1-239/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора

Розметова А.Р.

подсудимой ФИО5

защитника Петухова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, ..., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: ..., принадлежащего ЗАО «...», с целью тайного хищения алкогольной продукции, вступив в преступный сговор и обговорив план совместных действий, согласно которому не установленное следствием лицо возьмет алкогольную продукцию и спрячет ее в свою одежду, а ФИО5 будет находиться в непосредственной близости и наблюдать за окружающей обстановкой. Не установленное следствием лицо, реализуя свой совместный с ФИО5 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к прилавку с винно-водочными изделиями и, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили, чужое принадлежащее ЗАО «...» имущество: 2 бутылки водки «...», емкостью 0,7 литра стоимостью 195 рублей 43 копейки за бутылку, на общую сумму 390 рублей 86 копейки, 1 бутылку водки «...» емкостью 0,7 литра стоимостью 205 рублей 56 копеек, после чего ФИО5, убедившись, что не установленное следствием лицо убрало похищенную им алкогольную продукцию в свою одежду, вышли из магазина и с похищенным имуществом на общую сумму 596 рублей 42 копейки с места совершения преступления скрылись.

Она же, Дата обезличена года около ... часов ... минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6 и не установленным следствием мужчиной, и ФИО7, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор и заранее обговорив план совместных действий, пришли к магазину «...», расположенному по адресу: ..., принадлежащему ЗАО «...», согласно которому ФИО7 и ФИО6 первыми вошли в указанный магазин, где ФИО6 и ФИО7 подошли к витрине с алкогольной продукцией, где ФИО7 воспользовавшись тем, что из персонала и граждан, находящихся в торговом зале ее никто не видит, тайно взяла с витрины 2 банки слабоалкогольного коктейля «...» емкостью 0,33 литра стоимостью 24 рубля 50 копеек каждый общей стоимостью 49 рублей и спрятала в имеющуюся при себе дамскую сумку, а ФИО6, воспользовавшись тем, что из персонала и граждан, находящихся в торговом зале его никто не видит, взял с витрины 3 бутылки водки «...» емкостью 0,7 литра стоимостью 198 рублей 24 копейки каждая общей стоимостью 594 рубля 72 копейки и передал подошедшей к нему ФИО5, которая спрятала их в имеющуюся при себе дамскую сумку, не установленный следствием мужчина и ФИО7 находились в непосредственной близости и наблюдали за окружающей обстановкой. После чего ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО5, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к витрине с чаем, а не установленный следствием мужчина находился в непосредственной близости с кассовыми аппаратами и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО5 взяла с витрины 1 банку чая «...» весом 225 грамм стоимостью 172 рубля 14 копеек и 1 пачку чая «...» стоимостью 32 рубля 13 копеек, которые спрятала в имеющуюся при себе дамскую сумку. После чего ФИО7, ФИО6, ФИО5 и не установленный следствием мужчина вышли из помещения магазина и с похищенным имуществом на общую сумму 847 рублей 99 копеек с места совершения преступления скрылись.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимой согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по каждому эпизоду.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что они относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимой: положительную характеристику по месту жительства, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, и то, что она социально не устроена.

Полное признание и раскаяние, отсутствие судимости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание ФИО5 необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, и нецелесообразно применять штраф и другие виды наказаний, так как она не работает, однако полностью призналась и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

По мнению суда, её исправление, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней специализированного контроля.

Наказание ей необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», УК РФ, на основании которых назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год, по каждому эпизоду, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Суд возлагает на осужденную обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденной отменить, и из- под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: контрольно-кассовою ленту, товарные накладные, компакт-диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \