1-309/2010



Дело №1-309/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья ... ... Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием ... горпрокурора Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО3,

защитника: адвоката филиала Воскресенской МОКа Петухова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена ... ранее судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов ФИО3, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., во время совместного распития спиртных напитков с ФИО5 увидел принадлежащие последнему мобильный телефон ..., а так же денежные средства, хранившиеся в серванте указанной комнаты, после чего у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал и не видел его действия, ФИО3 тайно похитил денежные средства в сумме ... руб., мобильный телефон ... стоимостью ... руб., в котором находились сим-карта оператора связи ... стоимостью ... руб., на телефонном счете было ... руб., и с похищенным имуществом на общую сумму ... рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого в уголовном деле имеется соответствующее заявления.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Приговором ... от Дата обезличена ФИО3 был осужден ..., освободился Дата обезличена по отбытии срока. Наличие непогашенной по закону судимости за совершение преступлений, отнесенных к категории тяжкого и средней тяжести, образует в действиях ФИО3 рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание выше изложенное и тот факт, что подсудимый, будучи освобожденным от отбывания наказания за предыдущие преступления, должных выводов для себя не сделал, и имея по закону непогашенную судимость, через короткий промежуток времени после освобождения вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В тоже время суд приходит к выводу, что наличие смягчающих наказание обстоятельств- полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления, количество и стоимость похищенного, тот факт, что содеянное не повлекло тяжких последствий, а так же мнение потерпевшего, не желавшего привлекать подсудимого к ответственности - дают возможность при назначении наказания применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ и срок наказания ему назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 3 ( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон на телефон, хранящийся в деле – оставить при деле.

- мобильный телефон, возвращенный потерпевшему- оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :