1-313/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, ФИО1, находясь на автобусной остановке, расположенной рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нашел № свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, в одном из которых согласно справке об исследовании <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма, и является крупным размером, после чего, присвоил данные два свертка, в одном из которых находился диацетилморфин (героин) себе и умышленно, незаконно, с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства, при этом, не имея умысла на его сбыт, положил вышеуказанный сверток с диацетилморфином (героином), между документов, прикрепленных к планшету черного цвета, который находился у ФИО1 в руках. После этого ФИО1, не имея умысла на сбыт наркотического средства, продолжая свои умышленные противоправные действия, хранил вышеуказанные два свертка в одном из которых находилось наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в данном планшете, который ФИО1 держал в своих руках, с целью последующего его употребления, и, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 сел на заднее сиденье, в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, такси «<данные изъяты>» <данные изъяты>, под управлением ФИО4. Затем ФИО1 на вышеуказанном автомобиле подъехал к аптеке, расположенной по адресу: <адрес>,

-2-

<адрес>, где, с целью употребления порошкообразного вещества, находящегося в одном из свертков, приобрел одноразовый шприц и пузырек капель «<данные изъяты>», с целью последующего употребления порошкообразного вещества из вышеуказанного свертка, который хранился в данном планшете со свертком, в котором находился диацетилморфин (героин). После чего, ФИО1, находясь на заднем сидении данного автомобиля, под управлением водителя ФИО3, проезжая от вышеуказанной аптеки до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, развел в вышеуказанном пузырьке порошкообразное вещество, находящееся в одном из свертков, которые хранил в данном планшете между документами, со свертком с диацетилморфином (героин), и, с помощью вышеуказанного шприца сделал себе инъекцию полученного раствора. Затем, ФИО8, находясь на заднем сидении вышеуказанного автомобиля, потерял сознание, и ФИО4 отвез ФИО1 в <адрес> отделение милиции <адрес> <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 02 минуты, в кабинете № при личном досмотре у ФИО1, в находящемся планшете, который ФИО1 держал в руках, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с диацетилморфином (героином). Согласно заключения эксперта <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, № Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1), является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси составляет № грамма. В составе смыва с внутренней поверхности шприца (объект №), и в составе смыва с внутренней поверхности пенициллинового пузырька и ватного тампона (объект №), содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в количестве менее № грамма (для каждого объекта). В составе смыва с поверхностей отрезка листа бумаги (объект №), таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин (диацетилморфин), дионин, промедол, метадон, кокаин, амфетамин, метамфетамин, эфедрон не обнаружено в переделах чувствительности примененного метода. Своими умышленными, незаконными действиями ФИО1 приобрел и хранил сверток с порошкообразным веществом, являющимся диацетилморфином (героином), количество которого составляет № грамма, который является крупным размером, при этом умысла у ФИО1 на сбыт наркотического средства не было.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

-3-

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явку с повинной.

Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру принуждения подсудимому ФИО1 – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – черную планшетку с торговыми документами, хранящиеся в <адрес> <адрес> <адрес> – вернуть ФИО1. Конверт с пояснительной надписью «конверт белого цвета, размером № см….», прозрачный сверток с пояснительной надписью «<данные изъяты>», прозрачный сверток с пояснительной надписью «<данные изъяты>», хранящиеся в <адрес> <адрес> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ