1-325/2010



-<данные изъяты> № 1-325/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника <данные изъяты> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Никитина С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпа­сов при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время около 15 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу озера, расположенного в лесном массиве в <адрес> в сторону деревни <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилась картонная коробка с патронами в количестве 16 штук с серией 539 00, которые согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами – 9 миллиметровыми патронами к пистолету <данные изъяты> и предназначены для стрельбы из 9 миллиметрового пистолета <данные изъяты> и пистолета <данные изъяты>, а также ряда других моделей оружия отечественного и иностранного производства соответствующего калибра разработанного под этот патрон. После этого ФИО1, не имея официального разрешения на приобретение боеприпасов, присвоил данные 16 патронов себе, взяв вышеуказанный полиэтиленовый пакет в руки с целью их ношения и последующего хранения. Затем ФИО1, не имея официального разрешения на ношение боеприпасов, умышленно, с целью незаконного хранения вышеуказанных 16 патронов, держа в руках вышеуказанный пакет, перенес в картонной коробке эти 16 патронов в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов положил вышеуказанный пакет с находившейся в нем картонной коробкой с 16 патронами под выдвижную тумбу встроенную в шкаф-прихожую, расположенный в коридоре данной квартиры. После этого ФИО1 умышленно, незаконно, не имея официального разрешения на хранение боеприпасов, хранил вышеуказанные 16 патронов в картонной коробке, находящейся в полиэтиленовом пакете под этой тумбой до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные 16 патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве 16 штук с серией 539 00, изъятые в ходе обыска в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, являются боеприпасами - 9 миллиметровыми патронами к пистолету <данные изъяты> и предназначены для стрельбы из 9 миллиметрового пистолета <данные изъяты> и пистолета <данные изъяты>, а так же ряда других моделей оружия отечественного и иностранного производства соответствующего калибра разработанного под этот патрон. Эти патроны изготовлены заводским способом, отечественного производства, следов, свидетельствующих о повторном переснаряжении на патронах, не обнаружено, они пригодны для стрельбы. Согласно справке <данные изъяты> ФИО1 как владелец боевого оружия не значится, разрешения на право хранения и ношения боевого оружия не имеет.

Своими умышленными незаконными действиями, ФИО1, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, приобрел, хранил и носил 16 патронов, являющимися боеприпасами – 9 миллиметровыми патронами к пистолету <данные изъяты> и предназначены для стрельбы из 9 миллиметрового пистолета <данные изъяты> и пистолета <данные изъяты>, а также ряда других моделей оружия отечественного и иностранного производства соответствующего калибра разработанного под этот патрон.

По окончанию дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпа­сов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении и следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства по делу - 16 патронов <данные изъяты>, хранящиеся в дежурной части УВД по <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: