1-285/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> <адрес> Залуцкого Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой С.П.

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> № в д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошла к гр-ке ФИО2, которая находилась в бессознательном состоянии возле отопительных труб, расположенных в № метрах от аптеки на <адрес> в <адрес> и тайно похитила принадлежащее гр-ке ФИО2 имущество: золотую цепочку длиной № см., стоимостью 20000 рублей, на которой был золотой кулон в виде полумесяца со звездочкой, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем гранатового цвета, стоимостью 10000 рублей, серебряное кольцо с камнями, стоимостью 1000 рублей, браслет из металла желтого цвета с камнями агата розового цвета, стоимостью 300 рублей, серебряный браслет в виде змеи, стоимостью 1000 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив гр-ке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 37600 рублей.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 признана вменяемой, способной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния ФИО1 могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. / т.1 л.д. 49-50/.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной.

Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой ФИО1 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 37600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами дела и признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимой ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с подсудимой ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшей ФИО2 37600 рублей / тридцать семь тысяч шесть сот рублей/.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ