1-200/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск Дата обезличена

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Воскресенского городского прокурора ФИО1

защитника Кукушкина А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с ... по ... часов, ФИО5 находилась в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ..., где совместно с ФИО6 и ФИО7 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и её сыном ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у ФИО5 возникли личные неприязненные отношения к ФИО6 и умысел на его убийство. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО5, находясь в указанной квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет повреждения жизненно важных органов, нанесла ФИО6 не менее 9 ударов не установленным следствием предметом по голове и туловищу. После чего не установленным следствием ножом нанесла не менее 12 ударов в область головы, грудной клетки и живота.

Своими умышленными действиями ФИО5 в совокупности причинила ФИО6 следующие телесные повреждения:

-ссадину правой теменной области головы, кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области головы, три полосовидной формы участка на передней поверхности грудной клетки справа с наличием 3 внутрикожных кровоизлияний и 1 ссадины, 4 внутрикожных кровоизлияний и 2 внутрикожных кровоизлияний соответственно, ссадину правого плеча, ссадину левого предплечья, кровоподтек левого предплечья с наличием на его фоне двух ссадин, ссадину левого лучезапястного сустава, две ссадины левой кисти соответственно верхней трети 3 пястной кости и средней трети 5 пястной кости, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью;

-резаную рану левой лобно-теменной области головы, три резаных раны правой теменной области головы, непроникающее колото-резаное ранение живота справа, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

-проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по центру с повреждением правого предсердия, с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки - около 350 мл жидкой крови и свертков, сдавление сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки (гемотампонада околосердечной сорочки), три проникающих в правую половину грудной полости колото-резаных ранения правой передней и боковой поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, кровоизлияние в правую половину грудной полости - около 200 мл жидкой крови и свертков, два проникающих в брюшную полость колото-резаных ранения левой передней поверхности грудной клетки и живота справа с повреждениями левой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость - около 730 мл жидкой крови и свертков, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, малокровие внутренних органов, бледность кожного покрова, светло-фиолетовые не обильные трупные пятна, отек головного мозга, отек легких с очагами эмфиземы, умеренный отек ткани головного мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от сдавления сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки (гемотампонада околосердечной сорочки), как результат проникающего в грудную полость колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по центру с повреждением правого предсердия, с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки и находится в прямой причинной связи с тяжкими телесными повреждениями, которые своими умышленными действиями причинила ФИО5

Подсудимая виновной себя не признала и по существу предъявленного обвинения показала, что Дата обезличена года она перед ... были с сыном на кладбище, убирали могилы. Сын ей не помогал и распивал водку. Около ... часов они вернулись домой, и сын стал у неё просить денег на выпивку, но денег у неё не было, после чего он стал звонить племяннице и сестре, но денег ему не дали. Тогда он взял аудиоплеер и сказал, что его продаст. Вернулся он с ФИО7, часа через два с бутылкой водки, которую стали распивать на кухне, а она готовила еду. Сын предложил ей выпить, но она отказалась, так как у неё поднялось давление, тогда сын схватил её за шею и стад душить. ФИО7 оттащил от неё сына, иначе он её задушил, после чего она убежала на улицу. На улице было холодно и она видела, как ФИО7 вышел из квартиры в носках без обуви и куртки, и пошел домой. Минут через ... она пошла в свою квартиру. Сын лежал на диване и храпел, и она поняла, что он спит. Она прошла в маленькую комнату и минут через ... услышала из комнаты, где находился сын грохот. Она забежала в комнату и увидела, что сын лежит на полу, головой к диван-кровати. Она потрогала его за руки, они были теплые. После этого она побежала к дочери, и сказала ей, что ФИО6 умер, но крови у него нет. Дочь сказала, что нужно вызвать милицию и «скорую». Сотрудники милиции никаких повреждений у сына не обнаружили, и его увезли в морг. Она у сына повреждений не видела. Когда она пришла в квартиру входная дверь была открыта, а сын лежал на диване. Следов крови в квартире не было. У сына было много повреждений, но ножевых ран не было. Когда ФИО7 находился в квартире, то он ФИО6 повреждений не причинял. Она явку с повинной не писала, ФИО10 не видела, и следователю сказала, что убийства не совершала. Когда она легла спать, то входную дверь в квартиру заперла изнутри. Когда она взяла сына за руку, то поняла, что он умер, так как у него отвалилась челюсть. Заключение судмедэксперта является его враньём, и возможно, что хоронили не труп сына. Следователь заставлял её подписывать какие-то бумаги, она была без очков, и что она подписывала, не видела. Сына она не убивала. Труп сына забирали при ней. Следов крови в квартире не было. Её первые показания оглашенные в суде она давала, а протоколы очных ставок не её. Защитник при допросе её в качестве подозреваемой не присутствовал. Показания в ходе очных ставок она подтверждает.

Несмотря на не признание своей вины, суд считает, что её вина в инкриминируемом преступлении нашла своё полное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия - ... В ходе осмотра обнаружены: пятно вещества бурого цвета с элементами замывания на дверце шкафа в прихожей, капля вещества бурого цвета на полу в прихожей, капля вещества бурого цвета на полу в кухне, группа пятен вещества бурого цвета на подушке (под наволокой) из жилой комнаты, изъяты 2 кухонных ножа (...).

Протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которого она сообщила, что Дата обезличена года в ходе ссоры со своим сыном - ФИО6, произошедшей в ..., нанесла ему один удар ножом в грудь, после чего пошла спать. Проснувшись некоторое время спустя, она обнаружила ФИО6 лежащим на полу комнаты без признаков жизни (...).

Показаниями ФИО5 в качестве подозреваемой, что Дата обезличена года она с сыном вернулась с кладбища домой, где последний стал просить у нее денег на спиртное. Она отказала, после чего ФИО6 взял свой аудиоплеер и ушел из дома. Через два часа он вернулся в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым - ФИО7, с которым в кухне квартиры стал распивать спиртное. Во время распития спиртного, между ей и ФИО6 возникла ссора, ФИО6 подошел к ней, схватил ее руками за шею и стал душить. ФИО7, подойдя к ФИО6 сзади, оттащил его от неё, после чего она убежала из квартиры на улицу, и в течение 2 часов, находясь возле дома, ждала, когда сын уснет. Спустя ... минут после того, как она покинула квартиру, из подъезда вышел ФИО7 Примерно через ... минут после его ухода, в квартире, где находился сын, погас свет, и она решила пойти домой. В жилой комнате она увидела сына спящим на диване, это она поняла по его храпу. Она прошла в свою комнату и легла спать. Спустя ... минут она услышала грохот в комнате, где спал сын, и, войдя, увидела его лежащим на полу возле дивана без признаков жизни. После этого она пошла к своей дочери - ФИО4, проживающей в соседнем доме, и, вернувшись с ней в свою квартиру, они вместе вызвали милицию и «скорую помощь». Дата обезличена в квартиру к ФИО5 пришел ФИО7, и попросил вернуть ему его ботинки и куртку, которые забыл когда накануне уходил домой. На вопрос ФИО5, зачем он их оставил, ФИО7 ответил, что был пьян и ничего не помнит. Она уточняет, что когда вошла в свою квартиру, после того, как её покинул ФИО7, никаких следов крови, следов борьбы, нарушения порядка предметов и обстановки в квартире не было. В ходе ссоры с ФИО6 удары ножом она ему не наносила. Отличие ее показаний от приведенных в объяснении от Дата обезличена года, где она показывает, что в ходе ссоры нанесла ФИО6 один удар ножом в грудь, объясняет своим страхом перед ФИО7 При этом поясняет, что боялась ФИО7, потому, что ранее, он был судим (...).

Показаниями ФИО4, что между братом и матерью были хорошие взаимоотношения, но иногда они ругались, так как брат пил и не работал. По характеру мать нормальная, но у неё бывают нервные срывы. Брат злоупотреблял спиртными напитками. Как мать ведет себя в состоянии алкогольного опьянения она не знает. Ночью Дата обезличена года прибежала мать и сообщила, что умер брат. Она с подругой ФИО18 пошли к матери на квартиру, и, увидев, лежащего на полу брата вызвали скорую помощь и милицию. «Скорая» констатировала у брата биологическую смерть. Когда она хотела забрать брата из морга, то ей сообщили, что у него обнаружены признаки насильственной смерти. Мать о смерти брата рассказала, что она с братом пришли с кладбища, после чего она легла спать. Ночью она услышала в комнате брата шум, и зайдя в его комнату увидела его лежащим на полу, он стал холодеть и она побежала к ней. В морге ей сообщили, что брат умер от ножевых ранений, но откуда они возникли, она не знает. Были ли у матери на шее повреждения, она не обратила внимание.

Показаниями свидетеля ФИО8, что она знала подсудимую, так как её сын проживал в гражданском браке с её дочерью. ФИО5 было тяжело с сыном, так как он пил и не работал. О смерти ФИО6 она узнала от внука. На следующий день она приехала к ФИО5, которая сказала, что ожидает приезда сотрудников милиции., но их долго не было Они предупредили ФИО4, что она с ФИО5 будут на ..., куда их довезла ФИО9. ФИО5 ей рассказала, что она с сыном ходила на кладбище, а когда пришли домой, он стал просить у неё денег на выпивку, но она денег не дала, после чего он взял для продажи плеер и ушел. Домой он вернулся сильно пьяный, и продолжил требовать у неё денег. Она ему отказала, после чего он взял её за горло и стал душить. Они поскандалили, после чего ФИО5 убежала из квартиры, опасаясь за свою жизнь. Когда она вернулась в квартиру, то прошла в свою комнату спать. Через несколько минут, она услышала из комнаты сына грохот, и, зайдя в комнату, увидела сына лежащим на полу. ФИО5 сказала, что вырвалась от сына, когда он стал её душить, и убежала.

Показаниями ФИО8 на предварительном следствии, что ФИО5 приходится матерью бывшей сожительницы её сына. Она характеризует её как вспыльчивого человека, склонного к насилию, злоупотребляющей спиртными напитками, ведущей антиобщественный образ жизни. ФИО5 ранее привлекалась к уголовной ответственности за убийство своего сожителя. В квартире ФИО5 помимо нее проживал сын - ФИО6, который злоупотреблял спиртным, нигде не работал. Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонил внук, и сообщил, что ФИО6 умер. После этого ФИО4 сообщила ей по телефону, что брат просто умер, не уточняя подробностей. Дата обезличена года в ... часов, она возле подъезда дома ФИО4 встретила ФИО5, которая рассказала ей, что Дата обезличена года она вместе с сыном-ФИО1 ездила на кладбище, а когда вернулись, он стал требовать у неё денег на спиртное, но она отказывала, после чего он стал её душить. После этого ФИО6 ушел из квартиры, продавать плеер, вернулся, когда уже было темно, упал на диван и умер. Примерно в ... часов ... минут ей, ФИО8 на мобильный телефон позвонила женщина по имени ФИО9, которая является подругой ФИО4 и попросила, её придти к ФИО4, откуда ФИО9 отвезет ее домой. Вместе с ней от ФИО4 пошла ФИО5 Она и ФИО5 сели в машину ФИО9 и поехали к дому ФИО8 По дороге ФИО9 стала спрашивать у ФИО5 как все произошло. ФИО5 рассказала, что Дата обезличена года, когда она и с сыном вернулись с кладбища, он стал требовать от неё денег на спиртное, на что получил отказ. Тогда он двумя руками стал её душить, и она в ответ на его действия нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки. ФИО5 пояснила, что «пырнула ФИО6 всего один раз». Подъехав к дому, ФИО9 высадила её и ФИО5 и уехала. Она по просьбе ФИО5 в магазине купила 0,25 литра водки. В процессе распития спиртного в квартире ФИО5 сказала ей, что в кухне своей квартиры она «пырнула ФИО6 один раз». После нанесенного удара в область грудной клетки сын стал холодеть. Также ФИО5 пояснила ей, что нож она спрятала так далеко, что его никто не найдет, и она боится, что её посадят, что больше она не хочет сидеть в тюрьме. Приблизительно к ... часам домой к ФИО8 приехали сотрудники милиции, с которыми ФИО5 добровольно поехала для дачи объяснений (...).

При выяснении существенных противоречий в своих показаниях ФИО8 показала, что не подтверждает своих показаний на предварительном следствии, так как она доверяла следователю и подписала их, не читая. ФИО5 не говорила, что она ударила сына ножом, а говорила: «Что же я свою кровиночку убью?!».

Показаниями свидетеля ФИО9, что Дата обезличена ей позвонила её подруга ФИО4 и сообщила, что у неё умер брат, и попросила приехать к ней. Около ... часов она приехала в квартиру где проживает подсудимая, где находились сотрудники милиции, а от дома отъезжала машина скорой помощи. В квартире во время осмотра она была понятой и подписала протокол осмотра. С ФИО4 они обсуждали вопросы о захоронении и поминках.. На следующий день им нужно было забрать труп ФИО5 из морга., но когда они приехали за телом, им сообщили что его не отдадут, так как что-то обнаружили серьёзное, и могут отдать труп на следующий день. Когда они приехали из церкви, то около дома встретили ФИО5 и ФИО8 и она их отвезла до фабрики. ФИО5 сказала, что сын умер. На следующий день, когда она везла ФИО8 и ФИО5, то спросила последнюю были ли между ней и сыном скандалы, на что ФИО5 ответила, что скандала не было, и она не могла такого сделать. Сына ФИО5 она не осматривала, и при осмотре места происшествия следов крови не было.

Показаниями свидетеля ФИО7, что Дата обезличена года он был в гостях у ФИО5 и в квартире находился её сын ФИО6. В квартиру он пришел вместе с ФИО1 после обеда. ФИО6 был выпивши. Они втроём распивали водку, выпили пол бутылки и еще бутылку водки. Между ФИО5 и сыном начался скандал, мать ругала ФИО6 за то, что он пьёт и не работает. Ему не интересны были их взаимоотношения, и он ушел домой. Утром Дата обезличена года прошел слух, что в квартире ФИО5 произошло убийство ФИО6, об этом он узнал на лавочке от мужиков. При нём ФИО5 и ФИО6 лишь ругались. Дата обезличена, он полез заступаться за ФИО5, и ФИО6 его ударил в глаз. При нем между ними были неоднократно скандалы, но они не дрались, а лишь ругались. Дата обезличена года он зашел в квартиру ФИО5, чтобы забрать туфли и куртку. ФИО6 он в квартире не видел, а чем занималась ФИО5, он не помнит. Каким образом убили ФИО6, никто не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии явствует, что его знакомая - ФИО5, с которой он знаком на протяжении ... лет проживает в соседнем доме. С ней проживал сын ..., с которым он был знаком и иногда совместно с ним распивал спиртные напитки. Дата обезличенагода, около ... часов, во дворе к нему подошел ФИО6, и пригласил к себе в квартиру, чтобы вместе с ним распить имевшуюся у него бутылку водки. В прихожей квартиры он снял с себя кожаную куртку и туфли. ..., домой пришла ФИО5. В кухне она приготовила закуску и присоединилась к ним. ФИО5 и сын злоупотребляли спиртными напитками. Через ..., между ФИО5 и ФИО6 возникла ссора, которую начала ФИО5, как обычно из-за того, что ФИО6 нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Она стала кричать на сына, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Через ... ФИО5 бросила в ФИО6 бокалом, который схватила со стола. За несколько дней до Дата обезличена, ФИО6 при встрече жаловался ФИО7, что мать в ходе ссоры ударила его по голове сковородой. После того, как ФИО5 бросила в ФИО6 бокал, он, ФИО7 убежал из квартиры, не желая присутствовать при их ссоре. При этом он забыл в квартире туфли и куртку, за которыми пришел к ФИО5 в ... часов Дата обезличена года. К началу ссоры между матерью и сыном, он также находился в состоянии опьянения. В его присутствии ФИО6 какого-либо физического воздействия к ФИО5 не применял. Покинув квартиру ФИО5, он пришел домой, и лег спать. Когда он пришел к ФИО5 за курткой и туфлями, ему не было известно о смерти ФИО6, и сама ФИО5 об этом ему ничего не говорила. ФИО5 никогда не говорила ему, что сын применяет к ней физическую силу, и в его присутствии такого никогда не случалось. ФИО6 часто говорил, что мать в ходе скандалов наносила ему удары какими-либо предметами. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял, хотя на упреки ФИО5 отвечал всегда, и не пытался избегать с ней конфликтов (...).

Показаниями свидетеля ФИО10, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД .... В Дата обезличена года в кв. ... был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе ОРМ они решили допросить мать погибшего и её доставили в ОУР. ФИО5 показала, что её сын злоупотреблял спиртными напитками, и между ней и сыном произошла ссора, так как он требовал денег на спиртное, денег она ему не дала, и он ушел из квартиры. Вернулся он в сильном алкогольном опьянении, и между ними возникла ссора, в результате которой она ударила сына один раз ножом. ФИО5 написала явку с повинной, в которой она изложила причину ссоры из-за того, что сын пил и не работал. Она нанесла сыну удар ножом, после чего помыла нож и убрала его в шкаф. При этом в квартире посторонних не было. Во время написания явки с повинной на неё никто давления не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, что она проживает со своим сыном - ФИО7 На ... этаже д. ... по ... проживают ФИО5 с сыном - ФИО6, с которыми, ФИО7 поддерживал дружеские отношения. Со слов соседей ей известно, что ранее ФИО5 была судима за убийство и отбывала наказание в виде лишения свободы. ФИО5 с сыном злоупотребляют спиртными напитками, и на этой почве часто ссорятся. Соседи ФИО5 неоднократно жаловались на крики из их квартиры. Её сын, ФИО7 и ФИО6 поддерживали тесные отношения. Ссор между ними никогда не было. Они помогали друг другу по хозяйству. Также ФИО7 помогал ФИО5 ФИО7 - очень мирный человек, с соседями живет мирно и дружелюбно. Дата обезличена года, в первой половине дня сын ушел из дома, и вернулся примерно в ... часов. Он всегда ночует дома. Она не видела, как он входил в квартиру. Войдя в квартиру, он сразу прошел к себе в комнату и стал смотреть телевизор. Больше Дата обезличена года, он из дома не выходил (...).

Показаниями свидетеля ФИО12, что ФИО5 проживала в квартире ... с сыном, и другом семьи, который периодически появлялся. Между ФИО5 и сыном были хорошие взаимоотношения, но когда они заходили в квартиру отношения менялись- начинались ссоры и скандалы. Она не раз видела сына ФИО5 пьяным. Дата обезличена года в подъезде дома начался шум. Она выглянула в глазок, и увидела, что ФИО5 стоит около входной двери, стучит в дверь и кричит: «Впусти меня», при этом она плакала. Потом она зашла в квартиру и наступила тишина.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемой ФИО5, в ходе которой ФИО7 подтвердил показания, данные им при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года, и показал, что в ходе ссоры, произошедшей между ФИО6 и ФИО5 Дата обезличена года в ... ... по ..., после того, как ФИО5 бросила в ФИО6 бокал, он не желая присутствовать при их ссоре, покинул квартиру, забыв там свою куртку и туфли, и ушел домой. В его присутствии ФИО6 какого-либо физического воздействия к ФИО5 не применял (...).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемой ФИО5, в ходе которой ФИО8 подтвердила свои показания, данные ей при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года, и показала, что когда подруга ФИО4 по имени ФИО9 везла её и ФИО5 к ней домой, ФИО5 сказала ей, что в ходе ссоры с ФИО1 произошедшей Дата обезличена года в ... ... по ..., она нанесла ему один удар ножом в грудную клетку (...).

Заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО6 от Дата обезличена года согласно которого при исследовании трупа ФИО6 установлены следующие телесные повреждения и изменения:

ссадина правой теменной области головы, кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области головы, три полосовидной формы участка на передней поверхности грудной клетки справа с наличием 3 внутрикожных кровоизлияний и 1 ссадины, 4 внутрикожных кровоизлияний и 2 внутрикожных кровоизлияний соответственно, ссадина правого плеча, ссадина левого предплечья, кровоподтек левого предплечья с наличием на его фоне двух ссадин, ссадина левого лучезапястного сустава, две ссадины левой кисти соответственно верхней трети 3 пястной кости и средней трети 5 пястной кости, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью;

резаная рана левой лобно-теменной области головы (рана Номер обезличен), три резаных раны правой теменной области головы (раны Номер обезличен), непроникающее колото-резаное ранение живота справа (рана Номер обезличен), которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по центру (рана Номер обезличен) с повреждением правого предсердия, с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки - около 350 мл жидкой крови и свертков, сдавление сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки (гемотампонада околосердечной сорочки), три проникающих в правую половину грудной полости колото-резаных ранения правой передней и боковой поверхности грудной клетки (раны Номер обезличен) без повреждения внутренних органов, кровоизлияние в правую половину грудной полости - около 200 мл жидкой крови и свертков, два проникающих в брюшную полость колото-резаных ранения левой передней поверхности грудной клетки и живота справа (раны Номер обезличен) с повреждениями левой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость - около 730 мл жидкой крови и свертков, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота слева (ранение Номер обезличен) без повреждения внутренних органов, малокровие внутренних органов, бледность кожного покрова, светло-фиолетовые не обильные трупные пятна, отек головного мозга, отек легких с очагами эмфиземы, умеренный отек ткани головного мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Учитывая свойства ран Номер обезличенНомер обезличен, а именно, прямолинейная форма, ровные не осаднённые края, отсутствие дефектов кожи и мягких тканей, тканевых перемычек, наличие одного острого, другого закругленного концов, а также наличие соответственно всем ранам щелевидных раневых каналов, преобладающих по длине над длиной кожных ран, все они являются колото-резаными и образовались от 9 отдельных воздействий (ударов) плоским колюще-режущим предметом (предметами) с односторонней заточкой клинка, возможно ножа.

Длина повреждений на футболке соответственно ранам на коже, соответствующих им раневых каналов в теле трупа, дают основание сделать вывод, что минимальная ширина погрузившейся в тело части клинка была около 1,1 см, при максимальной длине раневого канала - около 3,0 см.

Раны Номер обезличен характеризуются прямолинейной формой, ровными не осадненными краями острыми концами, отсутствием тканевых перемычек, преобладанием длины раны над глубиной. Данные свойства свидетельствуют о том, что они являются резанными и образовались от 4 воздействий касательно к поверхности кожи предмета, обладающего режущими свойствами, возможно лезвия ножа.

Остальные повреждения (кровоподтек, ссадины, внутрикожные кровоизлияния, кровоизлияние в мягких тканях головы) образовались от действия твердых тупых предметов, групповые признаки которых в них не отобразились.

Все повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в подлежащих им мягких тканях и по ходу раневых каналов, скопление крови в правой половине грудной полости, полости околосердечной сорочки, брюшной полости, а также данные судебно-гистологического исследования.

Относительно одинаковая выраженность кровоизлияний в мягких тканях соответственно резаным ранам, а также по ходу раневых каналов колото-резаных ранений свидетельствует о том, что все эти повреждения были причинены одно вслед за другим за небольшой промежуток времени.

Наличие значительного скопления крови в полости околосердечной сорочки (гемотампонада) при повреждении жировой клетчатки сердца и скопление крови в брюшной полости при наличии повреждений ткани печени, а также данные судебно-гистологического исследования свидетельствуют о том, что с момента причинения всех колото-резаных и резаных ранений до наступления смерти ФИО6 прошел короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких до десятков минут.

Учитывая свойства остальных повреждений, а именно цвет кровоподтека (багрово-фиолетовый), внутрикожных кровоизлияний (красно-фиолетовые), темно-красную западающую поверхность ссадин, цвет кровоизлияния в мягких тканях теменной области справа (темно-красное) все они образовались в день наступления смерти. Более точно высказаться о давности их образования по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным.

После причинения проникающего в грудную полость колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по центру (рана Номер обезличен) ФИО6 неопределенно короткий промежуток времени мог совершать активные действия (ходить, разговаривать) до момента наступления смерти.

Расположение повреждений на левой половине переда футболки соответственно ранам на туловище, отсутствие повреждения на футболке соответственно ране Номер обезличен свидетельствует о том, что в момент причинения ран Номер обезличенНомер обезличен футболка была смещена.

Причинение всех ран могло сопровождаться необильным наружным кровотечением, без фонтанирования, так как повреждений крупных сосудов соответственно им не установлено.

Наличие на футболке вертикально направленного потека крови, а также аналогичных потеков на передней поверхности правой брючины не исключает того, что после причинения всех ран ФИО6 мог находиться в вертикальном или близком к нему положении, т.е. стоя, сидя, и т.д.

Этиловый спирт в крови трупа в концентрации 3,7%о, согласно официальным справочным данным для живых лиц, мог обусловить у ФИО6 в момент наступления смерти состояние алкогольного опьянения сильной степени.

Смерть ФИО6 наступила от сдавления сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки (гемотампонада околосердечной сорочки), как результат проникающего в грудную полость колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по центру (рана Номер обезличен) с повреждением правого предсердия, с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки. Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В связи с тем, что труп не осматривался судебно-медицинским экспертом на месте происшествия, точно высказаться о времени наступления смерти не представляется возможным. Учитывая состояние достоверных признаков смерти при наружном исследовании трупа в морге (трупное окоченение хорошо равномерно выражено во всех группах обычно исследуемых мышц, разрушается с трудом. Трупные пятна… при надавливании динамометром не бледнеют. Наружные признаки гниения отсутствуют.) можно сделать вывод, что с момента наступления смерти до исследования трупа в морге прошло около ... суток (...).

Заключением судебной медицинской экспертизы ФИО5, согласно которой у ФИО5 установлены: а) кровоподтеки лобно-теменной области слева, передней поверхности грудной клетки слева; б) кровоподтеки подчелюстной области слева, передней поверхности шеи в средней и нижней трети, левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети. Кровоподтеки пункта «а» образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью контакта, возможно от удара кулаком (кулаками). Кровоподтеки пункта «б» образовались от действия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью контакта, возможно от сдавления шеи палами рук.

Учитывая цвет кровоподтеков (буроватые, с расплывчатыми контурами) не исключена возможность их образования Дата обезличена года.

Данные повреждения, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (...).

Заключением судебной биологической экспертизы, согласно которой кровь трупа ФИО6 и кровь ФИО5 относится к одинаковой группе системы АВО - О??.

На вырезе ткани и трех смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы О??, которая могла произойти как от ФИО6, так и от ФИО5 Но происхождение крови от ФИО5 не исключается только при наличии у нее повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение (...).

Заключение дополнительной судебной биологической экспертизы, согласно которой кровь трупа ФИО6, ФИО5 и ФИО7 относится к одинаковой группе - О??.

На футболке трупа ФИО6 обнаружена кровь человека группы О??. Следовательно происхождение этой крови не исключается как от погибшего ФИО6, так и от ФИО5 и ФИО7, но происхождение крови от ФИО5 и ФИО7 не исключается только при наличии у них повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение (...).

Заключением молекулярно-генетической экспертизы, согласно которой:

1. Препараты ДНК, выделенные из выреза ткани с подушки, из марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета с капли на полу в прихожей, из марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета с капли на полу в кухне, из марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета со шкафа в прихожей содержат ДНК мужской природы и обнаруживают генетические признаки, которые могут происходить от одного человека.

2. Характер установленных отличий ПДАФ-профилей и иная половая принадлежность исключают происхождение следов крови на перечисленных вещественных доказательствах от ФИО5

3. Генотипические признаки в препаратах ДНК, выделенных из биологических следов (крови) не отличаются от генотипа ФИО6 Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы произошли от ФИО6 составляет не менее 99,999%(...).

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО5 хроническим психическим расстройством, слабоумием, или каким-либо иным расстройством психики в момент совершения инкриминируемого ей деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу не страдала и не страдает в настоящее время. Она могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в т.ч. патологического опьянения) не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, на это указывают данные о последовательности и целенаправленности её действий, отсутствие в ее поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего.

Она может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное и осуществлять свое право на защиту. Как не психически больная, в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемой, позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения ФИО5 не находилась в состоянии физиологического аффекта, о чём свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трёхфазной динамики протекания эмоциональных реакций. На фоне пониженного критического отношения к своим асоциальным поступкам, недостаточной интериоризации конвенциальных норм поведения при в основном их знании, неустойчивость личностной позиции, мотивационной сферы обнаруживается упорство в отстаивании собственного мнения, эмоциональная неустойчивость, тенденция к реакциям раздражения, обидчивость, эгоцентрическая сосредоточенность на своих проблемах, склонность к защитным реакциям в виде отрицания своей вины за создавшиеся проблемы и перекладыванием их на окружающих, при недостаточной сформированности чувства собственной ответственности. Выявленные индивидуально-психологические особенности не могли оказать существенного влияния на ее поведение в ситуации (...).

Выводы экспертизы у суда сомнений не вызывают, в том числе, и то, что у ФИО5 имеется эмоциональная неустойчивость, склонность к реакции раздражения, обидчивость, перекладывание вины на других лиц, которые имеют место при рассмотрении данного уголовного дела. Однако суд, относительно инкриминируемого деяния признаёт ФИО5 вменяемой, так как экспертиза была выполнена высококвалифицированными специалистами имеющими большой опыт работы в области судебной психиатрии и психологии, и суд признаёт её выводы достоверными.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст.105 ч.1 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не усматривает в действиях ФИО5 признаков необходимой обороны и обстоятельств, для признания её действий превышающих пределы необходимой обороны. Подсудимая виновной себя не признала. Суд считает, что ФИО5 совершила убийство с косвенным умыслом, так как она, нанося удар ножом в область грудной клетки человека, где находятся важные органы, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность опасных последствий и, хотя не желала их наступления, так как погибший был её сыном, однако сознательно допускала эти последствия, либо относилась к ним безразлично, находясь под воздействием алкоголя.

Показания подсудимой в суде относительно обстоятельств произошедшего, ничем объективно не подтверждаются, и суд считает, что она дала такие показания с целью уйти от ответственности и наказания.

Доводы ФИО5, что она не писала явку с повинной, опровергается текстом явки с повинной, в которой она признается, что ударила сыном ножом в область груди, а так же показаниями сотрудника ОУР ФИО10, что он отбирал явку с повинной у ФИО5, и она её давала добровольно. О совершении ей убийства сына она призналась при даче объяснения следователю \... \

Из протоколу осмотра места происшествия явствует, что при осмотре квартиры ... в которой произошло убийство были обнаружены следы вещества бурого цвета и так же следы указанного вещества на двухстворчатом шкафу с элементами размыва (...). Подсудимая после того как совершила убийство, приняла меры по уничтожению следов преступления. Как явствует из её показаний, обнаружив что сын мертв, она не сообщила об этом в правоохранительные органы и не вызвала скорую помощь. После этого онаа стала принимать меры по уничтожению следов преступления, вымыла нож которым совершила убийство, вытерла кровь на теле погибшего и на предметах домашнего обихода, а так же сменила наволочку на подушке (так как кровь обнаружена лишь на подушке), после чего побежала к дочери - ФИО4 Из показаний последней явствует, что она с подругой ФИО18 пошли к матери на квартиру, и, увидев, лежащего на полу брата вызвали скорую помощь и милицию, и «скорая» констатировала смерть брата.

Характер совершенного ФИО5 преступления по способу аналогичен деянию которое ей вменялось, и по которому она была оправдана судом Дата обезличена года - причинению смерти человеку с применением ножа \...\. В том деянии она так же приняла меры к уничтожению следов убийства, путем выбрасывания одежды с трупа.

Указанное преступление не могли совершить другие лица, так как ФИО5 после того как зашла в квартиру заперла её изнутри, и при этом как на предварительном следствии так и в суде показала, что во время её прихода в квартиру сын спал. О том, что у подсудимой был непредсказуемый и агрессивный характер, и склонной к насилию, подтвердили потерпевшая ФИО4 -дочь подсудимой, и свидетели ФИО8 и ФИО7 на предварительном следствии. Последний так же подтвердил, что в его присутствии между подсудимой и её сыном возникла ссора, в ходе которой ФИО5 стала кричать на сына, бросила в него бокал, после чего он убежал из квартиры. Сын ФИО5 так же рассказывал ему, что за несколько дней до произошедших событий мать ударила его сковородой по голове.

Свидетель ФИО8 показала на предварительном следствии, что ФИО5 рассказала в машине, что она ударила сына ножом в область грудной клетки. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 на предварительном следствии суд признаёт достоверными, так как они их подтвердили при проведении очной ставки с ФИО5, и подсудимая подтвердила, что она подтверждает показания в ходе очных ставок.

Доводы ФИО5 что сын стал её душить в присутствии ФИО7, после чего она убежала из квартиры ФИО7 не подтвердил ни в суде, ни на предварительном следствии. То что между ФИО5 и её сыном произошел скандал, предшествующий убийству сына так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 согласно которых, услышав шум в подъезде, она заглянула в глазок, и увидела, что ФИО5 стояла около входной двери, плакала и кричала: «Впусти меня», затем она зашла в квартиру и наступила тишина. Не доверять показаниям свидетеля ФИО12 у суда оснований не имеется.

Показания ФИО5, что следов крови в квартире не было, опровергается протоколом осмотра места происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, кровоподтеки на шее ФИО5 могли образовались от действия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью контакта, возможно от сдавления шеи палами рук. Эти выводы экспертизы подтверждают показания подсудимой и показания свидетелей ФИО7 и ФИО12 что между ФИО5 и её сыном произошел скандал перешедший в рукоприкладство, и у ФИО5 имелись основания для применения к сыну насилия, а так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то с применением ножа совершила убийство сына.

Судебная молекулярно-генетическая экспертиза с высокой долей процентов сделала вывод, что кровь обнаруженная в квартире не могла принадлежать ФИО5, а принадлежала её сыну.

Показания ФИО5 в той части, что протоколы очных ставок не её, и защитник при допросе её в качестве подозреваемой не присутствовал, опровергаются протоколом допроса в качестве подозреваемой и ордером адвоката, согласно которых при допросе присутствовал тот же адвокат, который защищал её интересы в суде \...\.

Судебно-медицинская экспертиза подтверждает выводы предварительного следствия об умысле ФИО5 на убийство характером причиненных ранений, так как все повреждения были причинены одно вслед за другим за небольшой промежуток времени, и что с момента причинения всех колото-резаных и резаных ранений до наступления смерти ФИО6 прошел короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких до десятков минут.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории особо тяжких, престарелый возраст подсудимой, что она совершила преступление на почве бытового пьянства, что она не судима, а так же явку с повинной, и аморальный образ жизни и неправомерные действия погибшего предшествующие совершению преступления.

Отсутствие судимости, преклонный возраст, противоправность и аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО5наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, так как подсудимая совершила особо тяжкое преступление, виновной себя не признала и не раскаялась в содеянном.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом её преклонного возраста.

Суд считает, что процессуальные издержки, за участие защитника по назначению суда, взысканных в пользу филиала Номер обезличен МоКА необходимо взыскать с подсудимой в Госбюджет РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 300, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5, виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ лет 6 \ шесть \ месяцев, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, исчислять ей срок с Дата обезличена года - со дня задержания, и отбывать наказание в ИК общего режима.

Процессуальные издержки в размере 1193 \ одна тысяча сто девяносто три \ рубля взыскать с осужденной в Государственный бюджет РФ.
Вещественные доказательства по делу: вырез ткани с подушки, марлевые тампоны, кухонные ножи, одежду с трупа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденной в тот же срок и порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \