1-60/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием: государственного обвинителя, помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.

подсудимых ФИО4 и ФИО5

защитника Тарасова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...,

ФИО5, ... ...,

- обоих, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 146 ч.3 п.п. «Б, В», 273 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 совершили нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО4, и ФИО5 действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от 12.12.1993 г., ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 г. № 318-ФЗ), использо­вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация 2, корпорация 1 Systems, корпорация 3, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю, допуская эти последствия, в не установленные следствием время и месте не установленным следствием способом незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записали на 14 компакт-дисков формата CD и DVD, а именно: 11 экземпляров ... XP Professional (Russian) стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, а всего на сумму 3212 долларов США, 01 экземпляр ... Office XP Professional (English) стоимостью 734 доллара США, а всего на общую сумму 3946 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 126586 рублей 50 копеек, 01 экземпляр ... PhotoShop CS2 стоимостью 1016 долларов США, 01 экземпляр ... PhotoShop CS3 стоимостью 1040 долларов США, 01 экземпляр ... Illustrator CS3 стоимостью 959 долларов США, 01 экземпляр ... PhotoShop Elements 5.0 стоимостью 139 долларов США, 01 экземпляр ... PhotoShop Lightroom 1.0 стоимостью 442 доллара США, а всего на сумму 3596 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 115358 рублей 60 копеек, 01 экземпляр ... FineReader 7.0 Professional Edition стоимостью 129 долларов США, 01 экземпляр ... Lingvo 12 Английская версия стоимостью 590 долларов США, а всего на сумму 719 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 23065 рублей 30 копеек, которые незаконно хранили при себе до Дата обезличена года, после чего Дата обезличена г. около .... .... ФИО4, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, при себе на общественном транспорте умышленно незаконно перевезли указанные выше 14 компакт-дисков формата CD и DVD, с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение каб. ..., Лицея Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., где в период времени с ... час. .... до .... ...., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, с целью сбыта умышленно незаконно осуществили установку с указанных 14 компакт-дисков формата CD и DVD на 02 внутренних жестких диска ... Digital WD 1600AAJS, емкостью 160 Гб каждый, имеющие серийные номера Номер обезличен31332032, Номер обезличен31321947, следующих программных продуктов: 02 экземпляра ... XP Professional (Russian) стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, на общую сумму 584 доллара США, 02 экземпляра ... Office XP Professional (English) стоимостью 734 доллара США за 01 экземпляр, на общую сумму 1468 долларов США, а всего на общую сумму 2052 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 65827 рублей 54 копейки, 02 экземпляр ... PhotoShop CS2 стоимостью 1016 долларов США за 01 экземпляр, на общую сумму 2032 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 65185 рублей 95 копеек, 02 экземпляр ... FineReader 7.0 Professional Edition стоимостью 129 долларов США за 01 экземпляр, на общую сумму 258 долларов США, 01 экземпляр ... Lingvo 12 Английская версия стоимостью 590 долларов США за 01 экземпляр, на общую сумму 1180 долларов США, а всего на общую сумму 1438 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 46130 рублей 61 копейка, получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 2500 рублей, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

Своими незаконными действиями ФИО5 и ФИО4 причинили корпорации 2 ущерб на сумму 5998 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 192414 рублей 04 копейки, корпорации 1 Systems ущерб на сумму 5628 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 180544 рубля 55 копеек, корпорации 3 ущерб на сумму 2157 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составляет 69195 рубля 91 копейка, а всего причинили правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 442154 рубля 50 копеек.

Они же, совершили использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно: использование и распространение программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совершив незаконное использование объектов авторского права, причинив правооблада­телям – корпорации 2, корпорации 1 Systems, корпорации 3 особо крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, Дата обезличена года в период времени с .... .... по .... ...., находясь в помещении каб. ... Лицея Номер обезличен ... по адресу: ..., имея умысел на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящей к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, с целью обес­печения работы программы для ЭВМ ... Photoshop CS2, незаконно хранили на изъятом у них компакт-диске «Номер обезличен E D 2435», в директории «...\... CS2» вредоносную программу для ЭВМ ....exe, изготовленную не установленным следствием лицом, в не установленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кода активации без ведома правообладателей, запрашиваемого при установке программного продукта для ЭВМ ... Photoshop CS2, с целью обес­печения работы программы для ЭВМ ... FineReader 7.0 Professional Edition, незаконно хранили на изъятом у них компакт-диске «Номер обезличен E D 2435», в директории «...\...» вредоносную программу для ЭВМ ....exe, изготовленную не установленным следствием лицом, в не установленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кода активации без ведома правообладателей, запрашиваемого при установке программного продукта для ЭВМ ... FineReader 7.0 Professional Edition, а после чего использовали указанные вредоносные программы для ЭВМ ....exe, при установке программных продуктов для ЭВМ ... Photoshop CS2, ... FineReader 7.0 Professional Edition, в ходе проверочной закупки на внутренние жесткие диски ... Digital WD 1600AAJS емкостью 160 Гб. каждый, имеющие серийные номера Номер обезличен31332032 и Номер обезличен31321947, с целью обес­печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программных продуктов для ЭВМ ... Photoshop CS2, ... FineReader 7.0 Professional Edition, на указанном внутреннем жестком диске, тем самым ФИО4 и ФИО5, совместно, умышленно распространили и использовали указанные вредоносные программы для ЭВМ ....exe, в целях несанкционированного изменения блокирования, модификации, копирования информации – программных продуктов для ЭВМ ... Photoshop CS2, ... FineReader 7.0 Professional Edition, и нарушению работы ЭВМ.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласны, виновным себя признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимых согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО5

- по ст. 146 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ, так как они совершили нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

- ст. 273 ч. 1 УК РФ, так как они совершили использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно: использование и распространение программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относиться к категории тяжких и средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимых, положительные характеристики на обоих по месту жительства, работы и учебы, что они привлекаются к уголовной ответственности впервые, что ФИО5 работает, а ФИО4 учиться в ПУ.

Полное признание и раскаяние, отсутствие судимостей, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для применением к подсудимым ст. 64 УК РФ, более мягкое чем предусмотрена санкция статьи, - не назначать наказание в виде штрафа, так как ФИО4 не имеет источника дохода, а ФИО5 работает непродолжительное время и имеет небольшую заработную плату, преступление они совершили впервые, оба положительно характеризуются и эти обстоятельства суд признаёт исключительными.

Суд так же считает, что с учетом характера совершенных преступлений и данных о личности подсудимых им обоим необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как по мнению суда, их исправление, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

По указанным основаниям, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 146 ч.3 п. п. «Б, В» УК РФ.

Суд считает, что исковые требования Корпорации 1 необходимо удовлетворить в полном объёме, на основании ст. 1301 ГК РФ в пользу правообладателя с нарушителя взыскивается двойная розничная стоимость программного обеспечения, право на которое нарушено. Поэтому с обоих подсудимых, необходимо взыскать 361089 рублей 12 копеек, солидарно.

Исковые требования Корпорации 2 и Корпорации 3 оставить без рассмотрения предоставив им право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 146 ч.3 п.п. «Б, В», 273 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить им наказание:

-ст. 146 ч.3 п.п. «Б, В», 273 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без штрафа;

- ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1\ один \ год, без штрафа.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить им наказание, в виде лишения свободы, на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа, каждому.

С применением ст. 73 УК РФ, считать им наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год.

Суд возлагает на осужденных обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, ФИО5 продолжить работу, ФИО4 учебу, не покидать место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Взыскать с осужденных за причиненный имущественный вред в пользу Корпорации 1 361089 \ триста шестьдесят одну тысячу восемьдесят девять \ рублей 12 копеек, солидарно.

Исковые требования Корпорации 2 и Корпорации 3 оставить без рассмотрения, предоставив им право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденным отменить.

Вещественные доказательства по делу: два жестких диска, 14 СД-дисков и микрокассету хранящихся в ... УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд, через ... горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \