1-209/2010



№ 1-209/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.,

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.,

подсудимой ФИО2

защитника Яковчук Т.Г., ...

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличена в утреннее время, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО2, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вблизи рыночного комплекса, расположенного в ... ..., у неустановленного следствием лица, приобрела 10 полиэтиленовых бутылок вместимостью 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, и до Дата обезличена хранила её в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ....

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., в течении дня Дата обезличена, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, путем смешивания вышеуказанной приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной кипяченой водой в соотношении 1,5 литра спиртосодержащей жидкости к 1,5 литрам кипяченой водопроводной воды, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею спиртосодержащего напитка используя пустые пластиковые бутылки объемом 1,5 литра, изготовила 30 литров спиртосодержащего напитка, после чего разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым тарам объемом от 0,5 литра до 1,5 литра и произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью, без применение специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила пластиковые бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в помещении кухни своей квартиры, расположенной по адресу: ....

Затем, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в помещение принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно и заведомо зная о том, что произведенная ею и разлитая по пластиковым бутылкам вышеуказанным образом спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям ... и других населенных пунктов ..., без соответствующей лицензии, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара по цене 50 рублей за одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра.

Дата обезличена в период времени с 18:00 до 18:25 часов сотрудниками ОБЭП УВД по ... при проведении негласной проверочной закупки, в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., произведена проверочная закупка одной бутылки из прозрачного полимерного материала вместимостью 0,5 литра с этикеткой «...» с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей.

Дата обезличена в период времени с 17:30 до 18:00 часов сотрудниками ОБЭП УВД по ... при проведении негласной проверочной закупки, в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., произведена проверочная закупка одной бутылки из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра с этикеткой «...» с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей.

Дата обезличена в период времени с 18:05 до 18:40 часов сотрудниками ОБЭП УВД по ... в ходе осмотра квартиры ФИО2, расположенной по адресу: ..., обнаружено и изъято: 11 бутылок из прозрачного полимерного материала вместимостью 1,5 литра каждая, с прозрачной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключения судебно-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представленные на экспертизу образцы жидкостей в бутылках с этикеткой «...…», «...…», «...…» представляют собой водно-спиртовые растворы с содержанием этилового спирта (крепостью) 34,8 %об., 37,8 %об., 36,9 %об., соответственно. По органолептическим показателям и крепости образцы жидкости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водок особых. В составе всех образцов жидкости содержится диэтилфталат. Образцы представленных жидкостей могли быть получены путем смешивания этилового спирта, денатурированного диэтилфталатом и воды и в соответствии с требованием ГОСТ 12.1.007-76 от 10.03.1976 «Вредные вещества» спиртосодержащая жидкость, содержащая диэтилфталат, является не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и непригодной для пищевого потребления.

По окончании предварительного следствия подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО2, признав себя виновной полностью, поддержала свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимая ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а также – в добровольности заявленного ей ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах ее действия надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья.

Подсудимая ФИО2 положительно характеризуется. Смягчающими ее вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено. Поэтому ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в течение испытательного срока в шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 отменить.

Вещественные доказательства: 13 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ...

...

...

...

...