1-7/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя, помощника Воскресенского городского прокурора

Лазыкина И.В.

подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

защитников: Никулкиной Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Викулова С.Е представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кузнецова С.Н представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Шалаева А.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Соколове Д.В.

а так же сурдопереводчика ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «А, Г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «А, Г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «А, Г» УК РФ,

ФИО2, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «А, Г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «А, Г» УК РФ,

ФИО3 ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п.«А»УК РФ,

ФИО4 ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, действуя умышленно, совместно, с ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, возле дома Номер обезличен по ..., передал ФИО2 спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством из растения конопля – гашишем, количеством 12,98 гр., которое ФИО2 для незаконного сбыта, передал ФИО3 ФИО3, действуя в интересах ФИО2, Дата обезличена года, около ... часов в гараже Номер обезличен ГСК «...», расположенного по ..., часть полученного от ФИО2 наркотического средства гашиша в количестве 10,84 гр., в крупном размере, за 6000 рублей незаконно сбыл ФИО4, а часть указанного наркотического средства в количестве 2,14 гр. с целью последующего незаконного сбыта хранил в своем гараже Номер обезличен в ГСК «...».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух свертках из фольги, выданных Дата обезличена года ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля — гашишем, массой — 0,64 гр. и 0,73 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена года у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра» в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля - гашишем Масса гашиша - 7,49 гр., 1,96 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена года в ходе проведения обыска в гараже ФИО3» в виде комка является наркотическим средством из растения конопля — гашишем, массой- 2,14 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер наркотического средства гашиша определен в размере 2 гр., и особо крупный в размере 25 гр.

Он же, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, действуя умышленно, совместно, с ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО1, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, действуя совместно, с единым умыслом, возле дома Номер обезличен, по ..., передал ФИО2 спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, весом 29,44 гр., которое ФИО2 в своей квартире, расположенной по адресу: ..., расфасовал на шесть равных кусков, и упаковал в сверток из бумаги. Дата обезличена года, около ... часов, ФИО2 находясь возле дома Номер обезличен по ..., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, умышленно, с целью последующей реализации, незаконно, в особо крупном размере, передал ФИО3-, выступающему в роле покупателя наркотического средства, сверток из бумаги с шестью кусками спрессованного вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством из растения конопля - гашишем количеством 29,44 гр. Однако преступный умысел ФИО1 и ФИО2, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные вещества растительного происхождения «добровольно выданные ФИО3 Дата обезличена года», являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша: 4,89 гр., 4,71 гр., 4,96 гр., 4,97 гр., 4,88 гр., 4,97 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер наркотического средства гашиша определен в размере, 2 гр., и особо крупный в размере 25 гр.

Он же, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, действуя умышленно, с ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, а именно к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено)
ФИО1, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного
на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в особо крупном размере,
группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, возле дома Номер обезличен, по ..., передал ФИО2 спрессованное
вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством из
растения конопля - гашишем, количеством 356,19 гр., часть которого ФИО2 в своей
квартире, расположенной по адресу: ..., расфасовал на семь кусков массой от 0,99 гр. до 5,12 гр., тем самым,
совершив приготовление к незаконному сбыту, и незаконно хранил в вышеуказанной
квартире. Преступный умысел ФИО1, ФИО2 направленный на
совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не был
доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное
наркотическое средство Дата обезличена года в результате проведенного обыска было
обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде трех плиток прямоугольной формы, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обыска в ..., является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 108,84 гр., 116,74 гр., 115,36 гр. соответственно. Вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде семи комочков неправильной формы, находящееся в пакете из полимерного материала красного цвета, изъятое в ходе обыска в ..., является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 1,04 гр., 1,04 гр., 0,99 гр., 5,02 гр., 5,12 гр., 1,00 гр., 1,04 гр. соответственно.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере, 2 гр., особо крупный в размере 25 г.

Он же, совместно с ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, около ... часов, ФИО1, в целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, действуя умышленно и согласованно, из ... привез к дому Номер обезличен, по ..., и пытался передать ФИО2 для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, десять свертков из полимерного материала со спрессованным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством из растения конопли - гашишем, количеством 1098,12 гр. Однако ФИО1, и ФИО2 не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства — гашиш в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года, около ... часов, возле дома Номер обезличен, по ... ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года каждое представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета «изъятое в ходе личного досмотра у гр-на ФИО1», является наркотическим средством из растения конопля — гашишем. Количество гашиша: объект 1 - 112,17 гр.; объект 2 - 101,90 гр.; объект 3 - 99,85 гр.; объект 4 - 113,13 гр.; объект 5 - 100,99 гр.; объект 6 - 108,09 гр.; объект 7 - 100,02 гр.; объект 8 - 102,00 гр.; объект 9 - 204,29"гр.; объект 10 - 55,58 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере, 2 гр., особо крупный в размере 25 гр.

ФИО2 действуя умышленно, совместно с ФИО1 и ФИО3,. , совершил незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), ФИО1, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства — группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, действуя умышленно и совместно, с единым умыслом, возле дома Номер обезличен по ..., передал ФИО2 спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, количеством 12, 98 гр., которое ФИО2 для осуществления непосредственного незаконного сбыта, передал ФИО3 ФИО3, являясь непосредственным участником группы, и действуя в интересах ФИО2, Дата обезличена года, около ... часов, в гараже Номер обезличен в ГСК «...», расположенном по ..., часть полученного от ФИО2 наркотического средства гашиша в количестве 10,84 гр., в крупном размере, за 6000 рублей незаконно сбыл ФИО4, а часть наркотического средства в количестве 2,14 гр. с целью последующего незаконного сбыта хранил в своем гараже Номер обезличен в ГСК «...».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух свертках из фольги, выданных Дата обезличена года ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой - 0,64 гр., 0,73 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра» в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой 7,49 гр., 1,96 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. в ходе проведения обыска в гараже ФИО3» в виде комка является наркотическим средством из растения конопля -гашишем, массой - 2,14 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере, 2 гр., особо крупный в размере 25 гр.

Он же, ФИО2 в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства — гашиш, действуя умышленно, совместно с ФИО1 и ФИО3, в группе лиц по предварительному сговору, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО1, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, возле дома Номер обезличен по ..., передал ФИО2 спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, количеством 29,44 гр., которое ФИО2 в своей квартире, расположенной по адресу: ..., расфасовал на шесть равных кусков и упаковал в сверток из бумаги. Дата обезличена года, около ... часов, ФИО2 находясь возле дома Номер обезличен по ..., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, умышленно, с целью последующей реализации, незаконно, в особо крупном размере, передал ФИО3, выступающему в роле покупателя наркотического средства, сверток из бумаги с шестью кусками спрессованного вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством из растения конопля - гашишем количеством 29,44 гр., но преступный умысел ФИО2 направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленные вещества растительного происхождения «добровольно выданные ФИО3 Дата обезличена г.», являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой: 4,89 гр., 4,71 гр., 4,96 гр., 4,97 гр., 4,88 гр., 4,97 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере, 2 гр., особо крупный в размере 25 гр.

Он же, ФИО2, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, действуя умышленно, с ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание и приспособлении лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) ФИО1, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с ФИО2 действуя с единым умыслом, возле дома Номер обезличен, по ..., передал ФИО2 спрессованное вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим

средством из растения конопля - гашишем, количеством 356,19 гр., часть которого ФИО2 в своей квартире, расположенной по адресу: ..., расфасовал на семь кусков массой от 0,99 гр. до 5,12 гр., тем самым совершил приготовление к незаконному сбыту, и незаконно хранил в указанной квартире. Преступный умысел ФИО1 и ФИО2, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство Дата обезличена года в результате проведенного обыска было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде трех плиток прямоугольной формы, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обыска в ..., является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 108,84 гр., 116,74 гр., 115,36 гр. соответственно. Данное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде семи комочков неправильной формы, находящееся в пакете из полимерного материала красного цвета, изъятое в ходе обыска в ..., является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, и его е количество составляет: 1,04 гр., 1,04 гр., 0,99 гр., 5,02 гр., 5,12 гр., 1,00 гр., 1,04 гр. соответственно.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере, 2 гр., особо крупный в размере 25 гр.

ФИО3, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, действуя умышленно, с ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), ФИО1, в целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, действуя с единым умыслом, возле дома Номер обезличен по ..., передал ФИО2 спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством из растения конопля - гашишем количеством 12, 98 гр., которое ФИО2 для осуществления непосредственного незаконного сбыта, передал ФИО3 ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, с ФИО2 Дата обезличена года, около ... часов, в гараже Номер обезличен в ГСК «...», расположенном по ..., часть полученного от ФИО2 наркотического средства гашиша в количестве 10,84 гр., в крупном размере, за 6000 рублей, незаконно сбыл ФИО4, а часть наркотического средства в количестве 2,14 гр. с целью последующего незаконного сбыта хранил в вышеуказанном гараже Номер обезличен ГСК «...».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух свертках из фольги, выданных Дата обезличена гр. ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой - 0,64 гр., 0,73 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра» в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой - 7.49 гр., 1,96 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена года в ходе проведения обыска в гараже ФИО3 в виде комка, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой - 2,14 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере, 2 гр., особо крупный в размере 25 гр.

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена г. около ... часов ... минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО4, находясь на лестничной площадке девятого этажа в пятом подъезде дома Номер обезличен по ..., умышленно, незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств, за 1200 рублей два свертка их фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, количеством 1,39 гр. Однако, его преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух свертках из фольги, выданных Дата обезличена г. ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша - 0,64 гр., 0,73 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере 2 гр.

Он же, ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов в гараже Номер обезличен ГСК «...», расположенном на ..., ФИО4, с целью последующего незаконного сбыта, у своего знакомого ФИО3, за 6000 рублей незаконно приобрел спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой 9,45 гр., и с целью незаконного сбыта, в крупном размере, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе. Его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, около ... часов ... минут возле дома Номер обезличен по ... он был задержан, и указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра» в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой - 7.49 гр., 1.96 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере 2 гр.

Все подсудимые виновными себя в инкриминируемых им преступлении признали частично и по существу предъявленного обвинения показали:

-ФИО1, что ФИО3 знает с Дата обезличена года, находится с ним в дружеских отношениях, с ФИО2 познакомился Дата обезличена года, общался с ними редко. ФИО2 прислал ему CMC-сообщение с просьбой о встрече с ним, и они встретились в июле и Дата обезличена года, когда он привозил ФИО2 наркотики. При встрече в мае, ФИО2 сообщил ему, что он потерял работу, находится в трудном материальном положени, и попросил его найти человека, который сможет достать гашиш. Он привез ему гашиш по его просьбе. Гашиш он достал у человека работающего на ... рынке, и этот человек не пожелал встречаться с ФИО2 лично. Наркотики он взял у человека под залог своей машины, и этому человеку нужно было передать за наркотик 150000 рублей, так как партией меньше чем 500 граммов этот человек не занимался. ФИО2 согласился взять гашиш с условием, что передаст за него деньги не сразу. Человек сказал, что он берет гашиш в .... За 500 граммов он передал свою машину под залог, и её ему вернули, когда он передал ему деньги. Перед тем, как передать ФИО2 гашиш, он послал ему CMC-сообщение, что привез наркотик, тот вышел на улицу, и он передал ему наркотик перед домом. На его иждивении находится двое детей, один из них болен психически, и он решил заработать, то есть добавил на каждый грамм по 50 рублей. ФИО2, он сказал, что купил гашиш по 350 рублей за 1 грамм, и чтобы ФИО2 ему отдал за гашиш в Дата обезличена года 175000 рублей. Договоренности с ФИО2 о следующей партии наркотиков у них не было, так как он решил больше этим не заниматься. ФИО2 он не разъяснял, по какой цене продавать наркотик. В Дата обезличена года ФИО2 вновь попросил его привезти ему новую партию гашиша, ссылаясь на своё трудное материальное и семейное положение, и он согласился. В Дата обезличена он взял у того же мужчины 500 граммов гашиша, и при этом ему сказал, что получил CMC-сообщение, что деньги за предыдущую партию готовы, и он передаст их ему вечером. Мужчина дал ему сверток и сказал, что в нём 500 граммов, и он повез его в .... Когда он ехал ФИО2 неоднократно посылал ему СМС-сообщения. Он приехал к дому ФИО2 и послал ему CMC-сообщение, что ждет его на улице, после чего положил пакет с наркотиком под одежду и пошел к двери. Неожиданно дверь открылась, его схватили за одежду и втащили в подъезд, а другой человек стал заламывать ему руку. Затем его положили на пол, и сообщили, что они сотрудники милиции, после чего ему надели наручники и вывели на улицу, где держали его за шею, приставив к стене дома. Милиционер стал растегивать у него ремень брюк, и пакет, находящийся у него провалился ниже трусов, после чего с негого сняли брюки и вытащили пакет. После этого сотрудник милиции застегнул его брюки и пошел к другой машине. Затем к нему подошел ФИО8, взял ключи от его машины и пошел к его машине, которая стояла рядом со школой, а его задержали около 4-го подъезда. После этого его отвели в служебную машину. На месте его задержания сотрудники милиции осмотрели его машину, и в УВД что-то писали. Сотрудники милиции что-то носили, упаковывали, но он никакаких документов не подписывал. Он просил ФИО8 предоставить ему сурдопереводчика, на что ФИО8 ему объяснял, что будет разговаривать с ним по губам, но так как он не понимает по губам, то написал на бумаге, что ему нужен переводчик. ФИО3 не знал, что он привез ФИО2 наркотик. ФИО3 к нему по вопросу наркотиков не обращался. Он не может пояснить, почему у него изъяли не 500 гр. а 1000 граммов гашиша, возможно, что 500 граммов ему подбросил ФИО8. Оба его сына инвалиды и получают маленькую пенсию, и его пенсия составляет 1490 рублей. У него плохое состояние здоровья, и он должен был лечь в неврологическое отделение, так как у него холодеют ноги, немеют руки, остехондроз, межпозвоночная грыжа, отдышка, головокружение. Общались ли ФИО3 и ФИО2 по вопросу наркотиков, он не знает.

ФИО2, что с ФИО1 его познакомил ФИО3 Дата обезличена года, и он встречался с ФИО1 без ФИО3 При встрече он спросил у ФИО1 есть ли у него знакомые, которые могли бы достать для него гашиш, так как у него сложилось тяжелое материальное положение в связи с тем, что его уволили с работы и тяжело заболела жена. ФИО1 долго думал и согласился ему помочь достать гашиш. Он ему неоднократно звонил и напоминал о своей просьбе. В Дата обезличена года, после его CMC -сообщения ФИО1 сообщил, что достал для него 500 гр. гашиша и привезет ему. Денег у него не было, и он сказал ФИО1, что привезет деньги за гашиш позже, когда они у него появятся. Он знал, что гашиш ФИО1 у кого-то берет. Гашиш был в виде спресованных пластинок поделенных на квадратики размером 10х 10 см. Весы для взвешивания гашиша он купил в .... Он предложил ФИО3 купить приобретенный им у ФИО1 гашиш, но тот отказался. Потом ФИО3 ему прислал CMC-сообщение, что ему нужно 30 гр. гашиша и он это количество передал. ФИО3 ему деньги отдал за него не полностью. Он положил деньги в карман, и в это время его задержали. При задержании у него изъяли деньги, ключи и соц. карту. Гашиш он продал ФИО3 по 400 рублей за 1 гр. ФИО3 ему передал 6000 рублей - половину стоимости, и сказал, что вернет остальную часть, после того как решит свои дела. После задержания он сообщил сотрудникам милиции, что у него дома еще храниться гашиш. После этого он с сотрудниками милиции приехали на квартиру, где он сказал, где у него лежит гашиш в коридоре на полке, и так же отдал весы. Затем сотрудники милиции попросили его, чтобы он послал CMC - сообщение ФИО1, чтобы тот ему привез наркотики, и после этого его-ФИО2 отпустят. Он послал ФИО1 CMC-сообщение и попросил его привезти ему ещё 500 гр. гашиша. ФИО1 отказывался, но он ему сообщил, что у него уже готовы деньги, так ему сказали сообщить сотрудники милиции. ФИО1 сообщил, что приедет Дата обезличена года, утром. Он послал ФИО1 сообщение, чтобы тот приезжал к нему на квартиру. Момент задержания ФИО1 он не видел. ФИО1 он не говорил, что хочет продать наркотики ФИО3 ФИО3 обращался к нему с просьбой о продаже наркотиков- 30 гр. гашиша 1 раз. ФИО3 он не давал указание, по какой цене сбывать гашиш. ФИО3 не знал, что гашиш ему поставлял ФИО1. ФИО1 не говорил ему, по какой цене сбывать наркотик, и единственным условием было то, чтобы он передавал деньги ФИО1 из расчета 350 рублей за 1гр. Со ФИО3 и ФИО1 он познакомился в ... в клубе общества глухих. Гашиш он собирался сбывать в ... своим знакомым и тем с кем работал и дружин. При общении с ФИО1 по телефону он посылал ему CMC-сообщения, в которых просил привезти ему «листы» или «доллары» имея в виду под этими словами наркотики. Если в CMC-сообщении было написано «500 долларов» то это означало 500 граммов гашиша. Если он не договаривался с ФИО1 о наркотиках заранее, то он писал в CMC-сообщении привезти ему «это». На какие средства ФИО1 приобретал наркотик ему неизвестно. На свертках, в которых ФИО1 привез ему наркотики, была арабская печать. Гашиш он отдавал своим друзьям, а большая часть осталась у него дома. Где ФИО3 взял гашиш ему неизвестно.

-ФИО4, что с ФИО7 он был знаком давно. Он знал, что ФИО7 употребляет несколько видов наркотикой и алкоголь в больших количествах. В последнее время ФИО7 стал часто с ним общаться, приглашал в гости, но он старался от его предложений отказываться. В последнее время, он ФИО4 стал употреблять много алкоголя, здоровье его ухудшилось, и он решил бросить пить. Он случайно встретил ФИО7, который попросил его достать для него «травки» или гашиша. Он спросил об этом у ФИО3, так как сам решил покурить. Он зашел к ФИО3 в гараж, где последний дал ему большой кусок гашиша, без денег и сказал, что они расчитаються потом. Некоторое количество от этого куска он выкурил, его самочуствие улучшилось и он решил оставшийся гашиш отдать ФИО7, так как тот просил достать ему наркотик и за счёт полученных от него за гашиш денег расплатиться со ФИО3 Дата обезличена года он узнал от матери, что к нему несколько раз заходил ФИО7. Перед этим ФИО7 пришел к нему и предлагал в обмен на наркотики сотовый телефон, но он назначил ему встречу на следующий день. Когда пришел ФИО7 он ему передал на лестничной площадке перед квартирой два свертка с гашишем. За гашиш ФИО7 дал ему 1200 рублей, которые он положил в квартире. Вечерером ему захотелось попить «джин- тоника», взял у матери 100 рублей и пошел в магазин. На улице его задержали сотрудники милиции и спросили: «Будем про глухонемых рассказывать?», и он понял, что разговор пойдет про гашиш. У него изъяли деньги-1200 рублей, которые ему передал ФИО7, хотя он их оставил дома, и он так же добровольно выдал гашиш, который лежал в кармане его куртки, и который он хотел занести ФИО3 Дата обезличена года он послал ФИО3 CMC-сообщение, в котором предлагал встретиться, и выяснял, где тот находится. ФИО3 ему ответил, что будет завтра. Он осознавал, что гашиш дорого стоит, и ему не хотелось нарушать закон. Он предложил сотрудникам милиции сотрудничать, и они согласились, привезли его в УВД, где сотрудники милиции говорили ему, какие CMC-сообщения отправлять ФИО3 Он понял, что сотрудникам милиции известно, что гашиш принадлежит ФИО3 Сотрудники милиции сами нарпавляли ФИО3 СМС-ки. Встречу со ФИО3 отложили на следующий день, а его оставили на ночь в милиции. Дата обезличена года продолжили напралять ФИО3 CMC-сообщения. ФИО3 ответил ему, где будет его ждать. Ему дали диктофон и договорились, что ФИО3 будут брать по условному сигналу, когда он ФИО4 снимет кепку. Он так же подписал какие-то бумаги о получении им денег- 6000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, после чего пошел на встречу с ФИО3, около мойки. Он передал ФИО3 деньги, и сказал, что ему понравились наркотики, и он хотел бы еще купить. ФИО3 стал с кем-то связываться по телефону, а затем сотрудники милиции его задержали, и обыскали. У ФИО3 изъяли ключи, зажигалку и деньги- 6000 рублей. На следующий день его допросили, но какие он давал поеказания не помнит, так как был в шоковом состоянии. У Кого ФИО3 брал гашиш, он не знает, и он не знал, что ФИО3 торговал наркотиками, так как обращался к нему лишь один раз. ФИО3 доставал гашиш из гаража. Когда ФИО3 вызывали на встречу, ему посылали СМС-сообщение: «Есть ли у вас стулья?». Под стульями подразумевались наркотики. СМС- сообщения посылал ФИО8, а он ФИО4 их корректировал. Он расписывался в документах, но в каких не помнит. При задержании и при обыске присутствовали понятые. ФИО3 ему говорил, что 1 гр. гашиша стоит 400-450 рублей. ФИО3 сказал ему, что за кусок гашиша, который он ему передал, он должен отдать 20000 рублей. Он себя признаёт виновным по эпизоду с ФИО7 и не признаёт по второму эпизоду, так как сам добровольно передал наркотик сотрудникам милиции. Другим лицам он наркотики не сбывал.

Подсудимый ФИО3 от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, как на предварительном следствии, так и в суде.

Вина ФИО1 и ФИО2 в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Актом проверочной закупки, согласно которого Дата обезличена г. в ... часов ... минут у дома Номер обезличен по ..., ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 6000 рублей у мужчины по имени ФИО2 (в последствии установленного как ФИО2) сверток из бумаги с шестью кусками спрессованного вещества растительного происхождения \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленные вещества растительного происхождения «добровольно выданные ФИО3 Дата обезличена г., являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Их масса составляет: 4,89 гр., 4,71 гр., 4,96 гр., 4,97 гр., 4,88 гр., 4,97 гр. \ ... \.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого ФИО3 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей \ ... \.

Протоколом личного досмотра задержанного Дата обезличена г. ФИО2, согласно которого в карманах его одежды обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6600 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей \ ... \.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что серийные номера пяти денежных купюр достоинством 1000 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей и пяти денежных купюр достоинством 100 рублей, из числа изъятых Дата обезличена г. у ФИО2 идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена г. ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которого в ходе обыска произведенного в жилище ФИО2 по адресу: ..., обнаружены и изъяты пакет с семью кусками спрессованного вещества растительного происхождения, пакет с тремя кусками спрессованного вещества растительного происхождения, и электронные весы \ ...\.

Заключением эксперта Номер обезличен согласно которого, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде трех плиток прямоугольной формы, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обыска в ..., является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Его количество составляет 108,84 гр., 116,74 гр., 115,36 гр. соответственно. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в ..., является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 1,04 гр., 1,04 гр., 0,99 гр., 5,02 гр., 5,12 гр., 1,00 гр., 1,04 гр. соответственно\ ...\.

Протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которого за поясом его брюк была обнаружена картонная коробка завернутая в пакет, в которой находились 10 свертков из полиэтилена с прессованным веществом растительного происхождения \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого каждое представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета «изъятое в ходе личного досмотра у гр-на ФИО1», является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Количество гашиша: объект 1 – 112,17 гр.; объект 2 - 101,90 гр.; объект 3 - 99,85 гр.; объект 4 - 113,13 гр.; объект 5 -100,99 гр.; объект 6 - 108,09 гр.; объект 7 - 100,02 гр.; объект 8 - 102,00 гр.; объект 9 -204,29 гр.; объект 10 - 55,58 гр. \ ...\.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого восемь образцов гашиша, «изъятые Дата обезличена года при производстве обыска в ...», один из образцов гашиша, «изъятый в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена г.», один из образцов гашиша, «добровольно выданный гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года» совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. при производстве обыска в ...», два образца гашиша, «изъятые в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена года», и пять образцов гашиша, «добровольно выданные гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр-на ФИО4», и образец гашиша, «изъятый Дата обезличена года при проведении обыска в гараже Номер обезличен ГСК «...» ...», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша по химическому составу \ ...\.

Показаниями свидетеля ФИО13, что сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого, и он согласился. В помещении УВД находился ФИО3, который должен был осуществлять закупку наркотиков, и девушка-вторая понятая. При них ФИО3 обыскали, в кармане у него ничего не было, после чего ему дали 6000 рублей, и все они на машине приехали на .... ФИО3 вышел из машины и стал ходить по дорожке. Потом к нему подошел ФИО2, и они стали разговаривать между собой жестами. Он видел, как ФИО3 передал ФИО2 деньги, а ФИО2 ему передал какой-то пакет. В это время подъехала вторая машина, из которой вышли сотрудники милиции и задержали ФИО3 и ФИО2. В присутствии их, сотрудники милиции изъяли у ФИО2 деньги, с которых раньше в УВД сняли ксерокопии. ФИО3 говорил

плохо, но понять его было можно. У ФИО2 спросили, есть ли у него наркотики, на что он ответил: «Нет». О 6000 рублях он сказал, что ему отдали долг. У ФИО3 изъяли наркотические вещества. Он с другой понятой видели, как ФИО3 взял эти наркотики у ФИО2. Он сам подписывал несколько документов и перед этим их читал. После этого они приехали в УВД, и после составления протоколов они с сотрудниками милиции поехали к ФИО2 на обыск. В квартире, на антресоли нашли 3 больших, и 1 маленький пакеты, а так же электронные весы. Один из пакетов был завернут в вязь золотистого цвета. Все изъятое запечатали в конверты. Содержимое одного пакета были разделены на свертки. Когда обнаружили пакет, сотрудник милиции позвал ФИО2. Он не помнит, говорил ли ФИО2, где у него в квартире находятся наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО13, на предварительном следствии, что ФИО3 участвующий в проверочной закупке в качестве покупателя наркотиков, добровольно выразил согласие участвовать в роли покупателя наркотиков. Сотрудники милиции досмотрели его одежду и обувь. У ФИО3 при себе был только мобильный телефон. Как пояснили сотрудники милиции и сам ФИО3 этот мобильный телефон необходим ему для связи с ФИО2, у которого он собирался приобрести наркотики. Как он понял из разговора сотрудников милиции со ФИО3, мужчина по имени ФИО2 тоже является или слабослышащим, или глухонемым, поэтому ФИО3 общался с ним по мобильному телефону посредством СМС-сообщений. Затем сотрудник милиции сделал ксерокопии с 6000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, на которые должны были приобретаться наркотики. Номера денежных купюр переписали в протокол, и деньги вручили ФИО3 ФИО3 сообщил, что с ФИО2 они договорилсь встретиться Дата обезличена г. в ... часов ... минут, возле дома Номер обезличен по ..., и пояснил, что врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 6000 рублей он должен передать ФИО2 за ранее купленный у него гашиш, а ФИО2 при встрече должен передать ему еще наркотик гашиш для продажи. Около ... часов они со ФИО3 и сотрудниками милиции на двух автомашинах приехали в ..., к школе Номер обезличен, расположенной напротив дома Номер обезличен по .... ФИО3 вышел из машины и направился к дому Номер обезличен, а они стали наблюдать за ним. ФИО3 подошел к зданию почтового отделения, пристроенному к дому, и стал ждать. Машина, в которой находился он с второй понятой и один из сотрудников милиции находилась на расстоянии около 10-15 метров от ФИО3 Минут через ... из-за угла почтового отделения вышел мужчина возрастом около ... лет, высокого роста, плотного телосложения, с небольшой сумкой. Он подошел к ФИО3 и они стали общаться между собой с помощью жестов пальцев рук, как общаются глухонемые. Затем мужчина из правого кармана шорт достал и передал ФИО3 какой-то небольшой предмет, а ФИО3 передал мужчине деньги, которые мужчина не пересчитывая, убрал в правый карман своих шортов. После этого сотрудники милиции задержали мужчину и ФИО3 ФИО3 усадили в машину. Задержанный мужчина оказался не глухонемым, а слабослышащим, и представился ФИО2 Сотрудники милиции предложили ФИО2 добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, на что тот ответил, что их у него нет. При досмотре в правом кармане шортов ФИО2 обнаружили деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, и в левом кармане шортов ФИО2 связку ключей. В сумке ФИО2 были обнаружены социальная карта на его имя, деньги-600 рублей и мобильный телефон. Изъятые предметы и деньги упаковали в бумажные конверты. ФИО2 пояснил, что деньги в сумме 6000 рублей он только что получил от ФИО3 за ранее проданный ему наркотик гашиш. Затем он со второй понятой и сотрудник милиции сели в машину, где находился ФИО3, где последний выдал сотруднику милиции сверток из бумаги, в котором находились шесть кусков темного вещества кубической формы. ФИО3 пояснил, что эти вещества является наркотиком- гашишем, которые ему дал ФИО2 для последующей продажи. Сотрудник милиции упаковал выданный ФИО3 сверток из бумаги с веществом темного цвета в конверт. Затем все вместе вернулись в ... УВД. Около ... часов ... минут он, вторая понятая.

ФИО2 и трое сотрудников милиции на двух машинах приехали к дому Номер обезличен по ..., где ФИО2 имеющимися у него ключами открыл квартиру Номер обезличен, и

они все вошли в квартиру. При обыске, в прихожей квартиры, на полке, обнаружили полиэтиленовый пакет красного цвета и полиэтиленовый пакет светлого цвета. В пакете красного цвета находились семь небольших кусков вещества темного цвета, различного размера, а в другом находились три прямоугольных куска вещества темного цвета, большим размером, чем куски, находящиеся в красном пакете. Вещество темного цвета, из которого состояли куски в обнаруженных пакетах, было внешне похожи на вещество, которое в ходе проверочной закупки сотрудникам милиции выдал ФИО3 На верхней полке гардероба обнаружили электронные весы. Все перечисленные предметы сотрудники милиции изъяли и упаковали в три конверта\ ...\.

ФИО13 в суде подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенных в суде.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, что Дата обезличена г. она с ФИО13 участвовали понятыми при покупке наркотиков. В УВД, сотрудники милиции им представили мужчину, который предъявил паспорт на имя ФИО3 Он был слабослышащим, но разговаривал с сотрудниками милиции, понимая их речь по губам. Сотрудники милиции громко проговаривали ФИО3 свои фразы, и ФИО3 отвечал им. ФИО3 добровольно выразил согласие выступить в роли покупателя наркотиков. Сотрудники милиции досмотрели карманы его одежды, кроме мобильного телефона и паспорта у него другого не было. ФИО3 пояснил, что мобильный телефон нужен ему для связи с мужчиной по имени ФИО2, у которого он собирался приобрести наркотики. Из разговора сотрудников милиции со ФИО3, она поняла, что мужчина по имени ФИО2 является слабослышащим или глухонемым, поэтому ФИО3 общался с ним по мобильному телефону с помощью СМС-сообщений. Один из сотрудников милиции сделал ксерокопии с денег в сумме 6000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, и пояснил, что на эти деньги ФИО3 будет приобретать наркотики. Номера денежных купюр переписали в протокол, а деньги 6000 рублей вручили ФИО3. ФИО3 сказал, что встреча с ФИО2 назначена в ... часов ... минут Дата обезличена г. возле дома Номер обезличен по .... ФИО3 пояснил, что при встрече с ФИО2, он должен передать ему 6000 рублей за ранее купленный у него наркотик гашиш, а ФИО2 должен передать ему другую партию гашиша для последующей продажи. Около ... часов, они на двух автомашинах приехали в .... При этом она, ФИО13, ФИО3 и один из сотрудников милиции ехали в одной автомашине, а второй сотрудник милиции в другой. Около школы Номер обезличен, ФИО3 вышел из машины и пошел к дому Номер обезличен по ..., ФИО13 и сотрудники милиции, не упуская ФИО3 из вида, подъехали к 3-му подъезду дома и стали наблюдать за ФИО3, который подошел к зданию почтового отделения, пристроенному к дому Номер обезличен. Автомашина, в которой находились она, ФИО13 и один из сотрудников милиции, находилась на расстоянии около 10-15 метров от ФИО3. Минут через ... из-за почтового отделения вышел мужчина возрастом около ... лет, с сумкой. Мужчина подошел к ФИО3, поздоровался с ним рукопожатием, и они стали общаться между собой с помощью жестов рук. Затем мужчина из правого кармана свих шорт достал и передал ФИО3 небольшой предмет. ФИО3 забрал его и передал мужчине деньги, которые тот, не пересчитывая убрал в правый карман шортов. После этого сотрудники милици задержали мужчину и ФИО3 Задержанный мужчина оказался не глухонемым, а слабослышащим, и представился ФИО2 Сотрудники милиции предложили ФИО2 добровольно выдать все имеющиеся у него при себе наркотики. ФИО2 сказал, что наркотиков у него нет. Сотрудники милиции произвели досмотр карманов одежды ФИО2 и его сумки. В ходе досмотра ФИО2, сотрудники милиции из правого кармана его шорт изъяли деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, а из левого кармана связку замочных ключей. В сумке ФИО2 обнаружили социальную карту на его имя, деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей и мобильный телефон. Сотрудники милиции изъяли у него деньги в сумме 6600 рублей и мобильный телефон. Деньги упаковали в бумажный конверт, а мобильный телефон в другой конверт. На вопрос сотрудников милиции о происхождении

обнаруженных у него денег, ФИО2 пояснил, что деньги в сумме 6000 рублей он получил от ФИО3 за ранее проданный ему наркотик гашиш. Затем ФИО3 выдал сотруднику милиции сверток из бумаги, в котором находились шесть кусков темного твердого вещества квадратной формы, и пояснил, что это вещество является наркотиком гашишем, который ему дал ФИО2 для последующей продажи. Сотрудник милиции упаковал выданный ФИО3 сверток в бумажный конверт. Затем они все вернулись в УВД. Через некоторое время сотрудники милиции сказали ей и ФИО13, что им необходимо провести обыск в квартире ФИО2, и пригласили их принять участие в качестве понятых. Они с ФИО2 приехали к дому Номер обезличен по .... ФИО2 привел их к квартире Номер обезличен и имеющимися у него ключами открыл замки входной двери. Один из сотрудников милиции постоянно находился рядом с ФИО2, второй составлял протокол обыска, третий производил обыск. В ходе обыска, на полке, в прихожей квартиры, сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет красного цвета и полиэтиленовый пакет светлого цвета. В пакете красного цвета были семь небольших кусков твердого вещества темного цвета, различного размера, а в пакете светлого цвета были три прямоугольных куска твердого вещества темного цвета, размером больше, чем куски в красном пакете. Вещество в пакетах было внешне похоже на вещество, которое в ходе проверочной закупки сотрудникам милиции выдал ФИО3 На верхней полке гардероба сотрудники милиции обнаружили электронные весы. Все обнаруженные предметы упаковали в три разные бумажные конверты \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО14, что в Дата обезличена года, по просьбе сотрудников милиции она согласилась быть понятой при задержании мужчины с наркотиками. Они приехали к дому по ... у школы. Кроме неё была другая понятая-девушка. Когда к дому подъехала машина серебристого цвета, из неё вышел мужчина, как потом оказалось ФИО1, который подошел к первому подъезду, где его задержали сотрудники милиции. ФИО1 стал вырываться и пытался убежать. Когда с ним стали разговаривать, то он оказался глухонемым. Мужчину стали досматривать и у него изъяли водительские права, документы ключи от машины, а из- под пояса брюк вытащили сверток в целлофановом пакете, в котором находилась коробочка, в которой лежали 10 брикетов темного цвета, каждый завернутый в целлофан. Она не помнит, разъясняли ли ему какие-либо права, но перед этим сотрудники милиции ему написали на бумаге вопрос: «Есть ли у него наркотики? на что он сообщил, что их у него нет. Кроме того, досмотрели машину, но там ничего не нашли. Она не помнит, оформляли ли сотрудники милиции какие-либо документы. На предъявленных ей протоколах имеются её подписи, и она забыла, что подписывала их.

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, что Дата обезличена года утром, с незнакомой женщиной, по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при задержании мужчины. С сотрудниками милиции они приехали к 4-му подъезду дома Номер обезличен по ..., и им объяснили, что к дому на машине должен подъехать мужчина ... внешности, у которого при себе могут находиться наркотики, и они должны его задержать и досмотреть с их участием. Около ... часов во двор школы с домом Номер обезличен въехала автомашина марки ... серебристого цвета, из которой вышел мужчина возрастом около ... лет, худощавого телосложения, одетый в куртку черного цвета. Он достал из куртки мобильный телефон и стал набирать на нем номер, но к уху не прикладывал и не разговаривал по телефону. Он направился к подъезду дома, один из сотрудников милиции, из машины, кому-то сообщил по рации о прибытии мужчины и, когда мужчина подошел к двери 4-го подъезда, из подъезда вышли двое мужчин и задержали его. Задержанный оказался глухонемым, вел себя агрессивно и пытался вырваться, и сотрудники милиции одели ему на руки наручники, и застегнули их за спиной. Сотрудники милиции предъявили задержанному служебные удостоверения и написали ему на листе бумаги вопрос, есть ли у него наркотики. Мужчина качанием головы показал, что наркотиков нет. При досмотре у задержанного, в правом внутреннем кармане куртки обнаружили паспорт на имя ФИО1, документы на автомашину, и в левом кармане мобильный телефон. За поясом джинсов задержанного находился полиэтиленовый пакет белого цвета с каким-то изображением или надписью красного цвета, в котором была картонная коробка из- под дверных ручек синего цвета. Когда сотрудники милиции открыли коробку, в ней оказались десять свертков из полиэтилена, в которых находились прямоугольные куски вещества темного цвета. Сотрудники милиции изъяли мобильный телефон и пакет, в котором была коробка с кусками. Всё изъятое упаковали в полиэтиленовые пакеты \ ...\.

Показаниями ФИО2 на предварительном следствии, что у него есть знакомый по имени ФИО3, который в Дата обезличена года познакомил его с мужчиной по имени ФИО1, жителем ..., судимым за незаконный оборот наркотиков. ФИО1 глухонемой и общается посредством жестов. С ФИО1 у него сложились хорошие, дружеские отношения. Через неделю после знакомства ФИО1 приехал к нему в гости и в ходе общения предложил ему подзаработать денег, путем продажи наркотиков - гашиша. ФИО1 объяснил, что он будет привозить крупные партии гашиша, а он, ФИО2, должен был подыскивать клиентов, и продавать наркотик по любой выгодной ему, ФИО2 цене. Он должен был отдавать ФИО1 по 350 рублей за каждый проданный грамм гашиша. ФИО1 сообщил, что цена 1 грамма гашиша колеблется от 400 до 600 рублей. Он, ФИО2 не работает и его единственным доходом является пенсия по инвалидности в размере 3200 рублей в месяц, и пенсия жены по инвалидности составляет 4000 рублей в месяц. Он знал, что торговля наркотиками является незаконной. Они с ФИО1 обменялись номерами телефонов. Он назвал ФИО1 свой абонентский номер «Номер обезличен», а ФИО1 свой - «Номер обезличен». В последствии их общение происходило посредством CMC-сообщений. Через три дня ФИО1 приехал к нему домой и в своей машине возле его дома Номер обезличен по ... передал ему сверток из полиэтилена с несколькими кусками твердого вещества темно-коричневого цвета и электронные весы. ФИО1 сказал, что это вещество гашиш, и его вес около 300 граммов. ФИО1 сказал, ему, чтобы он с помощью весов делил гашиш на мелкие куски и продавал по цене не менее 350 рублей за 1 грамм. С того момента ФИО1 стал привозить гашиш партиями от 300 до 500 граммов, 1-2 раза в месяц. Полученный от ФИО1 гашиш он хранил дома, и с помощью электронных весов расфасовывал на части и продавал по цене 400 рублей за 1 грамм, делая себе хорошую прибыль. ФИО1 он возвращал деньги из расчета 350 рублей за 1 грамм. У кого ФИО1 приобретал гашиш, он не знает. В Дата обезличена года он, ФИО2 обратился к ФИО3 и рассказал ему, что занимается продажей гашиша и предложил ФИО3 тоже продавать гашиш. ФИО3 бып в курсе их незаконного бизнеса с ФИО1, и согласился на его предложение. ФИО3 сказал, что в ... достаточно наркоманов, которые будут постоянно приобретать гашиш. В ... года он привез ФИО3 в гараж Номер обезличен в ГСК «...» 12 грамм гашиша по цене 400 рублей за грамм. ФИО3 должен был вернуть за него после продажи 6000 рублей. Дата обезличена г. около ... часов, ФИО3 прислал CMC-сообщение о том, что готов отдать деньги за ранее переданный ему гашиш. В ответном CMC-сообщении он поинтересовался у ФИО3, привозить ли еще гашиш и если да, то в каком количестве. ФИО3 написал, чтобы он привозил 30 грамм гашиша. Он договорился со ФИО3 встретиться в ... часов ... минут Дата обезличена г. у школы Номер обезличен на .... Дата обезличена г., у себя в квартире он отрезал от одного из куска имеющегося у него гашиша часть, взвесил на весах и разделил её на 6 равных долей, примерно по 5 грамм. Эти куски он завернул в лист бумаги, и Дата обезличена г. взял сверток из бумаги с шестью кусками гашиша и на автобусе приехал в Новлянский квартал. Около 12 часов 30 минут возле жилого дома, напротив школы Номер обезличен по ... он встретился со ФИО3, который передал ему 6000 рублей за ранее приобретенный гашиш, а он передал ему сверток из бумаги с 30 граммами гашиша. В этот момент его задержали сотрудники милиции. В тот же день у него в квартире произвели обыск, в ходе которого изъяли ранее привезенный ФИО1 гашиш и электронные весы. Сотрудникам милиции он рассказал, что давно занимается торговлей гашишем, который получает на реализацию от ФИО1 из .... Он добровольно согласился оказать сотрудникам милиции помощь в задержании ФИО1. С этой целью он написал ФИО1 CMC-сообщение о том, что уже, якобы, продал ранее привезенную партию гашиша и готов отдать ему за него деньги. В ответном CMC-сообщении ФИО1 спросил, сколько привозить гашиша - 500 или 1000 граммов. Он ответил, чтобы ФИО1 привозил 1000 грамм. ФИО1 сообщил, что приедет утром. Дата обезличена г. возле дома Номер обезличен по ... ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. При CMC-переписки с ФИО1, они пользовались заранее обусловленными фразами, и количество гашиша обозначали знаком доллара США. ФИО1 писал в CMC-сообщении «Сколько привозить 500 $ или 1000 $?», и он понимал, что речь идет не о деньгах, а о количестве гашиша \ ...\.

Показаниями свидетеля ФИО8, что после задержания ФИО3, тот выразил желание об участии в проверочной закупке наркотических средств у ФИО2. ФИО3 при помощи CMC договорился с ФИО2 о встрече, и так же сообщил, что он должен ФИО2 деньги в сумме 6000 рублей за ранее взятую для реализации партию гашиша. ФИО3 договорился с ФИО2 что он привезет ему для реализации 30 гр. гашиша в Дата обезличена года. В назначенное время ФИО2 и ФИО3 втретились на .... ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен, ему вручили деньги, с которых сняли ксерокопии. У назначенного места ФИО3 вышел из машины и стал ждать ФИО2. Когда ФИО2 подошел к ФИО3, они поздоровались, и затем между ними произошел обмен, ФИО2 передал ФИО3 сверток, а последний ему деньги, после чего ФИО2 был задержан. ФИО3 выдал наркотическое средство, которое приобрел у ФИО2. Оно было упаковано в конверт и опечатано, и на конверте расписались понятые. У ФИО2 так же были обнаружены 6000 рублей, документы и мобильный телефон, которые так же были изъяты и опечатаны в конвертах. После этого в УВД были составлены необходимые процессуальные документы. В ходе беседы ФИО2 соообщил, что у него дома находится 300 гр. гашиша. Следователем было вынесено постановление о производстве обыска, после чего с ФИО2 и понятыми они проследовали на ... - по месту жительства ФИО2.. В ходе обыска ФИО2 сам достал 2 полиэтиленовых пакета, в одном находились несколько кусочков гашиша, а в другом 3 пластины размером 10x10 см.. У ФИО2 так же были изъяты весы, на которых с его слов он взвешивал гашиш для продажи. После этого они проследовали в УВД. В ходе беседы, ФИО2 пояснил, что ему сбывает гашиш мужчина по имени ФИО1, проживающий в ..., которому ... года, он является слабослышащим, и общается с ним по телефону путем передачи CMC-сообщений. ФИО2 было предложено участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве покупателя, на что тот согласился. ФИО2 послал-ФИО1 сообщение: «У меня есть 360 т. рублей, нужно 500 долларов». Как пояснил ФИО2, 500 долларов означало 500 гр. гашиша. От ФИО1 поступило сообщение: «Сколько нужно, 500 или 1000 долларов?», на что ФИО2 послал сообщение-«1000 долларов». ФИО1 ответил по CMC, что он приедет на следующий день утром. На следующий день ФИО2 был осмотрен в присутствии понятых, и они проследовали к месту проживания ФИО2. Около ... часов, к школе Номер обезличен по ... подъехала автомашина ... из которой вышел подсудимый ФИО1 и пошел к последнему подъезду дома Номер обезличен, и когда он подошел к подъезду его задержали, после чего в присутствии понятых его досмотрели, и за поясом брюк обнаружили небольшую коробку, внутри которой находились 10 пластинок размером 10x10 см., и толщиной 5-7 мм. Коробку упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали, после чего был составлен протокол досмотра, и на них расписались понятые. ФИО1 ознакомился с протоколами, но отказался их подписывать. Со ФИО3 и ФИО2 они общались голосом и при помощи записок, а с ФИО1 только при помощи CMC-сообщений по телефону. ФИО7 впоследствии умер от передозировки наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, согласно которых, после задержания ФИО3 выразил согласие оказать содействие в задержании лица, у которого он приобретает гашиш. ФИО3 в своей явке с повинной назвал это лицо «ФИО22» и указал, что тот является жителем ... или ..., но в последствии признался, что солгал, и что наркотическое средство он приобретает у своего знакомого по имени «ФИО2», который являющегося жителем .... ФИО3 также рассказал, что Андрей, является слабослышащим. Дата обезличена года, ФИО3 С. сообщил, что договорился с ФИО2 о встрече Дата обезличена г. в ... часов возле дома Номер обезличен по ..., на которой он должен передать ФИО2 за предыдущую реализованную партию гашиша деньги в сумме 6000 рублей, а ... должен привезти ему для последующей реализации новую партию гашиша в количестве 30 грамм. Они решили организовать проверочную закупку. Дата обезличена г. около ... часов, ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. Со слов ФИО3 он с ФИО2 при встрече общался с помощью жестов пальцев рук. Около 12 часов ... минут, они оперуполномоченные, двое понятых и ФИО3 на двух автомобилях приехали к дому Номер обезличен по .... ФИО3 вышел из машины и встал напротив последнего подъезда дома Номер обезличен. Затем из-за здания почтового отделения вышел мужчина, который подошел к ФИО3 и поздоровался с ним рукопожатием. Мужчина и ФИО3 стали общаться между собой с помощью жестов пальцев рук, как общаются глухонемые. Затем мужчина передал ФИО3 небольшой предмет, а ФИО3 передал ему деньги. Сразу после этого мужчина был задержан. Он действительно оказался слабослышащим, но сам представился ФИО2 проживающим на .... ФИО2 было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него наркотики, на что тот сказал, что их у него нет. При досмотре ФИО2 в присутствии понятых, в правом кармане его шорт были обнаружены деньги в сумме 6000 рублей, которые упаковали в конверт. ФИО2 пояснил, что эти деньги -6000 рублей он получил от ФИО3 за ранее переданный ему для реализации гашиш. В автомашине, в присутствии понятых, ФИО3 выдал сверток из бумаги, в котором находились шесть кусков спрессованного вещества растительного происхождения кубической формы. ФИО3 пояснил, что это вещество является гашишем, который ему дал ФИО2 для реализации. Выданный ФИО3 сверток из бумаги с веществом был упакован в конверт. Затем в жилище ФИО2 по ..., был произведен обыск, в ходе которого в прихожей, на полке, расположенной над входной дверью, были обнаружены полиэтиленовый пакет красного цвета и полиэтиленовый пакет светлого цвета. В пакете красного цвета находились семь небольших кусков спрессованного вещества растительного происхождения, различного размера. В пакете светлого цвета находились три прямоугольных куска спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, гораздо большего размера, чем куски в красном пакете. Оба пакета с указанным веществом были упакованы в конверты. На верхней полке гардероба обнаружили и изъяли электронные весы, и упаковали в конверт. ФИО2 пояснил, что на протяжении последних нескольких месяцев он занимается продажей гашиша, который он партиями от 300 до 500 граммов получает от жителя ... по имени «ФИО1», по цене 350 рублей за 1 грамм, а он, ФИО2 при сбыте делает наценку и продает по 400 рублей за 1 грамм, и что гашиш он сбывает лично, а так же через ФИО3 После сбыта партии наркотиков, он связывается с «ФИО1», тот приезжает за деньгами, и привозит очередную партию гашиша. Обнаруженные и изъятые у него электронные весы он применял для расфасовки гашиша на мелкие части для сбыта, так как «ФИО1» привозит гашиш в крупных кусках. ФИО2 добровольно выразил согласие оказать помощь в задержании «ФИО1». ФИО2 сообщил, что «ФИО1» глухонемой и связь он с ним поддерживает с помощью CMC-сообщений. ФИО2 послал «ФИО1» СМС-сообщение о том, что уже реализовал предыдущую партию наркотика и готов отдать за неё деньги. ФИО2 пришло ответное CMC-сообщение с текстом: «Сколько привозить 500$ или 1000$ ?». ФИО2 пояснил, что знаком доллара «ФИО1» шифрует количество наркотика, что означает 500 грамм или 1000 грамм гашиша, и отправил «ФИО1» CMC-сообщение, чтобы тот привозил 1000 грамм (1000$). «ФИО1» ответил, что будет утром. ФИО2 пояснил, что гашиш «ФИО1» всегда привозит сам, к его дому Номер обезличен по ..., на автомашине марки ..., и подробно описал внешность «ФИО1». Дата обезличена г., около ... часов он, с оперуполномоченными ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на двух автомашинах выехали в .... Они пригласили для участия в качестве понятых двух женщин, так как все мужчины отказывались принимать участие, и около ... часов ... минут прибыли во двор дома Номер обезличен по ... и ФИО11 остались вместе с понятыми в машине во дворе дома, а ФИО9 и ФИО10 вошли в четвертый подъезд дома Номер обезличен, в котором расположена квартира ФИО2 ФИО2 в тот момент находился дома, и ждал прибытия «ФИО1». ФИО2 предварительно был проиструктирован, чтобы под любым предлогом не встречался с «ФИО1» во дворе, а пригласил его в свою квартиру. ФИО9 и ФИО10 должны были задержать «ФИО1» при входе в подъезд. Около ... часов, во двор школы расположенной с домом Номер обезличен по ..., въехала автомашина марки ..., из которой вышел мужчина похожий по приметам на «ФИО1». Когда мужчина пошел в сторону дома, он по радиостанции предупредил об этом сотрудников находившихся в подъезде и когда мужчина подошел к четвертому подъезду, ФИО9 и ФИО10 вышли из подъезда и задержали его. Задержанному были предъявлены служебные удостоверения, но тот вел себя агрессивно, пытался вырваться и ему надели наручники. Задержанный оказался глухонемым. Он на листе бумаги написал вопрос: «Есть ли у Вас при себе наркотики?». Задержанный прочитал вопрос и качанием головы в разные стороны показал «Нет». В присутствии понятых был произведен личный досмотр карманов задержанного, и в куртке были обнаружены: мобильный телефон, паспорт на имя ФИО1 без прописки, свидетельство о временной регистрации в ..., документы на автомашину, связку ключей от автомашины. За поясом брюк ФИО1 обнаружили картонную коробку из под дверных ручек, завернутую в полиэтиленовый пакет, внутри которой находились 10 прямоугольных кусков спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, каждый из которых был обернут прозрачным полиэтиленом. Коробка с веществом была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет \ ... \.

Показаниями ФИО1, на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, что около полугода назад в ..., он познакомился с ФИО2, слабослышащим, возрастом около ... лет, который поинтересовался, может ли он достать для него наркотик- гашиш. Он знал, что в среде общения глухонемых в ... есть мужчина, который привозит гашиш из ..., и пообещал ФИО2 достать для него наркотик -гашиш. В ... через своих знакомых он связался с мужчиной привозящим гашиш и стал приобретать у него гашиш для ФИО2. Гашиш он из ... привозил в ... 3-4 раза на протяжении ... месяцев. ФИО2 продавал гашиш, после чего связывался с ним по мобильному телефону и он приезжал к ФИО2 за деньгами. ФИО2 отдавал ему деньги из расчета 350 рублей за каждый проданный грамм гашиша. Он привозил ФИО2 по 300-500 грамм гашиша. Часть полученных денег он тратил на свои нужды, а на остальную часть снова приобретал гашиш у мужчины из ... и привозил ФИО2 на реализацию. ФИО2 и мужчина из ... между собой не знакомы, и никак не связывались. ... назад он в очередной раз привез ФИО2 на реализацию около 500 грамм гашиша. Дата обезличена года, ФИО2 сообщил, что готов отдать деньги в сумме 320 000 рублей за предыдущие партии наркотика, и при этом заказал еще 1 килограмм гашиша. Неделю назад он взял у мужчины из ... 1 килограмм гашиша и утром Дата обезличена г. привез в ... ФИО2. Когда он подходил к дому ФИО2, его задержали сотрудники милиции \ ...\.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого ФИО4 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 6000 рублей \ ... \.

Актом проверочной закупки, согласно которого, Дата обезличена г. в ... часов ... минут возле автомобильной мойки, расположенной в ..., ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств, передал ФИО3 денежные средства в сумме 6000 рублей за ранее приобретенное наркотическое средство гашиш \ ... \.

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО3, согласно которого в карманах его одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей \... \.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что серийные номера денежных купюр изъятых Дата обезличена г. у ФИО3 идентичны серийным номерам денежных купюр, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена г. ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Протоколом явки с повинной ФИО3, в которой он сообщил, что в конце июля 2009 года его знакомый ФИО4 (ФИО4), употребляющий наркотики, попросил ему помочь приобрести наркотик - гашиш. Он согласился и заказал наркотик у своего знакомого по имени ФИО22, проживающего в ... или .... В Дата обезличена ФИО22 привез ему в его гараж Номер обезличен в ГСК «...» кусок гашиша, завернутый в полиэтилен, который он в последствии передал ФИО4. Деньги за наркотик ФИО4 пообещал отдать позже. Дата обезличена ... прислал ему СМС-сообщение о том, что готов отдать деньги за ранее взятый гашиш, и они договорились о встрече вечером Дата обезличена г. возле автомобильной мойки. При встрече ФИО4 отдал ему деньги - 6000 рублей за наркотик -гашиш \ ... \.

Протоколом обыска, согласно которого, в гараже Номер обезличен ГСК «...», расположенном на ..., принадлежащего ФИО3, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена со спрессованным веществом, растительного происхождения.

\... \

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленное
спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух
свертках из фольги, выданных Дата обезличена года ФИО7 в ходе проведения
проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля -
гашишем. Масса гашиша – 0,64 гр., и 0,73 гр. Представленное вещество растительного

происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра» в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой - 7,49 гр., 1,96 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятое Дата обезличена г. при обыске в гараже ФИО3» в виде комка, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой – 2,14гр. \... \.

Протоколом осмотра предметов согласно которого, бумажгные конверты с наркотическим средством - гашиш, добровольно выданное ФИО7 Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; бумажный конверт с находящимся в нем свертком из полиэтилена с наркотическим средством гашишем, изъятым Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО4; бумажный конверт с находящимся в нем свертком из полиэтилена с наркотическим средством гашишем, изъятым Дата обезличена г. в ходе обыска в гараже Номер обезличен в ГСК «...»; бумажный конверт с находящимся в нем свёртком из бумаги с наркотическим средством гашишем, добровольно выданным ФИО3 Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; три бумажные конверта с находящимися в них двумя пакетами с наркотическим средством гашишем и электронными весами, изъятыми Дата обезличена г. в ходе обыска в ... ... по ...; пакет из полимерного материала с находящейся в нем коробкой с наркотическим средством гашишем, изъятым Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО1 \ ... \.

Показаниями подсудимого ФИО4 на предварительном следствии и в суде, что Дата обезличена года, он встретился со ФИО3 и попросил его продать ему гашиш. ФИО3 сказал, что он продает гашиш в количестве не менее 10 граммов по цене 5000 рублей за 10 граммов. При этом ФИО3 сказал, что в настоящий момент у него есть 12 граммов гашиша. Он сказал, что такой суммы денег у него нет, и попросил ФИО3 дать ему 12 граммов гашиша в долг, пообещав в ближайшее время вернуть за него 6000 рублей. ФИО3 согласился, и привел его к гаражу Номер обезличен ГСК «...» на ..., где вошел в гараж, и через несколько минут, вынес кусок гашиша, завернутого в полиэтиленовый пакет. Он пообещал в ближайшее время вернуть за него деньги в сумме 6000 рублей. Взятый у ФИО3 гашиш он постоянно хранил при себе, в кармане куртки. С момента приобретения гашиша, он стал думать, как вернуть ФИО3 за него деньги, и решил малую часть гашиша оставить себе для личного употребления, а большую часть продать, и вырученные за счет этого деньги вернуть ФИО3 В течение недели он решал, кому продать гашиш, так как ранее никогда не занимался продажей наркотиков. Он предложил ФИО7 купить гашиш. ФИО7 сказал, что ему нужно найти деньги и согласился приобрести 2 грамма гашиша по 600 рублей за 1 грамм. От имеющегося у него куска гашиша он отщипнул два небольших кусочка, приблизительно, по 1 грамму и обернул каждый из них пищевой фольгой. В назначенное время он продал гашиш ФИО7 за 1200 рублей. Когда его задержали сотрудниками милиции то изъяли у него денежные средства, которые он получил от ФИО7 за проданный ему гашиш. Он сразу рассказал, где и у кого он приобрел гашиш, и добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя при проведение проверочной закупки гашиша у ФИО3 У ФИО3 был мобильный телефон с абонентским номером «Номер обезличен». Он, со своего мобильного телефона «Номер обезличен» созвонился с ФИО3 и договорился с ним о встречи в ... часа Дата обезличена г. возле автомобильной мойки. Он сообщил ФИО3, что при встрече вернет ему 6000 рублей за взятый в долг гашиш и возьмет у ФИО3 еще 10 граммов гашиша, деньги за который вернет позже. При встрече, он в машине передал ФИО3 врученные ему сотрудниками милиции 6000 рублей, и стали разговаривать о том, чтобы ФИО3 дал ему еще гашиша. ФИО3 сказал, что ему нужно заказывать и спросил какое количество гашиша ему нужно. В течение всего разговора ФИО3 постоянно кому-то набирал и отправлял, а так же от кого-то получал CMC-сообщения. Он видел, что ФИО3 быстро набирает СМС-сообщения. О чем были эти сообщения, он не видел, но понял, что ФИО3 переписывается с человеком, у которого приобретает гашиш. Он сказал ФИО3, чтобы тот заказывал 15-20 граммов гашиша. ФИО3 отправил и получил еще несколько CMC-сообщений, сотрудники милиции задержали ФИО3

Подтверждением показаний ФИО4, что вовремя их встречи ФИО3 неоднократно посылал CMC – сообщения являются детализации зафиксированных сообщений между ФИО3 и ФИО2, а так же о связи между ФИО4 и ФИО3 предшествующей их встрече. В CMC-сообщениях ФИО4 сообщает, что при встрече нужны «стулья». В суде установлено, что под словами «стулья» и «доллары США ($)» подразумевались наркотики в виде гашиша, а цифрами обозначалось их количество \... \.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года., согласно которого восемь образцов гашиша, «изъятые Дата обезличена г. при производстве обыска в ... ... по ... ...», один из образцов гашиша, «изъятый в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена г.», один из образцов гашиша, «добровольно выданный гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.» совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. при производстве обыска в ... ... по ... ...», два образца гашиша, «изъятые в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена г.», и пять образцов гашиша, «добровольно выданные гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр-на ФИО4», и образец гашиша, «изъятый Дата обезличена г. при проведении обыска в гараже Номер обезличен ГСК «...» ...», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша по химическому составу \ ...\

Доказательством подтверждающим факт наличия предварительного сговора между ФИО1 и ФИО2 по сбыту наркотических средств являются их многочисленные переговоры путем передачи по мобильным телефонам смс-сообщений отраженных в детализациях смс-сообщений телефона Номер обезличен которым пользовался ФИО1 и Номер обезличен которым пользовался ФИО2 и Номер обезличен принадлежащего ФИО3 которым последний поддерживал связь с ФИО2 и ФИО4 \ телефон Номер обезличен \. Согласно смс-сообщений ФИО2 просит ФИО1 привезти ему два раза по «500 $», а при разговоре по телефону путем пеоредачи смс-сообщений Дата обезличена года ФИО2 просит его привезти ему 500 или 1000$ и окончательно просит : «давай 1000», на что ФИО1 дает согласие: «Ок». Перед задержанием Дата обезличена года, ФИО1 ФИО2 посылает ему сообщение: «У меня дочь дома, жена ушла, приходи сам» Это сообщение в

детализации смещено на ... часа, относительно времени задержания ФИО1 так как фактичечки его задержание произошло около 9 часов утра Дата обезличена года, что подтверждается протоколом досмотра ФИО1, показаниями самого подсудимого и свидетелей \ ... \.

Вина ФИО3 в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого ФИО4 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 6000 рублей \ ... \.

Актом проверочной закупки, согласно которого Дата обезличена г. в ... часов ... минут возле автомобильной мойки, расположенной в ..., по ..., ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств, передал ФИО3 денежные средства в сумме 6000 рублей за ранее приобретенное наркотическое средство гашиш \ ... \.

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО3, согласно которого в карманах его одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей \... \.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что серийные номера денежных купюр изъятых Дата обезличена г. у ФИО3 идентичны серийным номерам денежных купюр, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена г. ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Протоколом его явки с повинной, в которой он сообщил, что в Дата обезличена
года его знакомый ФИО4 (ФИО4), употребляющий наркотики, попросил
приобрести ему гашиш. Он согласился и заказал наркотик у своего знакомого по имени
Михаил, проживающего в ... или .... В Дата обезличена ФИО22привез ему в его гараж Номер обезличен в ГСК «...» кусок гашиша, завернутый в полиэтилен,
который он в последствии передал ФИО4. Деньги за наркотик ФИО4 пообещал отдать
позже. Дата обезличена г. Кирилл прислал ему CMC-сообщение о том, что готов отдать деньги
за ранее взятый гашиш, и они договорились о встрече вечером Дата обезличена г. возле
автомобильной мойки. При встрече ФИО4 отдал ему деньги - 6000 рублей за наркотик -
гашиш \ ... \.

Протоколом обыска, согласно которого, в гараже Номер обезличен ГСК «...», расположенного на ..., принадлежащего ФИО3, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена со спрессованным веществом, растительного происхождения.

\... \

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух свертках из фольги, выданных Дата обезличена года ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша - 0,64 гр., и 0,73 гр. Представленное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша - 7,49 гр., 1,96 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета в свертке из полиэтилена, изъятое Дата обезличена г. при обыске в гараже ФИО3» в виде комка, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой - 2,14 гр. \ ... \

Показаниями свидетеля ФИО8, что после задержания ФИО4 с наркотиками, последний изъявил желание выявить другого человека, который передал ему гашиш. Были составлены протоколы его досмотра и задержания, на которых расписались понятые. Затем они проследовали в УВД, где ФИО4 рассказал им, что гашиш он приобретал у человека по имени ФИО3, который является слабослышащим. ФИО4 сообщил им, что поддерживает связь с этим человеком с помощью CMC сообщений, а так же то, что он должен ФИО3 6000 рублей за ранее реализованные

наркотики. ФИО4 выразил согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя. Его досмотрели в присутствии понятых, вручили диктофон и деньги сняв с

них копии, после чего к назначенному времени на двух автомашинах поехали к автомойке расположенной по ..., где ФИО4 вышел из машины. Минут через ..., к автомойке подъехала автомашина ..., и ФИО4 сел в эту машину, и через некоторое время снял с себя бейсболку, что было сигналом на передачу им денег, после чего они задержали водителя, которым оказался ФИО3 При досмотре ФИО3 в помещении кафе, из кармана его шорт были изъяты деньги -6000 рублей, номера которых совпадали с копиями ранее снятых с них. После этого в УВД были сотставлены соответствующие документы. Затем следователем было вынесено постановление о проведении обыска по месту проживания ФИО3 и в двух гаражах. При обыске в одном из гаражей принадлежащих ФИО3, в матрешке был обнаружен небольшой сверток с веществом растительного происхождения - гашишем, после чего вновь приехали в УВД, где ФИО3 выразил согласие на сотрудничество с милицией на закупку наркотических средств. ФИО3 так же пояснил, что наркотик, который он передал ФИО4 он приобрел у человека по имени ФИО22, из ..., но потом сказал, что приобрел их у ФИО2, который так же является слабослышащим. При задержании ФИО4 тот объяснил, что деньги, изъятые у него ему передал ФИО7 за ранее проданный гашиш. ФИО4 сказал, что гашиш он взял, ФИО3 для сбыта. ФИО3 по поводу изъятых у него 6000 рублей пояснил, что эти деньги ему передал ФИО4, которые он должен был передать за проданный наркотик ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, что после задержания ФИО4 добровольно выразил согласие сотрудничать с правоохранительными органами, и рассказал, что гашиш он Дата обезличена г. приобрел у своего знакомого по имени ФИО3 в долг, и должен за указанный наркотик вернуть ФИО3 деньги в сумме 6000 рублей, что наркотик ФИО3 передавал ему в гараже Номер обезличен в ГСК «...» на ..., и что ФИО3 является слабослышащим, и поэтому по мобильному телефону он с ним общаться с помощью CMC-сообщений. ФИО4 с помощью своего мобильного телефона связался с ФИО3 и договорился о передаче ему 6000 рублей за ранее взятый в долг наркотик гашиш, а также о приобретении у него еще наркотика. Со слов ФИО4 ФИО3 назначил ему встречу вечером Дата обезличена г. в ..., но точное время и место обещал уточнить позже. ФИО4 добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у своего знакомого п4 имени ФИО3. На основании полученной информации, было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Дата обезличена г. около ... часа ... минут ФИО4 в присутствии понятых, были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей и диктофон для производства звукозаписи разговора в момент встречи со сбытчиком наркотического средства. После этого он и оперуполномоченные ФИО9, ФИО10 и ФИО12, двое понятых и ФИО4 на двух автомобилях приехали в .... По пути ФИО4 с помощью мобильного телефона связался с ФИО3, который назначил встречу в ... часа ... минут возле автомобильной мойки, расположенной в ..., по .... В назначенное время они приехали к указанной мойке. Он, ФИО8 остановил машину, возле торговых рядов, напротив мойки. В машине с ним находились ФИО12, двое понятых и ФИО4 Вторая автомашина, в которой находились ФИО9 и ФИО10, остановилась непосредственно возле мойки. ФИО4 вышел из машины и подошел к автомобильной мойке. Затем к мойке подъехала автомашина марки ... гос рег. знак ... темно-бордового цвета. ФИО4 сел в данную автомашину на переднее пассажирское сиденье и стал разговаривать с водителем. ФИО4 предварительно был проконсультирован, что если ФИО3 предложит ему куда-либо ехать вместе с ним, он должен подать условный сигнал, которым являлось снятие ФИО4 с головы бейсболки. Место, где стояла автомашина ..., хорошо освещалось уличными фонарями. Через несколько минут общения ФИО4 снял с головы бейсболку, что послужило условным сигналом, и водитель автомашины ... был задержан, им оказался ФИО3 В помещении мойки ФИО3 был досмотрен, и в кармане его шорт обнаружили деньги в сумме 6000 рублей, которые упаковали конверт. Затем в жилище ФИО3 по ..., ..., ..., и в его гаражах Номер обезличен и Номер обезличен в ГСК «...», были произведены обыски. В гараже Номер обезличен в деревянной матрешке был обнаружен сверток из полиэтилена со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета. После этого ФИО3 признался в том, что имеет непосредственное отношение к незаконному обороту наркотического средства- гашиша и добровольно написал явку с повинной. Позже он сообщил, что приобрел их у ФИО2, и было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у ФИО2. ФИО3 при помощи CMC договорился с ФИО2 о встрече, и так же сообщил, что он должен ФИО2 деньги в сумме 6000 рублей за ранее взятый гашиш. ФИО3 договорился с ФИО2, что тот привезет ему для реализации 30 гр. гашиша. В назначенное время ФИО2 и ФИО3 втретились на .... При встрече ФИО2 передал ФИО3 сверток, а последний ему деньги, после чего ФИО2 был задержан. ФИО3 выдал наркотическое средство, приобретенное у ФИО2, которое было упаковано в конверт и опечатано. У ФИО2 так же были обнаружены 6000 рублей, документы и мобильный телефон, которые так же были изъяты и опечатаны в конвертах. После этого в УВД были составлены необходимые процессуальные документы. В ходе беседы ФИО2 соообщил, что у него дома находится 300 гр. гашиша. Следователем было вынесено постановление о производстве обыска, после чего с ФИО2 и понятыми они проследовали на ... - по месту жительства ФИО2.. В ходе обыска ФИО2 достал 2 полиэтиленовых пакета, в одном находились несколько кусочков гашиша, а в другом 3 пластины размером 10x10 см.. У ФИО2 так же были изъяты весы на которых он взвешивал гашиш для продажи (...).

Актом проверочной закупки, согласно которого Дата обезличена года, в ... часов ... минут у дома Номер обезличен по ..., ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 6000 рублей у мужчины по имени Андрей, ( ФИО2) сверток из бумаги с шестью кусками спрессованного вещества растительного происхождения \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленные вещества растительного происхождения выданные ФИО3 Дата обезличена г., являются наркотическим средством из растения конопля — гашишем. Их масса составляет: 4,89 гр., 4,71 гр., 4,96 гр., 4,97 гр., 4,88 гр., 4,97 гр. \ ... \.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого ФИО3 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей \ ... \.

Протоколом личного досмотра задержанного Дата обезличена г. ФИО2, согласно которого в карманах его одежды обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6600 рублей купюрами достоинством по 1000,500 и 100 рублей \ ... \.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что номера пяти денежных купюр по 1000 рублей, одной денежной купюры по 500 рублей и пяти денежных купюр по 100 рублей, из числа изъятых Дата обезличена г. у ФИО2 идентичны серийным номерам денежных купюр, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена г. ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Протоколом обыска, согласно которого в жилище ФИО2 по адресу: ..., обнаружены и изъяты пакет с семью кусками спрессованного вещества растительного происхождения, пакет с тремя кусками спрессованного вещества растительного происхождения, и электронные весы \ ...\.

Заключением эксперта Номер обезличен согласно которого, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде трех плиток прямоугольной формы, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обыска в ... по ..., является наркотическим средством из растения конопля — гашишем. Его количество составляет 108,84 гр., 116,74 гр., 115,36 гр. соответственно. Вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде семи комочков неправильной формы, находящееся в пакете из полимерного материала красного цвета, изъятое в ходе обыска в ... ... по ... ..., является наркотическим средством из растения конопля — гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 1,04 гр., 1,04 гр., 0,99 гр., 5,02 гр., 5,12 гр., 1,00 гр., 1,04 гр. \ ...\.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух свертках из фольги, выданных Дата обезличена года ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, массой – 0,64 гр., и 0,73 гр. Представленное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра» в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля — гашишем. Масса гашиша - 7,49 гр., 1,96 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятое Дата обезличена г. при обыске в гараже ФИО3» в виде комка, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой - 2,14 гр. \ ... \

Показаниями свидетеля ФИО17, что в ... она с незнакомым мужчиной были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятыми при проведении проверочной закупки наркотиков. В УВД сотрудники милиции представили им мужчину - ФИО4, который выразил согласие выступить в роли покупателя наркотиков. ФИО4 в их присутствии досмотрели на предмет наличия у него при себе наркотиков и денег, и ничего обнаружено не было. Затем с денежных купюр в сумме 6000 рублей, сняли ксерокопии, после чего деньги и диктофон передали ФИО4 У него так же был мобильный телефон. Около 22 часов со ФИО4 и сотрудники милиции, на двух автомашинах они выехали в Новлянский квартал. По пути следования ФИО4 несколько раз посылал CMC-сообщения мужчине, которого он называл ФИО3. ФИО4 сказал, что нужно подъехать к мойке на территории гаражей. Они остановились около мойки, и затем туда подъехала автомашина «...» которой управлял ФИО3 и ФИО4 сел в его автомашину на переднее пассажирское сиденье. Сотрудники милиции вышли из машин и задержали в автомашине обоих ФИО3. Сотрудники милиции в их присутствии досмотрели одежду ФИО3 В деньги в сумме 6000 рублей, которые ранее выдали ФИО4 и составили протокол. После этого они приехали в УВД, где ФИО4 выдал диктофон. Сотрудники милиции стали разговаривать со ФИО3, который плохо изъяснялся, и ему писали вопросы на бумаге. Через некоторое время они поехали к ФИО3 для обыска. Ему предъявили ордер на обыск, с ними был кинолог с собакой, но в квартире ничего не нашли. Затем они приехали в гаражи, где собака стала искать, и на полке стелажей обнаружили деревянную матрешку, в которой находился сверток с твердым веществом темного цвета. Гараж открыл ФИО3 ключом, который он взял дома. На вопрос сотрудников милиции, что за вещество находится в свертке, ФИО3 пояснил, что это гашиш. Обнаруженный сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, и они на нём расписались. Сотрудники милици спросили у ФИО3, торгует ли он наркотиками, на что он ответил, что он не торгует, но наркотики его попросил достать ФИО4 Перед нвчалом досмотра, ФИО3 предложили добровольно выдать наркотики, на что он ответил, что у него ничего нет. Когда ФИО4 писал CMC-сообщения, сидящий рядом сотрудник милиции читал их.

Показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, что Дата обезличена г. около ... часов ... минут он, а так же незнакомая женщина по фамилии ФИО17 были приглашены сотрудниками милиции в Воскресенское УВД для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего представили мужчину, которого звали ФИО4, который должен был выступить в роли покупателя наркотиков. В присутствии его и ФИО17 сотрудники милиции досмотрели карманы одежды ФИО4 и убедились, что при нём находился только мобильный телефон. Один из сотрудников милиции сделал ксерокопии с денег в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера купюр переписал в протокол, после чего эти деньги вручили ФИО4, и пояснили, что на эти деньги ФИО4 будет приобретать наркотики. ФИО4 так же вручили кассетный диктофон, опечатанный отрезком бумаги с печатью. ФИО4 пояснил, что наркотики он должен приобрести у своего знакомого по имени ФИО3, встреча с которым у него назначена вечером в .... Около ... часов, он, ФИО17, ФИО4 и двое сотрудников милиции, на автомашине выехали в ..., и с ними поехала вторая машина с двумя сотрудниками милиции. По пути следования ФИО4 несколько раз созванивался и набирал CMC-сообщения мужчине по имени ФИО3. Через некоторое время ФИО4 сказал, что ФИО3 прислал ему CMC-сообщение и назначил встречу возле автомобильной мойки, расположенной рядом с ОАО «...». Около ... часов ... минут сотрудники милиции остановились возле торговых павильонов, расположенных с автомобильной мойкой. Вторая автомашина с двумя сотрудниками милиции остановилась рядом с автомобильной мойкой. Сотрудники милиции включили находящийся у ФИО4 диктофон, после чего ФИО4 вышел из машины и подошел к автомобильной мойке. На улице было темно, но территория перед автомобильной мойкой хорошо освещалась фонарями. Через несколько минут, к ФИО4 подъехала автомашина марки ..., в которой находится только один водитель. ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье в эту автомашину и в салоне машины загорелся свет. ФИО4 о чем-то на протяжении нескольких минут разговаривал с водителем. Сотрудники милиции, через несколько минут, вышли из машин и задержали в автомашине ... водителя и ФИО4 ФИО4 усадили в одну из машин, а водителя завели в помещение автомобильной мойки. Он и ФИО17 с момента задержания постоянно находились рядом с задержанным, который представился ФИО3 ФИО3 оказался слабослышащим, но понимал разговор по губам и отвечал на вопросы. Сотрудники милиции досмотрели карманы одежды ФИО3 и в правом кармане шорт обнаружили пачку сигарет, зажигалку и связку ключей, а левом деньги в сумме 6000 рублей, которые изъяли и упаковали в бумажный конверт. Затем сотрудники милиции досмотрели автомашину ФИО3, но ничего в ней не изымали. После этого все вернулись в ... УВД, где ФИО4 выдал сотрудникам милиции диктофон. Сотрудники милиции повторно досмотрели карманы одежды ФИО4 Ни наркотиков, ни денег при нем не было. Примерно через час, вместе с сотрудниками милиции, ФИО3, кинологом с собакой, он и ФИО17 приехали к квартире Номер обезличен, ... по .... В квартире находилась мать ФИО3, которой предъявили постановление на обыск и с применением собаки произвели обыск, но ничего не изъли. Затем в том же составе они прибыли в ГСК «...», расположенный на ..., где сотрудники милиции предъявили ФИО3 постановления на обыск в гаражах Номер обезличен и Номер обезличен. После того как ФИО3 ознакомился с постановлениями, сотрудники милиции произвели в гаражах обыски. В гараже Номер обезличен ничего не обнаружили и не изъяли, а в гараже Номер обезличен на одной из полок сотрудники милиции обнаружили деревянную матрешку, внутри которой находился сверток из полиэтилена с твердым веществом темного цвета. Когда сотрудники милиции поинтересовались у ФИО3, что за вещество находится в свертке, он пояснил, что это наркотик - гашиш. Обнаруженный сверток с веществом упаковали в бумажный конверт \ ... \.

Показаниями подсудимого ФИО4, как в суде, так и на предварительном следствии, что он приобрел гашиш у ФИО3, который вынес его из гаража, с условием, что деньги за него в сумме 6000 рублей он отдаст позже. После того, как его задержали он рассказал, у кого приобрел гашиш, и добровольно выразил согласие выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки гашиша у ФИО3 У ФИО3 был мобильный телефон с абонентским номером «Номер обезличен». Он, со своего мобильного телефона «Номер обезличен» созвонился с ФИО3 и договорился с ним о встречи Дата обезличена г. возле автомобильной мойки, по .... В ходе разговора со ФИО3, он договорился с ним, что при встрече вернет ему 6000 рублей за взятый в долг гашиш и возьмет у ФИО3 еще 10 граммов гашиша, деньги за который вернет позже. После того, как была назначена встреча со ФИО3, в присутствии понятых, ему вручили деньги и диктофон. Около ... часов, в назначенном месте, он встретился со ФИО3, который приехал на автомобиле .... Он сел на переднее пассажирское сиденье в машину, где передал ФИО3 врученные ему сотрудниками милиции деньги - 6000 рублей, и стали разговаривать о том, чтобы ФИО3 дал ему еще гашиша. ФИО3 сказал, что ему нужно заказывать и спросил какое количество гашиша ему нужно. В течение всего разговора ФИО3 постоянно кому-то набирал и отправлял, а так же от кого-то получал CMC-сообщения. Он видел, что ФИО3 быстро набирает CMC-сообщения. О чем были эти сообщения, он не видел, но понял, что ФИО3 переписывается с человеком, у которого приобретает гашиш. Он сказал ФИО3, чтобы тот заказывал 15-20 граммов гашиша. ФИО3 отправил и получил еще несколько CMC-сообщений, после чего сказал, что нужно ехать. Сотрудники милиции задержали ФИО3

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года., согласно которого восемь образцов гашиша, «изъятые Дата обезличена г. при производстве обыска в ... по ...», один из образцов гашиша, «изъятый в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена г.», один из образцов гашиша, «добровольно выданный гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.» совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. при производстве обыска в ... по ...», два образца гашиша, «изъятые в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена г.», и пять образцов гашиша, «добровольно выданные гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр-на ФИО4», и образец гашиша, «изъятый Дата обезличена г. при проведении обыска в гараже Номер обезличен ГСК «...» ...», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша по химическому составу \ ...\

Подтверждением показаний ФИО4, что во время их встречи ФИО3 неоднократно посылал CMC-сообщения, являются детализации зафиксированных сообщений между ФИО3 и ФИО2, а так же о связи между ФИО4 и ФИО3 предшествующей их встрече. В CMC-сообщениях ФИО4 сообщает, что при встрече нужны «стулья». В суде установлено, что под словами «стулья» и «доллары» подразумевались наркотики в виде гашиша, а цифрами обозначалось их количество \... \.

Вина ФИО3 так же подтверждается детализацией телефонных переговоров по телефону Номер обезличен со ФИО4 по телефону Номер обезличен путем передачи CMC-сообщений, согласно которых ФИО4 предлагает ФИО3 встретиться без свидетелей в гараже или у него, и ему нужно «десять» деньги будут сразу; будут сегодня «стулья» или нет? \...\.

Вина ФИО4 в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Актом проверочной закупки, согласно которого, Дата обезличена г. в ... часов, на лестничной площадке ... этажа, в пятом подъезде дома Номер обезличен по ..., ФИО7, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел у ФИО4 за 1200 рублей два свертка из фольги, со спрессованным веществом растительного происхождения \ ... \.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого ФИО4 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 6000 рублей \ ... \.

Актом проверочной закупки, согласно которой, Дата обезличена г. в ... часов ... минут возле автомобильной мойки, расположенной по ..., ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств, передал ФИО3 денежные средства в сумме 6000 рублей за ранее приобретенный гашиш \ ... \.

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО3, согласно которого в карманах его одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей \... \.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что серийные номера денежных купюр изъятых Дата обезличена г. у ФИО3 идентичны серийным номерам денежных купюр, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена г. ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, что его знакомый по имени ФИО4 проживающий по ..., ..., .... периодически употребляет наркотические средства героин и гашиш. Он сам ранее употреблял наркотические средства героин и гашиш, о чем было известно ФИО4 Дата обезличена г. около ... часов во дворе дома Номер обезличен по ..., он встретил ФИО4, и в ходе разговора ФИО4 предложил ему приобрести наркотик гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм. Он согласился, и сказал, что купит у него 2 грамма гашиша, но ему необходимо время, для того чтобы найти деньги. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в ... часов на лестничной площадке возле квартиры ФИО4 Он, ФИО7 оказывает содействие сотрудникам милиции в выявлении и пресечении распространения наркотиков, а так же изобличении торговцев наркотиками. После разговора со ФИО4, он пришел в ... УВД и сообщил сотрудникам милиции о том, что ФИО4 предложил купить у него наркотик - гашиш. Он дал согласие, выступить в роли покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки, у ФИО4 В тот же день, около ... часов, в ... УВД в присутствии двух понятых, сотрудники милиции досмотрели карманы его одежды, сделал ксерокопии с денежных купюр на сумму 1200 рублей, вручили их ему, и так же вручили диктофон для записи его разговора со ФИО4 в момент приобретения наркотика. После этого он, с сотрудниками милиции и понятыми, на автомашине приехали во двор дома Номер обезличен по ..., где он и двое понятых вошли в пятый подъезд этого дома. На лифте они поднялись на ... этаж, где понятые вышли на лестничную площадку, а он на лифте поднялся на ... этаж., где на лестничной площадке, позвонил в квартиру Номер обезличен. Из квартиры вышел ФИО4, и он передал ему ранее врученные сотрудниками милиции деньги - 1200 рублей, а ФИО4 передал ему два свертка из фольги с гашишем. Он спросил у ФИО4, может ли тот продать ему еще 10 грамм гашиша, и ФИО4 ответил, что ему для этого сначала нужно разговаривать с человеком, у которого он приобретает гашиш, и если тот человек сможет ему привезти такое количество, то он ему сообщит. После этого он вернулся в машину, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции два свертка с гашишем приобретенных у ФИО4, и их упокавали в бумажный конверт \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО20, что Дата обезличена г. около ... часов, сотрудники милиции пригласили её в качестве понятой для участия в проведении проверочной закупки наркотиков. В кабинете УВД уже находился молодой человек по имени ФИО7, который выступал в роле покупателя наркотиков. Сотрудники милиции досмотрели карманы одежды и обувь ФИО7 Никаких наркотиков или денег у ФИО7 не было. Один из сотрудников милиции сделал ксерокопии с денег в сумме 1200 рублей купюрами - 1000 и 100 рублей. Деньги и магнитлфон вручили ФИО7 С ФИО7, вторым понятым и сотрудниками милиции они приехали в ... на .... Затем ФИО7 с понятыми зашел в ... подъезд дома, и на лифте они подялись на ... этаж, где она с другим понятым вышли, а Данииил поднялся на ... этаж. Они слышали, как он с кем- то разговаривал, потом спустился на лифте к ним, и они втроём спустились на ... этаж. В машине ФИО7 выдал сотрудникам милиции два свертка из фольги и сказал, что это наркотик - гашиш, который он купил у знакомого по имени ФИО4 Сотрудники милиции упаковали свертки из фольги с веществом в бумажный конверт. К дому подъехала еще одна машина с сотрудниками милиции, ФИО7 описал им внешность ФИО4, и затем они с ФИО7 поехали в УВД, после чего снова вернулись к этому же дому. Через некоторое время, из дома вышел человек, у которого ФИО7 приобрел наркотикии, и сотрудники милиции его задержали. Задержанным оказался ФИО4 Сотрудники милиции, предложили ему выдать наркотические средства, и он выдал им два свертка. У него так же изъяли 1300 рублей и ключи. 1200 рублей были те деньги, которые выдали ФИО7 сотрудники милиции для закупки наркотиков. После досмотра покупателя и проведения закупки составлялись документы, и она их прочитала и расписалась. Закупка проводилась около ... часов, а ФИО4 был задержан около ... часов. Перед вручением диктофона его проверили на работоспособность, кассету в магнитофон вставили новую.

Показаниями свидетеля ФИО19, что в Дата обезличена года его пригласили понятым при закупке наркотиков. В УВД уже находился молодой человек — ФИО7, которого представили закупщиком наркотиков. ФИО7 при них обыскали, после этого ему вручили диктофон и 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии, на которых они расписались. ФИО7 говорил, что наркотики он будет покупать у своего знакомого по имени ФИО4, и что их встреча назначена в ... часов. Затем они поехали на ..., где он с ФИО20 и ФИО7 на лифте поднялись наверх, и на седьмом этаже он с ФИО20 вышли, а ФИО7 поднялся на ... этаж. Он с площадки ... этажа слышал, как ФИО7 на ... этаже разговаривал с мужчиной, а затем на лифте спустился к ним, забрал его с ФИО20 и они спустились на ... этаж. Около машины ФИО7 передал сотрудникам милиции диктофон и два пакетика из фольги, которые опечатали в конверты. К подъезду подъехала другая машина. ФИО7 подробно описал сотрудникам милиции внешность своего знакомого, у которого он купил наркотики, после чего двое сотрудников милиции остались в машине во дворе дома, а он, вторая понятая, ФИО7 и двое других сотрудников милиции на машине вернулись в ... УВД, где ФИО7 выдал сотрудникам милиции диктофон. После этого они вернулись во двор дома Номер обезличен по .... Через некоторое время из пятого подъезда дома Номер обезличен по ... вышел ФИО4 и направился в сторону дома Номер обезличен, где его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили у ФИО3, есть у него при себе какие-либо наркотики. ФИО3 сказал, что у него имеется два свертка с гашишем. У ФИО3 изяли два целофановых пакетика, связку ключей и деньги - 1300 рублей, с которых раньше сняли ксерокопии. ФИО4 выдал наркотики добровольно. Прытков звонил ФИО4 два раза, и они договаривались о встрече.

Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, что Дата обезличена г. около ... часов, он и женщина участвовали качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. В качестве второго понятого сотрудниками милиции была приглашена не знакомая ему женщина. В УВД сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего представили молодого человека - ФИО7, который добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя наркотиков. ФИО7 сказал, что будет покупать наркотики у знакомого по имени ФИО4, и что их встреча назначена в ... часов в доме Номер обезличен по .... Сотрудники милиции досмотрели его одежду никаких наркотиков или денег у ФИО7 не было. Один из сотрудников милиции сделал ксерокопии с денег в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, на которые, как он пояснил, ФИО7 будет приобретать наркотики. Эти деньги и кассетный диктофон опечатали и вручили ФИО7. Около ... часов ... минут они с ФИО7, на автомашине приехали во двор дома Номер обезличен по .... Сотрудники милиции включили находившийся у ФИО7 диктофон, после чего ФИО7, он и вторая понятая вошли в пятый подъезд указанного дома. На лифте они поднялись на ... этаж, где он и вторая понятая вышли на лестничную площадку этажа, а ФИО7 поднялся на лифте выше, и вышел на ... этаже. Он и вторая понятая стали слушать, что будет происходить на ... этаже. Они слышали, как открылась входная дверь одной из квартир, и на лестничную площадку вышел человек, а через несколько секунд, второй. Они слышал разговор ФИО7 с одним из мужчин, но сути разговора не поняли. Затем на ... этаж подъехал лифт, после чего ФИО7 попрощался с мужчиной, вошел в лифт, и остановился на ... этаже. Он вместе с понятой вошел в лифт, где находился ФИО7, и вместе спустились вниз, после чего сели в машину к сотрудникам милиции. В

машине ФИО7 выдал сотрудникам милиции два свертка из фольги с твердым веществом темного цвета. ФИО7 сказал, что это вещество является гашишем, который он только что купил у своего знакомого по имени ФИО4. Сотрудники милиции упаковали оба свертка в бумажный конверт. К ним подъехала еще одна машина с сотрудниками милиции. ФИО7 описал сотрудникам милиции внешность своего знакомого по имени ФИО4, у которого он купил наркотики, после чего двое сотрудников милиции остались в машине во дворе дома, а они с ФИО7 и двое других сотрудников милиции на машине вернулись в Воскресенское УВД, где ФИО7 выдал сотрудникам милиции диктофон. Сотрудники милиции повторно досмотрели карманы одежды ФИО7, в них ничего не было. После этого они с сотрудниками милиции вернулись во двор дома Номер обезличен по .... Около ... часов ... минут из пятого подъезда дома вышел мужчина, похожий по приметам на ФИО4, который направился в сторону дома Номер обезличен по .... Когда мужчина подошел к дому, его задержали. Задержанный представился ФИО4 Сотрудники милиции спросили у ФИО3, есть ли при нём наркотики. ФИО3 ответил, что в кармане его жилета находится гашиш, после чего досмотрели карманы его одежды, и в правом накладном кармане жилета обнаружили деньги в сумме 1300 рублей, а в левом сверток из полиэтилена, в котором были завернуты два куска твердого вещества темного цвета. ФИО3 пояснил, что это вещество является гашишем. Обнаруженные у ФИО3 деньги и сверток из полиэтилена с двумя кусками вещества темного цвета упаковали в бумажные конверты \ ... \.

Свидетель ФИО19 подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенных в суде.

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО4, согласно которого в карманах его одежды обнаружен и изъят сверток из полиэтилена со спрессованным веществом растительного происхождения и деньги в сумме 1300 рублей\ ... \.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого ФИО7 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 1200 рублей\ ... \.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что серийные номера денежных купюр, изъятых Дата обезличена г. у ФИО4 идентичны серийным номерам денежных купюр, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена г. ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО21, что её сын ФИО4 родился здоровым, а в настоящее время страдает рядом забрлеваний, и в том числе циррозом печени, заболеванием крови и ВИЧ-инфекцией. У него так же было около ... сотрясений головного мозга, находился на лечении в психиатрических больницах, и должен состоять на учете у психитатра. Последний раз сын проходил лечение от ВИЧ-инфекцииво ... инфекционной больнице .... С Дата обезличена года ФИО4 общался с ФИО7. ФИО7 неоднократно вызывал сына на лестничную площадку. Дата обезличена года, когда она с сыном находилась в ..., ..., по ..., во второй половине дня к ним пришел ФИО7, спросил ФИО4, но она ему ответила, что сына нет. Позже ФИО4 вышел на лестницу покурить, и там оказался ФИО7. Они вместе со знакомым ФИО4 курили, и затем сын зашел в квартиру. Около ... часов вечера, сын попросил 100 рублей на «джин-тоник» и ушел, а вернулся домой через 3 дня и сообщил, что его задержали сотрудники милиции, что когда его задержали сотрудники милиции обнаружили у него более 1000 рублей. Она считает, что эти деньги ему подложили. Из подсудимых она знает ФИО3, но общался ли он с её сыном, она не знает. Год-два назад сын употреблял наркотики, но какие, она не знает, и не знает, где он брал наркотики.

Показаниями ФИО4 на предварительном следствии, что с Дата обезличена года он употребляет наркотически марихуану и гашиш. В Дата обезличена году он познакомился со ФИО3 проживающим в доме Номер обезличен по .... ФИО3 слабослышащий. Около двух недель назад, ему стало известно, что ФИО3 занимается продажей наркотического средства -гашиша. Он решил приобрести у ФИО3 гашиш для личного употребления. Дата обезличена года, около ... часов, во дворе дома Номер обезличен по ..., он встретился со ФИО3 и попросил у него продать ему гашиш. ФИО3 сказал, что он продает гашиш в количестве не менее 10 граммов по цене 5000 рублей за 10 граммов. При этом ФИО3 сказал, что в настоящий момент у него есть 12 граммов гашиша. Он сказал, что такой суммы денег у него нет, и попросил ФИО3 дать ему 12 граммов гашиша в долг, пообещав в ближайшее время вернуть за него 6000 рублей. ФИО3 согласился, и привел его к гаражу Номер обезличен ГСК «...» на ..., где вошел в гараж, и через несколько минут, вынес ему кусок гашиша, завернутый в полиэтиленовый пакет. Он пообещал в ближайшее время вернуть за него деньги в сумме 6000 рублей. Взятый у ФИО3 гашиш он постоянно хранил при себе, в кармане куртки. С момента приобретения гашиша, он стал думать, как вернуть ФИО3 за него деньги, и решил малую часть гашиша оставить себе для личного употребления, а большую часть продать, и вырученные за счет этого деньги вернуть ФИО3 В течение недели он решал, кому продать гашиш, так как ранее никогда не занимался продажей наркотиков. В этот период он один раз путем курения употребил гашиш, отщипнув небольшую часть от взятого у ФИО3 куска. Утром, Дата обезличена года во дворе своего дома он встретил знакомого по имени ФИО7, который употребляет наркотики, в том числе гашиш. Он предложил ФИО7 купить гашиш. ФИО7 сказал, что ему нужно найти деньги и согласился приобрести 2 грамма гашиша по 600 рублей за 1 грамм. Цену ему назначил он, ФИО4 С ФИО7 они договорились о встречи в ... часов Дата обезличена года на лестничной площадке возле его квартиры. После разговора с ФИО7, он пришел домой, отщипнул от имеющегося у него куска гашиша два небольших кусочка, приблизительно, по 1 грамму и обернул каждый из них пищевой фольгой. В назначенное время перед его квартирой, на лестничной площадке девятого этажа, в подъезде дома Номер обезличен по ... он встретился с ФИО7, передал ему два свертка с гашишем, и получил от него 1200 рублей. Через час, после того как ФИО7 ушел, он вышел из дома погулять, и возле дома Номер обезличен по ... его задержали сотрудники милиции и спросили, есть ли у него при себе какие-либо наркотические средства. Он признался, что у него есть гашиш и выдал им имеющийся у него кусок гашиша. Сотрудниками милиции так же изъяли у него денежные средства, которые он получил от ФИО7 за проданный ему гашиш. Он сразу рассказал, где и у кого он приобрел гашиш, и добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя при проведение проверочной закупки гашиша у ФИО3 У ФИО3 был мобильный телефон с абонентским номером «Номер обезличен». Он, со своего мобильного телефона «Номер обезличен» созвонился с ФИО3 и договорился с ним о встречи в ... часа Дата обезличена г. возле автомобильной мойки, расположенной на .... В ходе разговора со ФИО3, он договорился с ним, что при встрече вернет ему 6000 рублей за взятый в долг гашиш и возьмет у ФИО3 еще 10 граммов гашиша, деньги за который вернет позже. После того, как была назначена встреча со ФИО3, в присутствии понятых, ему вручили деньги и диктофон. Около ... часов, в назначенном месте, он встретился со ФИО3, который приехал на автомобиле .... Он сел на переднее пассажирское сиденье в машину, где передал ФИО3 врученные ему сотрудниками милиции деньги - 6000 рублей, и стали разговаривать о том, чтобы ФИО3 дал ему еще гашиша. ФИО3 сказал, что ему нужно заказывать и спросил какое количество гашиша ему нужно. В течение всего разговора ФИО3 постоянно кому-то набирал и отправлял, а так же от кого-то получал СМС-сообщения. Он видел, что ФИО3 быстро набирает СМС-сообщения. О чем были эти сообщения, он не видел, но понял, что ФИО3 переписывается с человеком, у которого приобретает гашиш. Он сказал ФИО3, чтобы тот заказывал 15-20 граммов гашиша. ФИО3 отправил и получил еще несколько СМС-сообщений, после чего сказал, что нужно ехать. Сотрудники милиции предварительно предупредили его, чтобы он со ФИО3 никуда не уезжал и если возникнет такая ситуация, он должен подать условный сигнал, которым являлось снятие им с головы кепки. Когда он снял с головы кепку, сотрудники милиции задержали ФИО3 \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО17, что в Дата обезличена г. она с незнакомым мужчиной были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве

понятыми при проведении проверочной закупки наркотиков. В УВД сотрудники милиции представили им мужчину — ФИО4, который выразил согласие выступить в роли покупателя наркотиков. ФИО4 в их присутствии досмотрели на предмет наличия у него при себе наркотиков и денег, и ничего обнаружено не было. Затем с денежных купюр в сумме 6000 рублей, сняли ксерокопии, после чего деньги и диктофон передали ФИО4 У него так же был мобильный телефон. Около ... часов со ФИО4 и сотрудники милиции, на двух автомашинах они выехали в .... По пути следования ФИО4 несколько раз посылал СМС-сообщения мужчине, которого он называл ФИО3. ФИО4 сказал, что нужно подъехать к мойке на территории гаражей. Они остановились около мойки, и затем туда подъехала автомашина «...» которой управлял ФИО3 и ФИО4 сел в его автомашину на переднее пассажирское сиденье. Сотрудники милиции вышли из машин и задержали в автомашине обоих ФИО3. Сотрудники милиции в их присутствии досмотрели одежду ФИО3 В деньги в сумме 6000 рублей, которые ранее выдали ФИО4 и составили протокол. После этого они приехали в УВД, где ФИО4 выдал диктофон. Сотрудники милиции стали разговаривать со ФИО3, который плохо изъяснялся, и ему писали вопросы на бумаге. Через некоторое время они поехали к ФИО3 для обыска. Ему предъявили ордер на обыск, с ними был кинолог с собакой, но в квартире ничего не нашли. Затем они приехали в гаражи, где собака стала искать, и на полке стелажей обнаружили деревянную матрешку, в которой находился сверток с твердым веществом темного цвета. Гараж открыл ФИО3 ключом, который он взял дома. На вопрос сотрудников, милиции, что за вещество находится в свертке, ФИО3 пояснил, что это гашиш. Обнаруженный сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, и они на нём расписались. Сотрудники милици спросили у ФИО3, торгует ли он наркотиками, на что он ответил, что он не торгует, но наркотики его попросил достать ФИО4 Перед нвчалом досмотра, ФИО3 предложили добровольно выдать наркотики, на что он ответил, что у него ничего нет. Когда ФИО4 писал СМС-сообщения, сидящий рядом сотрудник милиции читал их.

Показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, что Дата обезличена г. около ... часов ... минут он, а так же незнакомая женщина по фамилии ФИО17 были приглашены сотрудниками милиции в ... УВД для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего представили мужчину, которого звали ФИО4, который должен был выступить в роли покупателя наркотиков. В присутствии его и ФИО17 сотрудники милиции досмотрели карманы одежды ФИО4 и убедились, что при нём находился только мобильный телефон. Один из сотрудников милиции сделал ксерокопии с денег в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера купюр переписал в протокол, после чего эти деньги вручили ФИО4, и пояснили, что на эти деньги ФИО4 будет приобретать наркотики. ФИО4 так же вручили кассетный диктофон, опечатанный отрезком бумаги с печатью. ФИО4 пояснил, что наркотики он должен приобрести у своего знакомого по имени ФИО3, встреча с которым у него назначена вечером в .... Около ... часов, он, ФИО17, ФИО4 и двое сотрудников милиции, на автомашине выехали в ..., и с ними поехала вторая машина с двумя сотрудниками милиции. По пути следования ФИО4 несколько раз созванивался и набирал СМС-сообщения мужчине по имени ФИО3. Через некоторое время ФИО4 сказал, что ФИО3 прислал ему CMC-сообщение и назначил встречу возле автомобильной мойки, расположенной рядом с ОАО «...». Около ... часов ... минут сотрудники милиции остановились возле торговых павильонов, расположенных с автомобильной мойкой. Вторая автомашина с двумя сотрудниками милиции остановилась рядом с автомобильной мойкой. Сотрудники милиции включили находящийся у ФИО4 диктофон, после чего ФИО4 вышел из машины и подошел к автомобильной мойке. На улице было темно, но территория перед автомобильной мойкой хорошо освещалась фонарями. Через несколько минут, к ФИО4 подъехала автомашина марки ..., в которой находится только один водитель. ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье в эту автомашину и в салоне машины загорелся свет. ФИО4 о чем-то на протяжении нескольких минут разговаривал с водителем. Сотрудники милиции, через несколько минут, вышли из машин и задержали в автомашине ... водителя и ФИО4 ФИО4 усадили в одну из машин, а водителя завели в помещение автомобильной мойки. Он и ФИО17 с момента задержания постоянно находились рядом с задержанным, который оказался ФИО3 ФИО3 был слабослышащим, но понимал разговор по губам и отвечал на вопросы. Сотрудники милиции досмотрели карманы одежды ФИО3 и обнаружили пачку сигарет, зажигалку и связку ключей, а в левом кармане деньги в сумме 6000 рублей, которые изъяли и упаковали в бумажный конверт. Затем досмотрели автомашину, но ничего в ней не изымали. После этого все вернулись в УВД, где ФИО4 выдал диктофон. Сотрудники милиции повторно досмотрели карманы одежды ФИО4, ни наркотиков, ни денег при нем не было. Примерно через час, вместе с сотрудниками милиции, ФИО3, кинологом с собакой, они приехали к квартире Номер обезличен, ... по .... В квартире находилась мать ФИО3, ей предъявили постановление на обыск и с применением собаки произвели обыск, но ничего не изъяли. После этого они прибыли в ГСК «...» по ..., где сотрудники милиции предъявили ФИО3 постановления на обыск в гаражах Номер обезличен и Номер обезличен. После того как ФИО3 ознакомился с постановлениями, сотрудники милиции произвели в гаражах обыски. В гараже Номер обезличен ничего не обнаружили, а в гараже Номер обезличен на одной из полок обнаружили деревянную матрешку, в которой находился сверток из полиэтилена с твердым веществом темного цвета. Сотрудники милиции поинтересовались у ФИО3, что за вещество находится в свертке, и он пояснил, что это наркотик - гашиш. Обнаруженный сверток с веществом упаковали в конверт \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО8, что ... в начале Дата обезличена года в его подразделение поступила информация от ФИО7, что ФИО4 проживающий на ... занимается сбытом наркотического средства-гашиша. На основании этой информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, и на это было получено разрешение. В присутствие понятых ФИО7 были вручены денежные средства, с которых сняли копии и вручили опечатанный диктофон. Дата обезличена года, они с ФИО7 и понятыми приехали к ..., где ФИО7 с понятыми зашли в подъезд дома, понятые должны были остаться этажом ниже, а ФИО7 подняться к продавцу наркотиков. Минут через ... ФИО7 с понятыми вышли из подъезда и сели в служебную машину, где ФИО7 выдаал 1 или 2 кусочка вещества темного цвета.. После этого, по его распоряжению 2-3 сотрудника остались наблюдать за 5-м подъездом, а он с понятыми и закупщиком проследовали в УВД где были оформлены протоколы по проверочной закупке, после чего они вновь вернулись к ... чтобы задержать ФИО4 Около ... час из подъезда вышел человек похожий по приметам по описанию ФИО7 на человека, который ему продал наркотики. Когда человек пошел по дороге в сторону дома Номер обезличен, его задержали. ФИО4 подвели к служебной машине и стали его досматривать, из кармана жилетки изъяли деньги серии и номера которых совпадали с ранее снятыми копиями, а так же два спресованных кусочка темно-кр\оричневого цвета. ФИО3 было объявлено, что производилась контрольная закупка. ФИО4 изъявил желание выявить другого человека который передал ему гашиш.. Были составлены протоколы его досмотра и задержания, на которых расписались понятые. Затем они проследовали в УВД, где ФИО4 рассказал им, что гашиш он приобретал у человека по имени ФИО3, который является слабослышащим. ФИО4 сообщил им, что поддерживает связь с этим человеком с помощью CMC сообщений, а так же то, что он должен ФИО3 6000 рублей за ранее реализованные наркотики. ФИО7 впоследствии умер от передозировки наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, что информация о сбыте наркотиков «ФИО4» была получена от ФИО7, оказывающего правоохранительным органам содействие в изобличении лиц занимающихся незаконным распространением наркотических средств. ФИО7 добровольно выразил согласие выступить в роли покупателя наркотического средства при

проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» направленного на пресечение преступной деятельности мужчины по имени «ФИО4». ФИО7 сообщил, что утром Дата обезличена г. во дворе дома Номер обезличен по ..., «ФИО4» предложил ему гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм, и он согласился приобрести 2 грамма наркотика и сообщил о том, что встреча назначена в ... часов Дата обезличена г. возле квартиры «ФИО4», - на ... этаже в ... подъезде дома Номер обезличен по ... основании полученной информации было организовано ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена г. около ... часов ФИО7, в присутствии двух понятых, были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и кассетный диктофон для производства звукозаписи разговора в момент встречи со сбытчиком наркотического средства. Затем он (ФИО8) около ... часов на служебном автомобиле совместно с оперуполномоченным ФИО9, двумя понятыми и ФИО7 прибыли во двор дома Номер обезличен по .... ФИО7 совместно с двумя понятыми вошел в пятый подъезд дома. Встреча ФИО7 со сбытчиком наркотиков должна была происходить на лестничной площадке ... этажа, а понятые должны били находиться на лестничной площадке ... этажа и удостоверить факт встречи ФИО7 с мужчиной по имени «ФИО4». ФИО7 и понятые вернулись в служебную автомашину минут через .... В машине он выдал два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения, пояснил, что это гашиш, который он приобрел у своего знакомого по имени «ФИО4» на врученные ему деньги в сумме 1200 рублей. Понятые подтвердили факт встречи ФИО7 с неизвестным мужчиной на лестничной площадке ... этажа. Около ... часов ... минут из ... подъезда вышеуказанного дома вышел мужчина, внешность которого и одежда, подходили под описание ФИО7 «ФИО4». Мужчина направился к дому Номер обезличен по .... Он с ФИО9 и понятыми проследовали за ним, и на подходе к дому мужчина был задержан. Задержанным оказался ФИО4 проживающий в ..., ..., ..., .... ФИО4 было предложено выдать все находящиеся при нем наркотические средства, на что ФИО4 сообщил, что в кармане его жилета находится наркотик гашиш. В ходе личного досмотра ФИО4, в кармане его жилета были обнаружены деньги в сумме 1300 рублей купюрами 1000 и 100 рублей, а в левом кармане сверток из полиэтилена, в котором были завернуты два куска спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета. Обнаруженные у ФИО4 денежные ...средства в сумме 1300 рублей и вещество в свертке из полиэтилена были изъяты и упакованы в конверты. ФИО4 сразу признался в том, что он незадолго до этого возле своей квартиры сбыл ФИО7 за 1200 рублей два свертка из фольги с гашишем (... ).

Протоколом явки с повинной ФИО3, в которой он сообщил, что в Дата обезличена года его знакомый ФИО4 (ФИО4), употребляющий наркотики, попросил ему помочь приобрести наркотик - гашиш. Он согласился и заказал наркотик у своего знакомого по имени ФИО22, проживающего в ... или .... В последних числах июля ФИО22 привез ему в его гараж Номер обезличен в ГСК «...» кусок гашиша, завернутый в полиэтилен, который он в последствии передал ФИО4. Деньги за наркотик ФИО4 пообещал отдать позже. Дата обезличена г. ФИО4 прислал ему СМС-сообщение о том, что готов отдать деньги за ранее взятый гашиш, и они договорились о встрече вечером Дата обезличена г. возле автомобильной мойки. При встрече ФИО4 отдал ему деньги - 6000 рублей за наркотик -гашиш \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух свертках из фольги, выданных Дата обезличена года ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша - 0,64 гр., и 0,73 гр. Представленное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра» в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша - 7,49 гр., 1,96 гр. Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятое Дата обезличена г. при обыске в гараже ФИО3» в виде комка, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, массой - 2,14 гр. \ ... \

Показаниями ФИО2на предварительном следствии, что у него есть знакомый ФИО3 к которому в Дата обезличена года он обратился и рассказал ему, что занимается продажей гашиша и предложил ФИО3 тоже продавать гашиш, ФИО3 согласился. ФИО3 сказал, что в ... достаточно наркоманов, и клиенты, будут постоянно приобретать гашиш. В Дата обезличена года он привез ФИО3 в гараж Номер обезличен в ГСК «...» в ... 12 грамм гашиша по цене 400 рублей за грамм. ФИО3 должен был вернуть за него 6000 рублей, после продажи. Дата обезличена г. около ... часов, ФИО3 прислал CMC-сообщение о том, что готов отдать деньги за ранее переданный ему гашиш. В ответном CMC-сообщении он поинтересовался у ФИО3, привозить ли еще гашиш. ФИО3 написал, чтобы он привозил 30 грамм гашиша. Он договорился со ФИО3 встретиться в ... часов ... минут Дата обезличена г. у школы Номер обезличен на .... Дата обезличена г., у себя в квартире он отрезал от одного из куска имеющегося у него гашиша часть, и взвешивая на весах разделил её на 6 равных долей, сделав каждую из них массой примерно по 5 грамм. Эти куски гашиша он завернул в лист бумаги, и Дата обезличена г. он взял сверток из бумаги с шестью кусками гашиша и на автобусе приехал в .... Около ... часов ... минут возле жилого дома, расположенного напротив школы Номер обезличен по ... он встретился со ФИО3 который передал ему 6000 рублей за ранее приобретенный гашиш, а он передал ему сверток из бумаги с 30 граммами гашиша. В этот момент его задержали сотрудники милиции.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, восемь образцов гашиша, «изъятых Дата обезличена г. при производстве обыска в ... ... по ... ...», один из образцов гашиша, «изъятый в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена г.», один из образцов гашиша, «добровольно выданный гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.» совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. при производстве обыска в ... ... по ... ...», два образца гашиша, «изъятые в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена г.», и пять образцов гашиша, «добровольно выданных гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.», совпадают между собой по химическому составу, и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр-на ФИО4», и образец гашиша, «изъятый Дата обезличена г. при проведении обыска в гараже Номер обезличен ГСК «...» ...», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша по химическому составу \ ... \

Протокол осмотра предметов согласно которого были осмотрены бумажные конверты с наркотическим средством - гашиш, добровольно выданное ФИО7 Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; бумажный конверт с находящимся в нем свертком из полиэтилена с наркотическим средством гашишем, изъятым Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО4; бумажный конверт с находящимся в нем свертком из полиэтилена с наркотическим средством гашишем, изъятым Дата обезличена г. в ходе обыска в гараже Номер обезличен в ГСК «...»; бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с наркотическим средством гашишем, добровольно выданным ФИО3 Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; три бумажные конверта с находящимися в них двумя пакетами с наркотическим средством гашишем и электронными весами, изъятыми Дата обезличена г. в ходе обыска в ... ... по ...; пакет из полимерного материала с находящейся в нем коробкой с наркотическим средством гашишем, изъятым Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО1 \ ... \

Вина ФИО4 так же подтверждается детализацией телефонных переговоров по телефону Номер обезличен со ФИО3 по телефону Номер обезличен путем передачи CMC-сообщений, согласно которых ФИО4 предлагает ФИО3 встретиться без свидетелей в гараже или у него, и ему нужно «десять» деньги будут сразу;

будут сегодня «стулья» или нет? \...\.

Протокол явки с повинной ФИО3, который сообщил о том, что в конце июля 2009 года его знакомый по имени ФИО4 (ФИО4), употребляющий наркотики, попросил ему помочь приобрести наркотик гашиш. Он согласился и заказал наркотик- гашиш у своего знакомого по имени ФИО22, проживающего в ... или .... В последних числах июля ФИО22 привез ему в его гараж Номер обезличен в ГСК «...» кусок гашиша, завернутый в полиэтилен, который он впоследствии передал ФИО4. Деньги за наркотик ФИО4 пообещал отдать позже. Дата обезличена г. ФИО4 прислал ему CMC-сообщение о том, что готов отдать деньги за ранее взятый гашиш, и они договорились о встрече вечером Дата обезличена г. возле автомобильной мойки. При встрече ФИО4 отдал ему деньги в сумме 6000 рублей за наркотик - гашиш \... \.

Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которого в гараже Номер обезличен в ГСК «...», расположенном на ..., принадлежащего ФИО3, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена со спрессованным веществом растительного происхождения \... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в двух свертках из фольги, выданных Дата обезличена года ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша - 0,64 гр., 0,73 гр.

Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена года у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра» в виде двух комков является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша - 7,49 гр., 1,96 гр.

Представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета «в свертке из полиэтилена, изъятом Дата обезличена г. в ходе проведения обыска в гараже ФИО3» в виде комка, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой- 2,14 гр.\ ... \.

Показаниями ФИО1 на предварительном следствии, что около полугода назад, он познакомился с ФИО2, слабослышащим, возрастом около 30 лет. ФИО2 поинтересовался, может ли он-достать для него наркотик - гашиш. Он знал, что в среде общения глухонемых в ... есть мужчина, который привозит наркотик - гашиш из ..., и пообещал ФИО2 достать для него наркотик гашиш. В ... через своих знакомых он связался с мужчиной, привозящим гашиш и стал приобретать у него гашиш для ФИО2 в ... и привозил в ... ФИО2 ... раза на протяжении ... месяцев. ФИО2 продавал гашиш, связывался с ним (ФИО1) по мобильному телефону и он приезжал к ФИО2 за деньгами. ФИО2 отдавал ему по 350 рублей за каждый проданный грамм гашиша. Он привозил ФИО2 по 300-500 грамм гашиша. Часть полученных денег он тратил на свои нужды, а на остальную часть снова приобретал гашиш у мужчины из ... и привозил ФИО2 на реализацию. ФИО2 и мужчина из ... между собой не знакомы, и не связывались. Около месяца назад он в очередной раз привез ФИО2 на реализацию около 500 грамм гашиша. Дата обезличена г. ФИО2 сообщил, что готов отдать деньги в сумме 320 000 рублей за предыдущие партии наркотика. При этом ФИО2 заказал еще 1 килограмм гашиша. Неделю назад он взял у мужчины из ... 1 килограмм гашиша и утром Дата обезличена г. привез его в .... Когда он подходил к дому ФИО2, его задержали сотрудники милиции \ ...\.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде трех плиток прямоугольной формы, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обыска в ... ... по ... ... области, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 108,84 г., 116,74 г., 115,36 г. соответственно. Вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде семи комочков неправильной формы, находящееся в пакете из полимерного материала красного цвета, изъятое в ходе обыска в ... ... по ... ... области, является наркотическим средством из растения конопля — гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 1,04 г., 1,04 г., 0,99 г., 5,02 г., 5,12 г., 1,00 г., 1,04 г. соответственно \ ...\.

Актом проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена года, в ... часов ... минут возле дома Номер обезличен по ..., ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 6000 рублей у мужчины по имени ... (в последствии установленного как ФИО2) сверток из бумаги с шестью кусками спрессованного вещества растительного происхождения \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленные вещества растительного происхождения «добровольно выданные ФИО3 Дата обезличена г.», являются наркотическим средством из растения конопля

- гашишем, массой: 4,89 гр., 4,71 гр., 4,96 гр., 4,97 гр., 4,88 гр., 4,97 гр.\ ... \.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого ФИО3 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей \ ... \.

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО2, согласно которого в карманах его одежды обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6600 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей \ ... \.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого серийные номера пяти денежных купюр по 1000 рублей, купюры по 500 рублей и пяти купюр достоинством 100 рублей, из числа изъятых Дата обезличена г. у ФИО2 идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена г. ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО1, согласно которого у него за поясом брюк обнаружена картонная коробка завернутая в пакет, в которой находились 10 свертков из полиэтилена со спрессованным веществом растительного происхождения \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого каждое представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета «изъятое в ходе личного досмотра у гр-на ФИО1», является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Количество гашиша: объект 1

- 112,17 г.; объект 2 - 101,90 г.; объект 3 - 99,85 г.; объект 4 - 113,13 г.; объект 5 - 100,99 г.; объект 6 - 108,09 г.; объект 7 - 100,02 г.; объект 8 - 102,00 г.; объект 9 - 204,29 г.; объект 10 - 55,58 г. \ том 2л.д. 114-115\.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого восемь образцов гашиша, «изъятые Дата обезличена г. при производстве обыска в ... ... по ...», один из образцов гашиша изъятый в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 Дата обезличена г.», один из образцов гашиша, «добровольно выданный гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.» совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. при производстве обыска в ... ... по ... ... у ФИО2, два образца гашиша, «изъятые у ФИО1 Дата обезличена г.», и пять образцов гашиша, «добровольно выданные гр-ном ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша. Два образца гашиша, «изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр-на ФИО4», и образец гашиша, «изъятый Дата обезличена г. при проведении обыска в гараже Номер обезличен ГСК «...», совпадают между собой по химическому составу и отличаются от остальных представленных образцов гашиша по химическому составу \ ...\.

Актом установки звукозаписывающей аппаратуры, согласно которого сотрудниками милиции ФИО7, выступающему в роле покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, была вручена звукозаписывающая аппаратура, - диктофон марки «...» с аудиокассетой марки «...» \... \.

Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры, согласно которого ФИО7 выдал сотрудникам милиции диктофон с аудиокассетой со звукозаписью, произведенной в момент проверочной закупки наркотического средства\ том 1,л.д. 12 \.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которых осматривается, прослушивается и стенографируется звукозапись разговора ФИО7 со ФИО4, содержащаяся на аудиокассете, выполненная Дата обезличена г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств В зафиксированном разговоре речь идет о «кирпичах « которые он взвешивал, о гашише, о передаче денег \ ... \.

Суд считает, что в процессе рассмотрения уголовного дела не нашло своего подтверждения доводы предварительного следствия и обвинения, что подсудимые ФИО1 ФИО2 и ФИО3 совершили инкриминируемые им преступления преступным сообществом, то есть сплоченной организованной группой, по следующим основания.

В соответствии с ч.4 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено сплоченной организованной группой ( организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких проеступлений, либо объединенных организованных групп, созданных в тех же целях.

Преступное сообщество предполагает наличие обязательных признаков-сплоченности и организованности.

По смыслу закона, под сплоченностью следует понимать наличие у членов организации общих целей, намерений, превращающих преступное сообщество в единое целое.

О сплоченности могут свидетельствовать наличие устоявшихся связей, организационно-управленческих структур, наличие финансовой базы, единой кассы, состоящей из взносов и полученного от преступной деятельности, конспирации, иерархии, единых и жестских правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение устава сообщества.

Об организации могут свидетельствовать четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности, наличие внутренней жестской дисциплины.

Выводы предварительного следствия по данному уголовному делу о создании преступного сообщества в целях занятия наркобизнесом и создания широкой сети по сбыту наркотиков являються предположительными, основанными лишь на фактах изъятия у подсудимых наркотических средств в крупном, и особо крупном размерах, на объёмах проведенных в этих целях ОРМ, а так же на крайне протеворечивых показаниях подсудимых по делу, которые даже не все знали друг друга. ФИО4 не знал, у кого ФИО3 приобретал наркотики, а последний не знал, у кого приобретает гашиш ФИО2 Приобретение и поставка наркотиков для реализации не планировалась, и они преобретались ФИО1 по просьбе ФИО2 по мере сбыта предыдущей партии гашиша. Подсудимые не были объединены организованной группой, у них не было управленческих структур, не было общей финансовой базы, не было общей кассы, не было иерархии и какой-либо конспирации. Тот факт, что ФИО1, и ФИО2, ФИО3 и ФИО2, а так же ФИО3 и ФИО4 общались между собой путем передачи CMC-сообщений друг другу, не может быть расценен судом как конспирация, так как подсудимые являються слабослышащими (глухонемыми), и не могли общаться по телефонам между собой другим способом.

Органом предварительного следствия ФИО1 вменяется то, что он является организатором и руководителем организованной группы, что он осуществлял общее руководство созданной группы, планировал и кординировал её участников, разрабатывал план и схему функционирования, переодически инструктировал участников группы о мерах конспирации и безопасности участников группы, и что он являлся финансовым распорядителем денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотиков, планировал и осуществлял приобретение на них последующей партии гашиша. Достоверных доказательств по указанным признакам организованной группы суду не предоставлено.

В суде установлено, что ФИО1 по просьбе ФИО2 приобретал для него наркотическое средство- гашиш, а последний его сбывал ФИО3 и другим лицам. Показания ФИО2 на предварительном следствии о том, что ФИО1 первым ему предложил сбывать в ... гашиш ничем объективно не подтверждаються, так как ФИО1 это отрицает как на предварительном следствии так и в суде, и в судебном заседании он показал, что привозил ФИО2 гашиш 3-4 раза в течение ... месяцев по просьбе ФИО2 А. у которого сложилось трудное материальное положение в связи с отсутствием работы, болезни жены и нахождении на иждивении малолетней дочери. ФИО2 так же подтвердил в суде, что ФИО1 доставал и привозил ему наркотики по его просьбе, в связи с его трудным материальным и семейным положением.

Подсудимые не были объеденены в преступное сообщество и по такому критерию как продолжительность и устойчивость связи. Их действия по незаконному обороту наркотических средств носили непродолжительный промежуток времени, ... года и имеют всего несколько эпизодов. В судебных заседаниях не добыто достоверных доказательств и в том числе незафиксировано это при детализации СМС-сообщений, что между ФИО1 и ФИО3 существовала какая-либо преступная связь по сбыту наркотических средств. Согласно детализации СМС-сообщений, такая связь лишь доказана в отношении ФИО1 и ФИО2, между ФИО2 и ФИО3, а так же между ФИО3 и ФИО4 детализации переговорв по CMC-сообщениям ФИО2 сообщает ФИО1 что он передал наркотики другу и ФИО3, и что его жена должна встретить ФИО3 и узнать есть ли у него деньги (... ), но каких-либо прямых переговоров между ФИО1 и ФИО3 не зафиксировано и суду не представлено достоверных доказательств, подтверждающих, что между ФИО1 и ФИО3 несмотря на их знакомство, что оба не отрицают, существовала какая-либо связь по незаконному сбыту наркотических средств.

Сама по себе тяжесть совершенных преступлений по незаконному обороту наркотиков, не даёт основания квалифицировать их действия как совершенные организованной и сплоченной преступной группой.

Органом предварительного следствия не предоставлено доказательств, что между подсудимыми было распределение ролей по сбыту наркотиков, что свои действия по сбыту наркотиков они планировали. Сбыт наркотических средств, носил эпизодический характер, и не имел какой либо системы характерной для организованной группы по сбыту наркотиков. Цены по сбыту наркотиков каждый определял самостоятельно исходя из первончальной стоимости-300 рублей за 1 гр. гашиша и каждый из участников по незаконному сбыту наркотив сбывал их по своей цене - от 350 до 600 рублей за 1 грамм, с целью незаконного, личного обогащения, а не для общей кассы преступного сообщества.

Отсутствие организованного преступного сообщества так же подтверждается и тем, что органом предварительного следствия ФИО3 вменяется лишь один эпизод по незаконному сбыту наркотических средств, которые он получил от ФИО2

Суд считает, что каждый из участников по незаконному обороту наркотических средств был одним из участников в цепочке по сбыту наркотических средств. В судебном заседании установлено, что наркотические средства-гашиш сбывали группой лиц, по предварительному сговору: ФИО1- ФИО2 вторая группа ФИО2- ФИО3, и третья группа ФИО3- ФИО4

ФИО1 является инвалидом третей группы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает несколькими заболеваниями, и в том числе остеохондрозом, остеопорозом, хроническим бронхитом, пневмосклерозом, жена является инвалидом третей группы по слуху \...

...\.

Согласно заключению комиссии экспертов, ФИО1 каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемых преступлений и в настоящее время он осознавал и руководил ими, и осознаёт характер своих действий и руководит ими в н. время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается \ ... \.

Согласно справки из ПНДО ФИО4 состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена г. с диагнозом: злоупотребление героином \ ... \, отрицательно характеризуется по месту жительства \..., страдает тромбозом вен правой голени, хроническим бронхитом,, хроническим гепатитом, ВИЧ - инфекцией, цирроз печени смешанной этиологии (... ).

Согласно заключению комиссии экспертов, ФИО4 страдает органическим расстройством личности травматического генеза с алкогализацией и эпизодическим употреблением гашиша. Перенёс несколько ЧМТ проходил консультативное наблюдение у психиатра и нарколога. Степень отмеченных у него изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими как в период совершения инкриминируемых преступлений, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается \ ... \.

Выводы судебно-психиатрических экспертиз как в отношении ФИО1 так и в отношении ФИО4 у суда сомнений не вызывают, так как их поведение в суде соотвествует заключениям специалистов обладающих высокой квалификацией и большим стажем работы в области судебной психиатрии и суд обоих, относительно инкриминируемых им преступлений признаёт вменяемыми.

ФИО4, ФИО3 и ФИО2 активно способствовали раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, в результате чего к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, были привлечены несколько лиц причастных к преступлениям, и в том числе они сами и ФИО1

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 являються инвалидами третий группы по слуху \..., оба по месту жительства характеризуються положительно \...\, ФИО2 страдает заболеваниями: гипертонией второй стадии и сахарным диабетом средней тяжести \..., у него на иждивении находится дочь в возрасте ... лет, жена больна тяжким заболеванием и является инвалидом второй группы \ ... \.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

ФИО1

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам;

- по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п.« Г» УК РФ, так как он, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приискание и приспособление средств совершения преступления, сговор на совершение преступления, умышленое создание условий для совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам;

- по ст. 30 ч. 3 — ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ, так как он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было

доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ФИО2

-по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

-по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ, так как он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ст. ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, так как он, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приискание и приспособление средств совершения преступления, сговор на совершение преступления, умышленбе создание условий для совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО3

- по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

ФИО4

- по ст. 30. ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ст. 30. ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимых ФИО4 и ФИО2, что они добровольно выдали наркотические средства и в их действиях отсутствует составы преступлений, являються для суда не убедительными, так как наркотические вещества были у них изъяты сотрудниками правоохранительных органов после задержания, у ФИО4 при досмотре, у ФИО2 при обыске в квартире и в гараже, и они не приняли мер к добровольной выдачи наркотических средств до их задержания, а преследовали цель их незаконному обороту.

Доводы ФИО4 о том, что он решил покончить с наркотиками и хотел оставшийся у него гашиш вернуть ФИО3 опровергаются его показаниями на предварительном следствии, согласно которых с момента приобретения гашиша у ФИО3 он стал думать, как вернуть ему за него деньги, и решил большую часть гашиша продать и вернуть деньги ФИО3, и в течение недели он решал, кому продать гашиш, и постоянно хранил его при себе, в кармане куртки \...\ Его показания свидетельствуют о том, что у него был умысел на сбыт наркотических средств, которые ему сбыл ФИО3 и которые он носил с собой.

Суд считает, доводы защитников и подсудимых, что в отношении их сотрудниками правоохранительных органов были совершены провокации по незаконному обороту наркотических средств, являються для суда не убедительными, так как в судебном заседании достоверно установлено, что после выявления ФИО4 как сбытчика наркотиков, сотрудники милиции приняли оперативно-розыскные меры в соответствии с Федеральными законами «О милиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности» по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, и все оперативные мероприятия по их установлению производились в строгом соответствии с указанными нормотивными актами. То что, при личном досмотре задержанных в большинстве в качестве понятых принимали участие женщины не является существенным нарушением норм УПК РФ. В суде достоверно установлено, что в каждой проверочной закупке обязательно участвовали понятые, которым разъяснялись их права, и они участвовали во всех оперативно-следственных действиях добровольно, и при досмотре задержанных подсудимых с участием женщин понятых не производились их раздевания и обнажения интимных мест.

Подсудимые ФИО4, ФИО3 и ФИО2 так же участвовали в проведении проверочных закупок добровольно и оказали правоохранительным органам помощь по выявлению сбытчиков наркотиков: ФИО4- ФИО3, ФИО3 ФИО2, а последний ФИО1, что учтено предварительным следствием как смягчающее вину обстоятельство.

По мнению суда, несосотоятельными являются доводы ФИО1 что он Дата обезличена года привез в ... 500 граммов гашиша, а 500 граммов ему подбросил сотрудник милиции ФИО8 Согласно протоколу личного досмотра задержанного, у ФИО1 в присутствии понятых за поясом брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которой находилась картонная коробка с 10 свертками из полиэтилена с веществом растительного происхождения \...\. Понятые ФИО15 и ФИО14, а так же ФИО8 производивший досмотр, показали как на предварительном следствии, так и в суде что у ФИО1 были обнаружены и изъяты коробка с 10 свертками, которые были упакованы и запечатаны в полиэтиленовый пакет, на которую сделали пояснительную надпись, и они поставили на них свои подписи. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта им на исследование поступил пакет, из полимерного материала изъятый у ФИО1, заклеенный, с оттисками печати, пояснительным текстом и подписями понятых, и при его вскрытии были обнаружены 10 объектов-свёртков из прозрачного полимерного материала с прессованным веществом растительного происхождения, которые являються гашишем \...\.. Подтверждением тому, что ФИО1 привез для сбыта 1000 граммов гашиша является его разговор по телефону посредством СМС-сообщений с ФИО2 где они достигли соглашения, что Дата обезличена года он привезет 1000 граммов гашиша \...\, и это подтвердил ФИО2 на предвариетельном следствии ...\.

Суд считает, несостоятельными доводы ФИО4 в части того, что деньги, полученные им от ФИО7 за гашиш и обнаруженные у него при задержании, ему подбросили сотрудники милици. Согласно его показаний в суде, эти деньги он оставил дома. Эти доводы опровергаються: актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр ФИО7 согласно которого, ему вручили 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии \...\., протоколом личного досмотра задержанного ФИО4 согласно которого, у него обнаружены денежные купюры, которые по сериям и номерам совпадают с купюрами, врученных ФИО7 для приобретения гашиша при проверочной закупке \...\, а так же показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО19, ФИО8 и показаниями ФИО4 на предварительном следствии, что он за гашиш взял с ФИО7 1200 рублей, и эти деньги у него были изяты сотрудниками милиции при задержании \...\.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: что преступления совершенные ФИО1 и ФИО2 относятся к категории особо тяжких, ФИО3 к категории особо тяжких, ФИО4 к тяжкому и особо тяжкому, что действия всех были направлены на причинение вреда здоровью и жизни граждан, данные о личности подсудимых: положительные характеристики на них месту жительства, и отрицательную на ФИО4, преклонный возраст ФИО1, состояние здоровья ФИО1, ФИО2 и ФИО4, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являються инвалидами третей группы по слуху, наличие на иждивении у ФИО2 малолетней дочери и и жены страдающей тяжким заболеванием и являющейся инвалидом второй группы; частичное признание всеми подсудимыми вины и их раскаяние, явки с повинной ФИО3 и ФИО4; что ФИО2 и ФИО3

привлекаться к уголовной ответственности впервые, а судимости у ФИО1 и ФИО4 погашены, а так же активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступления.

Глубокое раскаяние всех подсудимых, отсутствие судимостей, положительные характеристики на них, состояние здоровья всех подсудимых- что ФИО1, ФИО2 и ФИО4 страдают хроническими заболеваниями, наличие у ФИО2 на иждивении малолетнего ребенка и жены страдающей тяжким заболеванием, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступления, явки с повинной ФИО3 и ФИО4, преклонный возраст ФИО1 суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание

Суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для применением к подсудимым ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотривают санкции статей, так как преклонный возраст ФИО1, наличие у него, ФИО2 и ФИО4 тяжких хронических заболеваний, нахождение на иждивении у ФИО2 малолетней дочери и жены страдающей тяжким заболеванием, отсутствие судимостей, суд признаёт исключительными обстоятельствами, и всем подсудимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так как все они не работали, и не имеют источника дохода, и все за исключением ФИО4 являються инвалидами третей группы, а ФИО4 страдает тяжкими заболеваниями, ФИО1 и ФИО2 так же без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как ФИО1 является пенсионером по возрасту, оба не работают, и их деятельность по незаконному обороту наркотических средств не связана с занятием какой-либо должности или занятием какой-либо профессиональной деятельностью.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личностиподсудимых, руководствуясь ст. ст. 296,299, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступлений предусмотренных: ст. 228.1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ; ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ; ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п.« Г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ст. 228.1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6\ шесть V лет, без штрафа;

-по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 \ семь \ лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 \ семь\ лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

-по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 \ семь \ лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы, на срок \ 9 \ лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Признать ФИО2 виновным, в совершении преступлений предусмотренных: ст. 228.1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ; ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ст. 228.1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть\ лет, без штрафа;

-по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 \ семь \ лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

-по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 \ семь \ лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы, на срок 8 \ восемь \ лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Признать ФИО3 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 \ пять\ лет, без штрафа.

Признать ФИО4 виновным, в совершении преступлений предусмотренных: ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. « Б» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре\ года;

-по ст. 228.1 ч. 2 п. « Б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре\ года, без штрафа.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы, на срок 4 \ четыре \ года 6 \ шесть\ месяцев, без штрафа.

Меру пресечения осужденным: ФИО1 оставить заключение под стражей; ФИО2, ФИО3 и ФИО4 изменить на заключение под стражу и исчислять им срок наказания с Дата обезличена года. Срок наказания ФИО1 с учетом предварительного заключения исчислять с Дата обезличена года. Отбывать всем наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: семь свертков с наркотическим средсвом – гашиш, электронные весы, две аудиокассеты со звукозаписями нящихся в СУ при Воскресенском УВД, уничтожить; деньги переданные на хранение ФИО8 оставить по принадлежности; мобильный телефон марки «...» с сим-картой сотовой связи МТС передать осужденному ФИО1

Приговор может быть обжалован в ... областной суд, через ... горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \