1-218/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск Дата обезличена

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В.

защитника Кукушкина А.А.. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов, более точное время не установлено, ФИО5 по предварительной договоренности с ФИО6 пришел в квартиру Номер обезличен расположенной по адресу: ..., и во время совместного распития спиртных напитков в кухне квартиры, из-за высказанных ФИО5 в адрес ФИО6 обвинений в измене ему с другими мужчинами, между ФИО5 и ФИО6, произошла ссора, в процессе которой у ФИО5 возникли личные неприязненные отношения к ФИО6 и умысел не причинение ей тяжкого вреда здоровью. В период времени с ... до ... час. Дата обезличена года, ФИО5 В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая, что своими действиями причиняет повреждения жизненно важных органов человека, в то время, когда ФИО6 сидела на табурете, расположенном возле стола в кухне квартиры, а он сидел на угловом диване, расположенном с противоположной стороны стола, встал из-за стола и из положения стоя нанес не менее одного удара кулаком в левую височную область головы и не менее одного удара в область левой половины грудной клетки ФИО6, после чего прекратил избиение последней. После этого, в период времени с ... ч. до ... ч. Дата обезличена года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в процессе распития спиртных напитков в указанной квартире, между ФИО5 и ФИО6 произошла очередная ссора из-за того, что последняя сказала ФИО5 о том, что перестанет с ним сожительствовать и уйдет к другому мужчине. ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, из-за личных неприязненных отношений к ФИО6, в период времени с ... ч. до ... ч. Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая, что своими действиями причиняет повреждения жизненно важных органов человека, в то время, когда ФИО6 продолжала сидеть на табурете, расположенном возле стола в кухне квартиры, а он сидел на угловом диване, расположенном с противоположной стороны стола, встал из-за стола, и из положения стоя нанес не менее одного удара кулаком в область лба ФИО6, в результате чего ФИО6 потеряла равновесие и вместе с табуретом упала на правый бок, ударившись при этом лицом, и левой половиной головы об пол, на котором были расположены множественные осколки битого стекла. После этого, ФИО5, взял с разделочного стола, в правую руку деревянную колотушку, подошел к лежащей на полу ФИО6, левой рукой обхватил её за туловище в области спины, слегка приподнял её над полом, и нанес деревянной колотушкой ФИО6 не менее двух ударов в область лица и не менее двух ударов в область левой половины грудной клетки, после чего бросил последнюю на пол. После этого ФИО5 осознавая, что своими умышленными действиями причинил ФИО6 телесные повреждения и последняя нуждается в оказании ей медицинской помощи, видя её болезненное состояние, не предпринял никаких действий по оказанию ФИО6 первой медицинской помощи и вызову медицинских работников, и около ... час. Дата обезличена года ушел, оставив её в квартире в беспомощном состоянии.

Своими умышленными и преступными действиями ФИО5 в совокупности причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

-крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани лица и головы, 7 резаных ран на левой половине головы и лица, вторичные серозный лептоменингит – воспаление мягких мозговых оболочек, отек головного мозга и его оболочек, которые по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

-тупую травму грудной клетки: прямые переломы 3-6 ребер по левой передне-подмышечной линии, 9-11 ребер по левой лопаточной линии, 10-11 ребер по левой околопозвоночной линии, с разрывом легкого, двухстороннюю бронхопневмонию (воспаление легких), отек легких, респираторный дистресс – синдром взрослых, синдром диссемированного внутрисосудистого свертывания, которые относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила в ... часов ... минут Дата обезличена года в травматологическом отделение МУЗ «...» от легочно-сердечной недостаточности, как результат двухсторонней пневмонии с тупой травмой грудной клетки и находится в прямой причинной связи, с повреждениями, которые своими умышленными действиями причинил ФИО5

Подсудимый виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года он был на работе. Явка с повинной написана им под давлением сотрудников милиции. Он все подписывал, так как у него плохо со зрением. На следственном эксперименте он давал такие показания, которые ему сказал давать оперативный работник. Он поставил мебель, как она раньше стояла, а остальное всё им вымышлено. В квартире ФИО6 с Дата обезличенана Дата обезличена года он не был, а был у ФИО6 до этого с пятницы на субботу. Он знал ФИО6 с Дата обезличена года, и между ними были хорошие взаимоотношения. В ... до Дата обезличена года, когда он пришел к ФИО6 у него были деньги, и они пошли к соседке, где он ей заплатил за ФИО6 долг-22 рубля, потом он выпил с ФИО6, оставил ей денег и ушел.

На предварительном следствии он давал другие показания, так как на него оказывалось моральное давление, но физическое не оказывалось. До того как его взяли под стражу, с ним работали оперативные сотрудники, и он написал явку с повинной, указав в ней то, что они ему говорили. При его допросах присутствовал защитник. Что на него оказывалось моральное давление, он защитнику не говорил, так как ему не давали говорить. Он протокол допроса не читал, а читал его защитник, так как он плохо видит. На работе он проходил медицинскую комиссию, и противопоказаний для работы не было. Инвалидности по зрению у него нет. Исковые требования потерпевшей на усмотрение суда.

По мнению суда, вина подсудимого нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия согласно которого зафиксирована обстановка места происшествия, квартиры ФИО6, по ул. ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: полотенце со следами пропитывания вещества бурого цвета, бутылка из-под вина, футболка со следами пропитывания вещества бурого цвета, смыв и соскоб вещества бурого цвета, деревянная колотушка (мялка) со следами наслоения вещества бурого цвета, фрагмент обшивки дивана (л.д. ... ).

Протоколом осмотра места происшествия, с участием ФИО5 - его дома, ... где были изъяты: зимняя куртка, 2 джинсов, кофта, шапка л.д. ...).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, при исследовании трупа ФИО6 установлены телесные повреждения: крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани лица и головы, 7 резаных ран на левой половине головы и лица, вторичные серозный лептоменингит – воспаление мягких мозговых оболочек, отек головного мозга и его оболочек, которые по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; тупая травма грудной клетки: прямые переломы 3-6 ребер по левой передне-подмышечной линии, 9-11 ребер по левой лопаточной линии, 10-11 ребер по левой околопозвоночной линии, двухсторонняя бронхопневмония (воспаление легких), отек легких, респираторный дистресс – синдром взрослых, синдром дессимированного внутрисосудистого свертывания, которые относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила в ... часов ... минут Дата обезличена года в больнице от легочно-сердечной недостаточности, как результат двухсторонней пневмонии с тупой травмой грудной клетки и находится в прямой причинной связи, с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью (л.д. ... ).

Показаниями потерпевшей ФИО4, что дочь проживала по ..., и она к ней приезжала, и даже длительное время проживала у неё. У дочери на лице, руках, ногах и бедрах она неоднократно видела повреждения. В Дата обезличена года дочь ей показывала повреждения в области ребер. Подсудимый её избил, и дочь неделю лежала в больнице. Дочь рассказывала, что ФИО5 её избивает не за что. Дочка дочерней подруги рассказывала ей, что она видела, как ФИО5 подошел к ФИО6 лежавшей на диване, и не с того ни с сего стал её избивать. ФИО5 неоднократно избивал её дочь, ломал двери в квартире, и в Дата обезличена года выбил стекла в окнах. ФИО5 злоупотребляет спиртными напитками, и были случаи, что он валялся около магазина, в состоянии опьянения становиться агрессивным. В Дата обезличена года она видела как ФИО5 схватил её дочь и стал трясти, но увидев её, перестал так обращаться с ФИО6.

Дата обезличена года приехав к дочери, она стала стучать в дверь, так как не смогла её открыть ключом. Затем она пошла к соседке, которая ей сказала, что видела ФИО5 в квартире её дочери Дата обезличена года. Затем она через форточку открыла окно и влезла в квартиру, где увидела дочь лежащей на полу около дивана. Голова её была в крови, лицо отекшее, на виске кровоточащая рана, волосы в крови. Кровь даже просочилась на пол через палас. На столе лежали папиросы подсудимого, на кухонном столе стояла кружка в крови, два полотенца были в крови, а в зале на диване валялась деревянная колотушка. Она позвонила своей сестре, и когда та приехала, они вызвали скорую помощь и милицию. Дочери поставили капельницу, у неё было низкое давление 40 х 60 и сотрудники «скорой» вызвали ремавтомобиль. Дочь была в бессознательном состоянии, и её отвезли в больницу. Врачи сказали, что дочь потеряла много крови. Она ездила неоднократно к дочери в больницу и покупала для неё лекарства. Сотрудники милиции произвели в квартире осмотр и взяли с неё и сестры объяснение. Она просит взыскать с подсудимого за причиненный материальный вред 60000 рублей, так как она производила затраты на покупку лекарств, осуществляла похороны, платила за ритуальные услуги, делала поминки как положена у христиан. Дочь была слабохарактерная и после того как, стала встречаться с ФИО5 перестала работать, и оба злоупотребляли спиртными напитками. Дочь говорила, что она боится ФИО5, так как он не давал ей ни с кем встречаться и угрожал убийством.

Показаниями свидетеля ФИО7, что об отношениях племянницы с ФИО5 она знала со слов племянницы и сестры. Она видела ФИО6 с повреждениями и она обещала трудоустроится. Дата обезличена года ей позвонила сестра и сообщила, что она влезла в квартиру к дочери через окно, в квартире много крови, и дочь лежит на полу в крови. Когда она приехала в квартиру дверь была открыта. ФИО6 лежала на полу около дивана в крови. На голове у неё была кровоточащая рана, и она была без сознания. Она вызвала «скорую» и милицию. На кухне стояла окровавленная кружка, а на столе бутылки. Около дивана, рядом с ФИО6 лежала деревянная колотушка и окурок. Скорая помощь увезла племянницу в больницу, и Дата обезличена года им сообщили, что Дата обезличена умерла. ФИО6 по характеру была слабовольной.

Показания свидетеля ФИО8, что Дата обезличена года она увидела ФИО6 на улице, и та сказала, что пойдет готовить еду, так как вечером придет ФИО5. Она с ФИО6 жили в смежных квартирах, и через стены была хорошая слышимость. Около ... часов из квартиры ФИО6 она услышала крики ФИО5, и раздался какой-то стук. В ... она снова услышала из квартиры ФИО6 её крики. ... между ... часами она снова услышала крики ФИО5 и ФИО6 и какие-то глухие стуки. Около ... часов из квартиры ФИО6 раздался стук входной двери, и больше она шума не слышала.. Дата обезличена года, к ней прибежала мать ФИО6 и сообщила, что ФИО6 лежит в квартире на полу без признаков жизни. Придя в квартиру, она увидела, что голова у ФИО6 была распухшая и синяя, разорвано ухо, колготки на ноге прожжены как от «бычка». На кухне был беспорядок, все в крови. В комнате, где лежала ФИО6 полотенце, одеяло и подушка были в крови. Она знает, что ФИО6 сожительствовала с ФИО5, и боялась его, так как он ей угрожал и избивал. В Дата обезличена года ФИО5 побил окна в квартире ФИО6, и ФИО6 лежала в больнице с сотрясением головного мозга. ФИО6 ей сказала, что её избил ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, что ФИО6, она характеризует с положительной стороны. ФИО6 сожительствовала с ФИО5, которого она характеризует с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного и склонного к насилию в состоянии алкогольного опьянения. Вечером Дата обезличена около ... часов она слышала, как к ФИО6 пришел ФИО5 Около ... часов она с мужем ФИО9 через стену слышала, что между ФИО5 и ФИО6 происходит ссора, сопровождающаяся звуками глухих ударов, стонами и криками ФИО6 Около ... час. Дата обезличена она с мужем проснулась от того, что в квартире ФИО6, между ФИО6 и ФИО5 происходила ссора, сопровождающаяся звуками глухих ударов, стонами и криками ФИО6 Около ... часов Дата обезличена она видела ФИО5 в магазине, он был в нетрезвом состоянии, бушлат у него был, расстегнут и на нем не было майки, ладони его рук были в крови л.д. ...).

Показания свидетеля ФИО9, что он проживал с соседкой ФИО6 в смежных квартирах. В Дата обезличена года вечером он слышал из её квартиры шум и крики. Утром он снова слышал из её квартиры шум и крики подсудимого: «Тварь, где мои сигареты?». Около ... часов шум прекратился и раздался хлопок дверью. Через два дня жена сообщила, что ФИО6 нашли в квартире избитой и увезли в больницу. Он знает, что ФИО6 сожительствовала с ФИО5 на протяжении года, и они иногда ругались.

Показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии, что с ним по соседству, через стену, проживала ФИО6, которую он характеризует положительно. Она сожительствовала с ФИО5, которого он характеризует отрицательно, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного и склонного в состоянии алкогольного опьянения к насилию. Со слов жены, ему известно, что вечером Дата обезличена около ... часов она слышала, как к ФИО6 пришел ФИО5 Ближе к ... часам он и жена через стену слышали, что между ФИО5 и ФИО6 происходит ссора, сопровождающаяся звуками глухих ударов, стонами и криками ФИО6 ФИО5 требовал от ФИО6 сигареты, а ФИО6 кричала: «Не добевай меня». Около ... часов Дата обезличена он с женой проснулся от того, что в квартире ФИО6, между ФИО6 и ФИО5 происходила ссора, сопровождающаяся звуками глухих ударов, стонами и криками ФИО6 Кроме ФИО5 к ФИО6 никто не приходил / л.д. ... /.

Протоколом явки с повинной ФИО5, согласно которого он сообщает о том, что Дата обезличена в процессе ссоры повал ФИО6 на пол, и нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Чем ещё бил её не помнит, так как был пьян, и после этого ушел из квартиры/ л.д. ... /.

Показаниями ФИО5 в качестве подозреваемого, что Дата обезличена года он приехал с работы ... ч., и до ... час. с ФИО6 распил около 1 литра водки. Ближе к ... ч. между ними произошла ссора. В момент ссоры они находились на кухне. ФИО6 в момент ссоры сидела на табурете, а он на кухонном уголке рядом с газовой плитой. Во время ссоры он не выдержал, встал с кухонного уголка и из положения, стоя на ногах, через стол, кулаком нанес резкий удар в область левой щеки ФИО6, и из того же положения стоя, нанес ей сильный удар кулаком в область ребер, слева ниже линии груди. От ударов ФИО6 пошатнулась, закричала от боли, застонала, но не упала. После этого конфликт между ними прекратился, они допили 2-ю бутылку водки, и он купил в магазине ещё одну бутылку водки, и вернувшись они продолжили распивать третью бутылку. Они разговаривали о каких-то проблемах, затем, вспомнив, что ФИО6 ему изменяла, он стал на неё кричать. Около ... часов утра ФИО6 сказала, что она уйдет к другому мужчине. Он разозлился, встал с кухонного уголка и через стол нанес ей сидевшей на табурете сильный удар кулаком в область передней части лица. От его удара ФИО6 с табуретом упала в направлении разделочного стола. Он подошел к ней, взял в правую руку с разделочного стола деревянную «колотушку» для картошки, левой рукой приподнял лежащую ФИО6, обхватив за туловище, и продолжая удерживать «колотушку» в правой руке нанес ей не менее 1 удара в область лица, и не менее двух ударов в область левого бока, на уровне подмышки и позвоночника. Удары он наносил с силой, и от ударов ФИО6 выпала у него из рук и упала на пол. При нанесении ударов ФИО6 кричала и стонала. После этого он поднял ФИО6 с пола и посадил на табурет. Она не смогла усидеть и упала, ударившись лицом об пол. На полу, насколько он помнит, были осколки стекла. Откуда они взялись, он не знает л.д. ...).

Показаниями ФИО5 в качестве обвиняемого, где он виновным себя в инкриминируемом деянии, признал полностью, в содеянном раскаивается, и настаивает на показаниях данных им при допросе в качестве подозреваемого, дополнений к ним не имеет. После нанесения ФИО6 ударов кулаками и деревянной «мялкой» он посадил её на табурет, после чего она, стоная от боли, пошла в большую комнату. Лицо у неё было в крови, и когда он уходил из квартиры, она оставалась в большой комнате. Кроме него в квартиру никто не приходил. Уходя из квартиры, он входную дверь захлопнул. ФИО6 ему никаких повреждений не причиняла. При даче явки с повинной на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось /л.д. .../.

Протоколом проверки показаний ФИО5 на месте, из которого явствует, что он находясь в квартире ФИО6, в присутствии понятых и защитника воспроизвел обстановку места происшествия, расставив предметы интерьера, в том положении, в котором они находились в момент совершения преступления – Дата обезличена года, после чего на манекене указал, каким образом он наносил ФИО6 удары, сначала из положения стоя: кулаком в область лица и один удар кулаком в левую половину грудной клетки. После этого, в таком же положении ФИО6 и его самого, нанес ей один удар кулаком в лицо, от которого она упала на правый бок и лицом ударилась об пол. При помощи деревянной колотушки ФИО5 на манекене показал, как он левой рукой приподнял ФИО6 над полом, и, удерживая колотушку в правой рукой, нанес ей один удар в область лица, и два удара в левую половину грудной клетки \л.д. ... \.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, на смыве с холодильника, соскобе с тумбы, срезе с дивана, трех полотенцах, футболке, деревянной колотушке обнаружена кровь человека. На бутылке обнаружена кровь человека с примесью пота. Происхождение данной крови не исключается как от ФИО6, так и от ФИО5 На деревянной колотушке так же обнаружен пот без примеси крови, Происхождение крови не исключается как от ФИО6, так и от ФИО5, от последнего при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением \л.д. ... \.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы ФИО5 обнаруживает стойкое когнитивное нарушение в результате употребления алкоголя, однако степень нарушения не столь значительна и при сохранности у него критических и прогностических особенностей, не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Он в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и ко времени производства по делу. Обнаруженное у ФИО5 стойкое когнитивное нарушение не препятствует самостоятельному осуществлению прав на защиту. Не являясь психически больным, ФИО5 не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Признаков физиологического аффекта ФИО5 в юридически значимый период времени не обнаруживал: отсутствует специфическая трехфазная динамика протекания эмоциональных реакций и психических процессов (л.д. ...).

Выводы экспертизы у суда сомнений не вызывают и суд, относительно инкриминируемого деяния признаёт ФИО5 вменяемым так как он психическими заболеваниями ранее не страдал, на учете у психиатра не состоял, и экспертиза была выполнена высококвалифицированными специалистами имеющими большой опыт работы в области судебной психиатрии и психологии, и суд признаёт её выводы достоверными.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст.111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В суде достоверно установлено, что ФИО5 сожительствуя с ФИО6, неоднократно подвергал её избиению, и даже имели место случаи, когда после избиения ФИО5 ФИО6 проходила лечение в медицинских учреждениях. Это подтвердили в суде все свидетели и потерпевшая, и не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что Дата обезличена года они слышали в соседней квартире шум и крики ФИО5 и ФИО6, а так же глухие удары, которые продолжались периодически ночью до утра Дата обезличена года и закончились после того, как утром хлопнула входная дверь. Потерпевшая ФИО4 Дата обезличена года не смогла попасть в квартиру путем открытия входной двери ключом. Эти показания подтверждают доводы предварительного следствия, что преступление совершил именно ФИО5, и не могло совершить другое лицо. На предварительном следствии ФИО5 показал, что уходя из квартиры, он захлопнул входную дверь. И эти его показания согласуются с показаниями выше названных свидетелей и потерпевшей.

Доводы ФИО5, что он писал явку с повинной под давлением сотрудников милиции, опровергается текстом явки с повинной, в которой он признался, в совершенном им преступлении и так же пояснил, что он давал явку добровольно. Об обстоятельствах совершении им преступления в отношении ФИО6 ФИО5 подробно рассказал при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же при выходе на место совершения преступления, где в присутствии защитника и понятых воспроизвел обстановку на момент совершения преступления, а так же каким образом, и чем наносил удары ФИО6 Дата обезличена года. Кроме того, при допросе в качестве обвиняемого ФИО5 в присутствии защитника подтвердил, что протокол явки с повинной он написал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, подтверждено, что установленные у неё повреждения могли образоваться в условиях и при обстоятельствах, указанных ФИО5 при проверке показаний на месте происшествия (

На деревянной колотушке, трех полотенцах, срезе с дивана, смыве с холодильника изъятых с места происшествия обнаружены кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от ФИО5 От последнего при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением \л.д. ... \. При рассмотрении уголовного дела суду не представлено доказательств, что у ФИО5 имелись повреждения сопровождающиеся наружным кровотечением, поэтому показания ФИО5 на предварительном следствии, что он наносил удары ФИО6 деревянной колотушкой и кулаками, у суда сомнений не вызывают, и суд их признаёт достоверными, так как они соответствуют характеру и обстоятельствам произошедшего, и подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, и заключениями судебно-медицинских экспертиз, - то есть совокупностью доказательств, которые согласуются друг с другом.

Показания подсудимого в суде относительно обстоятельств произошедшего, суд воспринимает критически, и считает, что он дал такие показания с целью уйти от ответственности и наказания.

Не состоятельными, по мнению суда, являются доводы подсудимого, в той части, что он не читал подписываемые им протоколы допросов и явку с повинной, а читал их его защитник, так как он плохо видит. Подсудимый является военнообязанным, и как пояснил в суде, на работе проходил медицинскую комиссию, и противопоказаний для работы не имел, инвалидности по зрению у него нет. Во всех протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника, ФИО5 собственноручно сделаны записи: « С моих слов, записано, верно, и мною прочитано» (л.д. ... ).

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории особо тяжких, что преступление совершено на почве бытового пьянства, что подсудимый ранее не судим, а так же явку с повинной и положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отсутствие судимости, явку с повинной, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он ранее не судим и положительно характеризуется.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей в размере 60000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшая не заявила требований о возмещении морального вреда в связи со смертью дочери, однако в суде установлено, что она, являясь пенсионером по возрасту использовала свои денежные средства для покупки лекарств во время нахождения дочери в лечебном учреждении, производила затраты на похороны дочери, оплату ритуальных услуг и поминальных обедов, и поэтому её исковые требования являются разумными и справедливыми.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 300, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 \ девять \ лет, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять ему срок с Дата обезличена года - со дня задержания, и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО4 за причиненный материальный вред 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: вырез ткани с подушки, марлевые тампоны, кухонные ножи, одежду с трупа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \