Дело №1-240/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... Дата обезличена
Судья ...
Козлова Н.В.
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием ... горпрокурора Зайцевой О.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката филиала Номер обезличен МОКа Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, Дата обезличена ...
...
обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО1 в период с Дата обезличена по Дата обезличена совершил три кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в том числе две - с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи проник на огороженную территорию дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ... ..., принадлежащего гр. ФИО3 Подойдя к вышеуказанному дому, он умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся при себе монтировки взломал замок входной двери данного дома, после чего проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО3 имущество: радиоприемник марки «...» стоимостью 1300 рублей, 2 бутылки водки «...» емкостью по 0,5 л стоимостью по 150 рублей каждая, 10 банок с говяжьей тушенкой «...» емкость по 338 гр. стоимостью 51 рубль за каждую, 40 банок с мясной кашей «...» емкостью по 325 гр стоимостью 43 рубля за каждую, которые сложил в найденный в данном доме полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом, на общую сумму 3 830 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб.
Он же в период времени с Дата обезличена находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи проник на огороженную территорию дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., ..., принадлежащего гр. ФИО4 Подойдя к вышеуказанному дому, он умышленно, из корыстных побуждений с помощью имеющейся при себе монтировки взломал замок входной двери пристройки данного дома, после чего проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: электрическую пилу марки «...» стоимостью 3 650 рублей, топор стоимостью 500 рублей, ручной автомобильный нанос стоимостью 300 рублей, которые сложил в найденный в данном доме полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 4 450 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб.
Он же Дата обезличена находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи проник на огороженную территорию дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ... ..., принадлежащего гр. ФИО5 Подойдя к вышеуказанному дому, он умышленно, из корыстных побуждений с помощью имеющейся при себе монтировки взломал замок входной двери данного дома, после чего проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор марки «...» стоимостью 1 000 рублей, телевизор марки «...» стоимостью 1 000 рублей, 4 сосиски «...» весом 200 гр. стоимостью 50 рублей, пакет молока «...» стоимостью 41 рубль, которые сложил в найденный в данном доме полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 2 091 рубль с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, от которых имеются соответствующие ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 100-101) ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, однако степень выраженности интеллектуально-мнестической недостаточности выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. Заключение СПЭ у суда сомнений не вызывает поскольку основано на материалах дела, в связи с чем с учетом данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:
- по факту кражи у ФИО3 и ФИО4 каждое - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
- по факту кражи у ФИО5 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возвращение похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО1 был осужден по ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд принимает решение назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания.
Приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО1 осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев лишения свободы без штрафа наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней-заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена. в период с Дата обезличена Дата обезличенаг. включительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО4 – оставить им же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :