1-305/2010



... № 1-305/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника Яковчук Т.Г., ...,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

В период времени Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому ..., где путем выставления окна в комнате пролез внутрь выше указанного дома, незаконно проникнув в жилище и реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, пылесос марки «...» стоимостью 2000 рублей, электрический чайник «...» стоимостью 1000 рублей, водяной дренажный электрический насос стоимостью 4000 рублей, шланг к насосу длиной 30 метров стоимостью 3000 рублей, набор из 6 кухонных ножей в подставке общей стоимостью 300 рублей, набор фарфоровой посуды, состоящий из 6 суповых тарелок и 6 кружек, общей стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 13800 рублей. После чего, сложив похищенное имущество в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО5, с похищенным имуществом на общую сумму 13800 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший, выразив свое согласие в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО4 удовлетворительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.

Приговором Воскресенского городского суда ... от Дата обезличена г. ФИО4 осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Воскресенского городского суда ... от Дата обезличена г. с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: 4 отрезка скотча со следами пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Судья: