1-263/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Зайцева О.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Петухова С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой С.П.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Она же, совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, обмана, или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ФИО1., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложила своему сожителю ФИО3 и несовершеннолетнему сыну ФИО6ФИО6 ФИО6, / в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон/, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершить тайное хищение продуктов и хозяйственно-бытовых товаров из магазина «<адрес>» ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, для последующего совместного употребления в пищу и использования в хозяйстве, на что вышеуказанные лица дали согласие.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1. предложила ФИО6 и ФИО3 / в отношении которых, уголовное дело прекращено за примирением сторон/, план действий, согласно которому она, работая в должности старшего охранника <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, осуществляющего, согласно договора охрану вышеуказанного магазина «<данные изъяты>», и имея доступ к товарно-материальным ценностям, во время дежурства в помещении магазина в ночное время сообщит по телефону находящимся дома ФИО6 и ФИО3 о времени, когда в магазине отсутствуют покупатели и обслуживающий персонал, и

-2-

облегчит совершение преступления, открыв им служебный вход в магазин и отключив систему видеонаблюдения и сигнализацию, после чего указанные лица смогут незаконно проникнуть в помещение магазина и совместно совершить кражу продуктов и хозяйственно-бытовых товаров.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов по 24 часов ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО6 и ФИО3ФИО3, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, предварительно отключала системы видеонаблюдения и сигнализации, вызывала по телефону ФИО1 ФИО1 и ФИО3, которые через служебный вход незаконно проникали в помещение магазина, откуда в указанный период времени умышленно, тайно похитили чужое, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», имущество: 4 пачки масла «<данные изъяты>» весом по 200 г по цене 36,92 рубля за 1 пачку, стоимостью 147,68 рублей; 7 пачек масла «<данные изъяты>» весом по 200 г по цене 48,46 рублей за 1 пачку, стоимостью 339,22 рублей; 7 пачек масла «<данные изъяты>» весом по 180 г по цене 23,51 рублей за 1 пачку, стоимостью 164,57 рублей; 5 пачек масла «<данные изъяты>» весом по 180 г по цене 26,55 рублей за 1 пачку, стоимостью 132,75 рублей; 4 пачки масла «<данные изъяты>» по цене 34,4 рублей за 1 пачку, стоимостью 137,60 рублей; 4 пачки масла «<данные изъяты>» весом по 450 г по цене 66,15 рублей за 1 пачку, стоимостью 264,60 рублей; 3 пачки масла «<данные изъяты>» весом по 100 г по цене 15,22 рублей за 1 пачку, стоимостью 45,66 рублей; 24 упаковки спреда «<данные изъяты>» весом по 500 г по цене 35,4 рублей за 1 упаковку, стоимостью 849,6 рублей; сыр «<данные изъяты>» весом 6,01 кг по цене 198,76 рубля за 1 кг, стоимостью 1194,55 рублей; сыр «<данные изъяты>» весом 4,52 кг по цене 198,57 руб. за 1 кг, стоимостью 897,54 рублей; сыр «<данные изъяты>» весом 5,37 кг по цене 197,75 рублей за 1 кг, стоимостью 1061,92 рублей; сыр «<данные изъяты>» весом 2,07 кг по цене 189,24 рублей за 1 кг, стоимостью 391,73 рублей; 2 упаковки сыра «<данные изъяты>» весом по 200 г по цене 45,62 рублей за одну упаковку, стоимостью 91,24 рублей; 1 пачка сыра «<данные изъяты>» весом 500 г стоимостью 132,66 рублей; сыр «<данные изъяты>» весом 6,08 кг по цене 188,94 рублей за 1 кг, стоимостью 1148,76 рублей; 3 пачки сыра «<данные изъяты>» весом по 150 г по цене 36,26 руб. за 1 пачку, стоимостью 108,78 рублей; 5 пачек сыра «<данные изъяты>» весом 400 г, по цене 46,97 руб. за 1 пачку, стоимостью 234,85 рублей; 2 пачки сыра плавленного «<данные изъяты>» весом по 400 г по цене 62,62 рублей за 1 пачку, стоимостью 125,24 рублей; 4 пачки сыра плавленого «<данные изъяты>» весом по 150 г по цене 30,73 рублей за 1 пачку, стоимостью 122,92 рублей; 9 пачек сыра плавленого «<данные изъяты>» по цене 13,16 рублей за 1 пачку, стоимостью 118,44 рублей; 16 пачек сыра «<данные изъяты>» весом по 130 г по цене 23,1 рублей за 1 пачку, стоимостью 369,6 рублей; цыпленок «<данные изъяты>» весом 6,03 кг по цене 60,59 рублей за 1 кг, стоимостью 365,36 рублей; цыплёнок бройлерный охлажденный в пакете весом 18,09 кг по цене 61,82 рублей за 1 кг, стоимостью 1118,32 рублей; филе цыпленка «<данные изъяты>» весом 8,95 кг по цене 179,96 рублей за 1 кг, стоимостью 1610,64 рублей; бедро цыплёнка « <данные изъяты>» весом 3 кг, по цене 94,61 рублей за 1 кг, стоимостью 283,83 рублей; крыло куриное «<данные изъяты>» весом 5,42 кг по цене 104,5 рублей за 1 кг, стоимостью 566,39 рублей; грудка «<данные изъяты>» весом 2,32 кг по цене 108,09 рублей за 1 кг, стоимостью 250,77 рублей; набор для первых блюд «<данные изъяты>» весом 2,39 кг по цене 57,08 рублей за 1 кг, стоимостью 136,42 рублей; печень говяжья весом 1,89 кг по цене 83,43 рублей, стоимостью 157,68 рублей; сердце свиное весом 1,11 кг по цене 90,64 рублей за 1 кг, стоимостью 100,61 рублей; ножки свиные весом 1,99 кг по цене 61,82 рублей, стоимостью 123,02 рублей; фарш «<данные изъяты>» весом 2 кг по цене 122,67 рублей за 1 кг, стоимостью 245,34 рублей; 3 упаковки фарша «<данные изъяты>» весом 450 г по цене 21,78 рублей, стоимостью 65,34 рублей; 15 упаковок пельменей «<данные изъяты>» весом по 500 г по цене 33,64 рублей за 1 упаковку, стоимостью 504,6 рублей; пельмени «<данные изъяты>» весом 1,5 кг по цене 97,69 рублей за 1 кг, стоимостью 146,54 рублей; 6

-3-

упаковок пельменей «<данные изъяты>» весом по 500 гр по цене 71,18 рублей за 1 упаковку, стоимостью 427,08 рублей; 10 упаковок шницеля «<данные изъяты>» весом по 345 г по цене 43,86 рублей за 1 кг, стоимостью 438,6 рублей; колбаски «<данные изъяты>» весом 3,06 кг по цене 144,4 рублей за 1 кг, стоимостью 441,86 рублей; шашлык «<данные изъяты>» весом 4 кг по цене 153,35 рублей за 1 кг, стоимостью 613,4 рублей; шашлык «<данные изъяты>» весом 4 кг по цене 106,38 рублей за 1 кг, стоимостью 425,52 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 2,91 кг по цене 132,29 рублей за 1 кг, стоимостью 384,96 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 1,5 кг по цене 171,58 рублей за 1 кг, стоимостью 257,37 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 1,55 кг по цене 129,59 рублей за 1 кг., стоимостью 200,86 рублей; колбаса вареная «<данные изъяты>» весом 3,4 кг по цене 143 рублей за 1 кг., стоимостью 486,2 рублей; 4 упаковки сосисок «<данные изъяты>» весом 500 г по цене 80,17 рублей за 1 упаковку, стоимостью 320,68 рублей; сосиски «<данные изъяты>» весом 2,56 кг по цене 169,09 рублей за 1 кг, стоимостью 432,87 рублей; сосиски «<данные изъяты>» весом 1,4 кг по цене 141,82 рублей за 1 кг, стоимостью 198,55 рублей; сардельки «<данные изъяты>» весом 2,31 кг по цене 127,28 рублей за 1 кг, стоимостью 294,02 рублей; сосиски «<данные изъяты>» весом 2,16 кг по цене 216,89 рублей за 1 кг, стоимостью 468,48 рублей; сосиски «<данные изъяты>» весом 3,9 кг по цене 128,3 рублей за 1 кг, стоимостью 500,37 рублей; сосиски «<данные изъяты>» весом 6,13 кг по цене 128,3 рублей за 1 кг, стоимостью 786,48 рублей; сардельки «<данные изъяты>» весом 5,24 кг по цене 113,73 рублей за 1 кг, стоимостью 595,95 рублей; сардельки «<данные изъяты>» весом 3,75 кг по цене 120,77 рублей за 1 кг, стоимостью 452,89 рублей; 2 упаковки сосисок говяжьих «<данные изъяты>» по цене 49,09 рублей за 1 упаковку, стоимостью 98,18 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 1,04 кг по цене 154,55 рублей за 1 кг, стоимостью 160,73 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 2,34 кг по цене 110,91 рублей за 1 кг, стоимостью 259,53 рублей; 5 упаковок колбасы «<данные изъяты>» по цене 88,01 рублей за 1 упаковку, стоимостью 440,05 рублей; 2 упаковки колбасы «<данные изъяты>» весом по 500 гр., по цене 79,91 рублей за 1 упаковку, стоимостью 159,82 рублей; 3 упаковки паштета натурального весом 150 г, по цене 16,5 рублей за 1 упаковку, стоимостью 49,5 рублей; 7 упаковок колбасок «<данные изъяты>» весом по 250 г по цене 26,72 рублей за 1 упаковку, стоимостью 187,04 рублей; 18 упаковок котлет из индейки весом по 335 г по цене 41,71 рублей за одну упаковку, стоимостью 750,78 рублей; 3 упаковки филе грудки цыпленка весом по 1 кг по цене 126,48 рублей за 1 упаковку, стоимостью 379,44 рублей; 7 упаковок ножек цыпленка по цене 46,41 рублей за 1 упаковку, стоимостью 324,87 рублей; 2 упаковки филе куриного по цене 63,89 рублей, стоимостью 127,78 рублей; 3 упаковки наггетсов «<данные изъяты>» весом по 300 г по цене 43,15 рублей, стоимостью 129,45 рублей; 15 упаковок наггетсов с сыром весом по 300 г по цене 43,15 рублей за 1 упаковку, стоимостью 647,25 рублей; палочки цыпленка весом 5,7 кг по цене 52,73 рублей за 1 кг, стоимостью 300,56 рублей; 2 упаковки нарезки грудинки весом по 200 г по цене 54,28 рублей за 1 упаковку, стоимостью 108,56 рублей; говядина кусковая весом 2,7 кг по цене 259,09 рублей за 1 кг, стоимостью 699,54 рублей; 4 банки «<данные изъяты>» по цене 17,54 рублей, стоимостью 70,16 рублей; 3 упаковки говядины тушеной весом 338 г по цене 52,51 рублей за 1 упаковку, стоимостью 157,53 рублей; 3 упаковки свинины тушеной весом 325 г по цене 43,67 рублей за 1 упаковку, стоимостью 131,01 рублей; 5 упаковок свинины в желе по-деревенски весом по 325г по цене 24,6 рублей за 1 упаковку, стоимостью 123 рублей; 4 упаковки каши гречневой по 325 г по цене 19,35 рублей за 1 упаковку, стоимостью 77,4 рублей; 2 банки паштета «<данные изъяты>» по цене 19,6 рублей за 1 банку, стоимостью 39,2 рублей; окунь весом 11,53 кг по цене 125,89 рублей за 1 кг, стоимостью 1451,51 рублей; минтай весом 1,86 кг по цене 56,87 рублей за 1 кг, стоимостью 105,78 рублей; треска весом 12,14 кг по цене 78 рублей за 1 кг, стоимостью 946,92 рублей; 4 упаковки филе кеты весом по 500 г по цене 63,81 рублей, стоимостью 255,24 рублей; 7 упаковок филе палтуса весом по 500 г по цене 67,73 рублей за 1 упаковку, стоимостью 474,11 рублей; 2 упаковки пангасиуса розового весом по 1 кг по цене 79,09

-4-

рублей за 1 упаковку, стоимостью 158,18 рублей; филе трески весом 2,62 кг по цене 97,77 рублей за 1 кг, стоимостью 256,16 рубль; горбуша весом 1,02 кг по цене 114,01 рублей за 1 кг, стоимостью 116,29 рублей; 8 упаковок сельди <данные изъяты> филе по цене 27,5 рублей за 1 упаковку, стоимостью 220 рублей; 7 упаковок сельди в масле весом по 460 г по цене 44,9 рублей за 1 упаковку, стоимостью 314,3 рублей; 8 упаковок сельди филе в масле весом 900 г по цене 72,8 рублей за 1 упаковку, стоимостью 582,4 рублей; 7 упаковок набора к пиву из лосося по цене 46,13 рублей за 1 упаковку, стоимостью 322,91 рублей; 2 банки кильки по цене 41,19 рублей за 1 банку, стоимостью 82,38 рублей; 5 банок кильки пряного посола весом по 900 г по цене 44,3 рублей за 1 банку, стоимостью 221,5 рублей; 12 упаковок семги слабосоленой весом по 250 г по цене 130,92 рублей за 1 упаковку, стоимостью 1571,04 рублей; сельдь атлантическая весом 8,17 кг по цене 50,6 рублей за 1 кг, стоимостью 413,4 рублей; скумбрия весом 4,8 кг по цене 220,42 рублей за 1 кг, стоимостью 1058,02 рублей; 3 упаковки кальмаров сушеных «<данные изъяты>» по цене 24,63 рублей за 1 упаковку, стоимостью 73,89 рублей; 4 упаковки печени трески весом 230 г по цене 29,96 рублей за 1 упаковку, стоимостью 119,84 рублей; 16 упаковок кальмаров весом по 240 г по цене 17,81 рублей за 1 упаковку, стоимостью 284,96 рублей; 9 банок рыбы нерка весом по 227 г по цене 41,73 рублей за 1 банку, стоимостью 375,57 рублей; 11 банок скумбрии весом по 250 г по цене 21,49 рублей за 1 банку, стоимостью 236,39 рублей; 4 банки печени трески по цене 60,85 рублей за 1 банку, стоимостью 243,4 рублей; 3 упаковки тунца для салатов весом по 185 г по цене 19,19 рублей за 1 упаковку, стоимостью 57,57 рублей; 8 банок шпрот в масле «<данные изъяты>» весом по 170 г, по цене 36,36 руб. за 1 банку, стоимостью 290,88 рублей; 23 банки шпрот в масле «<данные изъяты>» весом по 160 г, по цене 24,55 рублей за 1 банку, стоимостью 564,65 рублей; 6 банок икры мойвы подкопченой весом по 180 г, по цене 46,74 рублей за 1 упаковку, стоимостью 280,44 рублей; 7 банок икры «<данные изъяты>» по цене 44,18 рублей за 1 банку, стоимостью 309,26 рублей; 10 банок сельди <данные изъяты> по цене 44,9 рублей за 1 банку, стоимостью 449 рублей; 4 упаковки сельди «<данные изъяты>» по цене 30,36 рублей за 1 упаковку, стоимостью 121,44 рублей; 3 упаковки лосося с огурцами весом по 200 г по цене 29,95 рублей за 1 упаковку, стоимостью 89,85 рублей; 7 упаковок лосося с ананасом по цене 35,25 рублей за 1 упаковку, стоимостью 246,75 рублей; 3 банки икры трески весом по 240 г по цене 36,06 рублей за 1 упаковку, стоимостью 108,18 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 82,68 рублей; 3 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, по цене 171,45 рублей за 1 бутылку, стоимостью 514,35 рублей; 4 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, по цене 97,42 рублей за 1 бутылку, стоимостью 389,68 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л стоимостью 268,92 рублей; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 103,95 рублей за 1 бутылку, стоимостью 207,9 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л стоимостью 140,61 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 80,79 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 1 л стоимостью 180,11 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 79,36 рублей; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 116,95 рублей за 1 бутылку, стоимостью 233,9 рублей;1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 48,52 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л стоимостью 111,85 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л стоимостью 130,17 рублей; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 111,6 рублей; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 119,42 рублей за 1 бутылку, стоимостью 238,84 рублей; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 126,07 рублей за 1 упаковку, стоимостью 252,14 рублей; 6 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 131,35 рублей за 1 упаковку, стоимостью 789 рублей; 3 бутылки настойки «<данные изъяты>» емкостью 0,49 л по цене 79,45 рублей за 1 упаковку, стоимостью 238,35 рублей; З бутылки настойки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 112,76 рублей за 1 бутылку, стоимостью 338,28 рублей; 4 бутылки

-5-

настойки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 108,35 рублей за 1 бутылку, стоимостью 433,4 рублей; 1 бутылка вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 по цене 153,65 рублей; 1 бутылка вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л по цене 114,39 рублей; 1 бутылка вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л по цене 123,73 рублей; 1 бутылка вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л по цене 79,42 рублей; 2 бутылки вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л по цене 158,33 рублей за 1 бутылку, стоимостью 316,66 рублей; 2 бутылки вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л по цене 144,07 рублей за 1 бутылку, стоимостью 288,14 рублей; 2 пакета сливового вина белого сладкого емкостью 0.5 л по цене 129,13 рублей за 1 пакет, стоимостью 258,26 рублей; 1 пакет вина «<данные изъяты>» емкостью 1 л стоимостью 90,04 рублей; 1 пакет вина «<данные изъяты>» емкостью 1 л стоимостью 62,16 рублей; 8 пакетов вина столового белого емкостью 1 л по цене 37,26 рублей за 1 пакет, стоимостью 298,08 рублей; 3 пакета вина «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л по цене 83,68 рублей за 1 пакет, стоимостью 251,04 рублей; 2 бутылки вермута «<данные изъяты>» емкостью 1 л по цене 359,01 рублей за 1 бутылку, стоимостью 718,02 рублей; 4 бутылки «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л, по цене 49,49 рубля, стоимостью 197,96 рублей; 1 бутылка «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л стоимостью 77,54 рублей; 8 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, по цене 15,6 рублей за 1 бутылку стоимостью 124,8 рублей; 3 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 29,11 рублей, стоимостью 87,33 рублей; 10 банок пива «<данные изъяты> №» емкостью 0,5 л по цене 22,61 рублей за 1 банку, стоимостью 226,1 рублей; 2 банки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 23,85 рублей за 1 банку, стоимостью 47,7 рублей; 4 банки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 19,01 рублей за 1 банку, стоимостью 76,04 рублей; 35 банок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 14,77 рублей за 1 банку, стоимостью 516,95 рублей; 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,33 л по цене 31,095 рублей за 1 бутылку, стоимостью 63,9 рублей; 5 бутылок пива «<данные изъяты>» по цене 26,31 рублей за 1 бутылку, стоимостью 131,55 рублей; 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2.5 л по цене 50 рублей за 1 бутылку, стоимостью 100 рублей; 2 банки пива «<данные изъяты> №» емкостью 0,5 л по цене 24,15 рублей за 1 банку, стоимостью 48,3 рублей; 12 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 л по цене 43,46 рублей за 1 бутылку, стоимостью 521,52 рублей; 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2 л по цене 41,12 рублей за 1 бутылку, стоимостью 82,24 рублей; 13 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 1 л по цене 29,2 рублей за 1 бутылку, стоимостью 379,6 рублей; 1 бутылка пива «<данные изъяты> №» емкостью 1,5 л стоимостью 41,03 рублей; 2 банки пива «<данные изъяты>» емкостью 1 л по цене 51,83 рублей за 1 банку, стоимостью 103,66 рублей; 2 банки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 29,72 рублей за 1 банку, стоимостью 59,44 рублей; 3 банки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 19,99 рублей за 1 банку, стоимостью 59,97 рублей; 12 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 11,52 рублей за 1 бутылку, стоимостью 138,24 рублей; 3 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 16,91 рублей за 1 бутылку, стоимостью 50,73 рублей; 2 банки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 17,53 рублей за 1 банку, стоимостью 35,06 рублей; 4 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2 л по цене 49,35 рублей, стоимостью 197,4 рублей; 3 банки коктейля «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 27,07 рублей за 1 банку, стоимостью 81,21 рублей; 2 банки энергетического напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л по цене 35,54 рублей за 1 банку, стоимостью 71,08 рублей; 36 банок энергетического напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене 49,61 рублей за 1 банку, стоимостью 1785,96 рублей; 3 банки энергетического напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л по цене 37,79 рублей за 1 банку, стоимостью 113,37 рублей; 23 банки энергетического напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л по цене 19,41 рублей за 1 банку, стоимостью 446,43 рублей; 1 банка кофе «<данные изъяты>» весом 250 г стоимостью 45,31 рублей; 2 пакета кофе «<данные изъяты>» весом 100 г по цене 32,16 рублей за 1 пакет, стоимостью 64,32 рублей; 2 банки кофе «<данные изъяты>» весом 250 г по цене 141,96 рублей за одну банку, стоимостью 283,92 рублей; 9 банок кофе «<данные изъяты>» весом 190 г по цене 220,77 рублей за 1 банку, стоимостью 1986,93 рублей; 4 банки кофе «<данные изъяты>»

-6-

весом 95 г по цене 111,72 рублей за 1 банку, стоимостью 446,88 рублей; 3 пакета кофе «<данные изъяты>» весом 190 г по цене 157,1 рублей за 1 упаковку, стоимостью 471,3 рублей; 7 пачек чая «<данные изъяты>» по цене 34,25 рублей за одну пачку, стоимостью 239,75 рублей; 3 пачки чая «<данные изъяты>» по цене 36,22 рублей за 1 пачку, стоимостью 108,66 рублей; 5 пачек чая «<данные изъяты>» по цене 34,58 рублей за 1 пачку, стоимостью 172,9 рублей; 2 пачки чая «<данные изъяты>» по цене 45,74 рублей за 1 пачку, стоимостью 91,48 рублей; 3 пачки чая «<данные изъяты>» по цене 11,86 рублей за 1 пачку, стоимостью 35,58 рублей; 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» по цене 18,95 рублей, стоимостью 37,9 рублей; 6 плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене 25,7 рублей за 1 плитку, стоимостью 154,2 рублей; 6 плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене 25,45 рублей за 1 плитку, стоимостью 152,7 рублей; 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» по цене 23,31 рублей за 1 плитку, стоимостью 46,62 рублей; 3 плитки шоколада «<данные изъяты>» по цене 20,29 рублей за 1 плитку, стоимостью 60,87 рублей; 3 плитки шоколада «<данные изъяты>» по цене 16,75 рублей за 1 плитку, стоимостью 50,25 рублей; 4 шоколадных батончика «<данные изъяты>» по цене 10,46 рублей стоимостью 41,84 рублей; 3 шоколадных батончика «<данные изъяты>» по цене 8,89 рублей, стоимостью 26,67 рублей; 5 шоколадных батончиков «<данные изъяты>» по цене 16,53 рублей, стоимостью 82,65 рублей; 9 шоколадных батончиков «<данные изъяты>» по цене 16,54 рублей, стоимостью 148,86 рублей; 2 шоколадных батончика «<данные изъяты>» по цене 42,34 рублей, стоимостью 84,68 рублей; 2 шоколадных батончика «<данные изъяты>» по цене 30,9 рублей, стоимостью 61,8 рублей; 5 шоколадных батончик «<данные изъяты>» по цене 11,73 рублей, стоимостью 58.65 рублей; 10 шоколадных батончиков «<данные изъяты>» по цене 44,68 рублей, стоимостью 446,8 рублей; 20 пакетов мармелада со вкусом малины по цене 27,56 рублей, стоимостью 551,2 рублей; 12 упаковок пастилы «<данные изъяты>» по цене 37,61 рублей, стоимостью 451,32 рублей; 5 упаковок сливочной карамели «<данные изъяты>» по цене 13,22 рублей, стоимостью 66,1 рублей; 9 упаковок карамели весом по 500 г по цене 29,97 рублей, стоимостью 269,73 рублей; 18 упаковок карамель «<данные изъяты>» весом 200 г по цене 39,72 рублей, стоимостью 714,96 рублей; 11 упаковок конфет «<данные изъяты>» весом по 300 г по цене 40,38 рублей, стоимостью 444,18 рублей; 4 упаковки конфет «<данные изъяты>» весом 400 г по цене 27,67 рублей, стоимостью 110,68 рублей; 2 упаковки конфет «<данные изъяты>» весом 200 г по цене 82,42 рублей за 1 упаковку, стоимостью 164,84 рублей; 4 упаковки конфеты «<данные изъяты>» весом 250 г по цене 41,02 рублей за 1 упаковку, стоимостью 164,08 рублей; 4 упаковки конфет «<данные изъяты>» весом 250 г по цене 51,35 рублей за 1 упаковку, стоимостью 205,4 рублей; 2 упаковки конфет «<данные изъяты>» весом 250 г по цене 37,79 рублей за 1 упаковку, стоимостью 75,58 рублей; 2 упаковки мармелада «<данные изъяты>» по цене 18,97 рублей за 1 упаковку, стоимостью 37,94 рублей; 2 упаковки ириса «<данные изъяты>» весом 240 г, по цене 20,86 рублей за 1 упаковку, стоимостью 41,72 рублей; 1 упаковка конфет «<данные изъяты>» весом 50 г стоимостью 12,01 рублей; 4 упаковки конфет «<данные изъяты>» весом 300 г по цене 19,85 рублей за 1 упаковку, стоимостью 79,4 рублей; 2 упаковки леденцов «<данные изъяты> <данные изъяты>» весом 75 г по цене 11,77 рублей за 1 упаковку, стоимостью 23,54 рублей; 2 упаковки батончика «<данные изъяты>» весом 250 г по цене 31,97 рублей за 1 упаковку, стоимостью 63,94 рублей; 4 упаковки халвы «<данные изъяты>» весом 250 г по цене 31,05 рублей за 1 упаковку, стоимостью 124,2 рублей; 2 упаковки халвы в шоколаде весом 400 г по цене 64,98 рублей за 1 упаковку, стоимостью 129,96 рублей; 4 упаковки печенья «<данные изъяты>» весом 250 г по цене 20,34 рублей за 1 упаковку, стоимостью 81,36 рублей; 11 упаковок печенья «<данные изъяты>» весом 500 г по цене 29,34 рублей за 1 упаковку, стоимостью 322,74 рублей; 4 упаковки «<данные изъяты>» весом 136 г по цене 23,76 рублей за 1 упаковку, стоимостью 95,04 рублей; 5 упаковок пряников «<данные изъяты>» весом 500 г по цене 15,47 рублей за 1 упаковку, стоимостью 77,35 рублей; 3 упаковки пряников «<данные изъяты>» весом 140 г по цене 11,36 рублей за 1 упаковку, стоимостью 34,08 рублей; 5 упаковок «<данные изъяты>» весом 210 г по цене 19,45 рублей

-7-

за 1 упаковку, стоимостью 97,25 рублей; 2 упаковки «<данные изъяты>» весом 100 г по цене 9,11 рублей за 1 упаковку, стоимостью 18,22 рублей; 5 упаковок торта «<данные изъяты>» весом 260 г по цене 42,58 рублей за 1 упаковку, стоимостью 212,9 рублей; 2 упаковки торта «<данные изъяты>» весом 450 г по цене 90,27 рублей за 1 упаковку, стоимостью 180,54 рублей; 4 упаковки торта «<данные изъяты>» весом 1,4 кг по цене 208 рублей за 1 упаковку, стоимостью 832 рубля; 7 упаковок торта «<данные изъяты>» весом 1,5 кг по цене 240 рублей за 1 упаковку, стоимостью 1680 рублей; 2 упаковки торта «<данные изъяты>» весом 1 кг по цене 132,89 рублей за 1 упаковку, стоимостью 265,78 рублей; 3 упаковки торта «<данные изъяты>» весом 0,8 кг по цене 145 рублей за 1 упаковку, стоимостью 435 рублей; 2 упаковки «<данные изъяты>» весом 430 г по цене 31,95 рублей за 1 упаковку, стоимостью 63,9 рублей; 5 упаковок бисквита рулета «<данные изъяты>» весом 200 г по цене 12,89 рублей за 1 упаковку, стоимостью 64,1 рублей; 6 упаковок хвороста «<данные изъяты>» весом 150 г по цене 20 рублей за 1 упаковку, стоимостью 120 рублей; 13 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 8,94 рублей за 1 пачку, стоимостью 116,22 рублей; 10 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 9,24 рублей за 1 пачку, стоимостью 92,4 рублей; 16 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 9,22 рублей за 1 пачку, стоимостью 147,52 рублей; 12 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 9,17 рублей за 1 упаковку, стоимостью 110,04 рублей; 10 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 8,93 рублей за 1 пачку, стоимостью 89,3 рублей; 11 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 9,08 рублей за 1 пачку, стоимостью 99,88 рублей; 8 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 43,94 рублей за 1 пачку, стоимостью 351,52 рублей; 10 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 9,42 рублей за 1 пачку, стоимостью 94,2 рублей; 12 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 9,13 рублей за 1 пачку, стоимостью 118,69 рублей; 4 банки корма «<данные изъяты>» по цене 32,87 рублей за 1 банку, стоимостью 131,48 рублей; 8 пакетов корма «<данные изъяты>» по цене 10,88 рублей за 1 пакет, стоимостью 87,04 рублей; 4 банки корма «<данные изъяты>» по цене 34,99 рублей за 1 банку, стоимостью 139,96 рублей; 1 банка варенья «<данные изъяты>» весом 325 г стоимостью 35,44 рублей; 1 банка варенья «<данные изъяты>» весом 325 г стоимостью 30,08 рублей; 3 банки томатов «<данные изъяты>» по цене 31,14 рублей за 1 банку, стоимостью 93,42 рублей; 1 банка огурчиков «<данные изъяты>» стоимостью 40,36 рублей; 2 банки томатной пасты весом 380 г по цене 19,5 рублей за 1 банку, стоимостью 39 рублей; 5 банок томатной пасты весом 140 г по цене 12,49 рублей за 1 банку, стоимостью 62,45 рублей; 2 банки баклажанов в аджике весом 530 г по цене 47,63 рублей за 1 упаковку, стоимостью 95,26 рублей; 2 банки «<данные изъяты>» весом 530 г по цене 42,94 рублей за 1 банку, стоимостью 85,88 рублей; 4 банки кукурузы «<данные изъяты>» весом 340 г по цене 14,6 рублей за 1 банку стоимостью 58,4 рублей; 3 банки кукурузы сладкой весом 425 г по цене 18,73 рублей за одну упаковку, стоимостью 56,19 рублей; 3 банки кукурузы «<данные изъяты>» весом 340 г по цене 20,97 рублей за 1 банку, стоимостью 62,91 рублей; 2 банки фасоли весом 360 г по цене 10,7 рублей за 1 банку, стоимостью 21,4 рублей; 2 банки перца, фаршированного мясом и рисом, весом 540 г по цене 39,84 рублей за 1 банку, стоимостью 79,68 рублей; 2 упаковки миндаля весом 200 г по цене 59,3 рублей за 1 упаковку, стоимостью 118,6 рублей; 4 упаковки фундука жареного весом 380 г по цене 127,69 рублей за 1 упаковку, стоимостью 510,76 рублей; 2 упаковки миндаля сладкого весом 380 г по цене 112,7 рублей за 1 упаковку стоимостью 225,4 рублей; 3 упаковки кешью весом 380 г по цене 111,96 рублей за 1 упаковку стоимостью 335,88 рублей; 3 упаковки смеси «<данные изъяты>» весом 400 г по цене 25,81 рублей за 1 упаковку стоимостью 77,43 рублей; 13 упаковок огурцов соленых «<данные изъяты>» весом 300 г по цене 17,41 рублей за 1 упаковку стоимостью 226,33 рублей; 8 упаковок огурцов соленых «<данные изъяты>» весом 300 г по цене 15,69 рублей за 1 упаковку стоимостью 125,52 рублей; 6 упаковок капусты маринованной весом 1 кг по цене 32,61 рублей за 1 упаковку стоимостью 195,66 рублей; 4 упаковки котлет картофельных весом 300 г по цене 18,56 рублей за 1 упаковку стоимостью 74,24 рублей;

-8-

10 упаковок прокладок «<данные изъяты>» по цене 63,74 рублей стоимостью 637,4 рубля; 4 упаковки ватных палочек по цене 4,24 рублей стоимостью 17,04 рублей; 3 упаковки салфеток влажных «<данные изъяты>» по цене 7,96 рублей стоимостью 23,88 рублей; 4 набора для душа по цене 101,07 рублей, стоимостью 404,28 рублей; 4 флакона пены для бритья «<данные изъяты>» по цене 50,79 рублей за 1 шт. стоимостью 203,16 рублей; 6 флаконов жидкого мыла «<данные изъяты>» по цене 43,57 рублей за 1 шт. стоимостью 261,42 рублей; 3 флакона геля для душа «<данные изъяты>» по цене 51,26 рублей стоимостью 153,78 рублей; 3 флакона гель для душа «<данные изъяты>» по цене 79,49 рублей, стоимостью 238,47 рублей 70 копеек; 2 флакона пены для бритья «<данные изъяты>» по цене 34,61 рублей стоимостью 69,22 рублей; 2 флакона гель для душа «<данные изъяты>» по цене 50,1 рублей стоимостью 100,2 рублей; 6 флаконов пены для бритья «<данные изъяты>» по цене 51,43 рублей, стоимостью 308,58 рублей; 4 флакона шампуня «<данные изъяты>» по цене 45,16 рублей, стоимостью 180,64 рублей; 3 флакона шампуня «<данные изъяты>» по цене 111,43 рублей, стоимостью 334,29 рублей; 4 флакона лака для волос «<данные изъяты>» по цене 19,92 рублей, стоимостью 79,68 рублей; 3 флакона лака для волос «<данные изъяты>» по цене 20 рублей, стоимостью 60 рублей; 2 флакона шампуня «<данные изъяты>» по цене 45,07 рублей, стоимостью 90,14 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 73 896,92 рублей.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, <адрес>, являясь родителем ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своего сына, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложила ему совершить вместе с ней и ее сожителем ФИО3 тайное хищение продуктов и хозяйственно-бытовых товаров из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, тем самым совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, путем обещаний возможности того, что он может похищать из магазина любые понравившиеся товары для собственного потребления, разжигая в нем страсть к легкой наживе и материальной выгоде, обманным путем убедив его в безопасности и безнаказанности совершенных действий. Получив от него согласие, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-00 час по 24-00 час. ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с несовершеннолетним ФИО6 и ФИО3 совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого, принадлежащего <данные изъяты> имущества, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 73 896,92 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимой ФИО1, данных в ходе предварительного следствия следует, что, она сожительствует с ФИО3, у нее есть сын ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который учится в № классе <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ее функциональные обязанности входили охрана товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине, и контроль за работой продавцов. График работы сутки-двое, иногда работали сутки через сутки. Договор о полной материальной ответственности с ней не заключался. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сожителем ФИО3 они решили похищать продукты питания из магазина, в котором она работала, так как в ночное время никого в магазине кроме нее

-9-

не оставалось. ФИО1 знала, что в магазине ведется видеонаблюдение, так как там установлены видеокамеры, ФИО3 сказал, что можно отключать из розетки компьютер, и тогда не будет ничего видно. Ее сын ФИО1 ФИО6 тоже знал, что они будут совершать кражи, так как данный вопрос о совершении кражи продуктов питания из магазина, они обсуждали дома в его присутствии. Она понимала, что своими действиями вовлекает своего несовершеннолетнего сына в совершение преступления, однако, она надеялась, что никто не узнает о совершении краж продуктов из магазина. Сын согласился приходить к ней в магазин, так как он заинтересовался этим в связи с тем, что он мог набрать себе в магазине товара, который ему понравится, и он набирал для себя конфеты, шоколад. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вместе с ФИО6 пришли к ней в магазин, она им открыла служебный вход, отключила сигнализацию, впустила их в магазин, отключила монитор из розетки. Они вошли в магазин, после чего она сама набрала им продуктов питания в 4 пакета - консервы, куры, вермишель, чай, фрукты, овощи, рыбу, мясо, колбасу, сыр, молочку, хоз. товары, после чего они уходили, и она снова все включала в магазине. Так они приходили около 3-х раз. Перед тем, как им прийти, она всегда звонила на домашний телефон № и говорила им, чтобы приходили, после того, как из магазина уходил весь персонал. Каждый раз продукты набирала она. ФИО3 и ФИО6 тоже ходили по залу и набирали продукты, всего за весь указанный период времени ими втроем было похищено около 12 пакетов продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дежурила одна, и они договорились втроем похитить продукты питания из магазина. Из магазина все сотрудники ушли, и она позвонила сыну и сказала, чтобы они с ФИО3 приходили в магазин за продуктами. В этот момент ей по телефону позвонила администратор магазина ФИО3, которая сказала, что у нее по дороге из магазина сотрудники инспекции магазина «<данные изъяты>» проверили сумку с вещами, и что возможно в магазине сейчас будет проверка. ФИО1 стала перезванивать сыну, чтобы они с ФИО3 не приходили. К ней в магазин пришли инспектора <данные изъяты>, которые попросили ее проехать с ними для разбирательства в <адрес> отдел милиции, где она сама призналась в том, что совершала вместе с ФИО3 и своим сыном кражи из магазина «<данные изъяты>» в свои смены, когда она работала. У нее находились часть продуктов питания, которые были похищены ими ранее из магазина, данные продукты питания сотрудникам милиции были выданы ей добровольно. Похищенные из магазина продукты питания они никому не продавали. /№/

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновной ФИО1 в совершении указанных преступлений.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он является представителем <данные изъяты>. Согласно договору между <данные изъяты> и <данные изъяты> помещение указанного магазина охраняют сотрудники данной организации. С ДД.ММ.ГГГГ охранником магазина работала ФИО1. В ночное время после окончания рабочего дня охранник находится в помещении магазина один. В результате просмотра видеозаписи видеокамер наблюдения указанного магазина работниками <данные изъяты> было установлено, что во время ночного дежурства ФИО1 впускала в помещение магазина своего сожителя ФИО3 и сына ФИО1., которые совершили кражу продуктов питания из магазина. В очередное дежурство ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники милиции решили задержать ФИО1, ФИО1 и ФИО3 при попытке совершить кражу товаров из помещения магазина. Последние были задержаны и признали свою вину. Общий ущерб от кражи составил 73896 рублей 92 копейки. Частично ущерб был возмещен. Просит взыскать с подсудимой ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 33896 рублей 92 копейки.

Свидетель ФИО3 показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ она работала администратором в <данные изъяты>. ФИО6

-10-

знала как сотрудника охраны. О хищении ей ничего не известно. ФИО3 часто приходил на работу к ФИО1. Магазин оборудован видео наблюдением. Недостача была обнаружена по результатам инвентаризации. В один из дней, когда она возвращалась с работы, к ней подошли молодые люди, осмотрели пакет и отпустили домой. Более она ФИО1 не видела и с последней не разговаривала.

Свидетель ФИО4 показала, что она является классным руководителем сына подсудимой ФИО1 ФИО6, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. О краже из магазина ей стало известно от сотрудников милиции. Более ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО3 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что он сожительствует с ФИО1ФИО6ФИО6 у которой есть несовершеннолетний сын ФИО6. ФИО1 раньше работала <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предложила ему и своему сыну совершать кражи продуктов питания из магазина «<данные изъяты>», где она работала, в ее дежурные смены. ФИО1 звонила сыну на телефон и говорила, когда все сотрудники уйдут из магазина. Он вместе с ФИО6 шли в магазин, где набирали товар, брали конфеты, фрукты, колбасы, консервы, рыбу и др.. ФИО1 запускала их в магазин через служебный вход. Она отключала сигнализацию и видеонаблюдение, иногда ФИО1 уже сама набирала сумки с продуктами и передавала их им. Все похищенные из магазина продукты они приносили домой, сами ели, никому не продавали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6ФИО6 позвонила сыну и сказала, чтобы они приходили в магазин, и что из магазина все ушли. ФИО3 с ФИО6 стали собираться, но потом ФИО6ФИО6 перезвонила и сказала, что приходить не надо, так как в магазине проверка. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать у них по поводу кражи из магазина. Он сообщил сотрудникам милиции, что совершал кражи из магазина «<данные изъяты>» совместно с ФИО1 и ее сыном ФИО6 Кражи продуктов из магазина они совершали ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГода.

Свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ мама предложила ему совершить кражу продуктов питания и других товаров из магазина «<данные изъяты>». Мама сказала, что в ее рабочие смены после ухода работников она может впустить его в магазин через служебный вход и что он может похищать из магазина любые продукты питания. При этом мама сказала, что кражу товаров из магазина никто не заметит. Он согласился, после чего он приходил к маме в магазин и набирал все, что ему хотелось из продуктов питания, он осознавал, что они совершают кражу. Похищенные продукты они приносили домой и кушали. Всего они приходили в магазин около трех раз. Очень раскаялся и обязуется более такого не делать.

Вина подсудимой объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением ФИО8 о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ охранник ФИО1 совместно с 2 мужчинами из помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 80000 рублей, принадлежащее <данные изъяты> /№/

протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты 7 отрезков скотча с отпечатками пальцев рук, компакт-диск с видеозаписью видеокамер наблюдения магазина за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение частного охранника ФИО1, копия трудового договора ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, копии табелей работы за ДД.ММ.ГГГГ /№/

-11-

протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, в ходе которого были изъяты продукты питания, похищенные из магазина <данные изъяты><данные изъяты> /№/

протоколом осмотра продуктов питания, изъятых в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>. /№/

- протоколом явки с повинной ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. она, находясь на дежурстве по охране магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес><адрес><адрес>, запустила в магазин ФИО3 и сына ФИО6, с целью хищения продуктов из магазина, отключив сигнализацию и видеонаблюдение. Они стали набирать разные продукты питания из магазина: колбасу, рыбу, консервы, набрали каждый по два пакета продуктов, которые отнесли к себе домой. /№/.

- протоколом явки с повинной ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 ч. 30 мин. она позвонила на домашний телефон № с рабочего № сыну ФИО6 и сказала, чтобы они вместе с ФИО3А. пришли в магазин. Отключив сигнализацию, она запустила их в магазин. Зайдя в зал, они вместе стали набирать продукты питания в сумки. Набрав разный ассортимент продуктов питания, ФИО3 и ее сын отнесли и их домой. /№/

- протоколом выемки у ФИО8 документов – приказа о проведении инвентаризации <данные изъяты> инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей, сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, инструкции по несению службы сотрудниками охраны <данные изъяты> в универсальном магазине «<данные изъяты>», перечня помещений <данные изъяты>, договора на оказание охранных услуг <данные изъяты> лицензии <данные изъяты> /№/

- заключением дактилоскопической экспертизы, из которой следует, что следы № перекопированные на отрезки скотча, изъятые в помещении магазина <данные изъяты> оставлены пальцами рук ФИО1 /№/

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи видеокамер наблюдения магазина «<данные изъяты>», за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на которой видно, как ФИО1, ФИО6 и ФИО3 совершают кражу товаров из помещения магазина. /№/

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в содеянном нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Показания потерпевшего, свидетелей обвинения последовательны, логичны, не противоречат и подтверждают признательные показания подсудимой в совершенных ею преступлениях, кроме того, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными выше, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

Совокупность исследованных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой данного преступления. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

-12-

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, противоправно, тайно совершила кражу продуктов питания и других товаров из магазина, в котором работала охранником.

Суд считает, что умысел подсудимой был направлен на тайное хищение чужого имущества.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимой со ст. 150 ч. 4 на ст. 150 ч. 2 УК РФ, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, путем обещаний возможности того, что он может похищать из магазина любые понравившиеся товары для собственного потребления, разжигая в нем страсть к легкой наживе и материальной выгоде, обманным путем убедив его в безопасности и безнаказанности совершенных действий. По смыслу ст. 150 ч. 4 УК РФ под преступной группой понимается как простая группа, так и организованная группа. Состав группы значения не имеет. Представленные и исследованные доказательства свидетельствуют о том, что несовершеннолетний ФИО6 был вовлечен в группу для совершения преступления, а именно кражи из магазина.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как она совершала кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и по ст. 150 ч. 4 УК РФ, так как она совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, обмана, или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимая ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, явки с повинной.

Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 в сумме 33896 рублей 92 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

-13-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 150 ч. 4 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на два года,

- по ст. 150 ч. 4 УКРФ – сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 33896 рублей 92 копейки /тридцать три тысячи восемьсот девяносто шесть рублей девяносто две копейки/.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 – оставить по принадлежности, документы, компакт – диск, 7 отрезков скотча - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ