1-365/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А., защитника – адвоката <адрес> Черных Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н, уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено), в не установленном месте, у не установленного следствием лица, ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим количеством 30,9 гр., после чего незаконно перевезла данное наркотическое средство в автомобиле марки <данные изъяты> № <адрес>, находящимся под управлением ФИО5, и незаконно, в особо крупном размере, хранила данное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в <адрес> на перекрестке автомобильных дорог, ведущих в <адрес> и <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции и свертки с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 1-4) из четырех свертков, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (объекты 1-4), составляет <данные изъяты> гр., соответственно.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №, раздел «наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому особо крупный размер данного наркотического средства определен в размере 2,5 гр.

Подсудимая ФИО1 виновной в содеянном признала себя полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее была судима за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется посредственно.

Полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной – суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает возможным не применять в отношении осужденной дополнительные виды наказания, так как она имеет двух несовершеннолетних детей и социально не устроена.

Принимая во внимание вышеизложенное и тот факт, что подсудимая продолжительное время нигде не работает, имея по закону непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307 – 307 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО1 путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания в виде 4 лет лишения свободы по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Калинин О.В.