1-32/2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя, помощника Воскресенского городского прокурора Лазыкина И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тарасова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., после нанесения ФИО3 побоев из хулиганских побуждений, ФИО1 с целью совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, вернулся к «<данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где находились граждане ФИО4, ФИО3 и ФИО2, и подойдя к ФИО2, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, приставил к голове последнего газовый пистолет <данные изъяты> с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, серия №, и потребовал у него передать ему денежные средства, находящиеся при потерпевшем. На незаконные требования нападавшего, ФИО2 ответил отказом, после чего ФИО1 отошел на шаг назад и, чтобы доказать серьезность своих намерений, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, направил газовый пистолет в сторону ФИО2, произвел в него четыре выстрела: два по ногам, один в левую руку и один в лицо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на лице слева и в области правого коленного сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью, после чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый виновным себя признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что он подтверждает показания, которые дал на предварительном следствии. Потерпевший знал и понимал, что пистолет не настоящий, так как человек, с которым он был когда ударил ФИО3 пистолетом, то он сказал ему чтобы тот убрал пистолет так как он не настоящий. Он не стрелял из пистолета в глаз и производил действия не опасные для жизни и здоровья. Денег у ФИО2 он не требовал. Он направил пистолет в ФИО2 потому что тот оскорблял его и выражался нецензурной бранью. Когда ФИО2 стал направляться в его адрес то он выстрелил в его, так как тот был старше его и сильнее. К ФИО2 он не подходил, а шел в магазин. ФИО2 и ФИО3 распивали около магазина водку. Он признаёт себя виновным лишь в том, что причинил ФИО2 пистолетом повреждения. ФИО2 провоцировал его и он выстрелил. Его знакомый ударил ФИО3 пистолетом, а он в это время разговаривал с ФИО2. В руках у ФИО2 ничего не было. В обойме было 7 патронов, и он выстрелил 3 раза. Он считает, что ФИО2 и ФИО3 оговаривают его, почему он не может пояснить.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении нашла своё объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Заявлением потерпевшего ФИО2 согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле магазина №, по <адрес>, не установленное лицо, угрожая пистолетом, потребовало у него передать ему денежные средства, после чего произвело в него 4 выстрела, причинив телесные повреждения (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия - местности возле «Магазина №», в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 гильзы, и изъяты: куртка, джинсы, принадлежащие ФИО2 (<данные изъяты>).

Протокол выемки у ФИО1 газового пистолета <данные изъяты>, №. (<данные изъяты>).

Заключением баллистической экспертизы, согласно которой пистолет «<данные изъяты>», №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является газовым пистолетом <данные изъяты> с возможностью стрельбы резиновой пулей, изготовленный <данные изъяты> механическим заводом из пистолета <данные изъяты> путем изменения основных конструкций пистолета, вследствие чего утратил свойства боевого огнестрельного оружия. Газовый пистолет исправен и для производства выстрелов пригоден. 3 патрона 9 мм <данные изъяты>, гильзы которых изъяты с места происшествия и представлены на исследование, были выстреляны из одного экземпляра оружия - газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей модели «<данные изъяты>», №, представленного на исследование и изъятого у ФИО1 (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов - куртки, джинсов, 3 гильз, газового пистолета <данные изъяты>, № (<данные изъяты>).

Заключением судмедэксперта, согласно которого у ФИО2 установлены ссадины на лице слева и в области правого коленного сустава, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не повлекли за собой вреда здоровью (<данные изъяты>).

Показания потерпевшего ФИО2, что утром ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 купили в магазине продукты и при выходе встретили ФИО3, и стали с ним разговаривать около магазина. Он увидел что через дорогу к магазину идут два молодых человека, один из них ФИО1, которые что-то кричали в их сторону. Подойдя к ним молодые люди стали на них нецензурно выражаться и угрожать, и требовали чтобы они ушли иначе им будет плохо. ФИО3 спросил почему они должны уходить, после чего ФИО1 и другой человек стали избивать ФИО3 руками, а когда ФИО3 от ударов присел, кто-то из них ударил его ногой в лицо. Потом неизвестный ударил ФИО3 предметом похожим на пистолет, приставил пистолет к виску ФИО3 и нажал на курок, после чего произошел щелчок. После этого ФИО1 и молодой человек скрылись. Он зашел в магазин и попросил у продавца салфетку, чтобы вытереть у ФИО3 с лица кровь. Минут через <данные изъяты> к ним снова подошли ФИО1 с неизвестным. В руках у ФИО1 был предмет похожий на пистолет. Он подошел к его жене и сказал: «Ты шлюха пойдешь с нами.». Он ответил, что она никуда не пойдет так это его жена. После этого ФИО1 приставил к его голове пистолет и сказал: «Давай деньги которые у тебя ест». Он ответил, что с денег у него нет, и взял рукой за ствол пистолета, и при этом сказал: «Стреляй! Я тебя не боюсь!» После этого ФИО1 отошел от него на шаг и произвел в него 4 выстрела. После выстрела ФИО3 и ФИО4 испугались и побежали от них. Первая пуля попала ему в колено, вторая в штаны, 3-я в левый рукав, а 4-я вскользь по лицу. Пулями были повреждены его куртка и штаны, а из колена пошла кровь. До этого ФИО1 приставил пистолет к его лбу. Он подумал, что у ФИО1 пистолет настоящий, но не думал, что тот начнет стрелять. Он считает, что была угроза его жизни.

Показаниями потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии, что когда они а, стояли у магазина, к ним подошли 2 молодых человека, которые шли со стороны магазина «<данные изъяты>», кричали и выражались нецензурно в их адрес. Когда они подошли, ФИО1 сразу нанес ФИО3 не менее 2 ударов кулаком по лицу и один удар ногой по лицу. ФИО3 присел на корточки и закрылся руками, и второй молодой человек спереди из под куртки из-под ремня достал пистолет черного цвета, и рукоятью ударил ФИО3 в область левого виска, после чего приставил дуло пистолета к виску и произвел спуск курка, и он услышал щелчок и понял, что пистолет не заряжен. Затем молодые люди ушли в сторону <адрес>. Он зашел в магазин и у продавщицы ФИО5 попросил салфеток. Она поинтересовалась, что произошло, и он ответил, что знакомого ударили пистолетом. Минут через <данные изъяты>, когда он и ФИО4 вытирали кровь и грязь с лица ФИО3, к ним снова подошли ФИО1 с пистолетом в правой руке и 2-й молодой человек. ФИО1 приставил дуло пистолета в центр его, ФИО2 лба и потребовал: «Давай быстро деньги, которые у тебя есть!» Он, ФИО2 взял рукой за ствол пистолета и сказал ему: «Денег у меня нет, стреляй!». После чего ФИО1 отошел от него на шаг и, сказал: «Я прострелю сейчас тебе колено», и произвел 4 выстрела в его сторону: сначала 2 выстрела по обоим коленям, по левой руке и в левую часть головы. Он отклонил голову и почувствовал боль на левой щеке и резкую боль в коленях. После чего молодые люди ушли в сторону <адрес>. До того как в него выстрелили, он думал, что пистолет боевой, марки «<данные изъяты>». На месте, где они стояли, нашли стреляные гильзы от пистолета (<данные изъяты>).

Показаниями потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии, что у магазина он встретил своего знакомого ФИО2 и его жену ФИО4, и стали разговаривать за углом магазина. Минут через <данные изъяты> минут к ним со стороны магазина «<данные изъяты>» подошли 2 незнакомых молодых человека. Кто-то из молодых людей крикнул: «Что вы здесь стоите!». ФИО3 и ФИО2 ничего не успели ответить. Кто-то из молодых людей беспричинно нанес ему скользящий удар по голове в область левого виска каким-то металлическим предметом, который он держал в правой руке, позже он понял, что это был пистолет. В результате удара ему была причинена царапина, из которой пошла кровь. Он присел на корточки, после чего кто-то из молодых людей нанес ему удар ногой по лицу в область правого глаза. Затем кто-то из молодых людей приставил сзади к его голове металлический предмет. После этого молодые люди ушли, а ФИО2 из магазина принёс салфетку, и он начал вытирать кровь и грязь на лице. Минут через <данные изъяты> к ним снова подошли вышеуказанные 2 молодых человека. Кто-то из них потребовал у ФИО2 отдать деньги, на что ФИО2 ответил отказом. После этого, один из молодых людей выстрелил в ФИО2 из пистолета, который держал в руке. ФИО2 схватился за ногу, и он, ФИО3 понял, что молодой человек попал в него. Он испугался, что молодой человек начал стрелять из пистолета, и убежал в сторону своего дома (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 встретили у магазина ФИО3 и стали говорить. Через дорогу перешли двое молодых людей и направились к ним. Когда подошли, то спросили их, почему они здесь стоят. Она им ответила, «Почему мы не моем здесь стоять?». После этого молодые люди стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, и стали толкать их. Неизвестный достал пистолет и ударил им ФИО3 по голове, а так же вместе с ФИО1 нанесли удары ногой по лицу, после чего стали избивать её мужа. ФИО1 достал пистолет и стал им угрожать ФИО2. Она сказала ему, чтобы он не трогал мужа, на что ФИО1 сказал, чтобы она молчала, иначе пойдет с ними. Потом ФИО1 выстрелил мужу в ногу. Она испугалась и убежала. Когда она убегала, то слышала ещё 3 выстрела. Минут через 10 когда она вернулась, ФИО1 и ФИО3 на месте не было. Потом она увидела мужа около магазина, он хромал, и куртка его была простреляна. Она пошла с ним в милицию, и через некоторое время ФИО1 задержали. Оба нападающих были пьяные или обкуренные как после употребления наркотиков. ФИО1 приставил пистолет к челюсти ФИО2 и сказал: «Давай деньги». ФИО2 ответил, что денег у него нет, после чего ФИО1 выстрелил ему в ногу.

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, что она с сожителем, после встречи с ФИО3 встали с левого торца здания магазина и стали разговаривать. К ним направились 2 незнакомых молодых человека, которые выражались в их адрес нецензурной бранью и кричали: «Что вы здесь стоите!». Когда они подошли, то ФИО1 сразу нанес ФИО3 не менее 2 ударов кулаком по лицу и один раз ногой по лицу. ФИО3 присел на корточки и закрылся руками, после чего 2-й молодой человек спереди из-под ремня куртки достал пистолет черного цвета, на котором рад рукоятью имелась полоска красного цвета, и рукоятью ударил ФИО3 в область левого виска, после чего приставил пистолет к виску и произвел спуск курка. Она услышала щелчок и поняла, что пистолет не заряжен. После этого молодые люди ушли в сторону <адрес>. ФИО2 сходил в магазин за салфетками, и они стали вытирать кровь с лица ФИО3. Через 10 минут к ним снова подошли ФИО1 с молодым человеком. У Реуса в правой руке был пистолет, и он подойдя к ФИО2, и приставил дуло пистолета в центр лба, и потребовал: «Давай быстро деньги, которые у тебя есть!». Она за ФИО2 очень испугалась, так как ФИО1 вел себя агрессивно. ФИО2 взялся за ствол пистолета и сказал Реусу: «Денег у меня нет, стреляй!». После чего ФИО1 отошел от него на шаг назад и сказал: «Тогда я сейчас прострелю тебе колено», и произвел 2 выстрела по коленям. ФИО4 испугалась и побежала за магазин в сторону стройки, чтобы позвать на помощь. Когда она бежала, то услышала 2 выстрела. Пробежав около 50 м, у первого встречного строителя ФИО4 попросила позвонить в милицию или скорую, но он ответил, что телефонов не знает. ФИО4 у него попросила телефон и позвонила на мобильный телефон ФИО2, но у него телефон не отвечал. ФИО4 подошла к магазину и увидела ФИО2. На его куртке и брюках имелись отверстия - следы прострела. ФИО4 и ФИО2 пошли в Новлянский отдел милиции. ФИО3 от них ушел в тот момент, когда ФИО1 приставил дуло пистолета ФИО2 ко лбу. Молодые люди никого из них не обыскивали и больше требований не выдвигали. Происходящее длилось не более <данные изъяты> мин. (<данные изъяты>).

Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО1, в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные показания, что ФИО1 подошел к нему с пистолетом в руке, наставил ему дуло пистолета в лоб и потре6овал:»давай быстро деньги, которые у тебя есть», на что он ответил :»Денег у меня нет, стреляй» после чего ФИО1 отошел от него на шаг и произвел в него 4 выстрела, один из которых был в левую часть его головы, и он почувствовал в левой щеке (<данные изъяты>)

Протокол очной ставки между ФИО4 и ФИО1, в ходе которой ФИО4 подтвердила ранее данные показания. (<данные изъяты>)

Показания свидетеля ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ на опорный пункт пришли мужчина с женщиной и сказали, что в них стреляли около магазина, и что они могут показать этих людей. С заявителями он поехал к магазину. На улице мужчина показал на ФИО1 и сказал, что этот человек стрелял в него. Сотрудники милиции задержали ФИО1 и доставили его в ОМ. У Егорова были простреляны штаны и куртка, и на лице была царапина. У Реуса изъяли травматический пистолет

Показаниями ФИО6 на предварительном следствии, что ФИО2, и женщина, сообщили, что двое незнакомых молодых людей, которые подвергли избиению его знакомого ФИО3, а затем один из них направил на ФИО2 пистолет по внешнему виду <данные изъяты>, и потребовал от ФИО2 отдать ему деньги. Он ответил отказом, тогда молодой человек произвел в ФИО2 4 выстрела из пистолета по обеим ногам, по левой руке и в голову. После этого молодые люди ушли во двор <адрес>. У ФИО2 на левой щеке была кровь. ФИО2 показал, что у него на куртке и на джинсах имеются отверстия от выстрелов. Они на машине поехали искать преступников и около магазина ФИО2 и ФИО4 указали на молодого человека, стоявшего вместе с несколькими молодыми людьми, и сказали, что это именно он ранее требовал у ФИО2 деньги и затем стрелял в него из пистолета. Молодого человека задержали и привезли на опорный пункт милиции, им оказался ФИО1 ФИО1 подтвердил, что у него при себе имеется зарегистрированный на него травматический пистолет. В магазине пистолета не хватало 4 патронов. ФИО2 и ФИО4 подтвердили, что именно из этого пистолета ФИО1 стрелял в ФИО2 после того, как тот отказался отдавать деньги (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась на своем рабочем месте, в магазине, куда пришли ФИО2 с женщиной сделали покупку и вышли. Через полчаса ФИО2 вновь зашел в магазин и попросил у неё салфетку и сказал что двое ребят подошли к нему и его приятелю с претензиями и подрались. Она дала ФИО2 салфетку, и он ушел. Минут через <данные изъяты> она услышала, как на улице прозвучали 2-3 выстрела. Минут через 5, она увидела, стоящего на дороге ФИО2, который сказал, что вернулись те же неизвестные и стреляли в него из пистолета. ФИО2 показал ей куртку и брюки, которые были простреляны. У него на шее была кровь. ФИО2 сказал, что к нему подошли 2 молодых людей, которые ранее ударили пистолетом его знакомого, и один из них несколько раз выстрелил в него, после чего эти люди убежали. К ним подошла женщина, которая была вместе с ФИО2. Она предложила им обратиться в милицию. (<данные изъяты>).

Согласно явки с повинной ФИО1 показал, что он достал пистолет, и думал что потерпевшие его испугаются, но они не испугались и он выстрелил в одного из них в область ноги и живота \ <данные изъяты>\.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия», так как в судебном заседании установлено, что ФИО1 совершил разбой с применением насилия, с применением оружия, и в фабуле преступления не указано в чем выражалась угроза насилием, то есть это признак органом предварительного следствия указан излишне.

Доводы подсудимого, что он не требовал у потерпевшего денег и произвел выстрел в связи с тем, что потерпевший пытался применить к нему насилие являются для суда не убедительными, так как потерпевшие ФИО2 и ФИО3, а так же свидетель ФИО4 как на предварительном следствии так и в суде неизменно и последовательно показали, что ФИО1, угрожая пистолетом, потребовал у потерпевшего передачи ему денег, и получив отказ, произвел в потерпевшего несколько выстрелов. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, и суд их показания признаёт достоверными так как они согласуются друг с другом.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно ФИО1 с не установленным следствием лицом подошли к ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и проявляя агрессию, без всяких причин, из хулиганских побуждений подвергли избиению ФИО3, и через небольшой промежуток времени повторно подошли к ним и с применением пистолета, обладающего поражающими свойствами совершили разбойное нападение.

Доводы подсудимого, что потерпевший ФИО2 пытался оказать на него насилие, и он защищаясь произвел в него выстрелы ничем объективно не подтверждаются, являются голословными, с целью уменьшить степень своей вины и соразмерного наказания и опровергаются его же показаниями данными им на предварительном следствии и в явке с повинной, а так же показаниями потерпевших и свидетелей.

Суд считает, что нападение было опасным для жизни и здоровья потерпевшего, и это подтверждается характером произведенных выстрелов направленных на поражение. От выстрелов произведенных из пистолета могли быть причинены любые повреждения, и в том числе опасные для жизни и здоровья, и это подтверждается заключением баллистической экспертизы, и повреждениями, полученными при стрельбе из пистолета, в результате чего была повреждена одежа потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких с насилием над личностью, положительную характеристику на него по месту жительства, отрицательные по месту учебы и участковым уполномоченным милиции, явку с повинной, что он не работал.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Явку с повинной, суд признаёт обстоятельствами, смягчающим наказание.

Суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, рак как он на момент задержания не работал и не имеет источника дохода.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307-309, 313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции от 13.06.1996 года № 63-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть\ лет, без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день, и отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу куртку и джинсы оставить по принадлежности у потерпевшего; находящиеся на хранении в камере хранении в оружейной комнате УВД травматический пистолет <данные изъяты> сданный по квитанции № с патронами и гильзами уничтожить через отдел ЛРС УВД по <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \