1-194/2010



№ 1-194/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.

подсудимого ФИО4

защитника Зимогляда В.В., ...

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «...» ЗАО «...» расположенного ..., с целью открытого хищения имущества в присутствии охранника ФИО5 взял со стеллажа два батона колбасы сервелат «...» на общую сумму 446 руб. 77 коп. спрятав их под свою одежду. После этого ФИО4 с похищенным прошел через турникет магазина не оплатив стоимость товара. В этот момент охранник ФИО5 вместе с ФИО6 остановили ФИО4, потребовав вернуть похищенный товар, но подсудимый побежал в сторону выхода из магазина, но был задержан ФИО5

По окончанию дознания ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевший, заявив, что ущерб ФИО4 возмещен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах и с учетом мнения гос.обвинителя о переквалификации действий подсудимого на ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ его действия надлежит квалифицировать по ст. 30ч.3, 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), но при этом подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО4 удовлетворительно характеризуется.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение им преступления при рецидиве, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Поскольку ФИО4 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым изменить ФИО4 меру пресечения на заключение под стражу, т.к. он не имеет семьи и постоянного места работы и эти обстоятельства дают суду реальные основания полагать, что он может скрыться от исполнения приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично в виде двух лет лишения свободы не отбытого наказания по приговору ... от Дата обезличена и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: ...

...

...

...

...ь