1-278/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> городского суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимых ФИО7, ФИО6,

защитников – адвокатов <адрес> юридической консультации Зимогляда В.В. и Кукушкина А.А., представивших удостоверения №, № и ордера №, №

при секретаре Казаковой С.П.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 и ФИО6 совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, ФИО7 и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дому № по <адрес>, и реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО6 стал наблюдать за окружающей обстановкой, находясь на лестничной клетке возле данной квартиры, а ФИО7 через незапертую входную дверь прошел внутрь <адрес> вышеуказанного дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО3 имущество: дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей с сим картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, на которой денежные средства отсутствовали, банковскую карту Банка «<данные изъяты>», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего ФИО6 и ФИО7, с похищенным, с места совершения преступления скрылись. В этот же день в 17 часов 47 минут ФИО7, в продолжение совместного преступного умысла, пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, используя ранее похищенную банковскую карту, принадлежащую ФИО3, осуществил банковскую операцию по снятию 40000 рублей. Таким образом, ФИО6 и ФИО7 причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дому № по <адрес> <адрес>, и реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО6 стал наблюдать за окружающей обстановкой, находясь на лестничной клетке возле <адрес>, а ФИО7, через незапертую дверь прошел внутрь данной квартиры вышеуказанного дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 7 000 рублей, 150 долларов США по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 30,1595 рублей, а всего на общую сумму 4523,925 рублей, 50 Евро по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 41,1737 рублей, а всего на общую сумму 2058,685 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с сим картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, ключи от квартиры в количестве 2 штук, банковская карта Банка «<данные изъяты>», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего ФИО6 и ФИО7 с похищенным с места совершения преступления скрылись. В этот же день в 20 часов 11 минут ФИО7, пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, и используя ранее похищенную банковскую карту, принадлежащую ФИО4, осуществил банковскую операцию по снятию 2 000 рублей. Таким образом, ФИО6 и ФИО7 причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 22332 рублей 61 копейка.

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, ФИО7, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, подошел к <адрес> вышеуказанного дома, после чего, через незапертую входную дверь прошел внутрь данной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 28 990 рублей с «мышью» <данные изъяты> стоимостью 490 рублей, дамскую сумку стоимостью 4500 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка «<данные изъяты>», пенсионный страховой полюс, медицинский полюс на ее имя, медицинский полюс на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., медицинский полюс на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, после чего с похищенным, на общую сумму 33980 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Ходатайство ФИО7 и ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимых надлежит квалифицировать;

- ФИО7 и ФИО6 по двум статьям 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимые ФИО7 и ФИО6 на учете у психиатра не состоят. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся их личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.

ФИО6 осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>. Однако, должных выводов для себя не сделал, имея не погашенную по закону судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкие преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

ФИО7 осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>. Однако, должных выводов для себя не сделал, имея не погашенную по закону судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкие преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с чем, в действиях подсудимого ФИО7 усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Суд учитывает, что ФИО7 и ФИО6 вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие несовершеннолетних детей у подсудимых, явки с повинной, наличие заболевания у ФИО7. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимым наказание.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание ФИО7 и ФИО6 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для их исправления без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 о возмещении ей материального ущерба в сумме 43 500 рублей, ФИО5 - в сумме 33980 рублей, ФИО4 – в сумме 27000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они доказаны материалами уголовного дела и признаны подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по факту кражи у ФИО3 - сроком на два года шесть месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по факту кражи у ФИО5 - сроком на два года шесть месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по факту кражи у ФИО4 - сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимому ФИО7 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по факту кражи у ФИО3 - сроком на два года шесть месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по факту кражи у ФИО4 - сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить подсудимому ФИО6 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде одного года лишения свободы без штрафа присоединить наказание, назначенное ему по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО6 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения, каждому, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела. Дамскую сумку, хранящуюся в <адрес> <адрес> – возвратить владельцу.

Взыскать с подсудимых ФИО7 и ФИО6, солидарно, в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшей ФИО3 - 43500 рублей / сорок три тысячи пятьсот рублей/, ФИО4 – 27000 рублей / двадцать семь тысяч рублей/, взыскать с подсудимого ФИО7 в пользу потерпевшей ФИО5 33 980 рублей / тридцать три тысячи девятьсот восемьдесят рублей/.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ