1-238/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Рожкова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 00 часов 15 минут, ФИО2, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно, в крупном размере за 3 000 рублей сбыл ФИО6 семь кусков спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, являющегося наркотическим средством в крупном размере из растения конопля – гашиш, общей массой Номер обезличен г..

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов 10 минут, ФИО2, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО6, участвующему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки, за 3500 рублей Номер обезличен кусков спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, являющегося наркотическим средством в крупном размере из растения конопля – гашиш, общей массой Номер обезличен г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, которое в результате было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он знаком с ФИО6 и вместе с ним работает на одном

-2-

предприятии. ФИО6 употребляет наркотическое средство гашиш. Сам он тоже длительное время употребляет данное наркотическое средство путем курения. Гашиш он приобретает у своего знакомого по имени ... в ..., по нескольку кусков, по цене 450 рублей за Номер обезличен кусок. Часть приобретенного гашиша употребляет сам, а часть перепродает ФИО6, но уже по цене 700 рублей за Номер обезличен кусок. ФИО6 обратился к нему вечером Дата обезличена г., заказав Номер обезличен кусков гашиша. Договоренность происходила по мобильному телефону. Они договорились встретиться на ... некоторое время возле дома Номер обезличен по ... в ... он встретился с ФИО6 и за 3000 рублей продал ему ... кусков гашиша, при этом ФИО6 задолжал ему деньги и пообещал отдать долг позднее. Дата обезличена года ФИО6 позвонил ему на мобильный телефон и заказал Номер обезличен кусков гашиша. Они договорились встретиться на следующий день на территории завода Номер обезличен. Около 12 часов Дата обезличена г. на проходной завода он встретился с ФИО6 и за 3500 рублей продал ему Номер обезличен кусков гашиша, которые были завернуты в полиэтилен, после чего его задержали сотрудники милиции. / том Номер обезличен/.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО2 в совершении указанных преступлений.

По обвинению ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года

Свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что ФИО2 он знает с Дата обезличена года, который употребляет наркотические средства. Он вместе с ФИО2 работали на одном заводе, вместе курили гашиш из пластиковой бутылки, который принадлежал подсудимому. Позже ФИО2 предложил ему покупать у него гашиш по 700 рублей за Номер обезличен кусок, он согласился и приобретал гашиш у последнего систематически, 3-4 раза в месяц. Дата обезличена года он созвонился с ФИО2 по мобильному телефону и договорился о покупке наркотика в количестве Номер обезличен штук. ФИО2 назначил ему встречу через полчаса возле дома Номер обезличен по ... в тот момент находился со своим другом ФИО7, которому предложил съездить вместе с ним. На такси они приехали к дому Номер обезличен по .... ФИО7 остался в машине такси, а он встретился с подсудимым у магазина «...», передал ФИО2 3000 рублей, и забрал Номер обезличен кусков гашиша, при этом он остался должен ФИО2 1900 рублей и пообещал вернуть на работе. Когда он подходил к такси, его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых досмотрели карманы его одежды и в кармане куртки обнаружили и изъяли все Номер обезличен кусков гашиша, которые он приобрел у ФИО2.

Свидетель ФИО7 показал, что вечером Дата обезличена года он вместе с ФИО6 находились в микрорайоне ... .... ФИО6 со своего мобильного телефона договорился о покупке гашиша и предложил ему съездить в микрорайон ... ... с целью покупки гашиша, он согласился. Они взяли такси и приехали на ... в .... ФИО6 оплатил такси, вышел из машины, встретился с незнакомым ему мужчиной. ФИО6 чем-то обменялся с мужчиной, после чего пошел обратно к машине такси, но когда подошел к такси, из рядом стоявшей машины вышли сотрудники милиции и задержали ФИО6, его и таксиста. У ФИО6 сотрудники милиции обнаружили наркотики. Ему известно, что ФИО6 употребляет наркотические средства.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. на ... в ... ... был задержан ФИО6, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство гашиш. ФИО6 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени .... После чего, ФИО6 согласился принять участие в проверочной закупки.

-3-

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года ФИО6 был задержан за приобретение наркотических средств – гашиш. При досмотре у последнего было изъято Номер обезличен кубиков данного наркотика.

Протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которого обнаружены и изъяты Номер обезличен кусков спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. /том Номер обезличен /

Заключением судебно - химической экспертизы установлено, что вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде семи плиток по форме близких прямоугольной, изъятое у гр. ФИО6, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Количество наркотического средства составляет Номер обезличен соответственно. /том Номер обезличен /

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., которым осматривается бумажный конверт с находящимся в нем семью кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопля – гашишем количеством Номер обезличен г., изъятыми Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО6. / том Номер обезличен/

Протоколом проверки показаний месте от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО6 указал на участок тротуара возле дома Номер обезличен по ... в ... области, где Дата обезличена г. он встретился с ФИО2 и приобрел у него за 3000 рублей семь кусков наркотического средства гашиш. / том Номер обезличен/

Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО6 изымается детализация входящих и исходящих звонков, зарегистрированного на его имя и находящегося в его пользовании абонентского номера. / том Номер обезличен/

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., которым в ходе осмотра изъятой у ФИО10 детализации установлено, что вечером Дата обезличена года и в 00 часов 07 минут Дата обезличена г. ФИО6 созванивался с ФИО2, пользующимся мобильным телефоном с абонентским номером «Номер обезличен». / том Номер обезличен/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., которым в ходе осмотра, изъятого у ФИО2 мобильного телефона установлено, что находящаяся в нем сим-карта оператора мобильной сотовой связи «...» имеет абонентский номер «Номер обезличен». / том Номер обезличен/

По обвинению ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года

Свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и спросил про долг в сумме 1900 рублей. Он ответил ему, что деньги отдаст Дата обезличена года на работе, при этом согласился купить у ФИО2 Номер обезличен кусков гашиша и они договорились встретиться в обед на территории завода. Утром Дата обезличена года он пришел в милицию и сообщил о разговоре с ФИО2. Через некоторое время в кабинет пришли двое понятых, в присутствии которых ему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр переписаны в акт контрольной закупки, вручен диктофон. После этого, около 11 часов они проехали к территории завода. Когда он вышел из машины, ему позвонил ФИО2 и сказал, что подойдет. Милиционеры и понятые сидели в машине. ФИО2 подошел к проходной завода и передал ему 6 кусков гашиша, а он ему деньги в сумме 3500 рублей. ФИО2 задержали, а он выдал сотрудникам купленный гашиш. Все происходило в присутствии понятых, был заполнен акт проверочной закупки и отпущены домой.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года пришел ФИО6 и сообщил, что ФИО2 готов продать Номер обезличен кусков гашиша. Было принято решение о

-4-

проведении проверочной закупки. В роли покупателя выступал ФИО6. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, оформлены документы, вручен диктофон. Они все вместе, ФИО6, понятые приехали к заводу «...». ФИО6 вышел из машины, ему позвонили на телефон. Через несколько минут к проходной завода подошел ФИО2, они о чем - то поговорили, чем –то обменялись. ФИО6 вернулся в машину и выдал Номер обезличен кусков наркотического средства, а ФИО2 был задержан. При задержании у ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 500 рублей, в шкафу обнаружена пластиковая бутылка, деньги, ключи.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Покупателю ФИО6 был вручен диктофон и деньги в сумме 3 500 рублей, сделали с них ксерокопии. Номера данных купюр были вписаны в заполняемые документы. Затем, они на служебной машине, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым поехали к заводу «...», где было запланировано приобретение наркотика. Когда приехали на место, ФИО6 вышел и к нему подошел подсудимый, они чем-то обменялись, ФИО6 вернулся в машину и выдал 6 кубиков черного средства, которое являлось наркотическим средством. Подсудимый был задержан, у него изъяли деньги в сумме 3 500 рублей, из шкафчика подсудимого на работе была изъята пластиковая бутылка, которая внутри была черная. После этого, она и второй понятой расписались в документах, с которыми она ознакомилась.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон следует, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Покупателю ФИО6 был вручен диктофон и деньги в сумме 3 500 рублей, сделали с них ксерокопии. Номера данных купюр были вписаны в заполняемые документы. Затем, они на служебной машине, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым поехали к заводу «...», где было запланировано приобретение наркотика. Когда приехали на место, ФИО6 вышел из машины и к нему подошел подсудимый, они чем-то обменялись, ФИО6 вернулся в машину и выдал Номер обезличен кубиков черного средства, которое являлось наркотическим средством. Подсудимый был задержан, у него изъяли деньги в сумме 3 500 рублей, из шкафчика подсудимого на работе была изъята пластиковая бутылка, которая внутри была черная. После этого, он и вторая понятая расписались в документах, с которыми ознакомился. / т. Номер обезличен/

- документами о проведении проверочной закупки, для проведения которой, ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством - 3 купюры по 1000 рублей, одна – по 500 рублей и диктофон.

- актом проверочной закупки от Дата обезличена года, в котором зафиксирован факт продажи ФИО6 наркотического средства – гашиш за 3500 рублей подсудимым ФИО2. / том Номер обезличен /

- заключением судебно - химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое у ФИО6 при проведении проверочной закупки, растительного происхождения темно-коричневого цвета (объект 1), является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша: объект Номер обезличен г. /том Номер обезличен/

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., которым в ходе осмотра изъятой у ФИО6 детализации установлено, что перед непосредственным проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имевшего место Дата обезличена г., на абонентский номер ФИО6 «Номер обезличен» поступали входящие звонки с абонентского номера «Номер обезличен», находящегося в пользовании ФИО2. /том Номер обезличен/

-протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО2 изымаются денежные средства в сумме 3500 рублей и протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого установлено, что серийные номера

-5-

денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2, идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена г. ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств. / том Номер обезличен/

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО2 установлено наркотическое опьянение под воздействием тетрагидроканнабинола, являющего основным психоактивным веществом марихуаны, анаши и гашиша.

/том Номер обезличен/

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в шкафу Номер обезличен раздевалки 2-го сборочного цеха ... среди вещей ФИО2 была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала. /том Номер обезличен/

- заключением судебной физико- химической экспертизы установлено, что в составе наслоений вещества темно-коричневого цвета, имеющегося на внутренней поверхности объекта 2 /бутылка из полимерного материала с завинчивающейся крышкой/ содержится тетрагидроканнабинол в количестве Номер обезличен г.. Тетрагидроканнабинол может входить в состав таких наркотических средств из растения конопля, как каннабис / марихуана/, гашиш, гашишное масло. /том Номер обезличен/

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей обвинения, так и других доказательств.

Доводы защиты Рожкова А.Н. о том, что сотрудники милиции имели реальную возможность осуществить задержание ФИО2 Дата обезличена года, однако этого сделано не было, что послужило вменение ему в обвинение еще одного эпизода от Дата обезличена года, который можно расценивать как провокацию со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд признает несостоятельными, поскольку, сотрудники милиции не применяли противоправных действий к подсудимому ФИО2 к сбыту наркотических средств. Сотрудники милиции действовали законно, объем и характер их действий в отношении ФИО2 определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого, в частности о проведении проверочных закупок. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из исследованных судом доказательств, следует, что действия сотрудника милиции, проводившего контрольную закупку у ФИО2 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц.

Умысел ФИО2 на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции. Эти обстоятельства установлены показаниями свидетелей обвинения.

Анализируя показания подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу, что подсудимый сбывал наркотические средства, имеющиеся у него в наличии, и каждый раз приобретая новую партию с целью продажи.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по вышеуказанным эпизодам и оценивает как самостоятельные преступления.

-6-

Суд принимает во внимание показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, т.к. судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении следователем.

Признавая вышеуказанные показания подсудимого на предварительном следствии достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, на основании приведенных выше допустимых и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО2 дважды, т.е. Дата обезличена и Дата обезличена года сбыл ФИО6 наркотическое средство гашиш, которое было изъято из незаконного оборота по эпизоду от Дата обезличена года.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Результат проверочной закупки наркотических средств получен в соответствии с требованиями закона и свидетельствует о наличии у подсудимого ФИО2 умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности, у суда не возникает сомнений в вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери Номер обезличен года рождения. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом особой тяжести содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Судом не установлено исключительных обстоятельств и оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому ФИО2 судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

-7-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. « б», ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. « б» УК РФ - сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по ... – наркотические средства – уничтожить, мобильный телефон марки «...» с сим-картой, мини-аудиокассету, хранящиеся в СУ при УВД ... - вернуть владельцам. Детализацию

звонков - оставить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 3 500 рублей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ