1-315/2010



Дело №1-315\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена

Судья ... Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием ... прокурора Лазыкина И.В.,

подсудимой ФИО3,

защитника филиала Номер обезличен МОКа ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО3, находясь на кухне квартиры Номер обезличен ..., в ходе ссоры, возникшей на почве длительных неприязненных отношений со своим мужем ФИО5, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла лежащий на кухонном столе нож и нанесла им два удара в область грудной клетки слева ФИО5, причинив последнему 2 проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневых каналов 6-го ребра слева, левого купола диафрагмы и поджелудочной железы, кровоизлияние в брюшную полость, геморрагический шок, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ею ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая ФИО3 совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетенего ребенка, - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, а так же мнение потерпевшего не лишать его жену свободы, и тот факт, что в настоящее время они помирились и продолжают совместно проживать, -суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО3 в течении 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после-отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ ... УВД:

- нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: