1-161/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Груничева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой С.П.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, ФИО1, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитил из коробок, стоящих в торговом зале, одну бутылку коньяка марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 829 рублей 50 копеек, одну бутылку мартини марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, стоимостью 439 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 1269 рублей 40 копеек, положив данный товар к себе под куртку. После чего, ФИО1, не оплатив имевшийся при нем товар, направился к выходу из магазина, но был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, ФИО1, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитил из коробок, стоящих в торговом зале, одну бутылку

-2-

мартини марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, стоимостью 439 рублей 90 копеек, положив данный товар к себе под куртку. После чего, ФИО1, не оплатив имевшийся при нем товар, направился к выходу из магазина, охранник магазина ФИО3 потребовал от последнего вернуться и оплатить товар, однако последний не реагируя на слова охранника, выбежал из магазина на улицу, причинив магазину «<данные изъяты>» № ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 439 рублей 90 копеек. ФИО3 побежал за ФИО1. по улице и последний выбросил похищенную им бутылку мартини у 2-го подъезда <адрес>.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Рецидив преступлений в действиях подсудимого не учитывается, поскольку ФИО1 имеет непогашенную по закону судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, наличие непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести, за которое подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным и необходимым назначить подсудимому ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

-3-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание, за каждое, в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев.

- по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ