1-311/2010



Дело №1-311/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена

Судья ... ...

Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием ... горпрокурора Лазыкина И.В.,

обвиняемого ФИО2,

защитника – адвоката ... МОКа Залуцкого Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, с помощью специально принесенной с собой для совершения преступления монтировки взломал навесной замок на входной двери указанного садового дома, после чего незаконно проник в жилище гр-ки ФИО3, откуда тайно похитил, чужое, принадлежащее последней имущество; электрический чайник <данные изъяты> GOLD» стоимостью 700 рублей, электрическую однокомфорочную плитку стоимостью 400 рублей, тепловентилятор <данные изъяты>» стоимостью 850 рублей, радиоприемник с проигрывателем компактдисков марки <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 200 рублей за 1 комплект на сумму 400 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона марки <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, маникюрный набор стоимостью 200 рублей, продукты питания: консервы <данные изъяты> 2 банки по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей, килька в томате 2 банки по цене 25 рублей за 1 банку на сумму 50 рублей, 2 банки <данные изъяты> по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей, салаты из овощей 3 банки по цене 70 рублай за 1 банку на сумму 210 рублей, 1 банка варенья из черной смородины стоимостью 70 рублей, 1 банка варенья из груш стоимостью 40 рублей, 1 коробку чая <данные изъяты> стоимостью 74 рубля, 1 банка чая <данные изъяты> стоимостью 70 рублей, 1кг сахарного песка стоимостью 38 рублей, 1 банку кофе <данные изъяты> стоимостью 160 рублей, 1 бутылку моющего средства <данные изъяты> стоимостью 15 рублей, 1 пузырек геля для душа <данные изъяты> стоимостью 110 рублей, куриные грудки 1 лоток стоимостью 220 рублей, сосиски <данные изъяты> 1 кг стоимостью 200 рублей, масло сливочное 200 гр. стоимостью 40 рублей, пельмени <данные изъяты> 1 пакет стоимостью 100 рублей, мягкие игрушки в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 5257 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5257 рублей.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется соответствующее заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возвращение похищенного имущества - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же принимая во внимание личность подсудимого, тот факт, что будучи лицом, юридически не судимым, ФИО2 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил хищение чужого имущества, что свидетельствует о стереотипе сложившегося поведения подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Иное, не связанное с лишением свободы, наказание, по мнению суда, в должной мере на исправление осужденного влияния не окажет. Т.к. приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО2 был осужден по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. вина ФИО2 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 – заключение под стражу – оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от Дата обезличена

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 – ...

Вещественные доказательства по делу:

- возвращенные и хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить ей же по принадлежности.

- отрезки скотча с отпечатками пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле- оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :