1-93/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя - помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А..

подсудимого ФИО5

защитника Залуцкого Д.А.. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен

Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часа, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., после ссоры с женой ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взял лежащий на кухонном столе нож, и, подойдя к ФИО4 нанёс ей ножом один удар в область спины слева, причинив...последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, левостороннего гемоторакса, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительна характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, его возраст, а так же отношение потерпевшей к наказанию.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, суд признает обстоятельств смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО5 наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как у суда сложилось мнение, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его преклонного возраста.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296,299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок. 2 \ два \ года, без ограничения свободы

С применением ст. 73 УК РФ считать ему наказание условным, с испытательным сроком на 1 год.

Суд возлагает на осужденного обязанности: не злоупотреблять спиртными напитками и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу нож, наволочку и образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд, через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \