1-303/2010



... № 1-303/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника Залуцкого Д.А., ...

при секретаре ФИО8

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличена ФИО4, находясь ..., где он проживал без регистрации совместно со своей знакомой ФИО6, воспользовавшись тем, что последняя уснула и не видела его действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из дамской сумки деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «...» с флэш-картой общей стоимостью 20800 рублей, в котором находились сим-карта оператора связи «...» стоимостью 100 рублей, на телефонном счете было 130 рублей, принадлежащие ФИО6, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 23030 рублей.

Он же, ...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ..., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 и умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ей 1 удар правой рукой по лицу, причинив физическую боль, после чего сорвал с шеи ФИО7 принадлежащую ей цепочку из золота 585, пробы весом 8,51 грамма по цене 811 рублей за грамм, стоимостью 6901,61 рублей с подвеской в виде иконки 585 пробы, весом 1,27 грамма по цене 802 рубля за грамм, стоимостью 1018,54 рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 7920 ру. 15 коп.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленные иски потерпевших признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО7; ФИО6, выразив свое согласие в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

Подсудимый ФИО4 удовлетворительно характеризуется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.

Разрешая вопрос о гражданских исках, суд приходит к следующему.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер подтвержден материалами уголовного дела и подсудимый признал его полностью.

Что касается заявленного иска потерпевшей ФИО7 в размере 10000 руб., то его следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшая не представила документы, подтверждающие увеличения размера иска, а суд лишен возможности произвести подробный расчет иска без отложения разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на два года;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на два года и шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 2230 руб.

Иск, заявленный ФИО7 о возмещении ущерба в размере 10000 руб. оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «...» оставить потерпевшей ФИО6; ценники на золотую цепочку и подвеску оставить потерпевшей ФИО7; копию товарного чека на мобильный телефон «...» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Судья: