1-383/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора ФИО2, защитника – адвоката <адрес> филиала № <адрес> Кукушкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н, уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес><данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО1, находилась в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В указанное время в квартиру ФИО1 пришел неустановленный следствием мужчина, который предложил ей приобрести у него спиртосодержащую жидкость, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара. После этого, в указанное время и месте, ФИО1, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у указанного мужчины 4 пятилитровых полиэтиленовых тары со спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, и до ДД.ММ.ГГГГ хранила её в помещении, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, путем смешивания вышеуказанной приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной кипяченой водой в соотношении 50% спиртосодержащей жидкости к 50% кипяченой водопроводной воды, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею спиртосодержащего напитка, изготовила 70 литров спиртосодержащего напитка, после чего разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым тарам объемом от 0,5 литра до 1,5 литра и произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью, без применение специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила пластиковые бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Затем, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещение принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и заведомо зная о том, что произведенная ею и разлитая по пластиковым бутылкам вышеуказанным образом спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям <адрес> и других населенных пунктов <адрес>, без соответствующей лицензии, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара по цене 60 рублей за одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении негласной проверочной закупки, в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, произведена проверочная закупка одной бутылки из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении негласной проверочной закупки, в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, произведена мерочная закупка одной бутылки из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра без сетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 60 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут рудниками ОБЭП УВД по <адрес> в ходе осмотра квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: две стеклянные бутылки вместимостью 0,5 литра каждая с наклейками Гост Водки «<данные изъяты>» с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, пятилитровую флягу из непрозрачного полимерного материала вместимостью 5 литров, с прозрачной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно отчёту об анализе № <адрес> в бутылке прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра, изъятой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП 5Д по <адрес> при проведении проверочной закупки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена спиртосодержащая жидкость, с примесью диэтилфталата. В соответствии с требованием ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Вредные вещества» спиртосодержащая жидкость, содержащая диэтилфталат, является не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и непригодной для пищевого потребления.

Подсудимая ФИО1 виновной в содеянном себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание своей вины суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а так же принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, ее отношение к содеянному, суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание возраст и социальное положение ФИО1, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если она в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

3 стеклянных бутылки по 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; фляга вместимостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Калинин О.В.