1-98/2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе: председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя, помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.

подсудимого ФИО1

защитника Груничева А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1 находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии не установленного лица, взял с полки стеллажа 6 упаковок зубной пасты «Лакалют активе» ёмкостью по 75 мл, по цене 149 рублей за упаковку, на общую сумму 899 рублей 40 копеек, положил их под куртку и прошел с похищенным мимо кассы магазина не оплатив их стоимость. На требование кассира остановиться, ФИО1 выбежал из магазина и пробежал с похищенной зубной пастой от магазина около 400 метров, после чего был задержан сотрудниками милиции, которых вызвали работники магазина, и похищенное у него было изъято.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признала полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание:

характер и степень общественной опасности преступлений, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и наличие судимости.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, возмещение вреда, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64,73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому необходимо отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, и назначить наказание по правилам ст. 70, 71 УК РФ, путем частичного сложения.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \ один \ год.

Отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения присоединить 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы не отбытых по указанному приговору, окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6\ шесть \ месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять ему срок с ДД.ММ.ГГГГ и отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности, у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \В.Д. Бородин \