1-270/2010



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 2 августа 2010 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.

защитников: Гаврилеева А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, Зимогляда В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО12, ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ;

ФИО6 , ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО12 совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов ФИО12 действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подошли к квартире ФИО7, расположенной по адресу: ..., где ФИО12 с помощью металлического прута взломал запорные устройства на входных дверях, после чего вместе с неустановленным следствием лицом прошли внутрь квартиры, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее гр-ке ФИО7 имущество: телевизор марки «...» стоимостью 525 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 62 рубля 50 копеек, антенну телевизионную стоимостью 34 рубля, кастрюлю объемом 4 литра стоимостью 21 рубль, кастрюлю объемом 9 литров стоимостью 60 рублей, кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 40 рублей, 2 крышки от кастрюль, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО7, чайник стоимостью 6 рублей, таз стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 828 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Он же, Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи, подошли к квартире ФИО8, расположенной по адресу: ..., где ФИО12 разбил стекло в окне, после чего вместе с неустановленным следствием лицом, через образовавшийся проем совместно пролезли внутрь квартиры, незаконно проникнув жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее гр-ке ФИО8 имущество: металлическую раковину стоимостью 20 рублей, 2 металлические спинки от кровати стоимостью 22 рубля каждая общей стоимостью 44 рубля, металлическую дверцу стоимостью 36 рублей 60 копеек, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 100 рублей 60 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

ФИО12 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут ФИО12, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО6, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к садовому дому Номер обезличен СНТ «...», расположенному вблизи ..., где реализуя свой преступный умысел, ФИО6 с помощью принесенной для совершения кражи отвертки, совместно с ФИО12 выставили стекло в окне комнаты, и через образовавшийся проем залезли внутрь дома, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили чужое, принадлежащее гражданину ФИО10 имущество: электрическую пилу марки «Remington» модель 100271 стоимостью 4950 рублей, набор сверел по дереву марки «...» стоимостью 60 рублей, 2 металлических диска для циркулярной пилы и покрывало на кресло, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО10, а всего на общую сумму 5010 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив гр-ну ФИО10 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут ФИО12, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО6, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи, чужого имущества подошли к садовому дому Номер обезличен СНТ «...», расположенному вблизи ..., где реализуя свой преступный умысел, ФИО12 остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО6 с помощью специально принесенной отвертки вскрыл окно садового дома, после чего совместно с ФИО12 через образовавшийся проем пролезли внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили чужое, принадлежащее гражданке ФИО11 имущество: углошлифовальную машинку фирмы «...» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Оба подсудимых с предъявленным обвинением согласны, виновными себя признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимых согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия:

ФИО12 по первому и второму эризоду по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО12 и ФИО6 по третьему эпизоду, по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО12 и ФИО6 по четвертому эпизоду, по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относится к категории тяжких, полное признание и раскаяние подсудимых, явки с повинной, частичное возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного, положительную характеристику по месту жительства на ФИО6 и отрицательную на ФИО12, что оба на момент задержания не работали, что действия ФИО12 образуют опасный рецедив, и то что ФИО6 А. совершил преступелние в период испытательного срока при условном осуждении за тяжкое преступление.

Полное признание и раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение причиненного вреда, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Опасный рецидив в действиях подсудимого ФИО12 суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого ФИО6 обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения обоим подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает нецелесообразным назначать обоим дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что наказание по факту хищения имущества ФИО12 у ФИО8 (по второму эпизоду) необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое чем предусматривает санкция статьи, так как ему вменяется хищение на сумму 100 рублей 60 копеек. Санкция статьи за эту сумму предусматривает минимальное наказание в виде двух лет лишения свободы, что выходит за рамки здравого смысла, так к сумма похищенного, общественная опасность этого преступления не соответствует наказанию предусмотренного санкцией статьи. Это обстоятельство – незначительная стоимость похищенного, суд признаёт исключительным обстоятельством.

Суд считает, что подсудимому ФИО6 необходимо отменить условное осуждение по приговору ... городского суда от Дата обезличена года, так как он совершил тяжкие преступления в период испытательного срока, и наказание ему необходимо присоеденить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения.

На основании изложенного, с учетом общественной опасности и характера совершенныых преступлений, обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО12, виновным, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по четырем эпизодам, а ФИО6, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по двум эпизодам, на основании которых назначить им наказание:

ФИО12 по первому, третьему и четвертому эпизоду в виде лишения свободы на срок 2 \ года \ 6 \ шесть\ месяцев, по каждому эпизоду, без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ-второму эпизоду, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО12 наказание в виде лишения свободы, на срок 3 \ три \ года 10 \ десять \ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «А»УК РФ -по третьему эпизоду, в виде лишения свободы на срок 2 \ два года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ-четвериому эпизоду, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 2 \ два \ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности проеступлений, путем частичного сложения, назначить ФИО6. наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года, без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить ФИО6 условное осуждение по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года, и с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденным оставить заключените под стражей, исчилять обоим срок наказания с Дата обезличена года, и отбывать наказание ФИО12 в ИК строгого режима, ФИО6 в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу- изъятое похищенное имущество переданное на хранение потерпевшим оставить у последних; окурки, образцы крови и слюны уничтожить; отрезки скотча с отпечатками пальцев хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд, через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденными в тот же срок и порядке, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденные в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \