1-261/2010



Дело №1-261/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> КозловаН.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя <адрес> Федорова Д.П.,

подсудимого ФИО78,

защитника филиала <адрес> МОКа Бирюковой Е.А., представившей удостоверение №и ордер №,

а так же потерпевших ФИО86 и ФИО79,

представителя потерпевших адвоката филиала <адрес> МОКа Тарасова В.С., представившего удостоверение № и ордера № и №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО78, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ,

у становил:

Подсудимый ФИО78 совершил превышение должностных полномочий - действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО78 назначен на должность <данные изъяты> (далее - руководитель СО <адрес> Проходя службу в <данные изъяты>, являясь прокурорским работником, исполняя функции по государственной должности федеральной государственной службы, ФИО78 был обязан осуществлять свои служебные полномочия в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, регламентом Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденным приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, приказами Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 19.12.2007 № 43 «Об установлении объема и пределов процессуальных полномочий руководителей следственных органов (следственных подразделений) системы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», от 07.09.2007 № 5 и № 6 «О мерах по организации процессуального контроля» и «О мерах по организации предварительного следствия», а также иными законодательными и ведомственными нормативными актами. В соответствии с распоряжением руководителя СО по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о распределении обязанностей между сотрудниками СО по <адрес> ФИО78 осуществлял общее руководство работой возглавляемого им отдела, организацию контроля за исполнением приказов Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а также организацию контроля за законностью задержания граждан по подозрению в совершении преступлений по уголовным делам и соблюдением законности при производстве предварительного следствия, т.е. был наделен правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительного органа, обладал в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> из УСБ ГУВД по <адрес> поступили сообщение и материал проверки по факту вымогательства сотрудниками ОГИБДД УВД <данные изъяты> взятки у гр-на ФИО9 Следователем СО по <адрес> ФИО10 по результатам рассмотрения данного сообщения о преступлении ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела № в отношении сотрудника ОГИБДД УВД <адрес> ФИО86 по признакам преступления, предусмотренного ст. 9 УПК РФ, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, нанес ФИО86 один удар рукой в спину, после чего провел его в свой служебный кабинет №. Находясь в данном кабинете, явно превышая свои должностные полномочия, ФИО78 потребовал от ФИО86 собственноручно написать явку с повинной о совершенном преступлении и сообщить сведения о месте нахождения переданных ему в ходе оперативного эксперимента денежных средств. При этом, осознавая, что совершает умышленные действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, ФИО78 нанес сидящему на стуле в наручниках ФИО86 по одному удару кулаком в область лица и ногой по туловищу, в результате чего последний упал на пол. Продолжая сознательно действовать за пределами своих должностных полномочий, вопреки вышеуказанным требованиям Закона, ФИО78 нанес лежащему на полу ФИО86 не менее 9 ударов ногами в область головы и лица. После этого ФИО78 в неустановленном помещении СО по <адрес> взял предмет, похожий на резиновую палку, с которой зашел в кабинет №, где, продолжая явно превышать свои должностные полномочия, ФИО78, демонстрируя указанный предмет находившемуся там ФИО79, угрожая последнему физической расправой, потребовал от него собственноручно написать признательные показания в совершении преступления, а также сообщить сведения о месте нахождения денежных средств, переданных ФИО86 в ходе оперативного эксперимента. Получив отказ, осознавая, что продолжает совершать умышленные действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, ФИО78 нанес сидящему на стуле ФИО79 по одному удару предметом, похожим на резиновую палку, в область шеи сзади, в область рук и предплечий, по пояснице слева и по ногам. После чего ФИО78 перешел в кабинет №, где умышленно действуя за пределами своих должностных полномочий, нанес лежащему на полу в наручниках ФИО86 не менее 3 ударов ногами в область туловища и не менее 3 ударов в голову. Затем, вернувшись в кабинет №, продолжая превышать свои должностные полномочия, ФИО78 вновь нанес сидящему на стуле ФИО79 удар кулаком в область подбородка и не менее 2 ударов в область туловища. Когда ФИО79 встал со стула, ФИО78, требуя признаться в совершении преступления, применяя насилие, нанес ФИО79 удар кулаком в область спины, сорвал с него руками ветровку, а затем нанес по два удара ногой по туловищу и ноге. После этого ФИО78 зашел в кабинет №, где вновь потребовал от лежащего на полу в наручниках ФИО86 дать признательные показания и, продолжая явно выходить за пределы возложенных на него должностных полномочий, в нарушение вышеуказанных требований Закона, нанес ему не менее 5 ударов ногами в голову, а затем вернулся в кабинет №. Там, умышленно превышая свои должностные полномочия, ФИО78 взял горшок для комнатных цветов и бросил его в сидящего на стуле ФИО79, но промахнулся, поскольку последний уклонился в сторону. Затем ФИО78, с целью заставить ФИО79 сознаться в совершенном преступлении, схватил руками стул и нанес последнему удар по голове. ФИО79 смягчил нанесенный удар, подняв над собой другой стул, а затем, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны ФИО78, покинул кабинет №, выпрыгнув через окно. После этого примерно в 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО78 вернулся в кабинет №, где, продолжая явно выходить за пределы возложенных на него должностных полномочий, стал демонстрировать ФИО86 предмет, похожий на резиновую палку, пытаясь нанести ею удар последнему, однако вынужден был прекратить свои неправомерные действия, поскольку находившиеся в СО по <адрес> сотрудники УСБ ГУВД по <адрес> увели ФИО86 из кабинета. В результате противоправных действий ФИО78 потерпевшим причинены следующие телесные повреждения:

- ФИО86.: закрытый перелом костей носа, кровоподтек в области спинки носа, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); кровоподтеки в лобной области слева, в лобной области справа, в области правого глаза, скол коронки 1 зуба верхней челюсти слева, кровоподтек и ссадины на задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеки (три) на тыльной поверхности левого предплечья и на тыльной поверхности левой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вред здоровью.

- ФИО79: кровоподтек в области левой ягодицы, ссадины в подбородочной области, в области правого коленного сустава и в верхней трети правой голени, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вред здоровью; две поверхностные раны в области возвышения первого пальца правой кисти и основной фаланги первого пальца правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вред здоровью человека, а также ушиб мягких тканей шеи.

Таким образом, руководитель следственного отдела по городу <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО78, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, с применением насилия и с угрозой его применения, грубо нарушив права и законные интересы ФИО86 и ФИО79, гарантированные общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации и другими нормативными актами, чем дискредитировал правоохранительные органы Российской Федерации в лице Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и тем самым подорвал авторитет органов власти, причинив существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО78 вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи он пришел в следственный отдел для выяснения ситуации с материалами по факту вымогательства взятки, и решил лично допросить ФИО86 и ФИО79 с целью выяснения обстоятельств для правильной юридической оценки их действий и решения вопроса об избрании им меры пресечения. Он развел ФИО86 и ФИО79 по разным кабинетам и предложил написать собственноручно признательные показания.. ФИО86 вначале согласился, но затем неожиданно нанес ему ( подсудимому) удар обоими руками, сцепленными наручниками, по лицу. В ответ он ( подсудимый) нанес ФИО86 несколько ударов, от чего последний упал на пол и ударился головой о вентилятор. Признает, что от его действий ФИО86 получил побои, указанные в заключении СМЭ. После конфликта с ФИО86 он (подсудимый) был сильно возбужден, зашел в кабинет, где находился ФИО79, который категорически отрицал свою причастность к преступлению и своим наглым, циничным поведением провоцировал его. В результате между ними произошла драка. Вмешались сотрудники УСБ, а ФИО79 в это время убежал через окно. Признает, что в результате драки ФИО79 причинены побои, которые указаны заключении СМЭ.

В ходе предварительного следствия подсудимый давал противоречивые показания по обстоятельствам происшедшего ( т.5 л.д.213, т.6 л.д. л.д. 98-109, 168-170, т. 7 л.д. 52-55), которые противоречат и материалам дела и не нашли объективного подтверждения в ходе дальнейшего расследования. В частности, показания подсудимого о том, что в ходе допроса потерпевших по делу произошел конфликт между последними и сотрудниками УСБ ГУВД <адрес>, а он ( подсудимый) их разнимал и в результате противоправных действий потерпевших получил телесные повреждения, противоречат материалам дела и опровергаются показаниями потерпевших ФИО86 и ФИО79, свидетелей-сотрудников УСБ ФИО83, ФИО15 и ФИО17, отрицавших данный факт, а так же заключениями СМЭ ( т.4 л.д.165-168, л.д.184-186, л.д.202-205), подтвердивших у указанных свидетелей отсутствие телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый ФИО78 в части противоречий, которые не согласуются с его показаниями в судебном заседании, не подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия и отказался от них.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым его вина в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Согласно приказа Первого заместителя Генерального прокурора РФ-Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ от ДД.ММ.ГГГГ № подсудимый ФИО78 был назначен на должность руководителя следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО и, согласно приказа и.о. руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по МО от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ при ступил к исполнению обязанностей ( т.1 л.д. 189, т.5 л.д. л.д. 169, 170).

Согласно распоряжения о распределении обязанностей (т.1 л.д. 190-194, т.5 л.д. 179-183) подсудимый осуществлял общее руководство работой возглавляемого им отдела, организацию контроля за законностью задержания граждан по подозрению в совершении преступлений и соблюдением законности при производстве предварительного следствия.

Состояние алкогольного опьянения подсудимого ФИО78 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ установлено заключением служебной проверки ( т.5 л.д. 207-210).

Согласно протокола осмотра документов ( т.5 л.л. 8-76) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. следователем ФИО10 было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО86 по ст. 159 ч.3 УК РФ. В отношении ФИО79 уголовное дело не возбуждалось.

Согласно протокола осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 102-115) – помещения СО по <адрес>, в кабинете №, в кабинете № и на полу в коридоре около указанного кабинета, в кабинете № обнаружены следы бурого вещества ( т.5 л.д. 85-100), которые, согласно заключения молекулярно-генетической экспертизы ( т.4 л.д. 47-60), являются кровью человека, генотипическое совпадение с ДНК ФИО86 которой не менее 99, 9999999621457%.

Согласно протокола осмотра места происшествия ( т.1 л.д.116-121) на асфальтированной площадке около здания СО по <адрес> обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, внутри которых обнаружены две тканевые насадки для уборки пола с наложением пятен бурого цвета и денежные купюры в сумме 560 руб. с наложением вещества бурого цвета ( т.4 л.д. 10-14, т.5 л.д. 85-100).

Согласно акта добровольной выдачи ( т.1 л.д. 124) у ФИО86 изъяты одежда и обувь, в которые он был одет в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, и на которых имеются наложения вещества бурого цвета ( т.4 л.д. 10-14), которые, согласно заключения молекулярно-генетической экспертизы ( т.4 л.д. 47-60), являются кровью человека, генотипическое совпадение с ДНК ФИО86 которой не менее 99, 9999999621457%.

Согласно акта добровольной выдачи ( т.1 л.д. 133) ФИО21 выданы мужская рубашка и брюки, в которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был одет подсудимый, со следами вещества бурого цвета ( т. 4 л.д. 10-14), которые, согласно заключения молекулярно-генетической экспертизы ( т.4 л.д. 47-60), являются кровью человека. В 3-х пятнах на брюках обнаружена кровь человека, генотипическое совпадение с ДНК ФИО86 которой не менее 99, 9999999621457%.

На форменных рубашке ФИО79 обнаружены следы бурого вещества (т.4 л.д.10-14), которые, согласно заключения молекулярно-генетической экспертизы ( т.4 л.д. 47-60), являются кровью человека и обнаруживают совпадение по взаимодополняющей схеме с ДНК-профилем ФИО79.

От подсудимого, по мнению суда, кровь произойти не могла, т.к. телесных повреждений, сопровождавшихся кровотечением, у него на момент совершения преступления не установлено. Факт отсутствия у ФИО78 каких-либо телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ до момента его отъезда из здания следственного отдела подтверждается показаниями свидетелей ФИО83, ФИО15, ФИО17, ФИО17, ФИО34, ФИО30, ФИО27 и других. С места преступления подсудимый скрылся, в медицинское учреждение по поводу наличия телесных повреждений ФИО78 обратился на следующий день после содеянного, через продолжительный промежуток времени, поэтому наличие у него на лице телесных повреждений, установленных при медицинском освидетельствовании и в заключении СМЭ ( т.1 л.д.222, т.4 л.д.135-138) не может служить доказательством, что указанные телесные повреждения ему были причинены потерпевшими. Более того, установленные у подсудимого кровоподтеки не сопровождались кровотечением, в связи с чем доводы его и защитника о том, что указанные телесные повреждения и кровь на рубашке подсудимого образовались в результате противоправных действий потерпевших, судом признаются несостоятельными. По этим же основаниям показания свидетелей- следователей ФИО24, ФИО10 и ФИО25 о наличии у подсудимого телесных повреждений в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает критически. Поскольку указанные лица на момент дачи показаний являлись непосредственными подчиненными подсудимого, суд расценивает данный факт как их желание смягчить ответственность их руководителя за содеянное.

На фотографиях, содержащихся на компакт-диске, изъятом в ОГИБДД УВД <данные изъяты>, имеются изображения ФИО86 и ФИО79 с телесными повреждениями в области лица, головы и конечностей (т.5 л.д.82-100).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ( т.4 л.д. 78-81) у ФИО86 установлены кровоподтеки в лобной области справа и слева, в области правого глаза, скол коронки 1 зуба верхней челюсти слева, кровоподтек и ссадины на задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеки на тыльной поверхности левого предплечья и левой кисти, не причинившие вреда здоровью; закрытый перелом костей носа, кровоподтек в области спинки носа, причинившие легкий вред здоровью. Не исключается образование указанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО86

Согласно заключения СМЭ ( т.4 л.д.108-109) у ФИО79 установлены кровоподтек в области ягодицы, ссадины в подбородочной области, правого коленного сустава и в верхней трети правой голени, две поверхностные раны в области возвышения первого пальца правой кисти и основной фаланги первого пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью. Не исключается образование указанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных ФИО79.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые, в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Из показаний потерпевшего ФИО79 – инспектора ДПС УВД <адрес> - в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 3-7, 8-12, 211-219) и подтвержденными в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в экипаже вместе с ФИО86. Около 12-13 час. по указанию дежурного приехал в ОГИБДД при УВД <данные изъяты>, где был приглашен в кабинет ФИО2 отдела ФИО2 Там уже находились сотрудники следственного отдела по <адрес>, а также ФИО86, руки которого были скованы наручниками. Затем в кабинет вошел ранее ему незнакомый руководитель СО по <адрес> ФИО78. Когда из кабинета вывели ФИО86, ФИО78 стал спрашивать у него про деньги, просил дать признательные показания в получении взятки. Он ( потерпевший) ответил, что признаваться ему не в чем. Около 22 час. сотрудник УСБ ФИО15 привез его в СО по <адрес>, где он увидел ФИО86, находящегося на первом этаже здания под охраной сотрудников УСБ ФИО83 и ФИО17. Он (потерпевший) находился в комнате охраны. Около 03 час. к нему подошел ФИО78, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Одет последний был в светлую рубашку и темные брюки. Со словами: «Борис, пойдем, я тебя буду делать инвалидом», ФИО78 нанес ему удар ладонью в область затылка, после чего толкнул в спину и втолкнул его в кабинет №, куда следом вошли ФИО15 и ФИО17. ФИО78, нецензурно выражаясь, стал говорить ФИО15 и ФИО17, чтобы последние избили его с целью «выбить» какое-то признание. В чем нужно сознаться, он не понял. Также ФИО78 стал кричать, чтобы ему дали «дубину», после чего вышел из кабинета. Через несколько минут он услышал доносившийся из соседнего кабинета грохот, похожий на падение человека на пол, а также крики ФИО86 и ФИО78. Через несколько минут в кабинет вбежал ФИО78 с резиновой дубинкой в руках и нанес ему (потерпевшему) этой дубинкой несколько ударов в область шеи сзади, рук, предплечий, по пояснице слева и по ногам. В момент нанесения ударов он сидел на стуле, согнувшись, и закрывая лицо руками. Находившиеся в кабинете ФИО15 и ФИО17 участия в избиении не принимали. Прекратив избиение, ФИО78 отдал резиновую дубинку ФИО15, сказав, чтобы тот с ФИО17 продолжили его избивать, пока он не признается, а сам вышел из кабинета. Далее он слышал в соседнем кабинете крики ФИО86: «Мама, меня бьют!», женские крики из-за окна и крики ФИО78. Затем в кабинет вновь зашел ФИО78 и, подойдя к нему ( потерпевшему), нанес один удар кулаком по лицу в область подбородка. Он закрыл свое лицо руками и согнулся на стуле, а ФИО78 нанес ему удары кулаком руки в левое плечо и по спине. После этого он ( потерпевший) встал со стула, пытаясь защититься, закрыл лицо руками, однако ФИО78 продолжил наносить удар кулаком по спине, сорвал с него ветровку, после этого нанес еще два удара ногой по его правой ноге и два удара по туловищу. Нанося удары, ФИО78 говорил, что его ( потерпевшего) посадят в общую камеру, и требовал какого-то признания в получении взятки. После нанесенных ударов ногами ФИО78 заставил его сесть за стол, дал лист бумаги и ручку, и стал требовать, чтобы он написал какое-то признание, указав, куда сбросили деньги. О каких деньгах говорил ФИО78, он не понимал. После чего ФИО78 вышел из кабинета. После этого в соседнем кабинете он слышал звук ударов, а также крики ФИО86 и ФИО78. Он понял, что там избивают ФИО86, и ФИО78 заставляет его так же в чем-то признаться. Это продолжалось около 5 минут, потом все стихло. В кабинет снова зашел ФИО78, схватил горшок с цветком и бросил в него. ФИО78 стал приближаться к нему, но ФИО15 преградил путь. Тогда ФИО78 схватил двумя руками за спинку стул, поднял его над головой, и стал приближаться к нему (потерпевшему) с угрозой посадить. Опасаясь за свою жизнь, он тоже взял стул и поднял его над собой, чтобы защититься. В этот момент ФИО78 нанес ему удар стулом в область головы. Удар пришелся по стулу, который он держал в руках и по голове. Опасаясь дальнейшей расправы, он открыл окно и выпрыгнул на улицу. На улице у окна увидел мать ФИО86. Он побежал от здания в сторону УВД, при этом со своего мобильного телефона позвонил жене, рассказав, что его избили в СО по <адрес> и попросил вызвать милицию.

Свои показания потерпевший ФИО79 подтвердил на очной ставке с подсудимым (т. 3 л.д. 131- 143).

Потерпевший ФИО86 - инспектор ДПС ОГИБДД при УВД <адрес> – и в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 21-25, 26-32, 224-233), и в судебном заседании давал последовательные показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 13 час. вместе с ФИО79, с которым в этот день находился в экипаже, по указанию дежурного прибыли в здание ОГИБДД. Его пригласили в кабинет ФИО2, где находились сотрудники УСБ ФИО17, ФИО83 и ФИО15. На него надели наручники. Через некоторое время приехал руководитель СО по <адрес> ФИО78 и следователи. С его ( потерпевшего) участием стали производить осмотры, в ходе которых изъяли форменную одежду, в которую он был одет. Около 23-х часов сотрудник УСБ ФИО17 доставил его в СО по <адрес>. Они находились в холле первого этажа здания. Видел, что ФИО15 доставил в здание ФИО79, который остался на первом этаже у помещения охраны. Примерно в 3 часа в здание с заднего входа зашел ФИО78. Он был одет в светлую рубашку и темные брюки, находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, громко разговаривал, сразу же попросил удалиться из здания ФИО2 и ФИО45 – сотрудников ОГИБДД. ФИО78 подошел к своему кабинету №, открыл дверь кабинета, включил свет, после чего подошел к нему ( потерпевшему) и нанес удар кулаком руки в поясничную область, после чего завел его к себе в кабинет, куда также вошел ФИО83. Он ( потерпевший) сел на стул, руки его по-прежнему были в наручниках. ФИО78 подошел к нему и нанес удар кулаком руки в скуловую область, после этого сразу же нанес удар своей ногой по левому плечу. От удара он ( потерпевший) упал на пол, при этом ударился головой о вентилятор, который стоял у окна. Когда лежал на полу, ФИО78 нанес ему удары ногами в левую часть головы в височную область, в область шеи, уха и скуловую область, около 5 ударов в область лица, один из которых пришелся в область носа. Так как он закрывал лицо руками, которые были в наручниках, ФИО78 дважды попал ему по рукам, и дважды в область лба. Из носа пошла кровь. ФИО78 в момент нанесения ударов требовал написать явку с повинной, признаться, где находятся деньги. Он отвечал, что ничего не совершал. ФИО78 прекратил его избивать и вышел из кабинета. ФИО83 остался в кабинете. Из кабинета канцелярии услышал звуки ударов и падение каких-то предметов. Понял, что там ФИО78 избивал ФИО79. Затем ФИО78 вновь зашел в кабинет №, подошел к нему и, выражаясь нецензурной бранью, нанес удары ногами в область левой ягодицы, в область грудной клетки, один удар в область живота спереди, три удара в голову. Одним из трех последних указанных ударов ФИО78 попал ему в голову в область лба, а два удара пришлись по рукам, которыми он закрывал голову. В результате этих двух ударов наручники дважды ударили ему по зубам спереди. Он почувствовал, что у него сколоты зубы. После этого ФИО78 прекратил избиение и вышел из кабинета. Он ( потерпевший) услышал за окном голос матери, которая искала его. Он, лежа на полу, в присутствии ФИО83 крикнул матери, что его избивают. Затем услышал, как в соседнем кабинете ФИО78 продолжает избивать ФИО79. Примерно через пять минут ФИО78 вновь зашел в кабинет №. Он ( потерпевший) лежал на полу. ФИО78 подошел к нему и нанес ногами 5-6 ударов в область головы. Два удара пришлись ему в левую часть головы, один в область левого уха, один в левую височную область. От ударов он ударялся правой стороной головы о пол. Три удара, нанесенные ФИО78, пришлись ему в область лба. Нанося эти удары,ФИО78 все время спрашивал про деньги. Он не понимал, о каких деньгах говорит ФИО78, и ничего не произносил в ответ. Затем ФИО78 вновь вышел из кабинета и вернулся через несколько минут. В руке его была резиновая палка длиной примерно 50 см. Он стал размахивать этой палкой, угрожая ударить. ФИО83 схватил ФИО78 за руку, и тем самым предотвратил удар. После этого ФИО78 и ФИО83 вышли, а в кабинет зашел ФИО15, который помог ему встать. Он подошел к окну и крикнул матери, чтобы вызвала скорую помощь. Затем сотрудники УСБ сняли с него наручники, он умылся и находился в холле около заднего входа в здание. ФИО78 ходил недалеко по коридору и говорил, что нужно убрать в кабинетах. На рубашке ФИО78 были пятна, похожие на кровь. Никаких телесных повреждений на видимых частях тела ФИО78 он не видел.

Свои показания потерпевший ФИО86 подтвердил на очной ставке с подсудимым (т. 3 л.д. 146-153 ).

Так, согласно показаний свидетеля ФИО83 - ФИО2 <данные изъяты> УСБ ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники отделения ФИО15, ФИО85 и ФИО17 работали в <адрес>, <адрес> по заявлению ФИО9 о вымогательстве у него сотрудниками ОГИБДД денежных средств. В ходе оперативного эксперимента после передачи денежных средств сотруднику ОГИБДД ФИО86 последний скрылся с места происшествия на служебной автомашине. Он (свидетель) позвонил ФИО2 ОГИБДД УВД <данные изъяты> ФИО2 и попросил вызвать в свой кабинет сотрудников, которые несли службу на скрывшемся служебном автомобиле, после чего они, а также следователи и их руководитель ФИО78 прибыли в ОГИБДД <адрес>. Находились в кабинете ФИО2. Затем в кабинет вошли сотрудники ОГИБДД ФИО86 и ФИО79 Никаких телесных повреждений у них он не заметил, никто их не задерживал, физическая сила к ним не применялась. Все материалы оперативно-розыскных мероприятий были переданы ФИО78 и следователи начали проводить следственные действия, осматривали здание и служебный автомобиль. Во время осмотров, которые закончились уже в темное время суток, в отношении ФИО86 и ФИО79 физическое насилие не применялось. ФИО78 уехал из здания ОГИБДД до окончания следственных действий. Затем по устному указанию ФИО10 ФИО86 в наручниках был сопровожден в СО по <адрес>, вслед за ним туда прибыл и ФИО79. ФИО10 и следователи сразу разошлись по своим кабинетам, а он с ФИО86, ФИО79 и другими сотрудниками УСБ остались в холле здания. ФИО86 продолжал оставаться в наручниках, видимых повреждений у него и ФИО79 не было. В здании также находились охранник, ФИО2, сотрудник УГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО45 и мужчина, который передал деньги ФИО86. ФИО10 сообщила, что собирается возбуждать уголовное дело и задерживать ФИО79 и ФИО86 в качестве подозреваемых. На ФИО86 была одета гражданская одежда в виде куртки и штанов темного цвета. ФИО79 был одет в брюки, рубашку и куртку сотрудника милиции. Примерно в 3 час. ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения приехал ФИО78 и попросил ФИО2 и ФИО45 покинуть здание, после чего развел ФИО79 и ФИО86 по разным кабинетам. В кабинет, где находились ФИО78 и ФИО86 никто не заходил. Выйдя из кабинета №, ФИО78 зашел в кабинет №, в котором находился ФИО79. Примерно через 1-2 мин. послышался крик: «Сбежал». Он тут же подошел к кабинету №, и увидел, что внутри находятся ФИО78, ФИО15 и кто-то из следователей, на полу была просыпана земля, окно открыто. В этот момент ФИО78 прошел в кабинет №, откуда через 2-3 мин. раздались крики ФИО86 и самого ФИО78. Что именно они кричали, он не понял. Затем ФИО78 вышел из кабинета № и пошел по коридору. ФИО86 сидел в кабинете в наручниках, на полу было пятно, похожее на кровь. Вернувшись, ФИО78 в грубой форме потребовал от него ( свидетеля) выйти из кабинета. ФИО17 повел ФИО86 умываться и снял с последнего наручники, а затем завел его в кабинет №, где находились он и ФИО15. ФИО86 пояснил, что ФИО78 избил его, при этом наносил удары руками и ногами по разным частям тела, в том числе в область головы. ФИО78 несколько раз пытался забрать ФИО86 из кабинета №, но они ему помешали, опасаясь, что тот продолжит его избиение. Когда приехала машина скорой помощи, ФИО78 закрыл дверь изнутри и никому не давал заходить и выходить из здания. В коридоре началась суета, он видел, как двое следователей неоднократно заходили в бытовое помещение и выносили из него тряпки. ФИО78 в это время переоделся в форменные рубашку и брюки. Кроме этого, последний попросил его и других сотрудников УСБ на вопрос о том, что ночью происходило в отделе, отвечать, что ничего не видели, и что ФИО78 приехал в форме. Около 7 часов в здание прибыли прокурор <адрес>, сотрудники прокуратуры <адрес>, руководство УВД <адрес>, сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. Затем в здание следственного отдела пришел ФИО79, который рассказал ему, что ФИО78 применил в отношении него насилие. ФИО15 и ФИО17 подтвердили, что видели, как в кабинете № была потасовка между ФИО79 и ФИО78. Последний вел себя агрессивно, они оттеснили его, и ФИО79 смог выпрыгнуть в окно и убежать.

Показания свидетеля ФИО83 не противоречат и подтверждаются показаниями потерпевших ФИО86 ( т.3 л.д. 167-174) и ФИО79 ( т.3 л.д. 193-197).

Кроме того, свои показания свидетель ФИО83 подтвердил на очной ставке с подсудимым ФИО78 ( т.3 л.д. 181-192).

Свидетель ФИО15старший оперуполномоченный по особо важным делам <данные изъяты> УСБ ГУВД по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> проводились оперативные мероприятия по заявлению ФИО9 о вымогательстве у него денег сотрудниками ОГИБДД. После передачи денег инспектору ОГИБДД ФИО86 удалось скрыться на служебном автомобиле. Они попросили ФИО2 вызвать экипаж, который работал на скрывшемся автомобиле, в отдел, и через некоторое время сами приехали туда же. В момент прибытия его, ФИО83, ФИО85 и ФИО17 в ОГИБДД <адрес> там находились ФИО2, ФИО86, следователь СО <адрес> ФИО96 руководитель указанного отдела ФИО78 и понятые. ФИО86 находился в форменной одежде сотрудника ДПС, на руках были наручники. Никаких телесных повреждений у него он не видел. Побыв немного в кабинете, он ( свидетель) поехал по маршруту ФИО86 с целью отыскания денег, и, не найдя денег, вернулся обратно к зданию ОГИБДД. В это время следователем ФИО10 с участием ФИО86 проводился осмотр. В дальнейшем ФИО86 переоделся в гражданскую одежду, форменная одежда у него была изъята. Затем ФИО86 и ФИО79 доставили в здание СО по <адрес>, куда также прибыли ФИО10, ФИО83, ФИО85 и ФИО17. При этом ФИО86 находился в наручниках. ФИО85, сдав все материалы ОРМ для принятия решения в СО по <адрес>, уехал еще до 24 часов. Он (свидетель), ФИО83 и ФИО17 по очереди сидели рядом с ФИО86, т.к. следователь ФИО10 планировала его задержание в порядке ст. 91-92 УПК РФ. В здании также находились заявитель ФИО9, двое понятых, принимавших участие в оперативных мероприятиях, а так же следователь, проводивший проверку по заявлению об изнасиловании, и двое сотрудников милиции, работавших по указанному преступлению. После 0 час. ДД.ММ.ГГГГ эти двое сотрудников милиции ушли из здания вместе с потерпевшей по изнасилованию. Кроме того, в здании находился охранник. Примерно в 3 час. ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришел ФИО78 в состоянии алкогольного опьянения, был одет в темного цвета брюки и светлую рубашку. Последний провел ФИО86 в свой служебный кабинет, где пробыл несколько секунд, а затем прошел в сторону соседнего кабинета, расположенного ближе к главному входу. В кабинете ФИО78 громко ругался нецензурной бранью, и говорил что-то про выброшенные деньги. Затем раздался звук падающего предмета и он ( свидетель) с ФИО17 сразу побежали в указанный кабинет, где увидели, что ФИО78 держит руками стоящего напротив него ФИО79. Они схватили ФИО78 сзади за туловище и оттащили от ФИО79, встав между ними. ФИО78 был возбужден, кричал ФИО79, что тот все равно все расскажет. На ФИО79 была одета куртка сотрудника ГИБДД. Затем ФИО78 вышел из кабинета и через несколько секунд он ( свидетель) услышал громкие крики подсудимого, затем послышался звук ударов и было понятно, что кто-то нанес удары человеку, который крикнул от боли. Он ( свидетель) зашел в кабинет ФИО78 и увидел сидящего на стуле ФИО86, напротив него стоял ФИО78. В этот момент никаких ударов ФИО78 и ФИО86 друг другу не наносили. На руках ФИО86 по-прежнему были наручники. На рубашке ФИО78 имелись капли, похожие на кровь. На полу около ФИО86 также была кровь. ФИО86 сидел с опущенной головой, поэтому его лица он не видел. Когда он ( свидетель) вошел, ФИО78 сразу вышел из кабинета. Он остался с ФИО86 один, но спросить, что произошло, не успел, так как услышал шум падающей мебели в соседнем кабинете и тут же побежал туда. В кабинете со стулом в руках стоял ФИО78, была рассыпана земля из цветочного горшка, на приставном столе беспорядок. Также увидел, что ФИО17 вылезает в окно, больше в кабинете никого не было. ФИО78 в сильном возбуждении вышел из кабинета и проследовал в свой кабинет№№. Он зашел вслед за ним. В кабинете были ФИО86 и ФИО83. ФИО78, нецензурно выражаясь, попытался сделать шаг к ФИО86, но он и ФИО83 встали у него на пути. ФИО78 вел себя очень агрессивно. После этого в кабинет зашел ФИО17, который по указанию ФИО83 снял с ФИО86 наручники и провел последнего в туалет, а ФИО78 из кабинета ушел. Он, ФИО86, ФИО17 и ФИО83 проследовали в кабинет №, где находились до приезда руководства УВД и прокуратуры. ФИО78 несколько раз приходил и пытался забрать ФИО86, при этом требовал сказать, куда выбросил деньги, высказывал в его адрес угрозы, что посадит в общую камеру, Однако он ( свидетель), ФИО17 и ФИО83 не давали ему это сделать с целью недопущения повторного применения насилия. ФИО17 пытался выйти на улицу, так как подъехала машина скорой помощи, однако ФИО78 закрыл здание изнутри и никого не выпускал. Он ( свидетель) видел, что водитель и следователи неоднократно заходили в бытовое помещение, из которого выносили какие-то тряпки. К этому времени ФИО78 уже переоделся в форменную одежду. Со слов ФИО79 ему известно, что ФИО78 применил к нему насилие, избил и пытался нанести удар стулом.

Показания свидетеля ФИО15 не противоречат и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО86( т.3 л.д.154-161).

Кроме того, свои показания свидетель ФИО15 подтвердил на очной ставке с подсудимым ФИО78 ( т.3 л.д. 112-119).

Из показаний свидетеля ФИО17 - оперуполномоченного № отделения, № отдела УСБ ГУВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО83, ФИО85 и ФИО15 он работал в рамках оперативного эксперимента по заявлению гражданина ФИО9, проводимого в городе <адрес>. Днем, когда он подъезжал к <адрес>, М.о., ФИО83 ему сообщил, что необходимо ехать к ФИО2. По прибытии увидел, что в кабинете ФИО2 ОГИБДД находились сам ФИО2, ФИО83 и ФИО86. Никаких телесных повреждений у ФИО86 не видел. Через непродолжительное время в кабинет ФИО2 ОГИДД прибыли сотрудники УСБ ФИО85 ФИО15, а также ФИО2 СО по <адрес> ФИО78 со следователями, которые стали производить осмотры с участием ФИО86. Так же у последнего изъяли форменную одежду. По окончании следственных действий сотрудники ОГИБДД ФИО86 и ФИО79 были доставлены в следственный отдел. ФИО79 остался сидеть около главного входа на диване, а ФИО86 провели в другой конец коридора, где посадили на стул около копировального аппарата. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ увидел, что в здание через задний вход пришел ФИО78, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в темные брюки и светлую рубашку. ФИО78 завел ФИО86 в свой служебный кабинет, закрыв за собой дверь. Через несколько секунд ФИО78 вышел и прошел в соседний кабинет, откуда вскоре послышался шум, похожий на звук двигающейся мебели. Он (свидетель) и ФИО15 забежали туда и увидели, что ФИО78 держал руками стоявшего перед ним ФИО79. Он ( свидетель) обхватил сзади ФИО78 и оттащил его от ФИО79. ФИО15 также помогал ему в этом. Затем они отпустили ФИО78 и встали между ним и ФИО79. ФИО78 стал кричать на ФИО79, выражаясь нецензурной бранью, спрашивал, куда ФИО79 и ФИО86 дели деньги, потом вышел из кабинета, а он ( свидетель), ФИО15 и ФИО79 остались. На ФИО79 была одета куртка сотрудника ОГИБДД. Через несколько секунд он ( свидетель) услышал крик ФИО78 в соседнем кабинете. ФИО15 вышел из кабинета, а он ( свидетель) остался с ФИО79. В кабинет снова вошел ФИО78, стал кричать на ФИО79, схватил в руки стул и попытался ударить ФИО79. Он ( свидетель) подбежал к ФИО78 и попытался схватить его за руки, тем самым предотвратить нанесение удара стулом ФИО79. В этот момент в кабинет забежал ФИО15, который также стал пресекать противоправные действия ФИО78. В результате находившийся в руках ФИО78 стул упал на стол, а ФИО79 выпрыгнул в окно. Он (свидетель) побежал вслед за ФИО79, но не догнал и вернулся обратно. В служебном кабинете ФИО78 сидел ФИО86. На полу около ФИО86 были следы крови. Потом ФИО86 умылся в туалете, после чего они все находились на кухне (кабинет №) до приезда руководства УВД и прокуратуры. ФИО78 пытался забрать ФИО86, однако он ( свидетель), ФИО15 и ФИО83 не дали ему это сделать, т.к. ФИО78 находился в состоянии алкогольного опьянения, не мог сдерживать себя. Затем ФИО78 переоделся в форменную одежду. После этого видел, как следователи следственного отдела неоднократно заходили в бытовое помещение и выносили из него какие-то тряпки.

Показания свидетеля ФИО17 не противоречат и подтверждаются показаниями потерпевших ФИО86 ( т.3 л.д. 175-179) и ФИО79 ( т.3 л.д. 120-129).

Кроме того, свои показания свидетель ФИО83 подтвердил на очной ставке с подсудимым ФИО78 ( т.3 л.д. 106-111).

Согласно показаний свидетеля ФИО21 и ФИО86. они около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ, узнав, что сын их задержан, приехали к зданию ОГИБДД и увидели, что их сын - ФИО86 - стоит около служебного автомобиля в окружении людей. Никаких видимых телесных повреждений у сына не заметили. Затем сына завели в здание ОГИБДД. ФИО21 передала для сына гражданскую одежду. После 22 час. их сына в наручниках доставили в следственный отдел, они видели его сидящим на стуле в коридоре у заднего входа здание. Примерно в 3 час. ночи в здание вошел руководитель следственного отдела ФИО78, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в светлую рубашку и темные брюки. ФИО78 завел их сына в кабинет, толкнув его сзади в спину. Через несколько секунд они услышали громкие крики сына и грохот, похожий на звук падающей мебели, поняли, что избивают их сына. Оббежав здание, увидели, что в одном из кабинетов горел свет и там на стуле сидел ФИО79, перед ним стоял ФИО78, который держал в поднятых руках стул, видно было, что он собирался нанести удар им по голове ФИО79. Затем свет в кабинете погас, через окно на улицу выпрыгнул ФИО79 и побежал в сторону от здания. Вслед за ФИО79 из того же окна выпрыгнули двое мужчин. ФИО21 стала звать сына. На ее крики в соседнем кабинете открылось окно, и она услышала голос сына, который сказал, что его избивают, попросил вызвать скорую помощь. После этого видели сына в холле около заднего входа в здание, у него на лице были телесные повреждения. Увидев их, сын открыл рот и показал, что у него сколоты передние зубы. Через некоторое время к зданию стали подъезжать автомашины. Вначале приехал ФИО2, от которого им стало известно, что ФИО79 с телесными повреждениями находится в больнице. Они сказала ФИО2, что их сын также избит. Затем к зданию прокуратуры приехали руководство УВД, потом скорая помощь. Врачи скорой помощи попытались войти в здание, но их не пустили. Приехала жена ФИО79 Затем увидели ФИО78, уже одетого в форменную одежду сотрудника прокуратуры. Видели, как в кабинете, из которого выпрыгнул ФИО79 и в кабинете, где ранее находился их сын, двое мужчин вытирали пол. ФИО78 также что-то вытирал на стене. От жены ФИО79 узнали, что в кабинете следователя ФИО10 была предпринята попытка под навесным потолком спрятать какие-то вещи. Через некоторое время через запасной выход из здания вышел худощавый парень с пакетами в руках и пытался положить их в автомобиль. ФИО21, жена ФИО79 и находившиеся у здания сотрудники милиции помешали ему, пытались задержать. В результате из пакета на землю выпали какие-то вещи, тряпки, в том числе рубашка ФИО78. Последний выбежал из здания и попытался забрать свою одежду. ФИО21 подняла рубашку и отбежала в сторону. Через несколько минут увидели ФИО78 и худощавого парня внутри здания. На земле, куда упали вещи, лежали два пакета: порванный цветной пакет и пакет белого цвета, в котором лежали какие-то тряпки. Около цветного пакета лежало несколько денежных купюр со следами, похожими на кровь. Данные купюры, пакеты и тряпки она не трогала. ФИО21 развернула рубашку ФИО78 и увидела на ней спереди несколько пятен крови. Жена ФИО79 сообщила, что у нее находятся брюки, которые также выпали из того же пакета, что и рубашка. Данные брюки ФИО79 передала ФИО86 через сотрудника милиции. Впоследствии последняя выдала указанные рубашку и брюки сотрудникам следственного управления. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ они производили фото и видео съемку указанных событий.

Согласно показаний ФИО23, ей ночью ДД.ММ.ГГГГ позвонил ее муж ФИО79 и сообщил, что его избили в здании Воскресенской городской прокуратуры и попросил вызывать милицию. На такси она приехала к зданию прокуратуры и около центрального входа увидела скорую помощь, лиц в гражданской одежде и сотрудников милиции. Дверь здания была закрыта и туда никого не пускали. Обходя здание, увидела, что на первом этаже в одном из кабинетов ранее незнакомые ей мужчина и женщина мыли шваброй пол. Потом эти же лица пытались спрятать полиэтиленовый пакет под подвесной потолок в одном из кабинетов. Своим появлением она помешала им. Затем тот же полиэтиленовый пакет из здания через запасной выход попытался вынести молодой парень, действиям которого помешали находившиеся там сотрудники милиции. В результате из пакета, находившегося у парня а руках, выпали какие-то тряпки, денежные купюры, предметы одежды, в том числе брюки темного цвета, которые она взяла в руки. Находившаяся рядом женщина подобрала выпавшую из пакета мужскую рубашку. Указанные брюки она передала одному из находившихся у здания сотрудников милиции, а сама поехала в приемный покой медсанчасти, где увидела мужа, у которого имелись телесные повреждения в области лица и туловища.

Согласно показаний свидетеля ФИО10следователя СО по <адрес>- ДД.ММ.ГГГГ ее руководитель ФИО78 поручил ей проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по поступившему из УСБ ГУВД по <адрес> материалу проверки по заявлению ФИО9 о вымогательстве у него сотрудниками ОГИБДД денежных средств. В ходе оперативных мероприятий инспектор ГИБДД ФИО86 при посредничестве ФИО40 получил от ФИО9 денежные средства за не привлечение последнего к административной ответственности. В этот же день примерно с 14 час. она и другие следователи производили осмотры места происшествия – здания ОГИБДД, опрашивались ФИО86, а также находившийся с последним в этот день в одном экипаже сотрудник ОГИБДД ФИО79 По окончании осмотра, около 22 часов она вернулась на свое рабочее место в отдел. Туда же сотрудниками УСБ были доставлены ФИО86 и ФИО79. Около 2-3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО78 и сообщила, что по результатам проверки возбудила уголовное дело в отношении ФИО86 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Через некоторое время услышала, что в здании приехал ФИО78, но она не выходила к нему, продолжала допрос ФИО9. В момент допроса к ней в кабинет забежал ФИО83 и сообщил, что убежал ФИО79. Через открытую дверь она увидела, что сотрудники УСБ провели по коридору в туалет ФИО86. Примерно в это же время услышала, что в окно ее кабинета с улицы стучит какая-то женщина и просит отпустить ФИО86. Когда она вышла в коридор, к ней подошел ФИО83 и сказал, что здание оцеплено сотрудниками УВД по <адрес>. Затем к ней в кабинет зашел ФИО78 и сказал, чтобы она готовила документы на задержание ФИО86 и приняла все меры для установления местонахождения ФИО79. Она обратила внимание, что ФИО78 уже был одет в форменную одежду сотрудника прокуратуры. В дальнейшем прибыли руководители УВД по <данные изъяты> и сотрудники прокуратуры <адрес>. Не обращала внимания, были ли у ФИО86 телесные повреждения.

Свидетель ФИО24 - следователь СО по <адрес> – показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководителя СО по <адрес> проводил у здания ОГИБДД осмотр служебного автомобиля ДПС с участием ФИО86, на руках которого были одеты наручники. Проведение доследственных мероприятий на месте происшествия было закончено около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ, после чего вместе с другими следователями вернулся в следственный отдел. Следователь ФИО26 уехал домой около 23 часов. В отделе остались следователи ФИО10, ФИО25, сотрудники УСБ и ФИО86, который находился в холле около запасного выхода у копировального аппарата. ФИО86 сидел на стуле в гражданской одежде, никаких телесных повреждений у него не видел. Около часа ночи видел в здании ФИО2, который разговаривал с сотрудниками УСБ. В комнате охранника, кроме сотрудника охраны, сидел сотрудник ОГИБДД ФИО79. У ФИО79 никаких телесных повреждений не видел. Затем в отделе появился ФИО78. Через 10-15 мин. услышал непонятные звуки и вместе со следователем ФИО25 вышел в коридор посмотреть, что происходит. Проходя по коридору, услышал шум в кабинете канцелярии и разговор ФИО78 с каким-то мужчиной. Через 15-20 мин. из коридора стали доноситься громкие голоса. Он пошел к кабинету канцелярии и увидел 2-их сотрудников УСБ, ФИО78 и мужчину в форме сотрудника ДПС. Все находившиеся в кабинете хаотично перемещались. Что происходило, понять было невозможно. Увидел, что сотрудник ДПС, открыв окно, выпрыгнул на улицу. Все выбежали на поиски сотрудника ДПС, но обнаружить его не удалось. Он вернулся в свой служебный кабинет и находился там. Через несколько минут через окно увидел, что здание прокуратуры оцеплено сотрудниками милиции. Его снимали на видео и фотографировали незнакомые люди. После этого он прошел в комнату отдыха, в окнах которой также можно было видеть людей с видеокамерами и фотоаппаратами. ФИО78 попросил помочь ФИО46 убраться в канцелярии. Там был беспорядок, на полу были осколки стекла, земля из цветочных горшков. При каких обстоятельствах у ФИО86 и ФИО79 появились телесные повреждения, ему неизвестно. Позже водитель следственного отдела ФИО46 рассказал, как пытался выйти из здания, но сотрудники милиции не дали ему это сделать.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 - следователя СО по <адрес> в ходе досудебного следствия (т. 2 л.д. 43-48) следует, что около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ находился в СО по <адрес>, куда прибыли следователь ФИО10, сотрудники УСБ и сотрудники ОГИБДД ФИО86 и ФИО79. Никаких телесных повреждений у ФИО86 и ФИО79 он не видел. Около 2 час. ДД.ММ.ГГГГ в отдел прибыл руководитель ФИО78. Проходя по коридору вместе со следователем ФИО24, он услышал из кабинета № шум и голос ФИО78. Заглянув в кабинет, увидел его, двух сотрудников УСБ и ФИО79. ФИО78 был одет в светлую рубашку и темного цвета брюки. Разговор велся на повышенных тонах, но кто кому и что говорил, он не понял. ФИО79 в этот момент молчал. Затем ФИО78 поднял стул и бросил в сторону ФИО79. От удара стулом разбилось стекло, которое лежало на приставном столе. ФИО79 вскочил на подоконник и выпрыгнул в окно. После этого все указанные лица выбежали, чтобы найти ФИО79, но обнаружить его не удалось.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 - старшего следователя СО по <адрес> в ходе досудебного следствия ( т.2 л.д. 49-51), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов от руководителя СО по <адрес> ФИО78 он получил указание осмотреть место происшествия - здание ОГИБДД <данные изъяты>. После осмотра места происшествия вернулся в здание следственного отдела, где увидел сотрудников ОГИБДД ФИО86 и ФИО79. Каких-либо телесных повреждений у ФИО86 и ФИО79 не имелось. Около 22 часов он уехал с работы домой.

Согласно показаний свидетелей ФИО30., ФИО27 и ФИО28 - милиционеров группы немедленного реагирования УВД по <адрес> (ГНР), в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ они находились на маршруте патрулирования. От дежурного УВД было получено сообщение о том, что в здании городской прокуратуры <адрес> избивают сотрудников ОГИБДД. Приехав к зданию прокуратуры, они увидели ФИО2 ЭКО УВД ФИО29 и его жену. ФИО29 сообщил, что в здании прокуратуры избивают его сына ФИО86 и сотрудника ОГИБДД ФИО79. В здание прокуратуры никого не пропустили. Осуществляя обход здания снаружи, ФИО30 в одном из кабинетов через окно увидел ФИО86, у которого на лице были видны телесные повреждения и следы крови. В другом кабинете видели, как женщина и мужчина отодвинули потолочную плитку и пытались спрятать там какие-то пакеты. ФИО29 и его жена фотографировали происходившее внутри здания. Затем неизвестный мужчина, оказавшийся водителем подсудимого, вынес из здания два пакета и попытался пройти в сторону автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего следственному отделу. Они ( свидетели) попытались задержать водителя и не пустить к машине. В этот момент на улицу вышел руководитель СО ФИО78, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в форменную одежду прокурорского работника, и попытался пытался помочь своему водителю пройти к машине. Они ( свидетели) не пустили их, и тогда подсудимый завел водителя обратно в здание, после чего подсудимый из здания стал угрожать им неприятностями по работе. Когда водитель и подсудимый пытались пройти к машине, у водителя из рук выпали пакеты, в них оказались какие-то тряпки, денежные купюры со следами вещества, похожего на кровь. Упавшие вещи они накрыли коробками и охраняли их до приезда сотрудников УВД.

Свидетель ФИО31 - <данные изъяты> УВД по <адрес> – показал, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ был ответственным от руководства УВД в следственно-оперативной группе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный УВД ФИО77 и сообщил, что по подозрению в получении взятки задержаны сотрудники ГИБДД, которые находятся в здании прокуратуры. Прибыв к зданию прокуратуры, около главного входа увидел <данные изъяты> ФИО2, родителей ФИО86, а также наряд ГНР в составе ФИО30, ФИО28 и ФИО27. Двери прокуратуры были закрыты, от сотрудника ОВО, находившегося в здании, узнал, что внутрь никого не пускают. ФИО29 сообщил ему, что в здании избивают его ( ФИО29) сына, а сотруднику ГИБДД ФИО79 удалось убежать. Сотрудники ГНР ему ( свидетелю) сообщили, что из здания пытались вынести тряпки со следами крови, они помешали, и теперь указанные вещи лежали на земле около запасного выхода. Внутри здания в крайнем левом кабинете он ( свидетель) увидел ФИО86 на лице у него были телесные повреждения. Потом подъехали руководители УВД, руководство из <адрес>. Подсудимому каким-то образом удалось уехать с места происшествия.

Свидетель ФИО33 - ФИО2 УВД <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12час. 30 мин. от ФИО2 ГИБДД ФИО2 узнал, что по подозрению в получении взятки задержаны сотрудники ГИБДД ФИО86 и ФИО79, в здании работают сотрудники УСБ и прокуратуры. Под утро от ФИО29 по телефону узнал, что в здании прокуратуры <адрес> избивают его сына. В этой связи прибыл к зданию прокуратуры. В кабинете подсудимого находились прокурор ФИО17 и <данные изъяты> УВД ФИО74, полы в кабинете были недавно вымыты. О произошедшем узнал со слов ФИО29 и ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО34. - первого заместителя ФИО2 УВД по <адрес>- следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи ему позвонил ФИО2 УВД ФИО33 исообщил, что в здании прокуратуры избивают сотрудников ОГИБДД ФИО86 и ФИО79 Прибыв к зданию прокуратуры, старший наряда ГНР доложил, что мужчина в форменной одежде сотрудника прокуратуры пытался выбросить пакет с вещами. ФИО2 пояснил, что ФИО79 удалось покинуть здание прокуратуры через окно, и он и с телесными повреждениями обратился в приемный покой ЦРБ <адрес>. Войти в здание он (свидетель) смог лишь после звонка руководителю СО по <адрес> ФИО78, который находился внутри. Последний был одет в форменную одежду сотрудника прокуратуры и сказал, что в ходе беседы с сотрудниками ОГИБДД один из них убежал из здания. Так же в следственном отделе увидел ФИО86, на лице которого имелись телесные повреждения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО35 (т.2 л.д.74-81) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО36 были привлечены в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента по передаче денежных средств в качестве взятки сотруднику ОГИБДД. После проведения оперативного эксперимента около 22-23 часов его и ФИО36 сотрудники УСБ привезли в здание прокуратуры <адрес>, где они находились в холле первого этажа. Через некоторое время в здание вошли ФИО86, сопровождаемый сотрудниками УСБ, а также ФИО79 Каких-либо телесных повреждений у них не было. Около 3-х час. начался какой-то шум, сотрудник вневедомственной охраны стал закрывать изнутри входную дверь. Дверь он открыл лишь мужчине, который являлся со слов охранника прокурором. Они ( свидетели) просидели на диване до утра, после чего ушли. Незадолго до приезда в здание прокурора, видел, что по холлу первого этажа ходил мужчина, одетый в форменную одежду прокурорского работника, которого видел ДД.ММ.ГГГГ в здании ОГИБДД, одетого в гражданскую одежду.

Из показаний свидетеля ФИО37на тот момент общественного помощника следователя СО по <адрес>, следует, что днем. ДД.ММ.ГГГГ он оказывал техническую помощь следователям, осматривавшим здание ОГИБДД. В здании видел сотрудника ОГИБДД ФИО86, на руках которого были надеты наручники. На тот момент никаких телесных повреждений у ФИО86 не было. Около 18 час. он покинул здание ОГИБДД и поехал домой. О произошедшем ночь в следственном отделе ему ничего неизвестно.

Согласно показаний свидетеля ФИО38 -делопроизводителя СО по <адрес>, она ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. приехала на работу. Здание снаружи охраняли сотрудники милиции. Войдя в свой служебный кабинет №, обнаружила отсутствие стекла на своем рабочем, под столом находились осколки стекла, ручка ее рабочего кресла была сломана, на столе была земля из цветочного горшка. Со слов сотрудников отдела узнала, что ночью в ее кабинете между ее ФИО2 ФИО78 и задержанными сотрудниками ГИБДД произошла потасовка. Одному-ФИО79-удалось убежать.

Из показаний свидетеля ФИО39 - милиционера отдела вневедомственной охраны при УВД <адрес> - установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. он заступил на службу в здании, в котором расположены СО по <адрес> и <адрес> прокуратура. Около 22-х час. в здание прибыли сотрудники УСБ и с собой привезли ФИО86 и ФИО79 Все прошли в следственный отдел. Один сотрудник ГИБДД-ФИО79- остался у него в охранном помещении. Под утро в здании появился ФИО2 СО ФИО78, который приехал на служебном автомобиле. Через некоторое время кто-то позвал ФИО79, и последний вышел в коридор. О произошедших ночью событиях в следственном отделе ему ничего не известно, так как комнату охраны он не покидал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 ( т.2 л.д. 112-116) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УСБ при передаче по просьбе сотрудника ОГИБДД ФИО86 ранее незнакомому мужчине документов. В дальнейшем до 23 час. находился в здании ОГИБДД <адрес>. После этого он прибыл в здание СО по <адрес> для дачи показаний, куда через некоторое время завели ФИО86 в гражданской одежде. Никаких видимых телесных повреждений у ФИО86 не было. Также в здание прокуратуры <адрес> пришел сотрудник ОГИБДД ФИО79. Никаких телесных повреждений у ФИО79 также не было. Около 1 час. 30 мин., после того, как его допросили в качестве свидетеля, он покинул здание. О дальнейших событиях ему ничего неизвестно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.117-120) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. он вместе с сотрудниками УСБ прибыл в здание следственного для допроса по обстоятельствам вымогательства у него денежных средств сотрудниками ОГИБДД. Он находился в холле первого этажа здания вместе с понятыми ФИО35 и ФИО36. Видел, что через главный вход завели ФИО86 в гражданской одежде. Никаких видимых телесных повреждений у того не было. Также в здание пришел сотрудник ОГИБДД ФИО79. После 0 час. его допрашивала в своем кабинете следователь ФИО10. Во время допроса заходил ФИО78, который был одет в светлую рубашку и темные брюки. После составления протокола допроса в кабинет вновь вошел ФИО78, уже одетый в форменную одежду сотрудника прокуратуры и попросил его выйти из кабинета, при этом был возбужден, разговаривал с ФИО10 на повышенных тонах. До утра он ( свидетель) просидел в холле на диване, видел, как под утро в здание вошло много народу, из одного кабинета в другой провели ФИО86, и вслед за ним в тот же кабинет зашли врачи скорой помощи. Его (свидетеля) отпустили домой.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 - ФИО2 ОГИБДД УВД <адрес> ( т.2 л.д.123-130), ДД.ММ.ГГГГ в здании ОГИБДД работали сотрудники УСБ и следователи в связи с сообщением о получении подчиненными ему сотрудниками ФИО86 и ФИО79 взятки. После 22 час. подчиненных ему сотрудников ФИО79 и ФИО86 доставили в следственный отдел, куда он прибыл позже с государственным инспектором КПО ГУВД ФИО45 Около 03 час. ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> прибыл ФИО78, одетый в светлую рубашку и темные брюки и попросил его ( свидетеля) и ФИО45 покинуть здание. Они уехали в ГИБДД. Через некоторое время ему позвонил отец ФИО86 - ФИО29 и сообщил, что в следственном отделе слышны сильные удары и скорей всего там избивают его сына и ФИО79 В этой связи он вернулся к зданию СО, где он увидел мать ФИО86, которая сообщила, что ФИО79 выпрыгнул в окно и убежал, а ее сына избивают в СО. Он созвонился с ФИО79, узнал, что последний находится у складов железнодорожной станции <адрес>, и поехал туда. По прибытии увидел, что ФИО79 находится в машине ДПС, за рулем которой был ФИО41 От ФИО79 узнал, что ФИО78 избил его, требуя написать явку с повинной. ФИО79 смог покинуть СО, выпрыгнув через окно. Кроме того, ФИО79 пояснил, что ФИО78 избил ФИО86. У ФИО79 видел гематому в области левого бока, на голове были следы подсохшей крови. Он отправил ФИО79 в больницу вместе с ФИО41, а сам созвонился с ФИО45 и вернулся с ним к зданию СО по <адрес>. Находившаяся у здания мать ФИО86 пояснила, что какой-то мужчина попытался вынести из здания какие-то предметы одежды, и показала светлую рубашку, которую она смогла забрать у него. Также у здания видел отца ФИО86, который что-то фотографировал. Его пропустили в здание примерно в 06 час. после приезда <адрес> городского прокурора и руководства УВД. Попав в здание, увидел там ФИО86, который жаловался на сильные головные боли, у него на лице имелись телесные повреждения, следы запекшейся крови и сколот передний зуб.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО42 - оперуполномоченного уголовного розыска <адрес> УВД <адрес> (т.2 л.д. 131-138), и ФИО43- старшего оперуполномоченного уголовного розыска <адрес> ( т.2 л.д. 152-159) следует, что около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ они, а также пострадавшая от изнасилования ФИО103 приехали в СО по <адрес>, после чего по указанию следователя повезли ФИО65 для освидетельствования в больницу. Примерно в 03 час. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись, однако охранник в здание их не пустил. Через некоторое время увидели, что в здание попытались войти ФИО29 и его жена, но охранник их также не пустил. После этого ФИО29 и его жена стали обходить здание. Через некоторое время они услышали, что жена ФИО86, находясь справой стороны здания, стала звать мужа и кричать, что избивают их сына. ФИО29 позвонил руководству УВД по <адрес>, попросил помощи, говоря, что избивают его сына. После этого ФИО86 направился за здание прокуратуры. Через некоторое время он услышал грохот с того места, куда ушел ФИО29, и крики о том, что кто-то убегает. Когда вернулся ФИО29, то пояснил, что ФИО79 избивали в помещении СО по <адрес>, но ему удалось убежать через окно. Потом услышали крики жены ФИО86, которая говорила, что видит кровь у сына, последний просит вызвать скорую, что в здании замывают следы крови и прячут какие-то тряпки. Вскоре к центральному входу здания подъехали сотрудники ГНР и автомобиль скорой медицинской помощи. ФИО29 и сотрудники скорой медицинской помощи попытались пройти внутрь здания, однако охранник не пустил их, сказав, что ему запретили кого-либо впускать в помещение. Через некоторое время с левой стороны здания выбежала жена ФИО86 и сообщила, что кто-то пытался спрятать рубашку с пятнами крови. При этом она держала в руках рубашку светлого цвета с наложениями бурого вещества, похожими на следы крови. Затем в здание вошли <адрес> прокурор ФИО17, ФИО2 <данные изъяты> при УВД <адрес> ФИО34 и ФИО2 УВД по <адрес> ФИО33. Вскоре через центральный вход из здания вышел руководитель СО по <адрес> ФИО78, который был одет в форменную одежду, и уехал.

Согласно показаний свидетеля ФИО85 - <данные изъяты> УСБ ГУВД по <адрес> - следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативные мероприятия по проверке сообщения гр-на ФИО9 о вымогательстве взятки с него сотрудниками ОГИБДД. Был задержан посредник передачи денег, но сотрудники ОГИБДД скрылись. Позднее видел ФИО86 и ФИО79 в здании ГИБДД, телесных повреждений у них не было. В следственный отдел он ( свидетель) вез заявителя и понятых. Когда в отдел приехали следователь ФИО10 и остальные, он уехал. Очевидцем происшедшего ночью в СО он не был.

Из показаний свидетеля ФИО44 - инспектора ДПС ОГИБДД <адрес> – установлено, что с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по маршруту патрулирования. Около 2-х час. на автомобильной стоянке УВД он встретил сотрудника ОГИБДД ФИО41. В это время к ним подбежала жена сотрудника ОГИБДД ФИО79 и сообщила, что ее мужа избили в СО по <адрес>, но он смог убежать и его необходимо найти. Созвонившись с ФИО79, встретились с ним в районе <адрес>. ФИО79 был одет в форменную одежду сотрудника ДПС, за исключением того, что отсутствовала форменная куртка. На его рубашке были следы крови. ФИО79 был испуган, на его лице имелись телесные повреждения- ссадины. Затем к ним подъехал ФИО2 и ФИО79 сообщил, что его и ФИО86 избил руководитель СО по <адрес> ФИО78. После этого ФИО79 пересел в автомобиль ФИО41 и они уехали в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО41 - инспектора ДПС ОГИБДД <адрес>- следует, что около 2-х час. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к зданию УВД по <данные изъяты> району, куда также подъехал сотрудник ОГИБДД ФИО63. К ним подошла жена ФИО79 и сообщила, что ее мужа и ФИО86 избили в СО по <адрес>, и что ее мужу удалось убежать. Он и ФИО44 нашли ФИО79 в районе <адрес> в <адрес>. ФИО79 был одет в форменную одежду сотрудника ДПС, за исключением того, что у него отсутствовала форменная куртка. ФИО79 сел в его служебный автомобиль на заднее сидение. На подбородке ФИО79 имелась свежая ссадина, а на форменной рубашке были следы крови. На вопрос, что произошло, ФИО79 пояснил, что руководитель следственного отдела ФИО78 избил его ФИО79 и ФИО86. После этого ФИО79 пересел в автомобиль к ФИО2, последний дал ему (свидетелю) указание отвезти ФИО79 в больницу для медицинского осмотра и фиксации телесных повреждений. При этом попросил сфотографировать на служебный фотоаппарат имевшиеся у ФИО79 телесные повреждения. По пути следования ФИО79 пояснил, что его и ФИО86 доставили из здания ОГИБДД в следственный отдел, где ФИО78 избил их, в том числе с применением резиновой дубинки, пытался ударить стулом, ему удалось убежать из кабинета через окно. В приемном покое первой городской больницы <адрес> ФИО79 осмотрел врач, а он ( свидетель) сфотографировал на служебный фотоаппарат имевшиеся у того телесные повреждения на лице и на теле, затем передал фотоаппарат ФИО45 у здания СО по <адрес>. Видел, что около здания было много людей, но в задние не пускали. Пробыл там короткий промежуток времени и примерно около 5 час. поехал работать по маршруту.

Из показаний свидетеля ФИО45 - государственного инспектора контрольно-профилактического отдела управления ГИБДД ГУВД по <адрес>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО2 отдела он прибыл в задание ОГИБДД <адрес> УВД, где находилось много сотрудников правоохранительных органов, в том числе сотрудники УСБ и следователи СО по <адрес>. Через некоторое время увидел в здании ФИО86 и ФИО79. ФИО86 был одет в гражданскую одежду, ФИО79 в форменную одежду сотрудника ГИБДД. У ФИО86 на руках были одеты наручники. В 23 час. сотрудники УСБ доставили ФИО79 и ФИО86 в СО по <адрес>, куда прибыли он и ФИО2. Видел, что ФИО79 стоял в холе первого этажа, ФИО86 сидел на одном из стульев в коридоре у запасного выхода здания, на руках последнего были наручники. Примерно около 2-х час. ДД.ММ.ГГГГ приехал руководитель данного отдела ФИО78, был одет в гражданскую одежду. По поведению ФИО78 было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО78 попросил ФИО2 и его( свидетеля) покинуть следственный отдел. В здании остались ФИО78, ФИО79, ФИО86, сотрудники УСБ, милиционер-охранник, сотрудники следственного отдела и еще какие-то лица. Никаких телесных повреждений у ФИО79 и ФИО86 на тот момент он не видел. ФИО2 привез его ( свидетенля) к зданию ОГИБДД, где он пересел в свою автомашину. Через некоторое время ему позвонил ФИО2, который сообщил, что ФИО86 и ФИО79 избили в СО по <адрес>. Со слов ФИО2 ФИО79 во время избиения убежал через окно. Подчиненные ФИО2 сотрудники доставили ФИО79 в больницу для медицинского освидетельствования. Имеющиеся у него телесные повреждения сфотографировали на фотоаппарат. ФИО2 пояснил, что данный фотоаппарат передадут ему и попросил при возможности также сфотографировать имеющиеся телесные повреждения у ФИО86, который продолжал находится в СО по <адрес>. В задание он ( свидетель) смог войти лишь после того, как туда приехал <данные изъяты> прокурор и ФИО2 УВД по <адрес>. Он видел, что к зданию приехали сотрудники ГНР, а также машина скорой медицинской помощи. Врачи тоже не смогли войти в здание, так как была закрыта входная дверь. Около 7 часов врачи скорой помощи в одном из кабинетов СО по <адрес> осматривали ФИО86. Он зашел туда и сфотографировал, имевшиеся у ФИО86 телесные повреждения на лице и голове. На одежде ФИО86 имелись следы крови. Мать ФИО86 фотографировала происходящее внутри здания с улицы через окно кабинета. После этого он передал фотоаппарат прибывшему в здание ФИО2. Видел, что ФИО78 уже был одет в форменную одежду прокурорского работника. Также видел, что мать ФИО86, находясь у здания, показывала кому-то светлую рубашку, которую держала в руках.

Согласно показаний свидетеля ФИО46 - <данные изъяты> отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. по указанию руководителя СО по <адрес> ФИО78 доставил к зданию ОГИБДД <адрес> последнего и следователей данного отдела. Около 18 час. ФИО78 оставил его ( свидетеля) в распоряжение ФИО10 а сам уехал на какую-то встречу. Около 22 час. он (свидетель) с разрешения руководителя уехал домой. Ночью около 3 час. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО78 и попросил приехать к зданию прокуратуры. ФИО78 находился у своего служебного кабинета, был раздражен, пояснил, что сбежал один из сотрудников ОГИБДД. ФИО78 сказал, что сейчас он переоденется и они поедут домой. ФИО78 зашел в свой кабинет и закрыл дверь. В кабинете № находились сотрудники УСБ и ФИО86. Затем его позвал ФИО78. Он зашел к нему в кабинет и увидел, что тот уже переоделся в форменную одежду. В кабинете на полу и батарее были видны пятна, похожие на следы крови. ФИО78 попросил его взять тряпку и вытереть пятна а так же попросил помочь следователю ФИО24 убраться в кабинете канцелярии. В кабинете канцелярии он увидел ФИО24. Снаружи около окон стояли люди, которые фотографировали происходившее в кабинете. Он спросил ФИО24, чем ему помочь. Тот сказал, что нужно поставить на место стол и цветок. Он увидел, что приставной стол лежит на боку, слева от входа в кабинет на полу лежит горшок с цветком и из него высыпана земля. Они поставили приставной стол на прежнее место, смели веником в горшочный цветок всю землю, и поставили цветок на место. После этого он вымыл пол в кабинете ФИО78, тряпку, которой мыл пол, решил выбросить, поэтому положил ее в найденный пакет. Также ФИО78 сказал ему, что нужно убрать в холле около заднего выхода. Он взял вторую тряпку в кабинете уборщицы, и вытер пол в холле около заднего выхода. Эту вторую тряпку он также решил выбросить и положил ее в тот же пакет. Пакет с тряпками он оставил в кабинете у ФИО78 и вышел. Затем ФИО78 вновь позвал его к себе в служебный кабинет и сказал, что нужно отнести пакеты с вещами в машину. ФИО78 передал ему два пакета, при этом один из пакетов был именно тот, в который он положил тряпки. Понял, что во втором пакете находились вещи ФИО78, в которых тот был одет ранее. Он с двумя пакетами вышел из здания через задний выход, и хотел направиться к автомобилю. К нему подбежали 2 сотрудника милиции, мать и отец ФИО86, пытались отобрать пакеты и не пустить его к машине, отец ФИО86 снимал происходящее на фотоаппарат. Из здания выбежал ФИО78 и завел его ( свидетеля) обратно. Два пакета с вещами и тряпками у него выпали из рук и остались лежать на земле. Около 7 часов ему и ФИО78 удалось покинуть здание и уехать.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 - <адрес> прокурора <адрес> ( т.2 л.д. 221-224) следует, что примерно в 3 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил кто-то из руководства УВД по <данные изъяты> району и сообщил, что в СО по <адрес> избили сотрудников ОГИБДД, в здание никого не пускают, в связи с чем прибыл туда. У здания находились несколько милицейских автомашин, в том числе ГИБДД. Входная дверь в здание была закрыта. Он постучался, и охранник открыл ему дверь. Он сразу прошел в служебный кабинет ФИО78 и спросил у того, что произошло. ФИО78 находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего объяснить не смог. Он обратил внимание, что пол в кабинете ФИО78 был вымыт, на батарее у окна имелись наложения вещества, похожего на следы крови. Никаких телесных повреждений на видимых частях тела и лица у ФИО78 он не видел. В кабинете ФИО78 он пробыл короткий промежуток времени. В комнате отдыха увидел мужчин в штатском, один из которых представился ФИО86, на лице у него имелись свежие кровоподтеки и ссадины. ФИО86 сказал, что его избил ФИО78. Оценив обстановку, понял, что необходимо доложить о произошедшем в прокуратуру <адрес>, для чего пошел к себе в кабинет, расположенный в одном здании с СО по <адрес>, попросил помощника прокурора <адрес> по безопасности ФИО61 вызвать следственную группу в СО по <адрес>. Последний сообщил, что уже доложил о произошедшем вышестоящему руководству. От ФИО33 или ФИО34 ему стало известно, что ФИО78 кроме ФИО86 избил также сотрудника ОГИБДД ФИО79, который смог убежать из отдела, выпрыгнув в окно.

Из показаний свидетеля ФИО47 - <данные изъяты> <адрес> городского прокурора- установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, прибыл на работу к 9 час. ДД.ММ.ГГГГ В здании прокуратуры в холле первого этажа увидел сотрудников скорой медицинской помощи, лиц в гражданской одежде, а также сотрудника ОГИБДД ФИО86, на лице которого имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, а также следы крови. В одном из кабинетов оказывалась медицинская помощь сотруднику ОГИБДД ФИО79, который пояснил, что его и ФИО86 ночью в помещениях СО по <адрес> избил ФИО78. У ФИО79 видел телесные повреждения на спине. Подсудимого в здании не видел.

Свидетель ФИО48 - заместитель <адрес> прокурора показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил дежурный УВД по <адрес> и сообщил, что руководитель СО по <адрес> ФИО78 закрыл здание прокуратуры, избивает там сотрудников ОГИБДД ФИО86 и ФИО79. Также он пояснил, что о случившемся уже доложено прокурору и руководству прокуратуры <адрес>. Примерно через 50 минут она прибыла к зданию прокуратуры, где увидела машину скорой помощи, сотрудников милиции и много других лиц. При входе на первом этаже здания увидела ФИО78, который был в форменной рубашке. В помещения СО не заходила, сразу поднялась к себе в кабинет на второй этаж, на лестнице видела сотрудника ГИБДД ФИО79, у которого на рубашке были следы крови.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО49 - ФИО2 УСБ ГУВД по <адрес> ( т.2 л.д. 214-218), следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил подчиненный ФИО83 и сообщил о неадекватном поведении руководителя СО по <адрес> ФИО78, который, находясь на рабочем месте - в следственном отделе - применил в отношении сотрудников ГИБДД ФИО86 и ФИО79 насилие, при этом кому-то из них нанес удар стулом. ФИО79 убежал, выпрыгнув в окно.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы, до совершения преступления неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу в совокупности, суд приходит к достоверному выводу о совершении ФИО78 данного преступления – превышения должностных полномочий с применением насилия.

Незначительные противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей из-за давности событий правового значения не имеют, а потому признаются судом незначительными и не влияющими на квалификацию содеянного подсудимым.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО50- жена подсудимого- показала, что очевидцем происшедшего не являлась, о событиях ей известно со слов мужа. Дала мужу положительную характеристику.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что телесные повреждения в виде перелома носа потерпевшему ФИО86 причинены не подсудимым, а иным лицом, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО86, потерпевшего ФИО79, свидетелей ФИО29, ФИО21, ФИО83, ФИО15, ФИО17, ФИО2, ФИО9, ФИО39 и других, показавших, что до случившегося и в момент доставления ФИО86 в следственный отдел телесных повреждений у последнего, в том числе в области носа не было, а вызванные врачи скорой помощи, осмотрев ФИО86 в здании следственного отдела, установили множественные ушибы мягких тканей лица, отек и синюшность в области спинки носа ( т.1 л.д. 202-оборот, 203). Проведенным в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ- медицинским освидетельствованием у ФИО86 установлен перелом спинки носа без смещения.( т.1 л.д. 205-207), подтвержденный впоследствии заключением СМЭ, исследованной выше. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО51 подтвердил выводы медицинского исследования и пояснил, что при Р-грамме черепа перелом носа установлен быть не может, т.к. необходимы специальное положение головы и определенная проекция, в связи с чем доводы подсудимого и его защиты в этой части судом признаны несостоятельными. Оснований не доверять результатам медицинских исследований у суда оснований не имеется, поскольку они выполнены высококвалифицированными специалистами в специальном медицинском учреждении на основании материалов дела.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 302 УК РФ, подсудимый мог быть лишь при исполнении процессуальных функций следователя, однако на момент совершения преступления он указанными функциями не обладал. Действия его в отношении ФИО86 и ФИО79 выходили за пределы его должностных полномочий и являлись незаконными, носили самостоятельный характер, а не с ведома следователя ФИО10, т.к. последняя и в ходе следствия, и в судебном заседании подтвердила, что о действиях ФИО78 в отношении ФИО86 и ФИО79 ей известно не было. Данный факт не отрицал и сам подсудимый.

Совокупность исследованных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым ФИО78 данного преступления. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО78, являясь должностным лицом, будучи наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительного органа, обладающим в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в нарушении закона явно превысил свои служебные полномочия, заведомо осознавая общественно опасный характер совершаемых действий, понимая, что его поведение идет вразрез с направлением деятельности того учреждения, где оно работает, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, применил насилие в отношении потерпевших ФИО86 и ФИО79, тем самым сознательно грубо нарушил их права и законные интересы, гарантированные Конституцией РФ и другими нормативными актами, чем дискредитировал правоохранительные органы Российской Федерации в лице Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и тем самым подорвал авторитет органов власти, причинив существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, в связи с чем его действия надлежит квалифицировать:

- по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.

Из обвинения суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак « угрозу применения насилия» как вмененный излишне, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, и следует из материалов уголовного дела, что в отношении потерпевших подсудимым было применено насилие, повлекшее причинение телесных повреждений.

Т.к. орудие преступления не изъято с места преступления, суд считает необходимым внести в обвинение изменение и указать, что орудием преступления является предмет, похожий на резиновую палку, т.к. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании конкретное орудие преступления не установлено, из заключения СМЭ следует, что телесные повреждения ФИО79 причинены тупым твердым предметом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному, поведение в ходе досудебного следствия и в судебном заседании, семейное положение.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба- суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый ФИО78, являясь руководителем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ на момент совершения преступления, и, в соответствии с Законом РФ «О прокуратуре РФ», УПК РФ, регламентом СК при прокуратуре РФ, Конституции РФ призванный защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершил умышленное тяжкое преступление в отношении граждан.

Учитывая изложенное, тяжесть преступления, относящегося к наиболее опасным преступным посягательствам, подрывающим основы нормального функционирования государственного аппарата, дискредитирующего государственные институты и правоохранительные органы в глазах населения, суд приходит к выводу, что наказание ФИО78 необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

Суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку сам факт совершения преступления, социальная и общественная опасность содеянного свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, поскольку оно не будет отражать в полной мере целей назначения наказания исправления подсудимого.

На основании изложенного ходатайства сотрудников <адрес> <адрес> отдела милиции по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес> и соседей по месту жительства о применении условного наказания в отношении подсудимого удовлетворению не подлежат.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО78 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления.

Так как подсудимому назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления, суд считает излишним применять положения ст. 48 УК РФ и лишать его специального классного чина.

Потерпевшими ФИО86 и ФИО79 заявлены исковые требования о компенсации причиненного им морального вреда в размере 2000000 руб. каждому. Суд считает, что размер исковых требований потерпевшими завышен, гражданский иск потерпевших подлежит частичному удовлетворению. С учетом степени причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, переживаний с утратой близкого человека, принимая во внимание причину и условия совершения преступления подсудимым, его материальное положение, в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда: в пользу ФИО79 150000 руб., в пользу ФИО86- 200000 руб.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 307-310УПК РФ,суд

п риговорил:

ФИО78 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с лишением права исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Положения ст. 48 УК РФ не применять.

Меру пресечения ФИО78 оставить прежней-заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

- брюки и рубашку подсудимого, денежные купюры- возвратить ему же по принадлежности;

- одежду ФИО86 и ФИО79 – возвратить им же по принадлежности;

- компакт-диск, полиэтиленовый пакет и тканевые насадки для уборки пола-уничтожить;

- медицинские документы и р-снимки- возвратить в медицинские учреждения по принадлежности.

Гражданский иск ФИО86 и ФИО79 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО78 в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО79 – 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО86 – 200000 ( двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10суток в <адрес> суд через <адрес> суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: