1-320/2010



<данные изъяты> № 1-320/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск 24 сентября 2010 г.

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Яковчук Т.Г., ...

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличена ФИО4 с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..., где специально принесенным с собой для совершения преступления металлическим прутом взломал замки на дверях указанного дома и незаконно проник в жилище ФИО6, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее последней имущество: электрическую двухкомфорочную плитку «<данные изъяты>» стоимостью 1200 руб; магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб., МР-3 диск «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2700 руб.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, выразив свое согласие в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО4 удовлетворительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: электрическую плитку и магнитофон «...» оставить потерпевшей ФИО6; отрезок скотча с отпечатками пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Судья: