1-208/2010



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя Воскресенского городского прокурора

Лаптевой Е.Е.

защитника Пайгачкиной Н.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В., Бересневой Т.В., Петуховой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.285 ч.1, ст. 159 ч.3, ст.292 ч.2, ст.285 ч.1, ст. 159 ч.3, ст.292 ч.2, ст.285 ч.1, ст. 159 ч.3, ст.292 ч.2, ст.285 ч.1, ст. 159 ч.3, ст.292 ч.2, ст.285 ч.1, ст. 159 ч.3, ст.292 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

\По эпизоду в отношении ФИО7\ ФИО6 являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Уставу муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО7 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО7, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года в неустановленное следствием время заключил с ранее ему знакомым ФИО7 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение трудовой функции плотника, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО7 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме его на работу в качестве плотника, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена о приеме ФИО7 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в не установленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО7, фактически не выполнявшего трудовые функции, тем самым, внеся, ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО7 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период путем обмана получал за ФИО7 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО7, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе, в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 39290 рублей.

Дата обезличена года в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения о том, что ФИО7 переведен на должность столяра 6 разряда, в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена о переводе ФИО7 и внес в трудовую книжку ФИО7 запись о переводе.

Дата обезличена года в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно: издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, об увольнении ФИО7 и внес в трудовую книжку ФИО7 запись о его увольнении, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающего ФИО7 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме 39290 рублей, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО7, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО7 незаконно получил право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО7\ Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Устава муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО7 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО7, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в не установленное следствием время заключил с ранее ему знакомым ФИО7 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последним трудовой функции плотника, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО7 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме его на работу в качестве плотника, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена о приеме ФИО7 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в не установленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные для него сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО7, фактически не выполнявшего трудовые функции, тем самым, внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО7 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период путем обмана получал за ФИО7 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО7, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 39290 рублей.

Дата обезличена года в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения о том, что ФИО7 переведен на должность столяра 6 разряда, в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года о переводе ФИО7 и внес в трудовую книжку ФИО7 запись о переводе.

Дата обезличена года в не установленное следствием время, ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, об увольнении ФИО7 и внес в трудовую книжку ФИО7 запись о его увольнении, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающего ФИО7 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме 39290 рублей, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО7, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО7 незаконно получил право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", тем самым, он совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ.

По эпизоду в отношении ФИО7\ Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена года « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее БМУ «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Уставу муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО7 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО7, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена в неустановленное следствием время заключил с ранее ему знакомым ФИО7 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последним трудовой функции плотника, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО7 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме его на работу в качестве плотника, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме ФИО7 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в не установленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО7, фактически не выполнявшего трудовые функции, тем самым, внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО7 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период путем обмана получал за ФИО7 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО7, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 39290 рублей.

Дата обезличена года, в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 переведен на должность столяра 6 разряда, в официальные документы, а именно издал приказ по учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года о переводе ФИО7 и внес в его трудовую книжку запись о переводе.

Дата обезличена года, в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, об увольнении ФИО7 и внес в трудовую книжку ФИО7 запись об увольнении его, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающего ФИО7 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме не менее 39290 рублей, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО7, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО7 незаконно получил право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, он, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО8\ ФИО6, являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее БМУ «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Устава муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего присвоения в личную собственность других лиц, средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО8 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО8, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года в не установленное следствием время заключил с ранее ему знакомой ФИО8 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последней трудовой функции контролера, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО8 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме её на работу в качестве контролера, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме ФИО8 на работу, а затем, имея умысел на дальнейшую передачу денежных средств из бюджета ... муниципального района в пользу других лиц, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в не установленное следствием время не установленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО8, фактически не выполнявшей трудовые функции, тем самым, внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО8 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период получал за ФИО8 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО8, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие и в общей сумме 285 282, 92 рублей и передавал их ФИО11, ФИО10 и ФИО9, которые выполняли работу за ФИО8

В один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, об увольнении ФИО8 и внес в трудовую книжку ФИО8 запись о её увольнении, заведомо зная, как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающей ФИО8 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и переданы ФИО6 в сумме 285 282, 92 рублей, ФИО11, ФИО10и ФИО9, которые выполняли работу за ФИО8, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО8, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО8 незаконно получила право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО8\ Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Уставу муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного указанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО8 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО8, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в не установленное следствием время заключил с ранее ему знакомой ФИО8 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последней трудовой функции контролера, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО8 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме её на работу в качестве контролера, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, о приёме ФИО8 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в неустановленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО8, фактически не выполнявшей трудовые функции, тем самым, внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО8 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период путем обмана получал за ФИО8 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО8, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах .... Таким образом, он совершил изъятие бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 285 282, 92 рублей, и передал их ФИО13, ФИО10 и ФИО12, которые выполняли работу за ФИО8

В один из дней периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в неустановленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года об увольнении ФИО8 и внес в трудовую книжку ФИО8 запись об увольнении последней, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающей ФИО8 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты ФИО6 в сумме 285 282, 92 рублей, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО8, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО8 незаконно получила право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО14\ ФИО6, являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Уставу муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО14 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО14, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии и выплаты ФИО14 по исполнительному листу от Дата обезличена алиментных обязательств на несовершеннолетнего ребенка ФИО34 по гражданскому делу Номер обезличен, и дальнейшего передачи ФИО6 в собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., дрцугим лицам, Дата обезличена года, в неустановленное следствием время заключил с ранее ему знакомым ФИО14 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последним трудовой функции аккомпаниатора, после этого, ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО14 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме его на работу в качестве аккомпаниатора, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена приеме ФИО14 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена год в не установленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО14, фактически не выполнявшего трудовые функции, тем самым внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО14 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период путем получал за ФИО14 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО14, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других не установленных местах ..., совершив таким образом изъятие и передачу бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 141 972, 54 рублей ФИО15 который выполнял работу за ФИО14

Дата обезличена года, в неустановленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, об увольнении ФИО14 и внес в трудовую книжку ФИО14 запись о его увольнении, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающим ФИО14 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты ФИО6 в сумме 141 972, 54 рублей, и переданы ФИО15, который выполнял работу за ФИО14, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО14, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО14 незаконно получил право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Тем самым, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное, ч.1 ст.285 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО14\ Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее БМУ «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Уставу муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО14 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО14, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии и выплаты ФИО14 по исполнительному листу от Дата обезличена года, алиментных обязательств на несовершеннолетнего ребенка ФИО34 по гражданскому делу Номер обезличен, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в не установленное следствием время заключил с ранее ему знакомым ФИО14 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последним трудовой функции аккомпаниатора, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО14 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме его на работу в качестве аккомпаниатора, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена приеме ФИО14 на работу, а затем, имея умысел на дальней шую передачу денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием другим лицам, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в неустановленное следствием время не установленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО14, фактически не выполнявшего трудовые функции, тем самым, внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы, в качестве основания начисления ФИО14 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период получал за ФИО14 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО14, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ... ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 141 972, 54 рублей, и передавал их ФИО15 выполняющего работу вместо ФИО14

Дата обезличена года, в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена об увольнении ФИО14 и внес в трудовую книжку ФИО14 запись о его увольнении, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающим ФИО14 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты ФИО6 в сумме 141 972, 54 рублей и переданы другим лицам; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО14, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО14 незаконно получил право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО16\ ФИО6, являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Уставу муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного выше указанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО16 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО16, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в не установленное следствием время заключил с ранее ему знакомым ФИО16 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последним трудовой функции рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО16 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме его на работу в качестве рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, изготовил и подписал соответствующий приказ по учреждению Номер обезличен от Дата обезличена о приеме ФИО16 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена год, в не установленное следствием время не установленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО16, фактически не выполнявшего трудовые функции, тем самым, внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО16 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период получал путем обмана за ФИО16 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО16, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 102200 рублей.

Дата обезличена года, в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена об увольнении ФИО16 и внес в трудовую книжку ФИО16 запись о его увольнении, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающего ФИО16 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме 102200 рублей, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО16, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО16 незаконно получил право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное, ч.1 ст.285 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО16\ Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Уставу муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО16 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО16, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в не установленное следствием время заключил с ранее ему знакомым ФИО16 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последним трудовой функции рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО16 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме его на работу в качестве рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, о приеме ФИО16 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в не установленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные для него (ФИО6) сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО16, фактически не выполнявшего трудовые функции, тем самым, внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО16 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период получал путем обмана за ФИО16 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО16, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других не установленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 102200 рублей.

Дата обезличена года, в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена об увольнении ФИО16 и внес в трудовую книжку ФИО16 запись об увольнении последнего, заведомо зная, как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающего ФИО16 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме 102200 рублей, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО16, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО16 незаконно получил право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО16\ Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее БМУ «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Устава муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО16 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО16, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в неустановленное следствием время заключил с ранее ему знакомым ФИО16 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последним трудовой функции рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО16 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме его на работу в качестве рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена о приеме ФИО16 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в не установленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО16, фактически не выполнявшего трудовые функции, тем самым, внеся, ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО16 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период получал путем обмана за ФИО16 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО16, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 102200 рублей.

Дата обезличена года, в неустановленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена об увольнении ФИО16 и внес в трудовую книжку ФИО16 запись об увольнении последнего, заведомо зная как работодатель о том, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающего ФИО16 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме 102200 рублей, чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО16, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО16 незаконно получил право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО17\ ФИО6, являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества, или государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Устава муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО17 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО17, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в не установленно следствием время заключил с ранее ему знакомой ФИО17 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последней трудовой функции контролера, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО17 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме её на работу в качестве контролера, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, о приеме ФИО17 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена год, в не установленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО17, фактически не выполнявшей трудовые функции, тем самым внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО17 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период путем обмана получал за ФИО17 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО17, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 31065 рублей 35 коп.

Дата обезличена года, в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена об увольнении ФИО17 и внес в трудовую книжку ФИО17 запись об увольнении последней, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящейся, но не работающей ФИО17 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме 31065 рублей 35 коп., чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО17, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО17 незаконно получила право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное, ч.1 ст.285 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО17\ Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... от Дата обезличена « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Устава муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО17 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО17, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в не установленное следствием время заключил с ранее ему знакомой ФИО17 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последней трудовой функции контролера, после этого, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО17 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме её на работу в качестве контролера, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, о приеме ФИО17 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в неустановленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО17, фактически не выполнявшей трудовые функции, тем самым, внеся, ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО17 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период путем обмана получал за ФИО17 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО17, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе, в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других не установленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 31065 рублей 35 коп.

Дата обезличена года, в не установленное следствием время ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена об увольнении ФИО17 и внес в трудовую книжку ФИО17 запись об увольнении последней, заведомо зная как работодатель о том, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящейся, но не работающей ФИО17 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме 31065 рублей 35 коп., чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО17, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО17 незаконно получила право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

\По эпизоду в отношении ФИО17\ Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства:

ФИО6, являясь на основании распоряжения Главы администрации ... « О создании ... муниципального учреждения «Дом культуры «...», директором муниципального учреждения «Дом культуры «...» (далее ... «ДК ...»), которое на основании ст.120 ГК РФ, ст.6 Бюджетного кодекса РФ является бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого до Дата обезличена производилось за счет средств бюджета ... муниципального района ... на основе бюджетной сметы муниципального образования, основным видом деятельности которого, согласно Устава муниципального учреждения «Дом Культуры «...», утвержденного вышеуказанным распоряжением Главы администрации ..., является: организация досуга, культурно-массовая, воспитательная и просветительная работа, направленная на поддержание и развитие культуры в ..., директор которого, являясь должностным лицом, обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выраженными в праве издавать приказы и распоряжения по учреждению, вступать от имени учреждения во взаимоотношения с другими предприятиями, обеспечивать общее руководство дворцом культуры в соответствии с действующим законодательством, составлять план творческо-производственной и финансовой хозяйственной деятельности, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, подписывать хозяйственные договоры и финансовые документы, организовывать учет и составление установленной документации, своим приказом назначать на должность и освобождать от должности в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения и дальнейшего присвоения в личную собственность средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в пользу других лиц, в помещении здания ... «Дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО17 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО17, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии, и дальнейшего присвоения ФИО6 в личную собственность денежных средств из муниципального бюджета ..., Дата обезличена года, в неустановленно следствием время заключил с ранее ему знакомой ФИО17 от имени ... «Дом культуры «...» фиктивный трудовой договор на выполнение последней трудовой функции контролера, после этого, ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо для ложные сведения в трудовую книжку ФИО17 установленного образца, которая в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приёме её на работу в качестве контролера, изготовил и подписал соответствующий приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме ФИО17 на работу, а затем, имея умысел на хищение и дальнейшее присвоение в личную собственность денежных средств из бюджета ... муниципального района путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь там же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в неустановленное следствием время неустановленным следствием способом вносил заведомо ложные сведения в документы, имеющие юридическое и финансовое значение, в том числе в ежемесячные табеля учета рабочего времени ... «ДК ...», составляемые им в указанный промежуток времени, не соответствующие действительности сведения о часах работы ФИО17, фактически не выполнявшей трудовые функции, тем самым внеся ложные сведения в официальные документы, и предъявлял указанные документы в качестве основания начисления ФИО17 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые в указанный период путем обмана получал за ФИО17 по платежным ведомостям, расписываясь в них за ФИО17, а также пластиковым картам (р/с ...), выданным ... филиалом банка «...» (...), через банкоматы, расположенные на территории ..., в том числе в помещении ... филиала банка «...» по адресу: ..., и в других неустановленных местах ..., совершив таким образом изъятие и хищение бюджетных средств ... муниципального района в общей сумме 31065 рублей.

Дата обезличена года, в не установленное следствием время, ФИО6, находясь в том же месте, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные для него сведения в официальные документы, а именно издал приказ по указанному учреждению Номер обезличен от Дата обезличена об увольнении ФИО17 и внес в трудовую книжку ФИО17 запись об увольнении последней, заведомо зная как работодатель, что согласно ст.61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Тем самым своими действиями в совокупности ФИО6 повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем: в подрыве основ нормального функционирования органов местного самоуправления, установленного порядка управления, авторитета органов местного самоуправления; в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящейся, но не работающей ФИО17 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления культуры ... муниципального района; которые в последующем были изъяты и присвоены ФИО6 в сумме 31065 рублей 35 коп., чем был причинен значительный имущественный вред муниципальному образованию; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст. 6, 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации»; жители ... оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета ... пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО17, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования; ФИО17 незаконно получила право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, электроснабжения, отопления в размере 100% в соответствии со ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Таким образом, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ.

Подсудимый виновным себя признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал, что в должности директора ДК «...» он работает с Дата обезличена. До Дата обезличена года в ДК была своя бухгалтерия, а затем их перевели в централизованную бухгалтерию при Управлении культуры. С Дата обезличена года ДК стал финансироваться администрацией .... Ему пришлось заключить трудовые договоры с рядом лиц: ... был оформлен с Дата обезличена года по Дата обезличена год, ФИО16 и ФИО17 с Дата обезличена года по Дата обезличена год; ФИО14 с Дата обезличена года по Дата обезличена год; ФИО8 с Дата обезличена года по Дата обезличена год. ФИО7 и ФИО16 были оформлены на работу, но не работали, и их зарплату он платил людям, которые фактически выполняли за них работу. ФИО8 он оформил контролером, а деньги за неё получал ФИО11, потому что она не могла постоянно выполнять свои обязанности, так как училась. Затем ФИО8 стали привлекать балетмейстером - два раза в год. До Дата обезличена года аккомпаниатором у них работал ФИО15, и с Дата обезличена он ушел наболее оплачиваемую работу, но продолжал у них работать и выполнял работу на дому. Он писал для них фонограммы, и чтобы оплачивать его труд, на работу в качестве акомпаниатора был оформлен ФИО14. ФИО15 получал запрплату за ФИО14 в полном объёме. С Дата обезличена года ФИО15 к ним вернулся, и ФИО14 уволили.

ФИО17 была оформлена контролером по просьбе её отца - ФИО17 работающего в ДК водителем. ФИО17 выполнял работу за свою дочь, и осуществлял пропуск зрителей на мероприятия. ФИО7 не работал, и его зарплата шла водителю - ФИО17, который занимался ремотом автобуса, менял запчасти, так как бюджетного финансирования на автобус не было.

ФИО11 и ФИО17 обслуживали ДК - осуществляли ремонт сантехники, производили установку декораций, устанавливали световую аппаратуру. Бюджет оплачивал только коммунальные услуги, остальное, они должны были оплачивать сами. Лично себе он деньги не присваивал, и все они были потрачены на оплату труда тех лиц, которые работали, и часть денег была израсходована на фукционирование ДК. На ремонт деньги выделялись лишь один раз, в Дата обезличена году. В ДК занимается 220-230 детей, которые участвовали в различных мероприятиях, и для этого, он использовал деньги работников, которые фактически не работали. Он вел учет расходов в тетради, и так же сохранял чеки. Эту тетрадь у него изъяли во время следствияв Дата обезличена году, по другому уголовному делу. Финонсирование в Дата обезличена году производилось из бюджета ... района. Деньги по договорам на платные услуги шли в Управление Культуры. Этих внебюджетных средств было мало. За Дата обезличена год-259000 рублей, из которых были оплачены комунальные услуги –30000 рублей, на приобретение оргтехники-12000 рублей. За родительскую плату работали 7 танцевальных кружков. Все внебюджетные средства он израсходовал на оплату коммунальных услуг, на бензин для атобуса, на ремонт здания и т.д. Внебюджетных средств за Дата обезличена год было потрачено 314000 рублей. Все это было отражено им в тетради.

Табель рабочего времени составлял и подписывал он, и передавал в Управление культуры для начисления зарплаты. ФИО14 в день он ставил 4 часа, что соответствовало работе ФИО15, так как ему была важна выполненная работа. ФИО16 он проставлял 8 часов, а ФИО17 8 часов за каждый день, и там где она была оформлена на 0,5 ставки- 4 часа, исходя из её работы. ФИО10 была оформлена на 0.5 ставкии уборщицей, но она убирала все помещение, и ей он ставил полную ставку. ФИО8 ставил 8 часов за каждый день, и там где она была оформлена на 0,5 ставки- 4 часа. Чтобвы заработать 12-й разряд балетмейстера необходимо высшее хореографическое образование и стаж работы в указанной должности не менее двух часов, а если средее специальное образование, то требуется стаж не менее 5 лет. Чтобы получить разряд нужно пройти аттестацию при Управлении культуры. ФИО11 умер скоропостижно во время операции, а ФИО17 за месяц до смерти находился на больничном, и не работал. ФИО7 был уволен Дата обезличена года, а ФИО17 умер Дата обезличена года, и куда в это время шла его зарплата он не может точно сказать, но деньги он себе не брал.

После смерти ФИО11, который получал зарплату за ФИО16, они пригласили на работу ФИО43, который фактически выполнял работу, но официально не был трудоустроен.

После смерти ФИО17 зарплату за ФИО17 с Дата обезличена по Дата обезличена года выполняла ФИО9, так как ФИО8 в Дата обезличена года уволилась. Показания ФИО9, что ФИО17 контролером не работал он объясняет тем, что она об этом не знала. До Дата обезличена года ведомогсти по выдачи зарплаты подписывал он, а затем зарплата стала выдаваться по банковским карточкам в банке «...». ФИО17, ФИО8, ФИО16, которые были оформлены в ДК, но не работали, расписались в реестре на получение карточек, и карточки оставили ему, и он по ним получал за них заплату. Он не мог эти карточки отдать людям, которые выполняли работу за вышеуказанных лиц, так как не было четкого разделения. У разных людей не вся сумма, которая им перечислялась на карточки должна была им передаваться, поэтому он сам получал зарплату по карточкам, и расппределял её между теми, кто фактически выполнял за них работу - между ФИО11, ФИО17, ФИО9 и ФИО15. ФИО15 не захотел брать карточку ФИО14. Дополнительная оплата не работающим ФИО17, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО7 производилась Управлением культуры, на основании положения о заработной плате работников миниципальных и культурных учреждений. Процент доплаты шел от оклада-5%, 10%,15%, 25% в зависимости от стажа работы. Он начислял премии в Дата обезличена году не работающим лицам, а остальных не премировал, так как последние не заслужили премии. Он сам заработную плату работникам не устанавливал, так как она устанавливается исходя из должности, разряда, и оклада. Они производили перечисления по алиментам за ФИО14, который не работал, так как на него пришел исполнительный лист, и ФИО14 добовлял ФИО15 денег за алименты. За официально оформленных, но не работающих лиц, производились отчисления в пенсиооный фонд. При осуществлении неофициальных доплат ФИО17, ФИО11, ФИО10, ФИО9, он руководствовался принципом: Каждый труд должен оплачиваться соответственно! В ДК были ставки разнорабочего, слесаря, механика, и они обращались в Центр занятости населения с заявкой на эти должности, но никто не обращался из за низкой зарплаты. ФИО14 был уволен в Дата обезличена года, ФИО16, ФИО17 и ФИО7 в Дата обезличена года, потому что пошли слухи, что финансовыми вопросами ДК заинтересовались правоохранительные органы. Он считает, что записи в трудовые книжки официально оформленным, но не работающим лицам необходимо было производить, и эти записи делал он. Он требовал от не работающих, но официально оформленных лиц писать заявления на выплату компенсации за неиспользованный ежегодно отпуск, в связи с увольнением, и эти деньги шли напощив костюмов. Костюмы шили на различные танцы, так как каждый танец требует отдельного костюма. В платежной ведомости на зарплату за Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года за ФИО17, ФИО16, ФИО7, ФИО8, ФИО14 стоят его подписи, а на ФИО8 в Дата обезличена года он не расписывался, так как она не работала. В платежных ведомостях за этих лиц Дата обезличена году так же стоят его подписи, но в Дата обезличена, он за ФИО8 не расписывался. Он не помнит, совмещал ли ФИО17 обязанности водителя с другой должностью. Заявление о приеме на работу и на увольнение писала сама ФИО17. Задолжность по алиментам во время принятия ФИО14 на работу, вычитывалась из зарплаты ФИО14.

Суд считает, что доказательствами вины ФИО6 по всем эпизодам обвинения являются:

Приказ начальника управления Культуры Администрации ... района от Дата обезличена года «О создании ... муниципального учреждения Дом культуры «...», в соответствии с которым, согласовано назначение на должность директора ФИО6 \...\.

Распоряжение Главы Администрации ... «О создании ... муниципального учреждения «ДК «...», и назначение на должность директора ... ДК «...» ФИО6\...\.

Устав ... ДК «...», зарегистрированный регистрационной палатой ...Дата обезличена года, согласно п. 5.3 которого директор учреждения имеет право издавать приказы распоряжения по учреждению, принимать на работу и увольнять с работы рабочих и служащих, определять структуру и штаты учреждения, заключать договоры и соглашения, устанавливать должностные оклады работникам учреждения; в соответствии с п. 5.4 устава директор обязан руководить учреждением в соответствии с требованием устава и контракта с Администрацией ... \...\.

Должностная инструкция директора ДК «...», утвержденная начальником управления культуры Администрации ... муниципального образования ..., согласно которой, директор ДК «...» обязан:

- готовить штатное расписание учреждения;

- осуществлять руководство учреждением;

- обеспечивать правильно расходование денежных средств и сохранность имущества;

- организовывать учет и составление установленной отчетности;

- подписывает хозяйственные договоры и финансовые документы;

- пользоваться правом приема и увольнения работников, издает приказы в пределах своей компетенции;

- контролировать соблюдение работниками их функциональных обязанностей и трудовой дисциплины \...\.

Письмо начальника управления Культуры Администрации ... муниципального района, согласно которого заработная плата работников ... ДК «...» перечислялась на расчетные счета ... филиал банка «...» ...

ФИО7 Номер обезличен, ФИО16 Номер обезличен, ФИО8 Номер обезличен,ФИО17 Номер обезличен,ФИО14 Номер обезличен \...\.

Письмо первого заместителя руководителя Администрации ... района от Дата обезличена Номер обезличен, согласно которого до Дата обезличена года финансирование ... ДК «...» осуществлялось за счет средств бюджета ... муниципального района \...\.

Протокол осмотра изъятых: в ходе производства выемок документов: Дата обезличена в помещении ... «ДК «...», Дата обезличена в помещении МУ «Управление культуры Администрации по ... муниципальному району», Дата обезличена у ФИО14, Дата обезличена у ФИО17, Дата обезличена у ФИО16, Дата обезличена у ФИО7, Дата обезличена в помещении МУК «...», в том числе:

- личные дела работников ... «ДК «...» ФИО14, ФИО7, ФИО17, ФИО8, ФИО16, ФИО15, ФИО9, ФИО25, ФИО37, ФИО10, ФИО22;

- 66 папок, содержащие документы бухгалтерской отчетности по месяцам в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Осмотром документов, содержащихся в папках установлено, что помимо прочих документов каждая из папок содержит ежемесячный табель учета и использования рабочего времени, платежные ведомости и расчет на пенсионных взносов работников ... «ДК «...» за соответствующий месяц, осмотром которых в свою очередь установлено, что среди фамилий работников ... «ДК «...» в вышеуказанных документах: в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно указан ФИО7; в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно указана ФИО8;в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно указан ФИО16; в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно указан ФИО14; в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена год года включительно указана ФИО17. Табели учета использования рабочего времени и платежные ведомости подписаны от имени директора ... «ДК «...» ФИО6 В платежных ведомостях в графах напротив фамилий ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО17 имеются подписи.;

- Приказ от Дата обезличенаНомер обезличен о приеме на работу ФИО13

- Приказ от Дата обезличена Номер обезличен об увольнении ФИО13

- Должностная инструкция директора ... «ДК «...»;

- Штатные расписания ... «ДК «...»;

- Платежные ведомости на выдачу заработной платы за Дата обезличена года, Дата обезличена года, в которых среди прочих работников ... ДК ...» указаны фамилии ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО17;

- Табели учета использования рабочего времени ... «ДК «...» за ... года, ... года, ... года, ... года, ... года в которых среди прочих работников ... ДК ...» указаны фамилии ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО17;

- Карточки-справки с прилагаемыми к ним лицевыми счетами на работников ... «ДК «...» ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО17, ФИО22, ФИО25 – всего в количестве 32 штук.

- Трудовые книжки ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО17 \...\.

Справка ... управления ЗАГС, согласно которой подтверждается наличие записи акта о регистрации смерти ФИО13 Дата обезличена года \...\.

Справка ... управления ЗАГС, согласно которой подтверждается наличие записи акта о регистрации смерти ФИО37 Дата обезличена года \...\.

Согласно письму председателя избирательной комиссии ... Номер обезличен от Дата обезличена года, решением Избирательной комиссии ... от Дата обезличена Номер обезличен ФИО6 освобожден от обязанностей члена территориальной избирательной комиссии ... с правом решающего голоса, до истечения срока полномочий \...\

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 по ч.1 ст.285, 292 ч.2, 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду заключения фиктивного трудового договора с ФИО7 и последующего присвоения начисляемых последнему выплат), являются:

Показания ФИО6., что прием на работу и увольнение с работы работников, контроль за выполнением ими трудовых функций и учет отработанного времени он.

ФИО7 он оформил на работу в ДК слесарем. Зарплату ФИО7 не получал и трудовые обязанности не выполнял, ФИО7 была нужна запись в трудовой книжке.

Денежные средства, начисляемые ФИО7 себе не присваивал, а выплачивал другим фактически работавшим в учреждении лицам, чтобы дополнительно простимулировать работников, так как работа в ДК тяжелая, а оплачивается низко.

Показания свидетеля ФИО7, что он числился в ДК «...» плотником, но не работал, выполнял ли он другие работы, не помнит. На момент, когда он был оформлен в ДК, официально в других местах он не работал, и его трудовая книжка находилась в ДК

Показания свидетеля ФИО7 ФИО7 на предварительном следствии, что в Дата обезличена года он встретил ФИО6 и сообщил ему, что официально является безработным. ФИО6 предложил ему оформиться на работу в ... ДК «...», на должность плотника. Он, профессии плотника и столяра не обучался, и опыта такой работы не имел, однако, не хотел, чтобы его трудовой стаж прерывался, поэтому согласился с предложением ФИО6 Они договорились, что ФИО6 оформит его на работу только для обеспечения его трудового стажа, а фактически он работать не будет, и заработную плату получать не будет. Он пришел к ФИО6 в ДК, и написал заявление о приеме на работу в должности плотника и по совместительству слесарем. Заявления, и свою трудовую книжку он отдал ФИО6 После этого, он в ДК не работал, зарплаты, премий или материальной помощи никогда в ... ДК «...» не получал. Несколько раз, по просьбе ФИО6 он приходил в ДК и подписывал подготовленные ФИО6 документы, связанные с кадровой работой. В Дата обезличена году, он один раз расписался в ведомости на получение заработной платы в кабинете у ФИО6, но деньги не получил. Больше в ведомостях на получение заработной платы он никогда не расписывался. В Дата обезличена году ФИО6 пригласил его в кабинет и попросил, написать заявление о переводе его заработной платы на карточку. Где находится банковская карточка на его имя ему не известно, т.к. он никогда её не получал и не пользовался. Дата обезличена года ему позвонил ФИО6 и попросил написать заявление об увольнении. При этом ФИО6 пояснил, что у него начались проблемы с правоохранительными органами. Он пришел в ДК и написал заявление об увольнении, а также подписал еще какие-то документы \ ...\.

Показания свидетеля ФИО27, на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает Дата обезличена года. Заработная плата в учреждении до Дата обезличена выплачивалась работникам наличными, директором – ФИО6 Выдавал он зарплату у себя в кабинете. С Дата обезличена года зарплата стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы зарплатные пластиковые карточки. Около Дата обезличена ей стало известно, что в учреждении официально значатся работающими ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17, когда ФИО6 своим приказом назначил её ответственной за проведение медосмотра работников, так как он представил ей список работников учреждения. ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16 никогда не работали в учреждении. ФИО8, которая числилась контролером, в «ДК «...» появлялась редко \ ...\.

Показания свидетеля ФИО35, что с Дата обезличена года по ... года она работала в ДК бухгалтером, а затем сделали централизованную бухгалтерию при Отделе культуры. Когда она работала бухгалтером, то производила начисления зарплаты, а табель учета рабочего времени вел ФИО6, и он передавал ей приказы о приеме на работу и увольнение. С Дата обезличена года она работает в ДК в должности методиста. У работников был нормированный рабочий день, а балетмейстеры и хормейстеры работали по специальному графику. Зарплату выдавал ФИО6 и получал её в банке. В Управлении культуры направлялся приказ о приеме на работу, там же начислялась зарплата и деньги получали по банковским картам до декабря Дата обезличена года. Табеля учета рабочего времени подписывал ФИО6, а она подписывала ведомости на зарплату. ФИО17 числилась контролером, она так же видела ФИО8 и ФИО14 и видела ФИО11, который по ведомостям не проходил, и она думала, что он ФИО16. Премии начислял ФИО6. ФИО6 не сообщал, что на работу были устроены одни лица, а работу за них выполняют другие.

Показания свидетеля ФИО35, на предварительном следствии, что когда она работала бухгалтером в ДК «...» всю документацию по работе с кадрами в ДК осуществлял ФИО6: он выносил приказы о приеме на работу и увольнении, о предоставлении отпусков, оформлял и вносил записи в трудовые книжки работников, контролировал соблюдение работниками трудового распорядка и количество отработанного ими времени. Примерно до Дата обезличена года ФИО6 получал заработную плату за весь коллектив ... ДК «...» и лично выдавал ее сотрудникам в своем кабинете, после росписи сотрудников в ведомости выдачи заработной платы. В Дата обезличена году сотрудники ДК стали получать заработную плату по банковским карточкам. Выполняли ли свои трудовые обязанности числившиеся в штате учреждения ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16, ФИО8 – ей не известно \ ...\.

Показания свидетеля ФИО29, что она работала в «ДК «...» с Дата обезличена года по Дата обезличена год по совместительству, а с Дата обезличена года в должности балетмейстера. Зарплату она получала в ДК по ведомостям, не официальных выплат со стороны ФИО6 ей не было, и лишь в Дата обезличена году была премия. ФИО9 кажется, работала вахтером. Кроме неё вахтерами – контролерами были ФИО51 и ФИО9. ФИО14, ФИО16, ФИО7 она не знает, ФИО8 знает, так как она работала с танцевальными коллективами, ФИО17 в ДК не работала. Кто в ДК был плотником, она не знает. ФИО17 в ДК работал водителем. ФИО15 один раз написал фонограмму для танца, и больше его услугами она не пользовалась, так как она пользовалась услугами другого человека и оплачивала его труд из своих средств.

Показания свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает с Дата обезличена года. Изначально заработная плата выплачивалась работникам учреждения наличными. Ей не известно, получал ли кто-либо за работу в учреждении денежные средства помимо заработной платы. Несколько лет назад зарплата работникам учреждения стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы пластиковые карточки. О том, что в ДК работали ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО7, ей не известно и с указанными лицами она не знакома \ ...\.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года по ... «ДК «...», согласно которого ФИО7 принят на работу в учреждение в качестве плотника с Дата обезличена года. \...\.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого с Дата обезличена года ФИО7переведен на должность столяра \...\.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого с Дата обезличена года ФИО7 уволен из ... ДК «...» \...\.

Трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ... ДК «...» и ФИО7 о принятии на работу в качестве плотника и 0,5 ставки слесаря \...\.

Трудовая книжка на ФИО7, в которой содержится запись о приеме его в ... ДК «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года на должность плотника; запись о переводе его с Дата обезличена года на должность столяра, и запись об увольнении на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года \...\.

Заключение бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, общая сумма начисленной ФИО7 заработной платы за период работы в ... ДК «...» составила, в том числе с НДФЛ, 368 021,43 рублей, без учета НДФЛ - 322 544,89 рублей \...\.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 по ч.1 ст.285, 292 ч.2 УК РФ по эпизоду заключения фиктивного трудового договора с ФИО8 являются:

Показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, согласно которым для того, чтобы у неё шел трудовой стаж, в Дата обезличена году она попросила ФИО6 оформить её на работу в ... «ДК «...». ФИО6 согласился и принял её на работу в учреждение в качестве контролера. С согласия ФИО6 она обязанности контролера на регулярной основе не выполняла, а делала это изредка в свободное от учебы время, и за каждый выход на работу ФИО6 платил ей сразу же, в день выхода. Размер выплачиваемых сумм варьировал в пределах ... рублей. За полученные денежные средства она нигде не расписывалась. Заработную плату, начисляемую на её имя, по ведомости она не получала. В последующем она уволилась из ... «ДК «...», в связи с тем, что в МУК ... ей предложили работать в качестве хореографа \...\.

Показания свидетеля ФИО27, на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает Дата обезличена года. Заработная плата в учреждении до Дата обезличена выплачивалась работникам наличными, директором – ФИО6 Выдавал он зарплату у себя в кабинете. С Дата обезличена года зарплата стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы зарплатные пластиковые карточки. Около Дата обезличена ей стало известно, что в учреждении официально значатся работающими ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17, когда ФИО6 своим приказом назначил её ответственной за проведение медосмотра работников, так как он представил ей список работников учреждения. ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16 никогда не работали в учреждении. ФИО8, которая числилась контролером, в «ДК «...» появлялась редко \ ...\.

Показания свидетеля ФИО35, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в ДК бухгалтером, а затем сделали централизованную бухгалтерию при Отделе культуры. Когда она работала бухгалтером, то производила начисления зарплаты, а табель учета рабочего времени вел ФИО6, и он передавал ей приказы о приеме на работу и увольнение. С Дата обезличена года она работает в ДК в должности методиста. У работников был нормированный рабочий день, а балетмейстеры и хормейстеры работали по специальному графику. Зарплату выдавал ФИО6 и получал её в банке. В Управлении культуры направлялся приказ о приеме на работу, там же начислялась зарплата и деньги получали по банковским картам до декабря Дата обезличена года. Табеля учета рабочего времени подписывал ФИО6, а она подписывала ведомости на зарплату. ФИО17 числилась контролером, она так же видела ФИО8 и ФИО14 и видела ФИО11, который по ведомостям не проходил, и она думала, что он ФИО16. Премии начислял ФИО6. ФИО6 не сообщал, что на работу были устроены одни лица, а работу за них выполняют другие.

Показания свидетеля ФИО35, на предварительном следствии, что когда она работала бухгалтером в ДК «...» всю документацию по работе с кадрами в ДК осуществлял ФИО6: он выносил приказы о приеме на работу и увольнении, о предоставлении отпусков, оформлял и вносил записи в трудовые книжки работников, контролировал соблюдение работниками трудового распорядка и количество отработанного ими времени. Примерно до Дата обезличена года ФИО6 получал заработную плату за весь коллектив ... ДК «...» и лично выдавал ее сотрудникам в своем кабинете, после росписи сотрудников в ведомости выдачи заработной платы. В ... году сотрудники ДК стали получать заработную плату по банковским карточкам. Выполняли ли свои трудовые обязанности числившиеся в штате учреждения ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16, ФИО8 – ей не известно \ ...\.

Показания свидетеля ФИО29, что она работала в «ДК «...» с Дата обезличена года по Дата обезличена год по совместительству, а с Дата обезличена года в должности балетмейстера. Зарплату она получала в ДК по ведомостям, не официальных выплат со стороны ФИО6 ей не было, и лишь в Дата обезличена году была премия. ФИО9 кажется, работала вахтером. Кроме неё вахтерами – контролерами были ФИО51 и ФИО9. ФИО14, ФИО16, ФИО7 она не знает, ФИО8 знает, так как она работала с танцевальными коллективами, ФИО17 в ДК не работала. Кто в ДК был плотником, она не знает. ФИО17 в ДК работал водителем. ФИО15 один раз написал фонограмму для танца, и больше его услугами она не пользовалась, так как она пользовалась услугами другого человека и оплачивала его труд из своих средств.

Показания свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает с ... года. Изначально заработная плата выплачивалась работникам учреждения наличными. Ей не известно, получал ли кто-либо за работу в учреждении денежные средства помимо заработной платы. Несколько лет назад зарплата работникам учреждения стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы пластиковые карточки. О том, что в ДК работали ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО7, ей не известно и с указанными лицами она не знакома \ ...\.

Показания свидетеля ФИО9, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года по предложению ФИО6, она работала в «ДК «...» вахтером, не официально, без оформления трудового договора. Её зарплата составляла в разные периоды от 3500 рублей, до 4500 рублей. Зарплату она получала, ежемесячно, лично от ФИО6 Премий материальной помощи ей не было, а отпускные она получала. Она ходила дежурить на на концерты и другие мероприятия. ФИО6 предложил ей устроиться по трудовой книжке, но она отказалась. Потом пришла женщина по имени ФИО51, и стала её сменять. Вахтеров быыло две - женщины, одна по имени ФИО17, работает кассиром. За полученные от ФИО6 денежные средства она нигде не расписывалась. За стаж ей выплаты не производились. В Дата обезличена года она уволилась, так как поменялся график работы, и новый график её не устраивал.

Показания свидетеля ФИО12, что она работает в ДК режиссером театральной студии, до Дата обезличена года по совместительству, а затем постоянно. Поимимо зарплаты ФИО6 ей никаких доплат не производил, а производил ли доплаты другим работникам, она не знает. Фонограмму для спектаклей чаще всего составляли сами, но иногда обращались к ФИО6, и он говорил, что передаст просьбу ФИО15, который всё сделает. ФИО14 она не знает. ФИО9 её невестка, и она дежурила в ДК, но по трудовой книжке не была оформлена. Кроме ДК невестка нигде не работала, и она не знает, какую та получала зарплату. Кто из работников ДК работал по совместительству, она не знает.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО8 принята на работу в учреждение в качестве контролера с Дата обезличена года \...\.

Приказ Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно которого с Дата обезличена года ФИО8 уволена из БМУ ДК «Гармония» \...\.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 принята на работу, в учреждение в качестве заведующего костюмерной с Дата обезличена года \...\.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО10 принята на работу уборщицей с Дата обезличена года \...\.

Трудовая книжка на ФИО8, содержащая запись о приеме её в ... ДК «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года на должность контролера, и запись об её увольнении на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года \...\.

Заключение бухгалтерской судебной экспертизы, согласно которой общая сумма начисленной ФИО8 заработной платы за период работы в ... ДК «...» составила, в том числе с НДФЛ, 324 713,92 рублей, без учета НДФЛ - 285 282,92 рублей.

\...\.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 по ч.1 ст.285, 292 ч.1, 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду заключения фиктивного трудового с ФИО16 и последующего присвоения начисляемых последнему выплат), являются:

Показания свидетеля ФИО16, что трудовая книжка у него была на руках, и его знакомый ФИО7 сказал ему, что может устроить его на работу, чтобы ему шел трудовой стаж, и привел его к ФИО6, который оформил его на должность рабочего по обслцживанию зданий и сооружений. Эту работу он не выполнял, и денег за неё не получал Дата обезличена, ему позвонил ФИО6 и попросил его написать заявлениеоб увольнении. С Дата обезличена года по Дата обезличена год он нигде не работал, его трудовая книжка находилась у ФИО6 в ДК. Трудовой стаж ему был нужен для того, чтобы получать пенсию.

Показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, что в Дата обезличена году, ФИО7 привел его в ДК, и познакомил с директором ДК «...» ФИО6 При встрече ФИО6 сказал, что если он оформится на работу в ДК, то работу выполнять не будет, но у него будет запись в трудовой книжке, и будет идти трудовой стаж. Он написал заявление о приеме на работу на должность рабочего по обслуживанию зданий и сооружений и передал его ФИО6 с трудовой книжкой. С Дата обезличена года по Дата обезличена года работу в ДК «...» он не выполнял, и заработную плату не получал, в ведомостях по получению зарплаты не расписывался. В ... года, он по просьбе ФИО6 в его служебном кабинете, написал заявление об увольнении. Кроме заявления об увольнении, ФИО6 попросил его подписать документы - заявления о предоставлении отпуска за ..., ... год, и он выполнил просьбу ФИО6, после чего ФИО6 отдал ему трудовую книжку, где была запись о том, что Дата обезличена года он принят на работу в ДК «...» рабочим по обслуживанию зданий и сооружений и по совместительству, дворником, а Дата обезличена года уволен по собственному желанию\ т...\.

Показания свидетеля ФИО27, на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает Дата обезличена года. Заработная плата в учреждении до Дата обезличена выплачивалась работникам наличными, директором – ФИО6 Выдавал он зарплату у себя в кабинете. С Дата обезличена года зарплата стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы зарплатные пластиковые карточки. Около Дата обезличена ей стало известно, что в учреждении официально значатся работающими ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17, когда ФИО6 своим приказом назначил её ответственной за проведение медосмотра работников, так как он представил ей список работников учреждения. ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16 никогда не работали в учреждении. ФИО8, которая числилась контролером, в «ДК «...» появлялась редко \ ...\.

Показания свидетеля ФИО35, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в ДК бухгалтером, а затем сделали централизованную бухгалтерию при Отделе культуры. Когда она работала бухгалтером, то производила начисления зарплаты, а табель учета рабочего времени вел ФИО6, и он передавал ей приказы о приеме на работу и увольнение. С Дата обезличена года она работает в ДК в должности методиста. У работников был нормированный рабочий день, а балетмейстеры и хормейстеры работали по специальному графику. Зарплату выдавал ФИО6 и получал её в банке. В Управлении культуры направлялся приказ о приеме на работу, там же начислялась зарплата и деньги получали по банковским картам до Дата обезличена года. Табеля учета рабочего времени подписывал ФИО6, а она подписывала ведомости на зарплату. ФИО17 числилась контролером, она так же видела ФИО8 и ФИО14 и видела ФИО11, который по ведомостям не проходил, и она думала, что он ФИО16. Премии начислял ФИО6. ФИО6 не сообщал, что на работу были устроены одни лица, а работу за них выполняют другие.

Показания свидетеля ФИО35 на предварительном следствии, что когда она работала бухгалтером в ДК «...» всю документацию по работе с кадрами в ДК осуществлял ФИО6: он выносил приказы о приеме на работу и увольнении, о предоставлении отпусков, оформлял и вносил записи в трудовые книжки работников, контролировал соблюдение работниками трудового распорядка, и количество отработанного ими времени. Примерно до Дата обезличена года ФИО6 получал заработную плату за весь коллектив ... ДК «...» и лично выдавал ее сотрудникам в своем кабинете, после росписи сотрудников в ведомости выдачи заработной платы. В Дата обезличена году сотрудники ДК стали получать заработную плату по банковским карточкам. Выполняли ли свои трудовые обязанности числившиеся в штате учреждения ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16, ФИО8 – ей не известно \ ...\.

Показания свидетеля ФИО29, что она работала в «ДК «...» с Дата обезличена года по Дата обезличена год по совместительству, а с Дата обезличена года в должности балетмейстера. Зарплату она получала в ДК по ведомостям, не официальных выплат со стороны ФИО6 ей не было, и лишь в Дата обезличена году была премия. ФИО9 кажется, работала вахтером. Кроме неё вахтерами – контролерами были ФИО51 и ФИО9. ФИО14, ФИО16, ФИО7 она не знает, ФИО8 знает, так как она работала с танцевальными коллективами, ФИО17 в ДК не работала. Кто в ДК был плотником, она не знает. ФИО17 в ДК работал водителем. ФИО15 один раз написал фонограмму для танца, и больше его услугами она не пользовалась, так как она пользовалась услугами другого человека и оплачивала его труд из своих средств.

Показания свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает с Дата обезличена года. Изначально заработная плата выплачивалась работникам учреждения наличными. Ей не известно, получал ли кто-либо за работу в учреждении денежные средства помимо заработной платы. Несколько лет назад зарплата работникам учреждения стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы пластиковые карточки. О том, что в ДК работали ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО7, ей не известно и с указанными лицами она не знакома \ ...\.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО16 принят на работу в учреждение в качестве рабочего по обслуживанию зданий и сооружений с Дата обезличена года.

\...\.

Приказ Номер обезличен, которым с Дата обезличена года ФИО16 уволен из ... ДК «...» \...\.

Трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ... ДК «...» и ФИО16 о принятии на работу в качестве рабочего по обслуживанию зданий и сооружений.

\...\.

Трудовая книжка на ФИО16, содержащая запись о приеме ФИО16 в ... ДК «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года на должность рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, и запись о его увольнении на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года \...\.

Заключение судебной бухгалтерской экспертизы, согласно которого общая сумма начисленной ФИО16 заработной платы за период работы в ... ДК «...» составила, в том числе с НДФЛ, 374 351,25 рублей, без учета НДФЛ - 328 547,25 рублей.

\...\.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 по ст.285 ч.1,292 ч.2 УК РФ (по эпизоду заключения фиктивного трудового договора с ФИО14 ), являются:

Показания свидетеля ФИО31, что в ... году он участвовал в ... в мероприятиях в качестве массовика-затейника, так как он имел специальное музыкальное образование.ФИО6 предложил ему представить ему его трудовую книжку для трудоустройство его в качестве аккомпаниатора. Он принес трудовую книжку ФИО6 и написал заявление. ФИО6 пояснил, что по его трудовой книжке будет работать ФИО15, которого, он знал. В Дата обезличена года он уволился по собственному желанию, и это было отражено в трудовой книжке. Когда он был оомлен в ДК, его приглашал ФИО6 и он писал заявление на отпуск, но денег за отпуск не получал. Перечислялись ли за него в пенсионный фонд страховые взносы он не знает. О том, что он оформлен в ДК, он никому не сообщал. С него производились удержания по алиментам, так как об этом было известно судебным приставам. Деньги по алиментам он пеередавал матери ребенка. Он расписывался за полученике банковской карты, но деньги по ней не получал.

Показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, что в Дата обезличена году ФИО6 пригласил его в свой служебный кабинет, где предложил ему оформиться на работу в ... ДК «...» в качестве аккомпаниатора для того, чтобы ему начислялся трудовой стаж. Он согласился на предложение ФИО6, так как трудовая книжка у него была на руках, хотя фактически он работал неофициально в другом месте. Он договорился с ФИО6, что его примут его на работу в качестве аккомпаниатора, но работу он выполнять не будет, и зарплату не будет получать. Он написал заявление о приеме на работу и передал его ФИО6, и через некоторое время передал свою трудовую книжку. После этого он «ДК «...» не работал, заработную плату, материальную помощь и другие выплаты не получал, в ведомостях на получение заработной платы и материальной помощи не расписывался. В Дата обезличена году зарплату работникам ДК стали перечислять на банковские карточки, и ФИО6 попросил его написать заявление на получение пластиковой карты банка «...», однако банковскую карту передал ему только после его увольнения из ДК «...». Уволился он из ДК по предложению ФИО6\...\.

Показания свидетеля ФИО15, что с Дата обезличена по Дата обезличена год и с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ДК «...» аккомпаниатором по 8 разряду. Помимо зарплаты другие выплаты ему не производились. Он писал для ДК фонограммы дома. В период Дата обезличена года, по Дата обезличена года он получал зарплату, деньги получал от ФИО6 ежемесячно, по 2500-3000 рублей, но за их получение нигде не расписывался. Кроме зарплаты другие денежные средства ему не выплачивались. ФИО6 ему пояснил, что на работе в качестве аккомпаниматора трудоустроен ФИО14, а он получает за него зарплату. Выполнял ли работу ФИО14, он не знает.

Показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, что первоначально в ДК «...» он работал с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности аккомпаниатора по трудовому договору. В Дата обезличена года он уволился из ДК. При увольнении ФИО6 договорился с ним, что он будет продолжать писать фонограмму для коллективов учреждения, и за это, ежемесячно, ему будет выплачиваться та же заработная плата. Он согласился и в свободное от основной работы время писал по заданию ФИО6 фонограммы. За выполняемую работу ФИО6 выплачивал ему деньги. В получении денежных средств он нигде не расписывался. Дата обезличена года он снова устроился в ... ДК «...» на должность аккомпаниатора по трудовому договору \...\.

Показания свидетеля ФИО27, на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает Дата обезличена года. Заработная плата в учреждении до Дата обезличена выплачивалась работникам наличными, директором – ФИО6 Выдавал он зарплату у себя в кабинете. С Дата обезличена года зарплата стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы зарплатные пластиковые карточки. Дата обезличена ей стало известно, что в учреждении официально значатся работающими ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17, когда ФИО6 своим приказом назначил её ответственной за проведение медосмотра работников, так как он представил ей список работников учреждения. ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16 никогда не работали в учреждении. ФИО8, которая числилась контролером, в «ДК «...» появлялась редко \ ...\.

Показания свидетеля ФИО35, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в ДК бухгалтером, а затем сделали централизованную бухгалтерию при Отделе культуры. Когда она работала бухгалтером, то производила начисления зарплаты, а табель учета рабочего времени вел ФИО6, и он передавал ей приказы о приеме на работу и увольнение. С ... года она работает в ДК в должности методиста. У работников был нормированный рабочий день, а балетмейстеры и хормейстеры работали по специальному графику. Зарплату выдавал ФИО6 и получал её в банке. В Управлении культуры направлялся приказ о приеме на работу, там же начислялась зарплата и деньги получали по банковским картам до Дата обезличена года. Табеля учета рабочего времени подписывал ФИО6, а она подписывала ведомости на зарплату. ФИО17 числилась контролером, она так же видела ФИО8 и ФИО14 и видела ФИО11, который по ведомостям не проходил, и она думала, что он ФИО16. Премии начислял ФИО6. ФИО6 не сообщал, что на работу были устроены одни лица, а работу за них выполняют другие.

Показания свидетеля ФИО35, на предварительном следствии, что когда она работала бухгалтером в ДК «...» всю документацию по работе с кадрами в ДК осуществлял ФИО6: он выносил приказы о приеме на работу и увольнении, о предоставлении отпусков, оформлял и вносил записи в трудовые книжки работников, контролировал соблюдение работниками трудового распорядка и количество отработанного ими времени. Примерно до Дата обезличена года ФИО6 получал заработную плату за весь коллектив ... ДК «...» и лично выдавал ее сотрудникам в своем кабинете, после росписи сотрудников в ведомости выдачи заработной платы. В Дата обезличена году сотрудники ДК стали получать заработную плату по банковским карточкам. Выполняли ли свои трудовые обязанности числившиеся в штате учреждения ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16, ФИО8 – ей не известно \ ...\.

Показания свидетеля ФИО29, что она работала в «ДК «...» с Дата обезличена года по Дата обезличена год по совместительству, а с Дата обезличена года в должности балетмейстера. Зарплату она получала в ДК по ведомостям, не официальных выплат со стороны ФИО6 ей не было, и лишь в Дата обезличена году была премия. ФИО9 кажется, работала вахтером. Кроме неё вахтерами – контролерами были ФИО51 и ФИО9. ФИО14, ФИО16, ФИО7 она не знает, ФИО8 знает, так как она работала с танцевальными коллективами, ФИО17 в ДК не работала. Кто в ДК был плотником, она не знает. ФИО17 в ДК работал водителем. ФИО15 один раз написал фонограмму для танца, и больше его услугами она не пользовалась, так как она пользовалась услугами другого человека и оплачивала его труд из своих средств.

Показания свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает с Дата обезличена года. Изначально заработная плата выплачивалась работникам учреждения наличными. Ей не известно, получал ли кто-либо за работу в учреждении денежные средства помимо заработной платы. Дата обезличена зарплата работникам учреждения стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы пластиковые карточки. О том, что в ДК работали ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО7, ей не известно и с указанными лицами она не знакома \ ...\.

Показания свидетеля ФИО12, что она работает в ДК режиссером театральной студии, до Дата обезличена года по совместительству, а затем постоянно. Поимимо зарплаты ФИО6 ей никаких доплат не производил, а производил ли доплаты другим работникам, она не знает. Фонограмму для спектаклей чаще всего составляли сами, но иногда обращались к ФИО6, и он говорил, что передаст просьбу ФИО15, который всё сделает. ФИО14 она не знает. ФИО9 её невестка, и она дежурила в ДК, но по трудовой книжке не была оформлена. Кроме ДК невестка нигде не работала, и она не знает, какую та получала зарплату. Кто из работников ДК работал по совместительству, она не знает.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличенагода по ... «ДК «...», согласно которого ФИО14 принят на работу в качестве аккомпаниатора с Дата обезличена года \...\.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года об увольнении ФИО14 \...\

Трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ... ДК «...» и ФИО14 о принятии на работу в качестве аккомпаниатора \...\.

Трудовая книжка ФИО14, содержащая запись о приеме его в ... ДК «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года на должность аккомпаниатора, и запись о его увольнении на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года.

Заключение бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого общая сумма начисленной ФИО14 заработной платы за период работы в ... ДК «...» составила, в том числе с НДФЛ, 209 540,40 рублей, без учета НДФЛ - 141 972,54 рублей \...\.

Исполнительный лист о взыскании с ФИО14 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от Дата обезличена года, обнаруженный при осмотре и изъятого в ходе выемки в БМУ ДК «...» личного дела ФИО14\т...\.

Предложение судебного пристава исполнителя о производстве удержаний из заработка ФИО14 от Дата обезличена г. обнаруженное при осмотре личного дела ФИО14

\ ...\.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 по ст.159 ч.3, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду заключения фиктивного трудового договора со ФИО17 и последующего присвоения начисляемых ей выплат), являются:

Показания свидетеля ФИО17, что она была домохозяйкой, а её отец работал в ДК «...» водителем. Он ей предложил ей работать, но она отказалась, так как присматривала за ребенком. Потом отец передал её трудовую книжку ФИО6. В ДК она не работала и денег не получала. Её отец умер в Дата обезличена годда, и после этого ей сказали забрать в ДК свою трудовую книжку. Когда она забирала трудовую книжку, то видела в ней запись, о том, что она работала в ДК «...» контролером. Отец ей никаких денег не передавал. Её муж в ДК не работал, но так же, по просьбе её отца писал заявление

Показания свидетеля ФИО17, на предварительном следствии, что в Дата обезличена году её отец ФИО37, работавший в «ДК «...», взял у неё трудовую книжку и отнес к себе на работу, а после этого сообщил ей, что она оформлена на работу в ... «ДК «...» контролером. Заявление о приеме на работу она не писала, работу по указанной должности не выполняла, зарплату не получала и в документах о получении денег не расписывалась. Кто выполнял за неё работу и получал зарплату, ей не известно. ФИО37 не говорил ей ничего по поводу того, что получал за неё деньги, и не говорил, что получал деньги за кого-либо работника дома культуры. В ДК с момента оформления на работу по Дата обезличена года она не являлась. В Дата обезличена года директор ДК ФИО6 позвонил ей по телефону и сообщил, что ей нужно прийти в ДК, чтобы забрать трудовую книжку, так как на указанное место работы оформляется другой человек. После этого она пришла к ФИО6, и он лично вернул ей трудовую книжку, где она увидела запись о том, что уволена из ДК Дата обезличена. Кроме того, ФИО6 попросил её расписаться в документах, где шла речь об отпусках и об увольнении. Никаких денег в качестве расчета при увольнении она не получила \...\.

Показания свидетеля ФИО27, на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает Дата обезличена года. Заработная плата в учреждении до Дата обезличена выплачивалась работникам наличными, директором – ФИО6 Выдавал он зарплату у себя в кабинете. С Дата обезличена года зарплата стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы зарплатные пластиковые карточки. Дата обезличена ей стало известно, что в учреждении официально значатся работающими ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17, когда ФИО6 своим приказом назначил её ответственной за проведение медосмотра работников, так как он представил ей список работников учреждения. ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16 никогда не работали в учреждении. ФИО8, которая числилась контролером, в «ДК «...» появлялась редко \ ...\.

Показания свидетеля ФИО35, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в ДК бухгалтером, а затем сделали централизованную бухгалтерию при Отделе культуры. Когда она работала бухгалтером, то производила начисления зарплаты, а табель учета рабочего времени вел ФИО6, и он передавал ей приказы о приеме на работу и увольнение. С Дата обезличена года она работает в ДК в должности методиста. У работников был нормированный рабочий день, а балетмейстеры и хормейстеры работали по специальному графику. Зарплату выдавал ФИО6 и получал её в банке. В Управлении культуры направлялся приказ о приеме на работу, там же начислялась зарплата и деньги получали по банковским картам до Дата обезличена года. Табеля учета рабочего времени подписывал ФИО6, а она подписывала ведомости на зарплату. ФИО17 числилась контролером, она так же видела ФИО8 и ФИО14 и видела ФИО11, который по ведомостям не проходил, и она думала, что он ФИО16. Премии начислял ФИО6. ФИО6 не сообщал, что на работу были устроены одни лица, а работу за них выполняют другие.

Показания свидетеля ФИО35, на предварительном следствии, что когда она работала бухгалтером в ДК «...», всю документацию по работе с кадрами в ДК осуществлял ФИО6, он выносил приказы о приеме на работу и увольнении, о предоставлении отпусков, оформлял и вносил записи в трудовые книжки работников, контролировал соблюдение работниками трудового распорядка и количество отработанного ими времени. До Дата обезличена года ФИО6 получал заработную плату за весь коллектив ... ДК «...» и лично выдавал ее сотрудникам в своем кабинете, после росписи сотрудников в ведомости выдачи заработной платы. В ... году сотрудники ДК стали получать заработную плату по банковским карточкам. Выполняли ли свои трудовые обязанности числившиеся в штате учреждения ФИО14, ФИО7, ФИО17 и ФИО16, ФИО8 – ей не известно \ ...\.

Показания свидетеля ФИО29, что она работала в «ДК «...» с Дата обезличена года по Дата обезличена год по совместительству, а с Дата обезличена года в должности балетмейстера. Зарплату она получала в ДК по ведомостям, не официальных выплат со стороны ФИО6 ей не было, и лишь в Дата обезличена году была премия. ФИО9 кажется, работала вахтером. Кроме неё вахтерами – контролерами были ФИО51 и ФИО9. ФИО14, ФИО16, ФИО7 она не знает, ФИО8 знает, так как она работала с танцевальными коллективами, ФИО17 в ДК не работала. Кто в ДК был плотником, она не знает. ФИО17 в ДК работал водителем. ФИО15 один раз написал фонограмму для танца, и больше его услугами она не пользовалась, так как она пользовалась услугами другого человека и оплачивала его труд из своих средств.

Показания свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, что в ДК «...», она работает с Дата обезличена года. Изначально заработная плата выплачивалась работникам учреждения наличными. Ей не известно, получал ли кто-либо за работу в учреждении денежные средства помимо заработной платы. Несколько лет назад зарплата работникам учреждения стала перечисляться на зарплатные счета в банке «...» и всем работникам были выданы пластиковые карточки. О том, что в ДК работали ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО7, ей не известно и с указанными лицами она не знакома \ ...\.

Показания свидетеля ФИО9, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года по предложению ФИО6, она работала в «ДК «...» вахтером, не официально, без оформления трудового договора. Её зарплата составляла в разные периоды от 3500 рублей, до 4500 рублей. Зарплату она получала, ежемесячно, лично от ФИО6 Премий материальной помощи ей не было, а отпускные она получала. Она ходила дежурить на на концерты и другие мероприятия. ФИО6 предложил ей устроиться по трудовой книжке, но она отказалась. Потом пришла женщина по имени ФИО51, и стала её сменять. Вахтеров быыло две - женщины, одна по имени ФИО17, работает кассиром. За полученные от ФИО6 денежные средства она нигде не расписывалась. За стаж ей выплаты не производились. В Дата обезличена года она уволилась, так как поменялся график работы, и новый график её не устраивал.

Показания свидетеля ФИО12, что она работает в ДК режиссером театральной студии, до Дата обезличена года по совместительству, а затем постоянно. Поимимо зарплаты ФИО6 ей никаких доплат не производил, а производил ли доплаты другим работникам, она не знает. Фонограмму для спектаклей чаще всего составляли сами, но иногда обращались к ФИО6, и он говорил, что передаст просьбу ФИО15, который всё сделает. ФИО14 она не знает. ФИО9 её невестка, и она дежурила в ДК, но по трудовой книжке не была оформлена. Кроме ДК невестка нигде не работала, и она не знает, какую та получала зарплату. Кто из работников ДК работал по совместительству, она не знает.

Показания свидетеля ФИО10, что она работает в ДК убощицей с Дата обезличена года по настоящее время. В этот промежуток времени с Дата обезличена года по Дата обезличена год, другие лица в качестве уборщицы с ней не работали. Она работала на 0,5 ставки, а полтары ставки ей доплачивал ФИО6 без оформления. На уборку помещений в ДК имеется две ставки технических работников. Её не оформляли на полные ставки, так как она уже работала в КБ «...». В Дата обезличена году пришла другая уборщица по имени ФИО13. ФИО6 не объяснял ей, из каких средств производил ей доплату, кроме того, ей доплачивали премии с двух ставок и выплачивали компенсацию за отпуск. Кто был устроен на полторы ставки, она не знает. За деньги которые она получала неофициально - за 1.5 стаки она нигде не расписывалась, а когда появились пластиковые карточки, то ФИО6 расчитывался с ней наличными деньгами.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года по ... «ДК «...», о принятии ФИО9 на работу в учреждение, в качестве заведующего костюмерной \...\.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличенагода по ... «ДК «...», согласно которого ФИО10 принята на работу в учреждение в качестве уборщицы с Дата обезличена года \...\.

Трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ... ДК «...» и ФИО17 о принятии на работу в качестве контролера \...\.

Приказы по ... «ДК «...», согласно которых ФИО37 принят на работу в учреждение в качестве водителя с Дата обезличена года, и уволен Дата обезличена года \...\.

Трудовая книжка ФИО17, содержащая запись о приеме её в ... ДК «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года на должность контролера, и запись об увольнении на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года\...\.

Заключение бухгалтерской судебной экспертизы, согласно которого, общая сумма начисленной ФИО17 заработной платы за период работы в ... ДК «...» составила, в том числе с НДФЛ, 257 711,12 рублей, без учета НДФЛ - 227 919,12 рублей \...\.

Вина ФИО6 в указанных преступлениях так же подтверждается исследованными в суде вещественными доказательствами: табелями учета и использования рабочего времени за Дата обезличена годы; платежными ведомостями за Дата обезличена года; штатными расписаниями с Дата обезличена года по Дата обезличена года; карточками – справками: на ФИО17, последняя Дата обезличена году принята на должность контролера, по совмещению уборщицей, уволена Дата обезличена года по собственному желанию; ФИО7 принят на работу Дата обезличена года плотником 2 разряда, и совмещал работы слесаря с окладом 0,5 должностной ставки, уволен Дата обезличена года по собственному желанию; ФИО15 принят на работу Дата обезличена года аккомпаниатором, уволен Дата обезличена года с компенсацией за неиспользованный отпуск; ФИО8 принята Дата обезличена года на должность контролер 3 разряда, Дата обезличена года на неё возложена должность балетмейстера на время учебного отпуска; ФИО30 уволена Дата обезличена года в связи с переводом в ... с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск; ФИО14 принят на работу в должности аккомпаниатора Дата обезличена года; копия свидетельства о рождении ФИО34; исполнительный лист от Дата обезличена года о взыскании алиментов с ФИО14, задолжность на момент поступления исполнительного листа 2638 руб. 30 коп.,- уволен Дата обезличена года по собственному желанию; ФИО10 принята на работу в качестве уборщицы с Дата обезличена года на 0,5 ставки, заявление на оплату очередных отпусков; приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу ФИО11 в должности рабочего по обслуживанию здания и приказом Номер обезличен от Дата обезличена года уволен по собственному желанию.

Суд квалифицирует действия ФИО6

-по эпизодам связанным с заключением фиктивных трудовых договоров, и присвоения начисленных им выплат, в отношении ФИО7, ФИО16, ФИО17:

по ст. 285 ч.1 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ст. 292 ч.2 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотреблением доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

-по эпизодам связанным с заключением фиктивных трудовых договоров, в отношении ФИО14 и ФИО8:

по ст. 285 ч.1 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ст. 292 ч.2 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд считает, что по всем эпизодам обвинения по ст. 292 ч.2 УК РФ, необходимо исключить квалифицирующие признаки подлога « а так же государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностым лицом» и « а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание», так как эти признаки вмененгы излишне. На предварительном следствии и в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО6 совершил служебный подлог являясь должностным лицом - директором ... ДК «...» путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, но не вносил каких либо исправлений искажающих содержание документов.

Суд считает, что несмотря на то, что ФИО6 свою вину в совершенных преступлениях признал частично, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями свидетелей: ФИО14, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО8 Н. о том, что они были приняты на работу в ... ДК « ...», и с ними были подписаны трудовые договора, однако фактически к трудовой деятельности они не приступили, работу в ДК они не осуществляли. Доводы ФИО14 изложенные им в ходе судебного заседания о том, что он участвовал в проведении культурно массовых мероприятий, опровергаются его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия и их подтвердили в ходе судебного заседания, работники ДК ФИО35, ФИО9 и другие допрошенные в суде лица, изъятыми банковскими и бухгалтерскими документами, трудовыми договорами, приказами по ДК « ...», трудовыми книжками и другими документами, изъятыми в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям ФИО6 он заведомо знал о том, что принимает на работу ФИО14, ФИО7, ФИО16, ФИО8, ФИО17 без цели осуществления ими трудовых обязанностей, а с той целью, чтобы у них исчислялся трудовой стаж и перечислялись денежные средства на страховую пенсию в Пенсионный фонд, а начисляемую им заработную плату получал ФИО6. Подсудимый не отрицает факта внесения записей в трудовые книжки и другие бухгалтерские документы, имеющие юридическое значение, то есть сведений, не соответствующих действительности.

Доводы ФИО6 о том, что он направлял заявки о свободных рабочих местах в Центр занятости населения ... муниципального района, опровергаются данными предоставленными из указанного учреждения и исследованных судом, заявка о свободных вакансиях рабочих мест директором ДК « ...» была предоставлена только после увольнения фиктивно устроенных работников в Дата обезличена году. Также, согласно сведениям Центра занятости населения исследованных в суде, в указанном учреждении состояли на учете безработные, в том числе и с музыкальным образованием, нуждающиеся в трудоустройстве и получающие пособие по безработице за счет государства.

Согласно сведениям поступившим из Управления пенсионного фонда по ..., из муниципального бюджета ... муниципального района перечислялись страховые взносы и платежи на фиктивно устроенных работников ДК «...» ФИО14, ФИО17, ФИО8, ФИО7, ФИО16. Согласно показаниям указанных лиц они согласились заключить трудовой договор с директором ФИО6 и отдать трудовые книжки с той целью, чтобы им начислялся трудовой стаж и страховые взносы для получения пенсии по старости, и для количества трудового стажа.

Согласно представленным документам службы судебных приставов на момент, когда ФИО14 незаконно оформили на работу, у него была задолженность по алиментным обязательствам более 25000 рублей, что опровергает доводы ФИО14 о том, что он выплачивал деньги на содержание ребенка. В дальнейшем алименты на его несовершеннолетнего ребенка по исполнительному листу выплачивались за счет муниципального бюджета, так как сам ФИО14 трудовые обязанности не осуществлял, а за него работал ФИО15, тем самым вследствие преступных действий ФИО6 ФИО14 уклонился от исполнения возложенных на него законом и судом обязательств по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

ФИО6 выдвинуты доводы о том, что после смерти ФИО17 и ФИО11, он денежные средства от полученной заработной платы фиктивно устроенных работников тратил на нужды ДК « ...», ссылаясь на тетрадь по другому уголовному делу по которому он был осужден по 3 эпизодам получения взятки за предоставление помещения ДК для торговли.

Данные доводы опровергаются предоставленными суду сметами доходов и расходов ... ДК « ...» согласно которым, ДК « ...» выделялись денежные средства, в том числе из бюджетных средств и предпринимательской деятельности, на капитальный ремонт здания, на техническое обслуживание имущества, на текущий ремонт автобуса, на горюче смазочные материалы, на запчасти к автобусу, на костюмы для танцев и хора, на увеличение стоимости материальных запасов, и т.д.

Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 « О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий « под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (статья 285 УК РФ) судам следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. В частности, как злоупотребление должностными полномочиями должны квалифицироваться действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения (например, выдача водительского удостоверения лицам, не сдавшим обязательный экзамен; прием на работу лиц, которые фактически трудовые обязанности не исполняют; освобождение командирами (начальниками) подчиненных от исполнения возложенных на них должностных обязанностей с направлением для работы в коммерческие организации либо обустройства личного домовладения должностного лица).

Ответственность по статье 285 УК РФ наступает также за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей в том случае, если подобное бездействие было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует рассматривать протекционизм, под которым понимается незаконное оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного, а также иное покровительство по службе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Согласно п. 16 указанного Постановления, в тех случаях, когда должностное лицо, используя свои служебные полномочия, наряду с хищением чужого имущества, совершило другие незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений ( ст. 285, ст. 159 УК РФ ).

Согласно пункту 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации « равным образом, исходя из положений статьи 17 УК РФ, должен решаться вопрос, связанный с правовой оценкой действий должностного лица, совершившего служебный подлог. В случаях, когда такое лицо в связи с исполнением своих служебных обязанностей внесло в официальные документы заведомо ложные сведения либо исправления, искажающие их действительное содержание, содеянное должно быть квалифицировано по статье 292 УК РФ. Если же им, наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по статье 285 УК РФ, совершается служебный подлог, то содеянное подлежит квалификации по совокупности со статьей 292 УК РФ».

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что вина ФИО6 в судебном заседании по вем эпизодам обвинения, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ нашла своё полное и объективное подтверждение.

По эпизодам фиктивного оформления на работу ФИО17, ФИО16, ФИО7, в ходе судебного заседания установлено, что вместо них работали ФИО37, который умер Дата обезличена году, ФИО11 который умер Дата обезличена году. Согласно показаниям ФИО6 указанные лица перед смертью болели и на работу не выходили. Однако период их работы не совпадает с периодом увольнения ФИО17, ФИО16, ФИО7 Также в ходе судебного заседания было установлено, что премии начисляемые ФИО7, ФИО16, ФИО17 никто из указанных лиц не получал, и их присваивал ФИО6.

В ходе судебного разбирательства государственнй обвинитель частично отказался от поддержания обвинения ФИО6 по фактам похищения им денежных средств путем мошенничества – уменьшив ФИО6 суммы присвоения денег связанных с эпизодами: в отношении ФИО7 с 322544. 89 рублей до 39 290 рублей; в отношении ФИО16 с 328547.25 рублей до 102 200 рублей; в отношении ФИО17 с 227919.12 рублей до 31065 рублей 35 копеек.

Суд считает, что суммы похищенных денежных средств путем мошенничества ФИО6 необходимо уменьшить с учетом добытых доказательств по уголовному делу по доводам государственного обвинителя, которые подтверждаются бухгалтерскими документами.

В суде нашли соё подтверждение доводы обвинения, что незаконно выплачивались премии за счет бюджетных средств и средств от предпринимательской деятельности ФИО7 : - 1500 рублей ( Приказ от Дата обезличена); 1500 рублей ( Приказ от Дата обезличена ); 1800 рублей ( Приказ от Дата обезличена).

По начислению и получению ФИО6 заработной платы за ФИО7 в период с Дата обезличена по Дата обезличена по банковской карте: за Дата обезличена – 7 600 рублей, за Дата обезличена – 7600 рублей и 7800 рублей, за Дата обезличена – 7700 рублей, за Дата обезличена – 3700 рублей.

Итого ФИО6 получил и присвоил денежных средств, незаконно выплаченных в качестве заработной платы ФИО7 в сумме 39 290 рублей.

По эпизоду начисления заработной платы ФИО16

Незаконно выплачивались премии за счет бюджетных средств и средств от предпринимательской деятельности: - 1500 рублей (Приказ от Дата обезличена); - 800 рублей ( Приказ от Дата обезличена); 1800 рублей ( Приказ от Дата обезличена).

По начислению и получению ФИО6 заработной платы за ФИО16 в период с Дата обезличена по Дата обезличена по банковской карте : Дата обезличена- 8 400 рублей, Дата обезличена – 8 400 рублей, Дата обезличена -8700 рублей, Дата обезличена-8400 рублей, Дата обезличена -8500рублей, Дата обезличена – 8 600 рублей, Дата обезличена – 8500 рублей и 2500 рублей, Дата обезличена – 8500 рублей, Дата обезличена -8400 рублей, Дата обезличена- 8400 рублей, Дата обезличена-10800 рублей

Итого ФИО6 получил и присвоил денежных средств незаконно начисленных выплаченных в качестве заработной платы ФИО16 в сумме 102 200 рублей.

По эпизоду начисления заработной платы ФИО17.

Незаконно выплачивались премии за счет бюджетных средств и от предпринимательской деятельности: 1000 рублей ( Приказ от Дата обезличена).

По начислению и присвоению ФИО6 заработной платы за ФИО17 за период с Дата обезличена-Дата обезличена по банковской карте: Дата обезличена – 4558.50 рублей, 1800.50 рублей, 1800 рублей; Дата обезличена- 11524 рублей 98 копеек; Дата обезличена – 1800 рублей; Дата обезличена – 4481 рублей 50 копеек; Дата обезличена – 1800 рублей; Дата обезличена – 2296 рублей 37 копеек.

Итого ФИО6 получил и присвоил денежные средства незаконно выплаченных в качестве заработной платы ФИО17 в сумме 31065 рублей 35 копеек.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что суммы вменяемые ФИО6 по 3 эпизодам по ст.246 УПК РФ является правом государственного обвинителя, и обсуждению судом не подлежит.

Доводы подсудимого и защитника, что ФИО6 не похищал денежные средства путем мошенничества, являются для суда не убедительными, и они опровергаются доказательствами исследованными в суде, и доводами стороной обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что три относится к категории тяжких, а остальные к категории средней тяжести, что он работает, положительно характеризуется, по месту жительства, и работы, частичное признание и раскаяние.

Преклонный возраст подсудимого, частичное признание и раскаяние, положительную характеристику, многочисленные награждения почетными грамотами и благодарственными письмами, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступления, так как преступные действия, которые ему вменяются по данному уголовному делу, совершены до постановления приговора по другому уголовному делу.

Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его возраста, и положительных характеристик.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ, по пяти эпизодам, на основании которых назначить наказание:

-по ст. 159 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 100000 \ сто тысяч\ рублей, без ограничения свободы - по каждому эпизоду;

-по ст. 292 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год, с лишением права занимать функции представителя власти, должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, и государственных корпорациях связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 3 \ три \ года - по каждому эпизоду;

-по ст. 285 ч.1 УК РФ, в виде лишения права занимать функции представителя власти, должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, и государственных корпорациях связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 3 \ три \ года - по каждому эпизоду;

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев, со штрафом в размере 150000 \ сто пятьдесят тысяч\ рублей, с лишением права занимать функции представителя власти, должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в государственных корпорациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 4 \ четыре \ года, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года.

Наказания в виде штрафа, и лишения прав занимать функции представителя власти, должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в государственных корпорациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, подлежат исполнению самостоятельно.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, изъятые в ходе предварительного следствия: личчные дела работников Дк «...», должностные инеструкции, штатные расписания, папки с документами бухгалтерской отчетности, карточки-справки с лицевыми счетами, трудовые книжки находящиеся на хранении в ... СУ СК при прокуратуре РФ, по ..., а так же документы истребованные из следственного отдела судом передать в Управление культуры администрации ... муниципального района.

Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... горсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \.