1-163/2010



1-163\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск Дата обезличена

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя, помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.

защитника Васильева С.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6, ..., в совершении преступлений предусмотренных: ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершила три преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно:

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления ей совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, гр-ка ФИО6, находясь на автобусной остановке «...», расположенной возле ..., умышленно, незаконно сбыла гр-ну ФИО7, выступающему в роли покупателя, за 1200 рублей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином (диацетилморфином) количеством 0,24 гр., однако, её преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта в составе представленного порошкообразного вещества кремового цвета, «добровольно выданном ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена г.», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), соответственно является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,23 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере 0,5 гр.

Она же, Дата обезличена года, около ... часов ... минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., умышленно, в крупном размере незаконно сбыла ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 2200 рублей два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином (диацетилморфином) общим количеством 1,09 гр., однако, её преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта в составе представленного порошкообразного вещества (объекты 2, 3) кремового цвета, «добровольно выданных ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена г.», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), соответственно является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 2 – 0,56 гр., объект 3 – 0,51 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере 0,5 гр., особо крупный в размере 2,5 гр.

Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), в не установленном месте, у не установленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрела для личного употребления сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством героином (диацетилморфином) количеством 0,62 гр., которое в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда около магазина «...», расположенного по адресу: ..., она была задержана, и наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта в составе представленного порошкообразного вещества кремового цвета «изъятом у гр-ки ФИО6 в ходе личного досмотра Дата обезличена г.», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), соответственно является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,61 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере 0,5 гр., особо крупный в размере 2,5 гр.

Подсудимая виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала, частично, и по существу предъявленного обвинения показала:

После освобождения из мест заключения она сбытом наркотиков не занималась, работала и занималась воспитанием племянников. Дата обезличена года ей позвонил ФИО7 и попросил приобрести для него наркотики, Она ответила, что не может ему в этом помочь. Он сказал, что у него есть деньги, после чего она позвонила малознакомому ФИО17 и договорилась о встрече с ним, для продажи ей наркотиков. Наркотики должны были лежать в пачке сигарет, под аркой. ФИО7 ждал её на остановке, и она передала ему наркотики. После этого, ФИО7 вновь, попросил её приобрести для него вечером наркотики, на что она сказала ему, что ей нужно по этому вопросу поговорить с человеком. Вечером ФИО7 ей позвонил, она в это время приобретала наркотики у ФИО17, и попросил её приобрести ему наркотик на её личные деньги, обещая потом возвратить ей долг. Она сказала ему, чтобы он ждал её около магазина, и приехала к нему. ФИО7 передал ей долг –2200 рублей и капли «...», после чего скрылся, а она зашла в магазин и стояла в очереди. В это время в магазин забежали двое незнакомых людей, сбили её с ног, стали что-то искать у неё в карманах, выкручивали руки. Она стала кричать, и просила вызвать милицию. Ей на руки надели наручники, и не обыскивая, вывели на улицу, после чего привезли в УВД, где посадили на стул, пристегнув руки сзади. В присутствии двух понятых у неё изъяли один чек с наркотиком, который она приобрела для личного потребления. До этого, она сообщила сотрудникам милиции, что у неё имеется наркотик. Деньги в сумме 3750 рублей изъятые у неё не сверяли, а упаковали в пакет, на котором она так же расписалась. Она страдает ВИЧ – заболеванием и нуждается в лечении. С ФИО7 она вместе употребляла наркотики, между ними были наркоманские отношения - кололись и разбегались, и он был знаком с её мужем.

Вина подсудимой в инкриминируемых преступлениях нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Актом проверочной закупки, согласно которого Дата обезличена г. в ... часов ... минут на автобусной остановке «...» по ..., ФИО7, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 1200 рублей у женщины по имени ФИО6 (в ходе следствия установленной как ФИО6) сверток из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом, светлого цвета \л.д. ... \.

Актом проверочной закупки, согласно которого Дата обезличена г. в ... часов ... минут возле магазина «...», расположенного по ..., ФИО7, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 2200 рублей у женщины по имени ФИО6 (в ходе следствия установленной как ФИО6) два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета \л.д. ... \.

Протоколом осмотра предметов - бумажных конвертов с находящимися в них свертков из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином, изъятым в ходе личного досмотра ФИО6, и добровольно выданных ФИО7 в ходе проведения двух проверочных закупок наркотических средств свертков из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином \л.д. ...\.

Заключением эксперта, согласно которого в составе представленного порошкообразного вещества (объекты 1, 2, 3) кремового цвета, «добровольно выданных ФИО7 в ходе проведения двух проверочных закупок Дата обезличена г.», и «изъятом у гр-ки ФИО6 в ходе личного досмотра» содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), соответственно является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет, соответственно: объект 1-0,23 гр., объект 2- 0,56 гр., объект 3 – 0,51 гр., объект 4-0,61 гр. \л.д. ...\.

Показаниями свидетеля ФИО7, что муж подсудимой помогал ему приобретать героин в конце 2009 года, и после его ареста он обратился за приобретением героина к его жене-ФИО6. Он позвонил ей, и поинтересовался, сможет ли она помочь ему приобрести героин, на что она попросила его перезвонить через ... минут. Когда он перезвонил, подсудимая ему сказала, чтобы он подъехал к остановке в районе .... Так как у него погиб от передозировки товарищ он решил отомстить продавцам наркотиков. Он пришел в УВД и при сотрудниках позвонил ФИО6 и поинтересовался можно ли у неё купить героин, на что она сказала, чтобы он подъезжал. Ему выдали диктофон и деньги-1200 рублей. Он встретился с ФИО6 на остановке и передал её деньги. Она куда-то позвонила, после чего села в маршрутку, в которую сел второй понятой. Через некоторое время она вернулась и передала ему сверток, завернутый в фольгу. После этого он сел в машину сотрудников милиции и передал им в присутствии понятых сверток, который положили в конверт и опечатали. После этого он позвонил ФИО6 и договорился купить у неё вечером наркотики- два чека. Вечером ему вручили диктофон и 2200 рублей, кроме того ФИО6 попросила его купить для неё глазные капли. Они приехали на тоже место, и при встрече он передал ФИО6 2200 рублей и капли, а она передала ему два чека. После этого он вернулся в машину и передал сотрудникам милиции эти свертки, которые положили в конверты и опечатали. Перед каждой закупкой сотрудники милиции его досматривали в присутствии понятых. При первой закупке понятыми были мужчина и женщина, при второй две женщины. При первой встрече подсудимая кому- то позвонила и договорилась о встрече на первой остановке .... Она спрашивала: «Ну что, я сейчас подъеду, и ты мне отдашь?» После этого она отсутствовала около20 минут. Глазные капли используются для усиления наркотического эффекта. Перед вручением ему денег с них снимали ксерокопии. После ареста мужа подсудимая ему помогала приобретать наркотики два раза. На предварительном следствии он дал показания, что до этого несколько раз приобретал у подсудимой наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО10, что в ... сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. В качестве второго понятого была приглашена незнакомая ему женщина. В УВД уже была вторая понятая, и им представили ФИО7 ФИО7 выразил согласие выступить в роли покупателя наркотиков. ФИО7 в их присутствии, кроме мобильного телефона у него ничего не было. Ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии и записали номера в протокол, и так же вручили кассетный диктофон опечатанный отрезком бумаги. ФИО7 пояснил, что он договорился со своей знакомой женщиной по имени ФИО6, которая должна ему продать наркотики и встречу ему назначила возле магазина на .... Когда они приехали к месту встречи ФИО7 включили диктофон, после чего направился к магазину. Через несколько минут к нему со стороны частного сектора подошла женщина плотного телосложения, одетая в полушубок и шапку, и затем ФИО7 с женщиной пошли в сторону автобусной остановки. Около остановки ФИО7 передал женщине деньги. Он по просьбе сотрудников милиции, вышел из машины, и проследовал за ними. На остановке он узнал в женщине подсудимую. Когда подошла маршрутка он вслед за ФИО6 сел в неё. Они доехали до ..., где ФИО6 вышла и пошла к арке, постояла под аркой минуты полторы и вернулась к остановке. Они снова сели в маршрутку и приехали к ФИО7. На остановке ФИО6 что-то передала ФИО7. В автомашине ФИО7 выдал сверток, завернутый в фольгу, в котором находился порошок светлого цвета и сказал, что его ему передала ФИО6. Свёрток с порошком упаковали в конверт, опечатали, и на нём расписались. Потом ФИО7 обыскали, ничего у него запрещенного не было, и в УВД забрали диктофон. После этого они все проследовали в УВД, где ФИО7 выдал сотрудникам милиции диктофон, и была прослушана запись. Звукозапись на кассете содержала разговор мужчины и женщины.

Показаниями свидетеля ФИО11, что в ..., около ... часов, её пригласили в качестве понятой при производстве проверочной закупки наркотиков и она согласилась. Вторым понятым был незнакомый мужчина. В УВД им представили молодого человека по имени ФИО7, который выразил согласие выступить в роли покупателя наркотиков. В их присутствии его обыскали, кроме мобильного телефона у него ничего не было. Затем ФИО7 вручили деньги в сумме 1200 рублей и с них сняли ксерокопии, так же вручили кассетный диктофон который опечатали. После этого они поехали в ..., к магазину, где ФИО7 встретился с подсудимой На остановке ФИО7 что-то передал женщине, после чего она вошла в маршрутное такси, и туда же сел второй понятой, а ФИО7 остался на остановке. Через несколько минут они вернулись на маршрутке. Второй понятой сказал, что женщина постоянно находилась в поле его зрения, она постояла на ..., ни с кем не встречалась, и затем на маршрутке вернулась обратно. Когда женщина вышла из маршрутки она что-то передала ФИО7. После этого, ФИО7 сел в машину и выдал сотрудникам милиции сверток из фольги, с порошком светлого цвета. ФИО7 пояснил, что этот порошок героин и что он только что приобрел его за 1200 рублей у женщины по имени ФИО6. Выданный свёрток с порошком упаковали в конверт, и они на нём расписались. В УВД ФИО7 выдал диктофон, звукозапись на кассете прослушали, на ней шел разговор между мужчиной и женщиной. Затем повторно досмотрели карманы одежды ФИО7, кроме телефона у него ничего не было. На подсудимой во время встречи с ФИО7 была черная меховая шапка, как и воротник.

Показаниями свидетеля ФИО12, что в Дата обезличена года в ОБОП поступила оперативная информация, о том, что в районе ... женщина по имени ФИО6 торгует героином. В ходе проверки было установлено, что ФИО6 имеет в кругу своих знакомых ФИО7, который употребляет наркотики и оказывает содействие правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся распространением наркотиков. Дата обезличена г. ФИО7 сообщил, что ФИО6 предлагает купить у неё героин. Дата обезличена г. было решено провести проверочную закупка наркотиков у этой женщины. ФИО7 в присутствии понятых мужчины и женщины досмотрели, после чего, ему вручили деньги- 1200 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а так же вручили опечатанный диктофон для производства звукозаписи. После этого они подъехали к магазину «...» по ..., где он включил находящийся у ФИО7 диктофон, и тот пошел к магазину, а они с понятыми наблюдали за ним. Через несколько минут, к ФИО7 подошла ФИО6 и вместе они пошли в сторону автобусной остановки. На остановке ФИО7 передал ФИО6 деньги. Он попросил мужчину- понятого, чтобы тот проследовал за ними. ФИО6 после получения денег вошла в маршрутку, и понятой тоже вошел в маршрутное такси, а ФИО7 остался на остановке. Минут через ... ФИО6 и понятой со стороны ... на маршрутке вернулись на остановку, ФИО6 подошла к ФИО7, что то ему передала, и пошла в магазин, а ФИО7, вернулся в их машину и в присутствии понятых выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток упаковали в конверт, опечатали и расписались на нём. Понятой сообщил, что ФИО6 доехала до ..., вышла из маршрутки, дошла до дома с аркой, постояла несколько минут, затем села в маршрутное такси, вернулась на остановку «...», где передала ФИО7 какой-то мелкий предмет. Понятой сказал, что ФИО6 постоянно находилась в поле его зрения и ни с кем не встречалась. После этого они вернулись в УВД, где ФИО7 выдал диктофон, его снова досмотрели, кроме телефона у него ничего не было. Кассету извлекли и упаковали в конверт. ФИО7 сообщил, что ФИО6 сказала ему, что вечером Дата обезличена г. у нее будет еще героин, и он может обращаться за ним к ней. Около ... часов этого же дня, ФИО7 сообщил, что ФИО6 готова ему продать два «веса» героина по 1200 рублей за «вес». и она просила его привезти ей глазные капли и их стоимость будет входить в стоимость наркотиков. ФИО7 сказал, что ФИО6 назначила ему встречу в ... часов возле того же магазина. ФИО7 дал согласие на участие в проверочной закупке наркотиков. В присутствии двух понятых -женщин ФИО7 досмотрели, у него были телефон и глазные капли. После этого ему вручили диктофон и 2200 рублей, с которых предварительно сделали ксерокопии, и затем с понятыми и оперуполномоченными прибыли к магазину «...», где он включил находящийся у ФИО7 диктофон, и тот вышел из машины и со своего мобильного телефона позвонил ФИО6, сообщив о том, что он прибыл на место встречи. Через несколько минут ФИО6 подошла к ФИО7, передала ему какой-то предмет, получила от него деньги, после этого ФИО6 зашла в магазин, а ФИО7 сел в машину, и в присутствии понятых выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые запечатали в конверт, сделали надписи и расписались. Через несколько минут, ФИО6 вышла из магазина и её задержали, после чего все проследовали в УВД, где в присутствии понятых ФИО6 было предложено добровольно выдать все находящиеся при ней запрещенные предметы, на что она ответила, что таковых у нее нет. В ходе досмотра у ФИО6, были обнаружены в разных карманах одежды деньги, и одна купюра совпадала по номеру с купюрой которые были вручены ФИО7 для закупки наркотиков, флакон глазных капель, мобильный телефон и сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО6 сказала что порошок, это героин, для личного потребления. Изъятые предметы и вещество, а так же выданная ФИО7 кассета из диктофона были упакованы в бумажные конверты, на них были сделаны пояснительные надписи, и удостоверены подписями понятых. У ФИО6 были изъяты деньги на сумму около 3000 рублей.

Протоколом выемки у ФИО7 детализациии входящих и исходящих звонков зарегистрированного и находящегося в его пользовании абонентского номерал.д. ...\.

Протоколом осмотра изъятой у ФИО7 детализации установлено, что перед непосредственным проведением оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», имевших место Дата обезличена г., на абонентский номер ФИО7 «Номер обезличен» поступали входящие звонки с абонентского номера «Номер обезличен», находящегося в пользовании ФИО6 л.д. ...\.

Протоколом личного досмотра и протоколом осмотра предметов изъятых у ФИО6 мобильного телефона марки «... АL21» с сим-картой оператора связи «...» с абонентским номером «Номер обезличен» \л.д. ...\.

Актами установки ФИО7 звукозаписывающей аппаратуры диктофона марки «...» с аудиокассетой и их возврата после произведенной звукозаписи, после встречи с ФИО6 и приобретения у неё наркотического средства –героина \л.д. ...\.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО7, в ходе которого он, прослушав предъявленную ему звукозапись, пояснил, что утром Дата обезличена года, он принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства героина у его знакомой ФИО6. Перед проверочной закупкой сотрудники милиции ему вручили диктофон, на который он произвел запись разговора с ФИО6 в момент, когда встретился с ней около ... часов ... минут возле магазина «...», и затем на автобусной остановке «...» за 1200 рублей приобрел у нее сверток из фольги с героином. Данная звукозапись сделана в момент его встречи с ФИО6. На звукозаписи мужской голос принадлежит ему, а женский ФИО6. Согласно стенограммы звукозаписи, разговор между ФИО7 и ФИО6 идет о встрече, о нафтизине и инсулине используемых при употреблении наркотиков, о «чеках» что на языке лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств обозначает название наркотиков, и их стоимости \л.д. ...\.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр согласно которого, ФИО7 получил для проведения проверочной закупки наркотических средств 1200 рублей купюрами 1000 и 100 рублей \л.д. ... \.

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО6 изымаются денежные средства - 3750 рублей 50 копеек \л.д. ... \.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что серийный номер одной из денежных купюр, достоинством 100 рублей изъятых в ходе личного досмотра у ФИО6, идентичен серийному номеру денежной купюры аналогичного достоинства, из числа выданных сотрудниками милиции Дата обезличена года ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств \л.д. ...\.

Показаниями свидетеля ФИО13, что Дата обезличена года она по согласию участвовала в качестве понятой при проверочной закупке наркотиков. В роли покупателя выступал ФИО7 и была вторая понятая. Встреча должна была состояться в ... часов возле .... ФИО7 досмотрели, кроме телефона у него ничего не было, вручили ему 2200 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии, диктофон. В назначенное время ФИО7 встретился с подсудимой, которая передала ему два свертка, и зашла в магазин, а ФИО7 сел в машину и выдал эти свертки, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Подсудимую при выходе из магазина задержали. После этого приехали в УВД, где у подсудимой при обыске в кармане куртки нашли сверток с героином. ФИО6 сказала, что этот наркотик для личного потребления. Кроме наркотика у подсудимой изъяли глазные капли, деньги около 3000 рублей, и зажигалку. Номера денежных купюр изъятых у подсудимой совпадали с номерами отсерокопированных купюр. Затем ФИО7 выдал диктофон, и они поехали на квартиру подсудимой, где был произведен обыск, но ничего не нашли. Перед обыском подсудимой предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что она ответила, что таковых у неё не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, что с женщиной в возрасте были понятыми при проверочной закупке наркотиков. В УВД им представили ФИО7, который выразил согласие выступить в роли покупателя наркотиков. Он пояснил, что договорился о встрече со своей знакомой по имени ФИО6, которая занимается продажей героина, около ... часов Дата обезличена г., и она продаст ему два свертка с героином за 2200 рублей и он должен ей передать флакон глазных капель «...». В присутствии нее и второй понятой сотрудники милиции досмотрели карманы одежды ФИО7, сняли ксерокопии с денежных купюр на сумму 2200 рублей по 1000 рублей и по 100 рублей, и пояснили, что на эти деньги ФИО7 будет приобретать наркотик. Номера денежных купюр переписали в протокол. Деньги и диктофон вручили ФИО7. После этого ФИО7, сотрудники милиции и понятые на автомашинах, приехали к магазину «...», на .... ФИО7 сказал, что ФИО6 живет в частном доме с магазином и о том, он должен ей позвонить, и она подойдет. Ему включили находившийся в кармане куртки диктофон, после чего он вышел из машины и со своего мобильного телефона сделал звонок ФИО6. В ... часов ... минут со стороны частных домов подошла женщина возрастом около ... лет, плотного телосложения, одетая в темные штаны и темную куртку с меховым воротником. ФИО7 с ней чем-то обменялись, после чего женщина вошла в магазин. Из второй машины вышли двое сотрудников милиции и встали возле входа в магазин. В это время ФИО7 сел в машину, где выдал два свертка из бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он только что приобрел у своей знакомой по имени ФИО6. Сотрудники милиции упаковали выданные ФИО7 свертки в бумажный конверт, на конверте сделали пояснительную надпись, опечатали конверт отрезком бумаги с оттиском печати, после чего на конверте расписались она и вторая понятая. После этого она и вторая понятая вышли из машины, и подошли к сотрудникам милиции, стоявшим возле магазина. Когда женщина, которая встречалась с ФИО7, вышла из магазина, её задержали, и на руки надели наручники в положении за спиной. После этого они приехали в УВД, где задержанная представилась ФИО6 Сотрудники милиции, предложили ФИО6 добровольно выдать наркотики, если таковые имеются, на что она ответила, что наркотики употребляет, но при ней никаких наркотиков нет. При досмотре карманов, у ФИО6 обнаружили: в нижнем наружном кармане куртки 100 рублевую денежную купюру, ватный тампон, флакон глазных капель «...», зажигалку, монету достоинством 50 копеек; в правом нижнем наружном кармане куртки мобильный телефон, сверток из бумаги с порошком светлого цвета; в кармане брюк денежные купюры достоинством: 50 рублей; три по 1000 рублей, одну 500 рублей, и одну 100 рублей. Изъятые предметы были упакованы в три конверта, на которых сделали пояснительные надписи, опечатали, и подписали. ФИО6 пояснила, что в свертке находится героин, для личного потребления, а деньги принадлежат ей. ФИО7, выдал сотрудникам милиции диктофон, из него извлекли кассету и упаковали в конверт, на котором сделали пояснительную надпись, опечатали и на конверте расписались. У ФИО7 повторно досмотрели карманы одежды, кроме мобильного телефона ничего не было. По факту проведения проверочной закупки составлялись протоколы и акты, в которых расписывались она и вторая понятая \л.д. ...\.

Показаниями свидетеля ФИО14, что в Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в проверочной закупки наркотиков. В УВД уже была незнакомая девушка – вторая понятая, и их познакомили с закупщиком наркотиков - ФИО7, которого досмотрели, кроме телефона и глазных капель у него ничего не было. Ему вручили 2200 рублей, предварительно с них сняли копии, и они понятые на них расписались. Ему так же вручили опечатанный диктофон. ФИО7 сообщил, что он должен встретиться с женщиной по имени ФИО6, которая занимается продажей наркотиков у магазина «...» и она продаст ему героин. Когда они приехали на место встречи, ФИО7 куда-то позвонил, после чего сотрудники милиции включили находившийся у него диктофон, и он вышел из машины. Она с другой понятой видели, как к нему подошла подсудимая одетая в темную куртку с меховым воротником, и ФИО7 с ней чем-то обменялись, после чего женщина вошла в магазин, а ФИО7 сел в машину, и выдал два пакетика из белой бумаги с порошком светлого цвета, и сказал, что это героин, который только что приобрел у знакомой по имени ФИО6. Эти свертки упаковали в конверт, их опечатали, и на конверте расписались понятые. Двое сотрудников милиции пошли к магазину и задержали подсудимую, застегнув на ее руках наручники. В УВД подсудимую досмотрели и в кармане нашли те же деньги, которые вручали закупщику, а так же её деньги, мобильный телефон, глазные капли и сверток с порошком светлого цвета. Подсудимая сказала, что в свертке находится героин, для личного пользования. Изъятые предметы упаковали раздельно в конверты, сделали пояснительные надписи, опечатали и на них расписались. Перед покупкой наркотиков ФИО7, досмотрели, кроме телефона и глазных капель у него ничего не было. В УВД у ФИО7 повторно досмотрели карманы одежды, и он выдал диктофон. По факту проведения проверочной закупки сотрудниками милиции составлялись документы, в которых расписывались она и вторая понятая.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр согласно которого, ФИО7 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 2200 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей \л.д. ... \.

Протоколом личного досмотра ФИО6 при котором у неё изымаются денежные средства в сумме 3750 рублей 50 копеек \л.д. ... \

Протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что серийные номера двух денежных купюр достоинством 1000 рублей и одной из денежных купюр достоинством 100 рублей, из числа изъятых в ходе личного досмотра гр-ки ФИО6, идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена года ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств, имевшей место около ... часов ... минут Дата обезличена года \л.д. ...\.

Протоколом медицинского освидетельствования и заключением судебно-химического исследования, из которых явствует, что на момент освидетельствования у ФИО6 установлено наркотическое опьянение под воздействием 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина, делагила \л.д. ... \.

Суд квалифицирует действия ФИО6 :

1. По эпизоду Дата обезличена года в ... час. ... минут, по ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

2. По эпизоду Дата обезличена года в ... час.... минут, по ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

3. По факту обнаружения и изъятия наркотиков при досмотре, по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доводы подсудимой, что она не занималась незаконным сбытом наркотических средств, и не являлась прямым исполнителем этих преступлений, а осуществляла посреднические функции по сбыту наркотиков, являются для суда не убедительными, по следующим основаниям.

Версия ФИО6, что она брала героин у человека по имени «Вася» для передачи ФИО7 никакими доказательствами по делу не подтверждаются. ФИО6 зная, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств, с целью конспирации села на маршрутное такси, приехала к дому, постояла под аркой, ни с кем не встречаясь, после этого вновь на маршрутном такси приехала на остановку и передала ФИО7 имеющийся у неё героин. Её показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых, он следовал за ФИО6 не выпуская из вида, и видел, как она постояла под аркой несколько минут, ни с кем не встречаясь, и затем вернулась к маршрутному такси, приехала на остановку, где её ожидал ФИО7, и передала ему героин.

ФИО7 перед обеими проверочными закупками не договаривался с какими либо посторонними лицами и в том числе человеком по имени ФИО17 чтобы последний сбыл ему наркотики. Он как на предварительном следствии, так и в суде показал, что он ранее приобретал наркотики у мужа ФИО6 и после его ареста у ФИО6, фамилию которой, он не знал. Его показания у суда сомнений не вызывают так как они являются последовательными и неизменными как на предварительном следствии так и в суде, и объективно подтверждаются протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, согласно которой перед проведением оперативно-проверочной закупкой, Дата обезличена г., на абонентский номер ФИО7 «Номер обезличен» поступали входящие звонки с абонентского номера «Номер обезличен», находящегося в пользовании у ФИО6 ФИО6 не давала показания на предварительном следствии, а в суде она выдвинула свою версию по сбыту наркотических средств, в роли посредника, с целью уменьшить степень своей вины.

Её вина в инкриминируемых преступлениях нашла своё полное подтверждение документами двух проверочных закупок наркотических средств которые проведены в рамках Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», выполнены в присутствии понятых, надлежащим образом оформленных, протоколами следственных действий, заключением судебно-химической экспертизы, показаниями свидетелей. Эти доказательства согласуются друг с другом и с точки зрения относимости являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности являются достаточными для признания ФИО6 виновной по всем трём эпизодам вменяемых ей преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относиться к категории средней тяжести, тяжкому и особо тяжкому, что преступления она совершила в период непогашенной судимости, и её действия образуют опасный рецидив, что она работала, её состояние здоровья, и положительную характеристику по месту жительства.

Положительную характеристику и её состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Опасный рецидив в действиях подсудимой, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения подсудимой наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как она имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление.

Суд считает, что подсудимой нецелесообразно применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за тяжкое и за особо тяжкое преступления, так как она положительно характеризуется, страдает тяжким заболеванием и не применять эти же виды наказаний, а так же исправительные работы по ст. 69 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы, реально.

Суд считает, что процессуальные издержки в размере 2685 рублей взысканных из госбюджета РФ в пользу филиала Номер обезличен МоКА за участие защитника в интересах подсудимой по назначению суда, необходимо взыскать с подсудимой в Государственный бюджет РФ

На основании изложенного, с учётом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений предусмотренных: ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании которых назначить ей наказание:

-по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ лет, без штрафа, и без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев;

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 \ семь \ лет, без штрафа, и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, исчислять ей срок с зачетом предварительного заключения, с Дата обезличена года, и отбывать наказание в ИК общего режима.

Взыскать с осужденной в госбюджет РФ процессуальные издержки - за участие защитника по назначению суда в размере 2685 \ две тысячи шестьсот восемьдесят пять \ рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин в трех конвертах, сданных в камеру хранения УВД по ... по квитанции Номер обезличен и глазные капли уничтожить; 100 рублевую денежную купюру передать оперуполномоченному; мобильный телефон марки «...» с сим-картой оператара связи «...» передать осужденной; мини-аудиокассету с записью передать оперативным службам УВД для дальнейшего использования; денежные средства в размере 2100 рублей оставить по принадлежности; аудиокассету передать оперативным службам УВД для дальнейшего использования; направление на госпитализацию и детализацию абонентского номера хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд, через ... горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденной в тот же срок и порядке, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \