территории данного садового дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО37
Реализуя совместный с ФИО21 и ФИО23 преступный умысел, ФИО22 оставался в автомашине, в непосредственной близости от садового дома, откуда наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 и ФИО23
Далее, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей, ФИО22 повёз похищенное имущество ФИО36 и ФИО37 в ..., а ФИО21 и ФИО23, проникли на территорию участка, на котором располагался садовый дом Номер обезличен, где во исполнение совместного преступного умысла, заранее заготовленными и привезенными с собой монтировкой и гвоздодёром, взломали замок входной двери и незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО38 В это время, реализуя совместный с ФИО21 и ФИО23 преступный умысел, ФИО22 вернувшись из д.Щельпино, оставался в автомашине, в непосредственной близости от садового дома, откуда наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 и ФИО23
Совместными действиями ФИО21, ФИО23 и ФИО22 похитили из садового дома, -
- Номер обезличен СНТ «...» ... имущество, принадлежащее ФИО36, а именно: бензиновый триммер марки «...», стоимостью 6700 рублей; электрическую дрель в пластмассовом чемодане, стоимостью 3000 рублей; электрорубанок импортного производства, стоимостью 5000 рублей; электрический лобзик производство «...», стоимостью 2300 рублей; набор отверток, стоимостью 2100 рублей; набор стамесок, стоимостью 1600 рублей; куртку хлопчатобумажную защитного цвета, стоимостью 400 рублей; зимнюю куртку защитного цвета, стоимостью 1200 рублей; брюки хлопчатобумажные защитного цвета, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 22550 рублей;
- Номер обезличен СНТ «...» ... имущество, принадлежащее ФИО37, а именно: водонагревательный бак марки «...», стоимостью 7000 рублей; музыкальный центр марки «...», стоимостью 6000 рублей; декодер для спутниковой антенны «...», стоимостью 2500 рублей; лобзик электрический серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей; пилу электрическую марки «...», стоимостью 3700 рублей; болгарку фирмы «...» темно-зеленого цвета, стоимостью 900 рублей; электрический рубанок импортного производства марки «...» оранжевого цвета, стоимостью 2500 рублей; шуруповерт фиолетового цвета в черном чемодане, стоимостью 2000 рублей, электроперфоратор фирмы «...» в пластиковом чемодане серого цвета, стоимостью 3000 рублей; газонокосилку темно-синего цвета марки «...» модель ..., стоимостью 3500 рублей; газонокосилку оранжевого цвета модель ..., стоимостью 5000 рублей; пилу цепную голубого цвета, стоимостью 2000 рублей; удлинитель 50 метров, корпус желтого цвета, стоимостью 1000 рублей; микроволновую печь марки «...» серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей; шланг длиной 50 метров желтого цвета, стоимостью 1100 рублей, набор из трех удочек, стоимостью каждой удочки 500 рублей, чехол, не представляющий материальной ценности, удочки на сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 46700 рублей;
- Номер обезличен СНТ «...» ... имущество, принадлежащее ФИО38, а именно: автоприцеп рег.знак ..., кузов Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, стоимостью 15000 рублей; перфоратор марки «...», стоимостью 6500 рублей; шуруповёрт отечественного производства в футляре, стоимостью 2500 рублей; шлифовальную машинку «...» в пластиковом футляре черного цвета, стоимостью 2000 рублей; строительный электрофен с насадками, импортного производства марки «...», стоимостью 655 рублей; электроточило марки «...» модель ..., Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей; пускозарядное устройство в металлическом корпусе черно-оранжевого цвета, модель ..., Номер обезличен, стоимостью 7000 рублей; электрический рубанок желтого цвета марки «...», стоимостью 1500 рублей; электродрель отечественного производства, стоимостью 1500 рублей; электроболгарку стоимостью 3000 рублей; электролобзик производства «...», стоимостью 2000 рублей; дисковую электропилу импортного производства, стоимостью 2000 рублей; электрический удлинитель, стоимостью 500 рублей; кусачки, стоимостью 200 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 200 рублей; отвертку реверсную с насадками, стоимостью 400 рублей; отвертку с гибким стержнем, стоимостью 200 рублей; пассатижи с изогнутыми концами, стоимостью 200 рублей; плоскогубцы переставные, стоимостью 270 рублей; музыкальный центр «...» с двумя колонками, стоимостью 5000 рублей; шерстяное одеяло зелено-белого цвета, покрывало велюровое, связку ключей от автомашины «...», свидетельство о регистрации на автоприцеп не представляющие материальной ценности; 4 пузырька масла для бензопилы емкостью по 100 грамм, стоимостью 150 рублей за 1 пузырек; 4 колеса, состоящих из покрышек и дисков, стоимостью 7500 рублей каждое колесо; и 4 автомашины без дисков для автомашины «...» радиус 15, стоимостью 3000 рублей каждая автошина, а всего на общую сумму 96225 рублей;
Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО36, на общую сумму 22550 рублей, потерпевшему ФИО37 на общую сумму 46700 рублей, потерпевшему ФИО38 на общую сумму 96225 рублей, ФИО21, ФИО23 и ФИО22 с места преступления скрылись, причинив ФИО36, ФИО37 и ФИО38 значительный ущерб.
16-й эпизод. ФИО21, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23 и ФИО22, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки ... рег.знак ..., принадлежащей ФИО22 и под управлением последнего, прибыли в СНТ «...», ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – сарай, расположенный на садовом участке Номер обезличен, после чего согласно ранее распределенных ролей, он (ФИО21) и ФИО23, проникли на территорию участка, на котором располагался указанный сарай, где во исполнение совместного преступного умысла, заранее заготовленными и привезенными с собой ножницами по металлу, перекусили душку навесного замка входной двери и незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15 В это время, реализуя совместный с ФИО21 и ФИО23 преступный умысел, ФИО22 оставался в автомашине, в непосредственной близости от садового дома, откуда наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 и ФИО23
Совместными действиями ФИО21, ФИО23 и ФИО22 похитили из сарая, расположенного на садовом участке Номер обезличен СНТ «...» ... имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: 4 автошины марки «...», стоимостью 6000 рублей каждая; генератор бензиновый, стоимостью 14000 рублей; бензопилу импортного производства, стоимостью 6000 рублей; болгарку импортного производства, стоимостью 1600 рублей; электродрель, стоимостью 1600 рублей; садовую тележку, стоимостью 1400 рублей. Завладев, принадлежащим потерпевшей имуществом, на общую сумму 48600 рублей, ФИО21, ФИО23 и ФИО22 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО22 и ФИО23 прекращено за примирением сторон.
17-й эпизод. ФИО21, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года, (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с не установленным следствием лицом, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», без рег.знаков, под управлением ФИО21, прибыли в ГСК «...» в ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – гараж Номер обезличен, после чего согласно ранее распределенных ролей, он (ФИО21) и не установленное следствием лицо, и привезенными с собой монтировками отогнули металлические ворота и, открыв щеколду, незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО16
Совместными действиями ФИО21 и не установленное следствием лицо похитили из гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК «...» ... имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: мотоцикл марки «...», стоимостью 100000 рублей; 4 колеса, состоящих из покрышек и дисков, стоимостью за 6500 рублей за каждое колесо; электродрель марки «...», стоимостью 3000 рублей; болгарку импортного производства, стоимостью 3000 рублей; набор ключей «...», стоимостью 1200 рублей; 40 штук гаечных ключей разных размеров, на сумму 3000 рублей; мотошлем, стоимостью 4000 рублей; 1 перчатку не представляющую материальной ценности, мотокостюм, стоимостью 10000 рублей. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему на общую сумму 150200 рублей, ФИО21 и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб.
18-й эпизод. ФИО21, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО22, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки ... рег. знак ..., под управлением ФИО22, подъехали к ..., где во исполнение задуманного, подобрали объект – автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО39, после чего согласно ранее распределенных ролей ФИО21, во исполнение совместного преступного умысла, подошел к автомашине и заранее заготовленными и привезенными с собой домкратом и баллонным ключом, демонтировал с автомашины 4 колеса, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО39 В это время, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, ФИО22 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21
Совместными действиями ФИО21 и ФИО22 похитили с автомашины марки ... рег.знак ..., имущество, принадлежащее ФИО39, а именно: 4 колеса, состоящих из покрышек и дисков, стоимостью 4600 рублей за одну пару колес и 4000 рублей за другую пару колес. Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему на общую сумму 8600 рублей, ФИО21 и ФИО22 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО39 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО22 прекращено за примирением сторон.
19-й эпизод. ФИО21 и ФИО22 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с ... часа ... минут до ... часов, (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23 и ФИО22, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки ... рег.знак ..., под управлением ФИО22, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, действуя единым умыслом, подобрали объекты – автомашину марки ... рег. знак ..., принадлежащую ФИО41, находящуюся у дома Номер обезличен, а также автомашину марки «...» рег.знак ..., принадлежащую ФИО17 и автомашину марки «...» рег.знак ..., принадлежащую ФИО40, находившихся у дома Номер обезличен.
После чего согласно ранее распределенных ролей ФИО21 и ФИО23, во исполнение совместного преступного умысла, подошли к автомашине ФИО41, где ФИО21 не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, и совместно с ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО41 В это время, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, ФИО22 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21
Затем, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей ФИО21 и ФИО23, подошли к автомашине ФИО17, где ФИО21 не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, и совместно с ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО17 В это время, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, ФИО22 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21
Далее, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей ФИО21 и ФИО23, подошли к автомашине ФИО40, где ФИО21 не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, и совместно с ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО40 В это время, реализуя совместный с ФИО21 преступный умысел, ФИО22 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21
Совместными действиями ФИО21, ФИО23 и ФИО22 похитили с автомашины, -
- марки ... рег.знак ..., имущество, принадлежащее ФИО41, а именно: магнитолу «...» (...) с ТВ монитором, стоимостью 25000 рублей; сумку для дисков черного цвета квадратной формы, стоимостью 1500 рублей; диски МР3 и ДВД в количестве 25 штук, стоимостью 150 рублей каждый.
- марки «...» рег.знак ..., имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: радиостанцию «...», стоимостью 3000 рублей.
- марки «...» рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО40, а именно: магнитолу «...», стоимостью 3000 рублей, сумку для ДВД дисков черного цвета, стоимостью 1500 рублей, 10 дисков МР3 и СД, стоимостью 150 рублей каждый.
Завладев, имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО41 на общую сумму 30250 рублей, потерпевшему ФИО17 на сумму 3000 рублей, потерпевшему ФИО40 на общую сумму 6000 рублей, ФИО21 и ФИО22 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО41 значительный ущерб.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 прекращено за примирением сторон.
20-й эпизод. ФИО21, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них причинам – ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часа Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО21, действуя по предварительной договоренности совместно с ФИО23 и ФИО22, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», рег.знак ..., под управлением ФИО21, прибыли в ..., где во исполнение задуманного, действуя единым умыслом, подобрали объекты – автомашину марки ... рег.знак ..., принадлежащую ФИО6, находящуюся у дома Номер обезличена по ... и автомашину марки ... рег.знак ..., принадлежащую ФИО18, находящуюся у дома Номер обезличен по ....
После чего согласно ранее распределенных ролей ФИО21 и ФИО23, во исполнение совместного преступного умысла, подошли к автомашине ФИО6, где ФИО21 не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, и совместно с ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, сложив его в автомашину к ФИО22 В это время, реализуя совместный с ФИО21 и ФИО23 преступный умысел, ФИО22 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21
Затем, продолжая свои действия, согласно ранее распределенных ролей, ФИО21 и ФИО23, во исполнение совместного преступного умысла, подошли к автомашине ФИО18, где ФИО21 не установленным следствием предметом взломал замок двери со стороны водителя, и совместно с ФИО23 проникли в салон автомашины, откуда тайно пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО18 В это время, реализуя совместный с ФИО21 и ФИО23 преступный умысел, ФИО22 оставался в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО21 Однако ФИО21, ФИО23 и ФИО22 не смогли похитить имущество ФИО18 и ФИО6 по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.
Совместными действиями ФИО21, ФИО23 и ФИО22 пытались похитить с автомашины, -
- марки ... рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: панель от автомагнитолы марки «Кларион» стоимостью 6500 рублей, являющейся для него значительным ущербом.
-марки ... рег.знак ... имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: автомагнитолу марки «...», стоимостью 6000 рублей, являющейся для него значительным ущербом.
Уголовное дело по этому эпизоду в отношении ФИО23 и ФИО22 прекращено, за примирением сторон.
Все подсудимые с предъявленным обвинением согласны, виновными себя признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимых согласились защитники, потерпевшие и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке им понятны. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
ФИО21
-по ст. 158 ч. 3 п. « А » УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам (12, 15 эпизоды);
-по ст. 158 ч. 2 п. « А, В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по 13 эпизодам ( с 1 по 5, с 7 по 11, 13, 18, 19 эпизоды);
- по ст.ст. 30 ч.3 –158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, (6 и 20 эпизоды);
- по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору ( 14-й эпизод;
-по ст. 158 ч. 2 п. « А, Б, В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам (16, 17 эпизоды).
ФИО22
-по ст. 158 ч. 3 п. « А » УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам (12, 15 эпизоды);
-по ст. 158 ч. 2 п. « А, В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (19-й эпизод);
ФИО23.
-по ст. 158 ч. 3 п. « А » УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам (12, 15 эпизоды).
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что они относятся к категории тяжких и средней тяжести, полное признание и раскаяние всех подсудимых, и их явки с повинной, данные о личности подсудимых: наличие у ФИО21 судимостей, в связи с чем, его действия образуют опасный рецидив, отсутствие судимостей у ФИО22 и ФИО23, положительные характеристики по месту жительства на всех подсудимых, а так же на ФИО22 и ФИО23 по месту работы, возмещение причиненного вреда подсудимыми ФИО23 и ФИО22, что последние работают, а так же состояние здоровья ФИО22.
Полное признание и раскаяние, всех подсудимых, явки с повинной, возмещение ущерба подсудимыми ФИО23 и ФИО22, положительные характеристики на подсудимых, состояние здоровья ФИО22, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Опасный рецидив в действиях подсудимого ФИО21 суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд не усматривает оснований для назначения всем подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В то же время, суд считает, возможным назначить подсудимым ФИО22 и ФИО23 наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как они ранее не судимы, полностью признались и раскаиваются в содеянном, написали явки с повинной по совершенным преступлениям, имеют постоянное место работы, оба положительно характеризуется по месту жительства и работы, в большей части возместили причиненный ими вред, и у суда сложилось мнение, несмотря на то, что они совершили несколько преступлений, что они могут исправиться без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним специализированного контроля.
Приговор ... городского суда в отношении ФИО21 от Дата обезличена года подлежит присоединению на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Суд считает нецелесообразным назначать ФИО21 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, так как он отбывает наказание за ранее совершенные преступления и не имеет источника дохода. В тоже время суд считает, что по указанным статьям ФИО22 и ФИО23 необходимо назначить дополнительное наказание, так как они совершили большое количество корыстных преступлений, и имеют источник дохода. Суд считает нецелесообразным применять всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в полном объёме с ФИО21 в пользу ФИО35 в размере 270000 рублей; в пользу ФИО12 с подсудимых ФИО21 и ФИО23 10000 рублей, солидарно, так как ФИО23 из 20000 рублей возмещено 10000 рублей; в пользу ФИО10 с подсудимых ФИО21 и ФИО23 8000 рублей, солидарно, так как ФИО23 из 16000 рублей возмещено 8000 рублей; в пользу ФИО38 с подсудимых ФИО21, ФИО23, ФИО22 36225 рублей, солидарно, так как ФИО22 и ФИО23 из 96225 рублей возмещено 60000 рублей; в пользу ФИО16 с подсудимого ФИО21 50000 рублей, так как из похищенного имущества на сумму 150200 рублей, потерпевшему возмещено на сумму 100200 рублей.
В остальной части иски оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшим право для обращения в суд с исками в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО21, виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст. 158 ч. 3 п. « А » УК РФ по двум эпизодам, ст. 158 ч. 2 п. « А, В» УК РФ, по тринадцати эпизодам; ст. 158 ч. 2 п. « А, Б, В» УК РФ, по двум эпизодам; ст. 30 ч.3 –158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, по двум эпизодам; ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, на основании которых, назначить ему наказание, в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 3 п. « А » УК РФ - на срок 2 \ два \ года 2 \ два \ месяца, без штрафа, по каждому эпизоду;
- по ст. 158 ч. 2 п. п. « А, В » УК РФ - на срок 2 \ два \ года, по каждому эпизоду;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. « А, Б, В » УК РФ - на срок 2 \ два \ года, по каждому эпизоду;
- по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. « А, В » УК РФ - на срок 1 \ один \ год 3 \ три \ месяца;
- по ст. 166 ч. 2 п. « А » УК РФ - на срок 3 \ три \ года;
с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа.
С применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, присоединить 1 \ один \ год шесть месяцев, не отбытых по приговору ... городского суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, и окончательно назначить ФИО21 наказание в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ лет, без штрафа.
Признать ФИО22, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « А » УК РФ по двум эпизодам, ст. 158 ч. 2 п. п. « А, В » УК РФ, на основании которых назначить наказание:
-по ст. 158 ч. 3 п. « А » УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 2 \ два \ месяца, со штрафом в размере 3000\ три тысячи \ рублей, по каждому эпизоду;
- по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. « А, В » УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 2 \ два \ месяца, со штрафом в размере 5000 \ пять тысяч \ рублей.
Признать ФИО23, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « А » УК РФ по двум эпизодам, на основании которых назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 2 \ два \ месяца, со штрафом в размере 3000\ три тысячи \ рублей, по каждому эпизоду, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы, на срок 3 \ три \ года, со штрафом в размере 5000 \ пять \ тысяч \ рублей.
С применением ст. 73 УК РФ, считать ФИО22 и ФИО23 наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком на 2 \ два \ года.
Нказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
Суд возлагает на осужденных ФИО22 и ФИО23 обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить работать, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов, за исключением времени связанного с работой, и не совершать умышленные административные правонарушения.
Взыскать с осужденных за причиненный имущественный ущерб:
С ФИО21 в пользу ФИО35 270000 рублей; с ФИО21 и ФИО23 в пользу ФИО12 10000 рублей, солидарно; с ФИО21 и ФИО23 в пользу ФИО10 8000 рублей, солидарно; с ФИО21, ФИО23 и ФИО22 в пользу ФИО3836225 рублей, солидарно; с ФИО21 в пользу ФИО16 50000 рублей.
В остальной части иски оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшим право для обращения в суд с исками в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу, оставить по принадлежности, у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным ФИО21 в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \