1-310/2010



Дело №1-310/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием пом. Воскресенского горпрокурора Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО3,

защитника: адвоката филиала Номер обезличен МОКа ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ... ранее судимого:

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 2 часов ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., где руками выломал входную дверь указанной квартиры, незаконно проникнув в жилище гр-ки ФИО5, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее последней имущество: телевизор «...» стоимостью ... руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными в надлежащем порядке.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.61-62) ФИО3 каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время не обнаруживает, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное, в связи с чем с учетом данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО3:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества, наличие на иждивении <данные изъяты> - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Приговором ... суда ... от Дата обезличена ФИО3 осужден <данные изъяты>

Приговором мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... от Дата обезличена ФИО3 <данные изъяты>, и в период условного отбытия наказания ФИО3 вновь совершил тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, а принимая во внимание изложенное и тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места работы, в период отбытия условного осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Т.к. на данный момент потерпевшая ФИО5 не определила сумму причиненного материального ущерба, суд считает возможным признать за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 2 ( два) года лишения свободы без штрафа неотбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена и 6 ( шесть) месяцев лишения свободы неотбытого наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней- заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор, хранящийся у потерпевшей ФИО5 - оставить ей же по принадлежности.

- срез картонной коробки и отпечатки пальцев, находящиеся в уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :