1-42/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием: государственного обвинителя -помощника Воскресенского
городского прокурора Зайцевой О.А.

подсудимого ФИО5

защитника Кондаковой Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2п.«Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с

применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... ч ... мин., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле последнего подъезда ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к гр-ну ФИО4 и в присутствии граждан, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО4 два раза кулаком по лицу, от чего последний упал на землю, после чего ФИО5 два раза ударил его ногами по телу, причинив ФИО4 ушиб грудной клетки слева, ссадины лица, которые не повлекли вреда здоровью, после чего открыто похитил из кармана куртки чужое, принадлежащее гр-ну ФИО4 имущество: мобильный телефон марки «...» стоимостью 4160 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года, он с друзьями ФИО7 и ФИО9 пришли к магазину попить пива, купили пиво и стали в тамбуре его распивать, и с ними находился потерпевший. Потом он пошел к своему знакомому, живущему в ... по ..., и с ним пошел потерпевший. Они подошли к подъезду дома, но знакомого дома не оказалось, и он дал ФИО4 500 рублей, и попросил сходить в магазин за пивом. Когда ФИО4 возвращался, то разбил две бутылки пива, и он стал предъявлять ему претензии. Между ними завязалась перебранка, и он ударил потерпевшего кулаком по лицу, отчего ФИО4 упал, после чего он нанёс ему два удара ногой в грудь, и затем вытащил у ФИО4 из кармана куртки мобильный телефон и ушел. Больше у потерпевшего он ничего не брал. Свидетеля ФИО10 он в тамбуре не видел. Он сказал, что вернёт ФИО4 телефон, после того, как тот вернёт ему деньги.

Вина подсудимого в совершенном преступлении нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО4, что ... года около ... часов, после работы, он встретил около магазина своих знакомых, купили пиво, И стали его распивать около магазина. Он изрядно выпил, после чего пошел к дому ... по ..., где проживала его знакомая. Около подъезда он встретил 3-х ребят, которых не рассмотрел, так как было темно. Он не успел войти в подъезд, как ему стали наносить удары по лицу кулаками, а когда он упал, то его ударили в грудь ногой, и он потерял сознание, когда он очнулся, то обнаружил, что у него пропали телефон стоимостью 4160 рублей, около 2000 рублей и паспорт. Он пошел домой, и с матерью и соседом пришли на то место где его избили, и стали искать его паспорт, телефон и деньги, но не нашли, после чего о случившемся, он сообщил в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то на месте преступления нашли обложку от его паспорта. Избивал ли его ФИО5 он не может сказать, так как было темно. Пиво он пил с ФИО10 и ФИО12. Около общежития он с молодыми людьми пиво не пил и подсудимый ему денег на спиртное не давал, так как у него были свои деньги. Подсудимого он раньше не знал, и в магазин за пивом не возвращался. Ущерб ему возмещен, и он просит подсудимого не лишать свободы.

Показаниями свидетеля ФИО7, что в Дата обезличена, в ... часу вечера он с ФИО5 и ФИО9 взяли в магазине пиво, и выйдя на улицу встретили ФИО4 который с девушками около лавочек у магазина распивали пиво, и они вместе стали пить пиво. Затем девушки отошли, а они направились в сторону общежития по ..., где постояли и допили пиво, после чего ФИО5 предложил потерпевшему сходить за пивом и дал ему денег. ФИО4 ушел в магазин, а они стали его ждать. ФИО5 заказал 4-5 бутылок, но ФИО4 принёс лишь две бутылки, и сказал, что две бутылки он разбил. ФИО5 потребовал от него сдачи, на что ФИО4 ответил, что сдачи у него нет, после чего они стали ругаться и между ними завязалась драка. ФИО4 толкнул ФИО5, на что последний ударил его рукой в область лица, отчего ФИО4 упал, и при этом у него из кармана выпал мобильный телефон, коротеев забрал его и сказал, что отдаст телефон, после того, как тот вернет ему сдачу и деньги за разбитое пиво.

Показаниями свидетеля ФИО7, на предварительном следствии, что Дата обезличена года, около ... часов он встретил ФИО5 по кличке «...» и ФИО9. Они втроем купили в магазине пива, и вышли на улицу, где подошли к сидевшей на лавочке рядом с магазином компании молодых людей и девушек. Они пообщались с компанией, после чего пошли в сторону общежития на ..., где проживает ФИО5. С ними пошел один из ребят из компании, сидевшей на лавочке, ФИО4, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они вчетвером постояли около общежития, допили пиво, после чего ФИО5 попросил ФИО4 сходить еще за пивом в магазин, и тот согласился. ФИО5 дал ФИО4 деньги, сколько он не видел, после чего ФИО4 ушел за пивом. Они стояли и ждали его возле первого подъезда общежития. Вскоре ФИО4 вернулся, принес вместо трех бутылок, которые просил его купить ФИО5, одну. ФИО5 спросил его, почему только одна бутылка пива, на что ФИО4 ответил, что остальные две он разбил по дороге, уронив их. На почве этого между ФИО5 и ФИО4 произошел конфликт. Кроме того, ФИО5 стал спрашивать с ФИО4 сдачу, на что ФИО4 ответил ему нецензурно, и сказал, что сдачи нет. ФИО4 толкнул ФИО5, на что тот ударил его кулаком по лицу. Между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО5 раза два-три ударил ФИО4 кулаком по лицу, отчего ФИО4 упал на асфальт. Он не видел, чтобы ФИО5 бил его ногами. Они с ФИО9 стояли рядом, когда ФИО4 упал, стали оттаскивать ФИО5 от него. ФИО5 вытащил из кармана куртки лежавшего на асфальте ФИО4 мобильный телефон марки «...» и сказал ФИО4, что отдаст телефон, после того, как тот вернет сдачу и деньги за разбитые бутылки пива. ФИО4 лежал и ничего не говорил, и они ушли л.д. ...).

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, что Дата обезличена года около ... часов, он пошел к магазину ООО «...», и по дороге встретил компанию молодых людей и девушек, человек 6-7, в которой был парень по кличке «...», как впоследствии узнал от сотрудников милиции фамилия его ФИО5 и парня по имени ФИО4, как впоследствии узнал от сотрудников милиции по фамилии ФИО4. Он был трезвый, а ребята из компании все находились в состоянии алкогольного опьянения и пили пиво. Он пошел вместе с ними в сторону общежития по .... На середине дороге ФИО5 дал ФИО4 500 рублей одной купюрой и попросил сходить за пивом в магазин и ФИО4 ушел. Они в это время дошли до третьего подъезда общежития, где ним подошел ФИО4, который принес несколько банок пива. ФИО5 спросил у него сдачу, на что ФИО4 ответил ему нецензурно, и сказал, что сдачи нет. ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО4 и ФИО5 отошли от компании метров на ..., и он видел, как ФИО5 ударил ФИО4 кулаком по лицу и ногой в бок, и при этом требовал, чтобы последний вернул ему деньги. ФИО4 снова выразился нецензурно в адрес «...». После этого ФИО5 вытащил из кармана ФИО4 мобильный телефон, и сказал, что вернет телефон, после того, как ФИО4 отдаст ему деньги. Кроме ФИО5 ФИО4 никто не бил. Кроме мобильного телефона ФИО5 у ФИО4 ничего не брал. ФИО4 он знает как человека, злоупотребляющего спиртным. Когда ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, то он плохо контролирует свои действия и может уснуть л.д. ...).

Показаниями свидетеля ФИО10, что Дата обезличена года, вечером, она с подружкой купили в магазине сигарет и пива, и подошли к компании ребят, в которой не было подсудимого, но был ФИО4, который был выпивши. В это время начался дождь и она с ФИО4 и подружкой зашли в тамбур магазина, где продолжили распивать пиво. Она сказала ФИО4, чтобы он шел домой, так как он был изрядно выпивши, и ФИО4 пошел в сторону дома один. На следующий день его мать сообщила, что ФИО4 избили и забрали телефон. Когда они стояли в тамбуре магазина, она попросила у ФИО4 положить на телефон 100 рублей, но он положил 40 рублей, и сказал что у него нет денег. Она ушла из магазина около ... часов. Подсудимого около магазина и в тамбуре она не видела.

Протоколом заявления ФИО4 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года возле крайнего подъезда ... по ... подвергли его избиению, после чего похитили мобильный телефон марки «...» с находившейся в нем сим-картой «...» с номером Дата обезличена (л.д, ...).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, ФИО4 показал место, расположенное в трех метрах от последнего подъезда ... по ..., где он был избит, и где у него похитили мобильный телефон. Место не освещено л.д. ...).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО4 установлены ушиб грудной клетки справа и ссадины лица. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно Дата обезличена года, и квалифицируются как повреждения, не повлекшие вред здоровью (л. д. ...),

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 детализации вызовов тел. Дата обезличена за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (л. д. ...).

Протокол выемки у ФИО5 мобильного телефона марки «...» принадлежащего ФИО4 и протоколом его опознания последним, который опознал принадлежащий ему телефон по форме, цвету, размеру, потертостям, и общему внешнему виду (л. д. ...).

Протоколом явки с повинной ФИО5 в котором он заявил о хищении им Дата обезличена года, мобильного телефона, а именно: что он ударил молодого человека в область лица, а когда тот упал, несколько раз ударил его ногой по телу, после чего достал из правого кармана его куртки мобильный телефон, и отойдя на некоторое расстояние посмотрел его. Это был телефон марки «...» Дата обезличена года (л. д. ...).

Протоколом очной ставки, в которой потерпевший ФИО4 полностью подтвердил показания данные им ранее, что около общежития его стали избивать ногами, и он потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил пропажу мобильного телефона денег, и паспорта. Ему никто не давал 500 рублей, и за пивом его не посылали. ФИО9 в компании на лавочке, около магазина не было, и он его в тот день не видел. При осмотре места происшествия сотрудники обнаружили его банковскую карту и обложку от паспорта. Его паспорт вытащили из обложки и похитили.

ФИО5 показал, что они распивали пиво около магазина, затем пошли в сторону дома ..., по ..., где снова решили попить пива. Он дал ФИО4 500 рублей, и тот пошел за пивом. ФИО4 находился в состоянии сильного опьянения и когда возвращался, разбил две бутылки, и из-за этого между ними возникла ссора, и затем он его ударил кулаком и ногами, после чего вытащил у Владимира из кармана мобильный телефон. Сим-карту из телефона он отдал ФИО9. Сдачу у ФИО4 он не спрашивал. Телефоном он пользовался до тех пор, пока у него его не изъяли сотрудники милиции (л. д. ...).

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. ст. 161 ч.2 п. «Г»УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого, что он взял у ФИО4 телефон обещая его вернуть после
того как тот вернет ему деньги которые он ему дал для покупки пива, -сдачу и за разбитые
бутылки пива, то есть что его действия образуют состав преступления предусмотренные
ст. 161 ч.1 УК РФ являются для суда не убедительными
по следующим основаниям.

Потерпевший ФИО4 как на предварительном следствии так и в суде неизменно показывает, что ФИО5 он Дата обезличена года он не видел, пиво с ним не распивал. Он пошел в сторону общежития один, где на него напали неизвестные лица. Денег ФИО5 ему для покупки пива не давал, и он за пивом в магазин не ходил Эти показания у суда сомнений не вызывают, так как свидетель ФИО10 подтвердила, что она с подружкой и ФИО4 распивали пиво около магазина и в тамбуре, и она не видела подсудимого около магазина, и ФИО4 пошел домой один.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО7 об обстоятельствах встречи с ФИО4 вызывают у суда сомнение. Один из них показывает, что они стали распивать совместно с ФИО4 пиво около общежития после чего ФИО5 послал ФИО4 за пивом, а другой-ФИО9, что ФИО5 дал ФИО4 500 рублей на середине дороги и попросил сходить за пивом в магазин. Подсудимый показал, что ФИО4 принес две бутылки пива, а две разбил, в тоже время ФИО7 показал, что ФИО4 принёс одну бутылку, а свидетель ФИО9 показал, что ФИО4 принес банки с пивом. Все это по мнению суда подтверждает показания потерпевшего ФИО4, что он не встречал ФИО5, и тот не давал ему денег и не посылал его за пивом, а нападение на него около общежития было внезапным, и он в темноте не рассмотрел лиц которые на него напали. Сам ФИО5 не отрицает, что он похитил телефон у ФИО4, и это подтверждается протоколом изъятия у него телефона принадлежащего потерпевшему. То, что он хотел вернуть телефон ФИО4 после того как тот вернёт ему деньги вызывает у суда сомнение, так как после того как он похитил телефон, то вытащил из него СИМ-карту и передал её ФИО9, что подтверждается распечаткой телефонных разговоров по СИМ-карте принадлежащей ФИО4, тем самым он распорядился похищенным. ФИО5 не был ранее знаком с ФИО4, не знал место его проживания и не делал попыток для встречи с ФИО4 для возвращения телефона, который был у него изъят с помощью сотрудников правоохранительных органов путем проведения оперативно-следственных действий, спустя 3 недели после совершенного преступления.

О том, что ФИО5 совершил открытое хищение чужого имущества с насилием, подтверждается его явкой с повинной, согласно которой он ударил молодого человека в область лица, а когда тот упал, несколько раз ударил его ногой по телу, после чего достал из правого кармана его куртки мобильный телефон. Ни о каком возврате телефона он в явке не сообщает. Открытое хищение последовало сразу после применения насилия, поэтому его действия не образуют простой грабеж, а образуют квалифицированный грабеж.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории тяжких, частичное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительную характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, явку с повинной, и просьбу потерпевшего о мере наказания.

Отсутствие судимостей, явки с повинной, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения ФИО5 наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В тоже время суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, потерпевший просит не лишать его свободы реально, и его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

По указанным основаниям, и в связи с тем, что он не имеет источника доходов, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296,299, 304,307-309,313, УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ, считать ему наказание условным, с испытательным сроком на 2 \ два \ года.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроится на работу в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не покидать место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности, у потерпевшего, детализацию вызовов телефонов хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \