1-102/2010 г.



Дело №1-102/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя ... прокурора ... Мацкевич А.О.,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников – адвокатов ... юридической консультации Кондаковой Л.В., Залуцкого Д.А., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре ФИО6,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., ..., ... образованием, ..., ..., работающего ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ... ..., ..., ..., ..., ... образованием, ..., работающего ... «ФИО9» в ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «...», ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В начале ноября Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, ФИО3, являясь работником ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., совместно с ФИО2, который так же является работником данного предприятия вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества с предприятия, согласно которого ФИО2, должен был через отверстие в стекло блоках проникнуть в помещение склада ..., расположенного в складе готовой продукции ... и передавать похищенное, находящемуся с внешней стороны склада ФИО3, после чего транспортировать похищенное имущество на автомашине марки ..., гос. рег. знак ..., принадлежащей гр-ну ФИО3 за территорию предприятия. С этой целью с Дата обезличена года по Дата обезличена года, во время рабочей смены, более точное время следствием не установлено, согласно предварительной договоренности ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества через проемы в стеклоблоках, незаконно проникали в склад товарно - материальных ценностей ..., расположенный в помещении склада готовой продукции ..., откуда за указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили, чужое, принадлежащее ... имущество: автоматические выключатели ... в количестве 11 штук, стоимостью 217 рублей 89 копеек за 1 шт. на общую сумму 2397 рублей 00 копеек; автоматические выключатели ... в количестве 6 штук, стоимостью 124 рубля 10 копеек за 1 штуку на общую сумму 744 рубля 60 копеек; автоматические выключатели ... в количестве 5 штук, стоимостью 79 рублей 99 копеек за 1 штуку на общую сумму 399 рублей 95 копеек; автоматические выключатели ... в количестве 1 шт., стоимостью 201 рубль 10 копеек; автоматические выключатели ... в количестве 5 штук, стоимостью 281 рубль 16 копеек за 1 штуку на общую сумму 1405 рублей 80 копеек; автоматические выключатели ... в количестве 7 штук, стоимостью 635 рубль 29 копеек за 1 штуку на общую сумму 4447 рублей 03 копеек; автоматические выключатели ... в количестве 4 штук стоимостью 281 рубль 16 копеек за 1 штуку на общую сумму 628 рублей 84 копеек; бокорезы белые в количестве 1 шт., стоимостью 92 руб. 00 коп.; гвозди 100 мм в количестве 15 кг, стоимостью 56 рублей за 1 кг на общую сумму 840 рублей 00 копеек; гвозди 10 мм в количестве 15 кг, стоимостью 38 рублей за 1 кг на общую сумму 570 рублей; гвозди 5 мм в количестве 15 кг стоимостью 22 рубля 00 копеек за 1 кг, на общую сумму330 рублей 00 копеек; дюпель в количестве 0,5 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 10 рублей; кабель ... 400 метров по цене 34 рубля 54 копейки за 1 метр на сумму 13816 рублей 00 копеек; кабель ... в количестве 20 метров по цене 90 рублей за 1 метр на общую сумму 1800 рублей; кабель ... в количестве 40 метров по цене 18 рублей 65 копеек за 1 метр на сумму 746 рублей 00 копеек; кабель ... медный гибкий в количестве 70 метров по цене 79 рублей 06 копеек за 1 метр на сумму 5534 рубля 20 копеек; кабель ... в количестве 32 метра по цене 89 рублей 77 копеек за 1 метр на общую сумму 2872 рубля 64 копейки; кабель ... в количестве 10 метров по цене 21 рубль 17 копеек за 1 метр на сумму 211 рублей 70 копеек; кран ... в количестве 52 штуки по цене 216 рублей 73 копейки за 1 штуку на сумму 11270 рублей 00 копеек; круг ... в количестве 11 штук по цене 67 рублей 20 копеек за 1 штуку на общую сумму 739 рублей 20 копеек; круг ... в количестве 20 штук по цене 28 рулей 00 копеек за 1 штуку на общую сумму 560 рублей 16 копеек; круг отрезной ... в количестве 2 штук по цене 37 рублей 40 копеек на сумму 74 рубля 80 копеек; круг ... в количестве 40 штук по цене 20 рублей 79 копеек за 1 штуку на сумму 831 рублей 68 копеек; мотор-автомат ... в количестве 10 штук по цене 890 рублей 90 копеек за 1 штуку на сумму 8909 рублей 93 копейки; провод ... в количестве 100 метров по цене 5 рублей 50 копеек за 1 метр на сумму 550 рублей 00 копеек; провод ... в количестве 90 метров по цене 11 рублей 10 копеек за 1 метр на сумму 999 рублей 15 копеек; провод белый в количестве 300 метров по цене 5 рублей 50 копеек за 1 метр на общую сумму 1650 рублей 00 копеек; саморез ... в количестве 10 кг по цене 117 рублей 77 копеек за 1 кг на общую сумму 1177 рублей 70 копеек; саморез ... в количестве 10 кг по цене 95 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 950 рублей; смеситель для душа в количестве 3 штук по цене 1630 рублей за 1 штуку на общую сумму 4890 рублей 00 копеек; смеситель для тюльпана в количестве 2 штук по цене 1940 рублей за 1 штуку на сумму 3880 рублей 00 копеек; смеситель для душевой кабины в количестве 1 штуки, стоимостью 703 рубля 56 копеек;
соединение ... в количестве 240 штук по цене 46 рублей 96 копеек за 1 штуку на сумму 11270 рублей 40 копеек; терка шлифовальная в количестве 1 штуки стоимостью 76 рублей 48 копеек; шланг пластмассовый в количестве 66 метров по цене 36 рублей 02 коп. за 1 метр на общую сумму 2377 рублей 32 копейки и, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму 87957 рублей 24 копейки.

Ходатайство ФИО3, ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимым квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» и квалифицировать как с незаконным проникновением в хранилище, поскольку, как следует из обвинения, подсудимые незаконно проникли в хранилище.

В соответствии со ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Подсудимые, потерпевший, защита согласились с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО3, ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.

Суд принимает во внимание, что ФИО3, ФИО2 ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, дали объяснения, собственноручно написали явку с повинной, по месту жительства характеризуются ФИО3 положительно, ФИО2 отрицательно, ..., добровольно возместили и загладили причиненный потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, позицию потерпевшего о назначении наказания подсудимым, не связанного с лишением свободы. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимым наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых ФИО3, ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимым наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным их исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3, ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, на основании которой назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО3, ФИО2 своим поведением должны доказать исправление.

Возложить на ФИО3, ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимым ФИО3, ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – товарно-материальные ценности – оставить по принадлежности в ...; автомашину марки «...», государственный регистрационный знак ... – оставить по принадлежности у ФИО3.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.В. Соболева