1-243/2010



... №1-243/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.

подсудимого ФИО2

защитников: Груничева А.А...; Минабутдинова С.В,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил: нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ, использо­вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация ..., корпорация ..., предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 01 внешний жесткий диск, 01 внутренний жесткий диск, 07 компакт-дисков формата DVD, а именно: 01 экземпляр ... стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр ... стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр ... стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр ... стоимостью 197 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 197 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 431 доллар США, всего на сумму 1701 доллар США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена составляет 50217 рублей 09 копеек, 01 экземпляр ... стоимостью 1040 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 959 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 1040 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 410 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 320 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 320 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 110 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 1120 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 139 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 442 доллара США, 01 экземпляр ... стоимостью 99 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 93 доллара США, 01 экземпляр ... стоимостью 110 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 328 долларов США, всего на сумму 6530 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена составляет 192779 рублей 31 копейка, а всего на общую сумму 242996 рублей 40 копеек. После этого Дата обезличена г. около 14 час. 50 мин. ФИО2, в целях сбыта, при себе на общественном транспорте умышленно незаконно перевез указанные выше 01 внешний жесткий диск, 01 внутренний жесткий диск, 07 компакт-дисков формата DVD, с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение ..., где в период времени с 14 час. 57 мин. по 18 час. 53 мин., ФИО2 с целью сбыта умышленно незаконно осуществил установку и копирование с указанных 01 внешнего жесткого диска, 01 внутреннего жесткого диска, 07 компакт-дисков формата DVD на 01 внутренний жесткий диск ..., серийный номер ..., следующих программных продуктов: 01 экземпляр ... стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр ... стоимостью 431 долларов США, всего на сумму 723 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена составляет 21344 рубля 48 копеек, 01 экземпляр ... стоимостью 328 долларов США, 01 экземпляр ... стоимостью 959 долларов США, 02 экземпляра ... стоимостью 1040 долларов США за 01 экземпляр, на сумму 2080 долларов США, 02 экземпляра ... стоимостью 328 долларов США за 01 экземпляр, на сумму 656 долларов США, всего на сумму 4023 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена составляет 118767 рублей 41 копейка, а всего на общую сумму 140111 рублей 89 копеек, получив за это в качестве оплаты денежные средства в размере 750 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО2 причинил корпорации ... ущерб на сумму 2424 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена составляет 71561 рубль 57 копеек, корпорации ... ущерб на сумму 10553 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 311546 рублей 72 копейки, а всего причинил правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 383108 рублей 29 копеек.

ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, совершив Дата обезличена в период времени с 14 час. 57 мин. по 18 час. 53 мин. незаконное использование объектов авторского права, причинив правооблада­телям – корпорации ..., особо крупный ущерб путем использования контрафактных экземпляров программных продуктов, находясь в помещении ..., в указанный период времени с целью обес­печения работы программы для ЭВМ ..., незаконно хранил на изъятом у него компакт-диске ... с рукописными надписью красителем серого цвета «1» в директории «......» вредоносную программу для ЭВМ ..., изготовленную неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, приводящую к свободному неконтролируемому копированию программы и информации без ведома правообладателя, при установке программного продукта для ..., а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ ..., при установке программного продукта для ЭВМ ... в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск ..., серийный номер ..., с целью обес­печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ ..., на указанном внутреннем жестком диске. Так же с целью обес­печения работы программы для ЭВМ ..., незаконно хранил на изъятом у него компакт-диске ... с рукописными надписью красителем серого цвета «3» в директории «......» вредоносную программу для ЭВМ ..., изготовленную неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, приводящую к свободному неконтролируемому копированию программы и информации без ведома правообладателя, при установке программного продукта для ЭВМ ..., а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ ..., при установке программного продукта для ЭВМ ... в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск ..., серийный номер ..., с целью обес­печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ ..., на указанном внутреннем жестком диске. Тем самым ФИО2 умышленно использовал указанные вредоносные программы для ЭВМ ..., в целях несанкционированного изменения блокирования, модификации, копирования информации – программных продуктов для ЭВМ ... и нарушению работы ЭВМ.

ФИО2 предъявлено обвинение в нарушении смежных прав, т.е. незаконном использовании объектов смежных прав, незаконном приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта и распространении вредоносных программ для ЭВМ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, виновным себя не признал и показал:

Что он в одном из магазинов ... приобрел программы для компьютера в виде компакт-дисков, часть программ он записал на жесткий диск, о том, что они нелицензионные он не знал. В Дата обезличена на его мобильный телефон позвонили и попросили отремонтировать компьютер, он согласился. Дата обезличена того же года ему несколько раз звонили и просили приехать в ... для ремонта компьютера. Днем он приехал по указанному адресу, где его попросили установить программное обеспечение для компьютера, он согласился, взяв с собой диски. Прибыв на место, он проверил, что жесткий диск был чистый, затем он вставил компакт-диск в компьютер, но информация с компакт-диска не загружалась, он вышел на улицу и стал звонить своим знакомым для выяснения причин, через несколько минут его позвал, как он в последствии узнал, работник милиции, который сказал, что он вставил компакт-диск и компьютер заработал. Он вернулся в тоже помещение, установил и скопировал несколько программ на компьютер, который был ему предоставлен. По окончанию установки программ, он выписал товарный чек, получил за свою работу 750 рублей и ему было объявлено о контрольной закупке. У него были изъяты жесткие диски, компакт-диски, из компьютера был извлечен жесткий диск. Умысла на нарушения авторских прав, а также на распространение вредоносных программ у него не было. Устанавливать программы на компьютер он не хотел, а установил потому, что об этом его попросили работники милиции, о том, что программы являются нелицензионными, он не знал.

В ходе предварительного следствия ФИО2 показывал, что имеющиеся у него программе он покупал в различных местах на дисках со сборниками программ, где именно и когда он приобретал данные диски, он не помнит, они были нелицензионными. Дата обезличена он приехал в ..., где его попросили установить на компьютер программу, он согласился, с собой он привез семь компакт-дисков и два жестких диска, на которых у него были записаны дистрибутивы необходимых программ. Затем он стал устанавливать программы на компьютер. Ряд программ, которые он устанавливал не требовали никаких ключей для их установки, при установке других программ он для обхода защиты программ от незаконного копирования, запускал программы, позволяющие обойти защиту от нелегального копирования. Это он делал для того, чтобы эти программы работали и не требовали оплаты за их использование. Программное обеспечение он устанавливал около четырех часов. В процессе установки программ у него возникли проблемы, поэтому он позвонил своему другу ФИО10 и попросил его приехать, тот приехал, но он сам справился с проблемой и продолжал установку программ самостоятельно. После выполнения работы ему передали 750 рублей, он выписал товарный чек и квитанцию. После этого у него было изъяты жесткие диски, семь компакт-дисков.

После оглашения его показаний в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ подсудимый пояснил, что показания он давал в присутствии защитника, они записаны с его слов, но он оговорил себя, т.к. плохо себя чувствовал.

Исследовав представленные доказательства, суд считает ФИО2 виновным в совершении указанных преступлений.

Так, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО8 установлено, что ФИО2 использовал нелицензионные программы корпораций ..., ... и действиями подсудимого корпорациям причинен ущерб. С ФИО2 не заключались договоры на распространение и установку программного обеспечения данных корпораций.

Из показаний свидетеля ФИО11 и оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО12, видно, что ими была получена оперативная информация о том, что на территории ... неустановленное лицо осуществляет сбыт нелицензионного компьютерного программного обеспечения.

Дата обезличена была проведена проверочная закупка. В ходе, которой подсудимый в помещении ... осуществил установку на компьютер нелицензионные программы. При этом для установки программ он использовал вредоносные программы, позволяющие установку и копирование данных программ без кодов доступа.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 усматривается, что он Дата обезличена по приглашению подсудимого приехал в ..., где ФИО2 устанавливал программы на компьютер, которые были нелицензионные. При установке некоторых программ, подсудимый использовал специальные программы, позволяющие генерировать коды установки, в некоторых программах коды доступа уже имелись и были записаны в нелицензионных программах.

Актом проверочной закупки (...) установлено, что Дата обезличена в помещении ... была проведена проверочная закупка, в ходе которой в присутствии ФИО14 были вручены денежные средства ФИО12, номера купюр которых были отражены в акте и установлена звукозаписывающая аппаратура (...).

Из протокола осмотра места происшествия (...) видно, что после проверочной закупки у подсудимого были изъяты семь компакт-дисков, один внутренний и один внешний жесткие диски, из компьютера который использовался для проверочной закупки извлечен один внутренний жесткий диск и изъята звукозаписывающая аппаратура.

Согласно заключению экспертизы (...) программное обеспечение, установленное ФИО2 на компьютер, а также обнаруженное на изъятых у него носителях, является контрафактным и содержит вредоносные программы, лицензионных версий программ корпораций ... и ..., стоимость которых составляет соответственно 71 561 руб. 57 коп. и 311 546 руб. 14 коп.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО14 видно, что он Дата обезличена он принимал участие в проведении проверочной закупки, все действия работников милиции и подсудимого правильно отражены в документах, составленных по результатам, проведенного мероприятия.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием подсудимого (...) усматривается, что в ходе установки программного обеспечения на компьютер, предоставленный работниками милиции, ФИО2 достоверно знал, что он устанавливает нелицензионные программы компании ... и ..., при этом он использовал специальные программы, позволяющие установку и копирование данных программ без кодов доступа, при этом ФИО2 не покидал помещения, в котором он производил установку программ. Подсудимый также указывал на конкретные признаки нелицензионных программ.

Согласно товарному чеку и квитанции (...) подсудимый указал, что он установил семь программ на компьютер, за что получил 750 рублей.

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к следующему.

Показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, ранее они с подсудимым знакомы не были, а свидетель ФИО10 находился в дружеских отношениях с ФИО2, что исключает основания для оговора подсудимого.

Показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, являются допустимыми и достоверными, поскольку они существенно не противоречат показаниям потерпевших, свидетелей и письменным доказательствам изложенных выше.

Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием своего состояния здоровья опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Кроме того, ФИО2 в ходе предварительного следствия был допрошен в присутствии защитника и не ссылался на свое состояние здоровья, после прослушивания произведенной аудиозаписи в ходе проверочной закупки, он подтвердил, достоверность состоявшегося разговора между ним и работниками милиции в процессе установки и копирования нелицензионных программ.

Изменение подсудимым своих показаний в судебном заседании суд расценивает стремлением избежать ответственности за содеянное.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении указанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных вышеизложенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый незаконно использовал объекты авторского права, перевез контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере и использовал вредоносные программы для ЭВМ, заведомо приводящих к не санкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать: по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере; по ст. 273 ч.1 УК РФ как использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Вместе с тем из обвинения ФИО2 следует исключить: по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ совершение им нарушения смежных прав, а также неправомерные действия с фонограммами, т.к. все действия подсудимого были связаны с нарушением авторских прав и контрафактными экземплярами произведений; приобретение ФИО2 в неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом контрафактных экземпляров программных продуктов, т.к. время и место следствием не установлено, а эти обстоятельства подлежат доказыванию и влияют на применение ст. 78 УК РФ;

незаконное хранение подсудимым контрафактных экземпляров программных продуктов при себе до Дата обезличена., поскольку какие-либо действия подсудимого по хранению, в том числе при себе, и его умысел на хранение материалами дела не доказан, а он совершил их перевозку с целью установки, т.е. сбыта;

по ст. 273 ч.1 УК РФ - распространение им вредоносных программ, т.к. какие-либо его действия по распространению в ходе предварительного следствия не установлены и ему не вменяются.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

В связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказания обстоятельством суд признает совершение им преступлений впервые.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ суд не усматривает.

Однако суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 273 ч.1 УК РФ.

Иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению частично.

Заключением экспертизы установлено, что действиями ФИО2 корпорациям ... и ... причинен ущерб соответственно на сумму 71 561 руб. 57 коп. и 311 546 руб. 72 коп.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ автор или правообладатель вправе требовать по своему выбору выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения. Поэтому с ФИО2 надлежит взыскать денежную компенсацию в пользу корпорации ... в размере 143 123 руб. 14 коп., в пользу корпорации ... - 623 093 руб. 44 коп. Ссылки представителей потерпевших ФИО8 и ФИО7 на то, что стоимость незаконно использованных ФИО2 программных продуктов представляемых ими корпорации составляла соответственно 101 319 руб. 85 коп. и 418 269 руб. 11 коп. не соответствуют заключению экспертизы.

Постановлением суда от Дата обезличена филиалу Номер обезличен МОКА выплачено денежное вознаграждение в размере 1 193 руб. 58 коп. за оказание юридической помощи ФИО2 адвокатом ФИО3 по назначению суда. Поскольку особый порядок рассмотрения дела по ходатайству подсудимого был прекращен, то указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в качестве процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ сроком на два года без штрафа; по ст. 273 ч.1 УК РФ сроком на один год со штрафом в размере 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении ФИО2 отменить.

Взыскать с ФИО2 денежную компенсацию в пользу корпораций: «...» в размере 143 123 руб. 14 коп.; «...» - 623 093 руб. 44 коп., в остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО2 процессуальные издержки в размере 1 193 руб. 58 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 3 жестких диска, 7 компакт-дисков, хранящиеся в ... – уничтожить; компакт-диск с аудиозаписью, товарный чек, квитанцию к приходно-кассовому ордеру – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... со дня его провозглашения.

Председательствующий: