1-297/2010



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Лазыкина И.В.

защитника Беляева В.Ю. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ, использо­вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация ЮР. ЛИЦО 1, корпорация ЮР. ЛИЦО 2, корпорация ЮР. ЛИЦО 3, корпорация ЮР. ЛИЦО 4, компании ЮР. ЛИЦО 5, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, в неустановленные следствием время и месте неустановленным следствием способом незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 01 внешний жесткий диск, 10 компакт-дисков формата DVD, 08 карт памяти, 05 флеш-карт, а именно: 04 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 378 долларов, 02 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 296 долларов США за 01 экземпляр, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 297 долларов США, 04 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США за 01 экземпляр, 04 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 448 долларов США за 01 экземпляр, всего на сумму 5951 доллар США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 173118 рублей 16 копеек, 04 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 1040 долларов США за 01 экземпляр, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1016 долларов США, всего на сумму 5176 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 150572 рубля 95 копеек, 03 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 10152 рубля 41 копейка за 01 экземпляр, всего на сумму 30457 рублей 23 копейки, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 3750 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1490 рублей, всего на сумму 5240 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 78000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 146000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 50000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 15200 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 50000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 100000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 50000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 100000 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 658200 рублей, а всего на общую сумму 1017588 рублей 34 копейки, которые незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1, в целях сбыта, при себе на общественном транспорте умышленно незаконно перевез указанные выше один внешний жесткий диск, 10 компакт-дисков формата DVD, 08 карт памяти, 05 флеш-карт, с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение каб. № на № этаже ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, ФИО1 с целью сбыта, умышленно незаконно осуществил установку и копирование с указанных 01 внешнего жесткого диска, 10 компакт-дисков формата DVD, 8 карт памяти, 05 флеш-карт на 01 внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, следующих программных продуктов: один экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, один экземпляр <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США, всего на сумму 723 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 21032 рубля 50 копеек, один экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1040 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30254 рубля 22 копейки, один экземпляр <данные изъяты> стоимостью 10152 рубля 41 копейка, а всего на общую сумму 61439 рублей 13 копеек, получив за это в качестве оплаты денежные средства в размере 2400 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил корпорации ЮР. ЛИЦО 1 ущерб на сумму 6674 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 194150 рублей 66 копеек, корпорации ЮР. ЛИЦО 2 ущерб на сумму 6216 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 180827 рублей 17 копеек, корпорации ЮР. ЛИЦО 3 ущерб на сумму 40609 рублей 64 копейки, корпорации ЮР. ЛИЦО 4 ущерб на сумму 5240 рублей, компании ЮР. ЛИЦО 5 ущерб на сумму 658200 рублей, а всего причинил правообладателям ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 1079027 рублей 47 копеек.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения нарушение подсудимым смежных права и незаконное использование объектов смежных прав, а так же приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров фонограмм, так как согласно обвинения, ФИО1 использовал незаконно контрафактные экземпляры программных продуктов не разрешенных к свободному распространению правообладателями которых являются корпорации и компания, чем нарушил их авторские права и не нарушал их смежные права, не приобретал, не хранил и не перевозил контрафактные экземпляры фонограмм, поэтому эти квалифицирующие признаки вменены излишне.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории тяжких, полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, что судимость у него погашена, нахождение на иждивении матери- инвалида первой группы.

Полное признание и раскаяние, положительную характеристику, нахождение на иждивении матери-инвалида, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить с применением ст. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как он полностью признался и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не имеет источника дохода, и имеет на иждивении мать-инвалида.

По мнению суда, его исправление, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших корпорации ЮР. ЛИЦО 1 в размере 186495 руб. 99 коп.; корпорации ЮР. ЛИЦО 2 в размере 335116 руб. 80 копеек; компании ЮР. ЛИЦО 5 в размере 50000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, так как ущербы причинены незаконными действиями подсудимого, не возмещены и подсудимый признал исковые требования в полном объёме.

Гражданские иски корпорации ЮР. ЛИЦО 3 и корпорации ЮР. ЛИЦО 4, оставить без рассмотрения, по просьбе их представителей, предоставив им право для обращения в суд для их разрешения, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Взыскать с осужденного причиненный ущерб в пользу: корпорации ЮР. ЛИЦО 1 в размере 186495 ( сто восемьдесят шесть тысяч четыреста девяносто пять) руб. 99 коп.; корпорации ЮР. ЛИЦО 2 в размере 335116 ( триста тридцать пять тысяч сто шестнадцать ) руб. 80 копеек; компании ЮР. ЛИЦО 5 в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

Гражданские иски корпорации ЮР. ЛИЦО 3 и корпорации ЮР. ЛИЦО 4, оставить без рассмотрения, предоставив им право для обращения в суд с иском, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: компакт – диск с записью разговора хранить в материалах уголовного дела; внутренний жесткий диск, внешний жесткий диск, 5 флеш - карт, 8 карт памяти, 10 компакт-дисков находящихся на хранении в СУ при УВД по <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \