1-116/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.

подсудимого ФИО4

защитника Тарасова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4 ..., не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил нарушение, как лицо, управляющее автомобилем Правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут водитель ФИО4, находясь в состоянии опьянения, управляя по доверенности автомашиной марки ... регистрационный знак ..., в технически исправном состоянии, следовал с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5, Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил..., знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, по ..., со стороны ... в направлении ... в условиях, сухой проезжей части, при дневном освещении, со скоростью не менее 60 км/час и как водитель при этом был обязан:

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения;

в нарушение п.п. 2.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ этого не сделал, указанные пункты Правил дорожного движения ФИО4 не выполнил

и, имея возможность обнаружить начало движения пешехода через проезжую часть, не предвидел опасности для движения, что пешеходы могут создать опасность для движения, а именно пересекать проезжую часть продолжил движение и по неосторожности совершил наезд на пешехода ФИО5, который переходил проезжую часть слева на право по ходу движения транспортного средства, в 7 метрах от левого края дороги и 1,4 метрах от правого угла ..., после чего водитель ФИО4 с места совершения преступления скрылся.

В результате нарушения водителем ФИО4 Правил дорожного движения РФ пешеход ФИО5 получил:

Закрытую черепно-мозговую травму - ушибленную рану теменной области головы слева с исходом в рубец, сотрясение головного мозга.

Кровоподтек грудной клетки слева на уровне 1-2 ребер. Переломы передних отрезков 2-6 ребер слева. Левосторонний малый гидроторакс. Перелом 9 ребра справа.

Множественные кровоподтеки в области шеи, спины, в области надплечий, на ногах.

Ссадину (участок пигментации) передней поверхности левого коленного сустава, кровоизлияние в его полость (гемартроз).

Ссадины левого локтевого сустава, правого предплечья, правого бедра.

Ушибленные раны левой кисти с исходом в рубцы.

Геморрагический шок (снижение АД до 60/30 мм.рт.ст., пульс 105 ударов в минуту, снижение гемоглобина до 61).

Данные повреждения, согласно заключению судмедэксперта квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО4, который, управляя автомобилем, грубо нарушил требования Правил дорожного движения, пунктов 1.3, 1.5, 2.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ

1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки….

1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.5 При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы имеющие отношении к происшествию. Принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на совеем транспортном средстве в лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства ( с предъявлением документа удостоверяющего личность лил водительское удостоверение и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия. Освободить проезжую часть, ели движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставке пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положения транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. Сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

2.7 «Водителю запрещается»:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке – временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

- пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

- употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

- управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок – международными договорами РФ;

- пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 264 ч.2 УК РФ, так как он совершил как лицо, управляющее автомобилем нарушение Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исключает из обвинения « или нарушение эксплуатации транспортных средств» так как ФИО4 вменяется лишь нарушение пунктов ПДД РФ, и в обвинении не указано, какие конкретные действия он совершил по нарушению эксплуатации транспортных средств, то есть этот признак органом предварительного следствия вменен излишне.

При назначении вида и размера наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, неосторожное по форме вины, полное признание и раскаяние подсудимого, положительную характеристики на него по месту жительства, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении двух малолетних детей, а так же и то, что во время нахождения дела в суде он не принял мер к возмещению причиненного вреда и длительное время не работает.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Совершение преступление впервые, полное признание и раскаяние, наличие двух малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО4 наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как в результате его грубой неосторожности, вследствие управления ТС в состоянии алкогольного опьянения человеку причинен тяжкий вред здоровью. С Дата обезличена года до настоящего времени, подсудимый не принял мер по оказанию пострадавшему материальной помощи, на протяжении длительного времени не работает, и его несовершеннолетняя дочь находится на содержании его родителей.

Кроме того, ему так же необходимо назначить дополнительное наказание, в виде лишения прав на управление транспортными средствами, так как в результате грубого нарушения им ПДД потерпевший получил тяжкие повреждения. В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ, даже за причинение легких телесных повреждений, и повреждений средней тяжести предусмотрено лишение прав на управление транспортными средствами.

Суд считает, что исковые требования ФИО5 о взыскании с подсудимого средств за причинённый материальный ущерб, подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как в результате полученных повреждений по причине ДТП и прохождения лечения в стационаре, им были произведены затраты на покупку лекарств, перевязочных материалов, и продуктов питания.

Суд считает, что требования ФИО5 о компенсации морального вреда в размере 120000 рублей полежит удовлетворению в соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ в полном объёме, исходя из тяжести совершенного преступления, нравственных и физических страданий потерпевшего, а так же требования разумности и справедливости.

Подсудимый признал исковые требования в полном объёме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 \ два \ года.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, отбывать наказание в колонии - поселении и исчислять срок со дня прибытия в колонию.

Осужденному разъяснено, что после получения предписания от территориального органа уголовно-исполительной системы о направлении к месту отбытия наказания он должен самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, а в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный срок он будет задержан, и взят под стражу

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО5 за причиненный материальный ущерб 3000 ( три тысячи ) рублей и за причиненный моральный вред 120000 ( тысячу двести ) рублей.

Обязать Управление опеки и попечительства по Воскресенскому муниципальному району установить опеку и попечительство над дочерью осужденного ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд, через ... городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \