1-236/2010



№ 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.

подсудимого ФИО9,

защитника Зимогляда В.В., ...

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО9 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличена ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной возле ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстные побуждении, в присутствии своего знакомого ФИО6, подошел к сидевшей на спинке лавочки ФИО8 и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, двумя руками толкнул ее в плечи, отчего последняя упала, причинив ей своими действиями физическую боль, и в момент падения вырвал из рук последней дамскую сумочку. Своими умышленными действиями, ФИО9 открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО8, имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 2600 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «...» стоимостью 18000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 300 рублей, женская косметика на общую сумму 4000 рублей, два конверта, в которых находились деньги 1500 рублей в каждом, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, карта «...» не представляющая материальной ценности, на которой находились деньги в сумме 3700 рублей, ключи от квартиры стоимостью 300 рублей, ключи от автомашины марки «...», стоимостью 300 рублей, документы на имя ФИО8 (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, доверенность на управление автомашиной, пропуск на работу, страховой полис), документы на имя ФИО5 (свидетельство о рождении ребенка, страховой полис, пропуск) не представляющие материальной ценности. Затем, ФИО9, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся до этого момента с ФИО8 ФИО7 отошла, взял со скамейки, расположенной на вышеуказанной остановке, тем самым открыто похитив чужое, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: женскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «...» стоимостью 6000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 80 рублей, документы на имя ФИО7 (паспорт гражданина РФ, страховой полис, студенческий билет) не представляющие материальной ценности, флеш-карта объемом памяти 2 гб, стоимостью 800 рублей, солнечные очки стоимостью 2000 рублей, ключи от двух квартир стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, женская косметика на общую сумму 600 рублей, деньги в сумме 2000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 33600 рублей, ФИО7 на общую сумму 13180 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО9, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленные потерпевшими иски признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО9 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО9 отрицательно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим его наказание обстоятельством судом признает совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наказание ФИО9 в силу ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их размер доказан материалами дела и подсудимый признал их полностью.

Поскольку ущерб потерпевшим причинен умышленными виновными действиями подсудимого, то в силу ст. 1064 ГК РФ он обязан возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена

Взыскать с ФИО9 в возмещение ущерба в пользу: ФИО8 33 600 рублей; ФИО7 13 180 рублей.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшим, а диск с записью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: ...

...

...

...

...