1-307/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя <адрес> городского прокурора <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Залуцкого Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 230-ФЗ, использо­вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация <данные изъяты>, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, в неустановленные следствием время и месте неустановленным следствием способом незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 01 внутренний жесткий диск, 02 флеш-карты, 01 компакт-диск формата CD, а именно: 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9078 рублей 92 копейки, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 584 доллара США, на сумму 1015 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 31 558 рублей 58 копеек, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1040 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 32 335 рублей 88 копеек, 01 экземпляр, которые незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 45мин. ФИО3, в целях сбыта, с места своего проживания по адресу: <адрес>, ул.

-2-

<адрес>, <адрес>-а, <адрес>, при себе, неустановленном следствием способом, умышленно незаконно перевез: 02 флеш-карты, 01 компакт-диск формата CD, с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение каб. №, расположенной по адресу: <адрес>, где в период времени с 18час. 49мин. по 19час. 28мин., ФИО3 с целью сбыта умышленно незаконно осуществил установку и копирование с указанных, 02 флеш-карты, 01 компакт-диска формата CD, на 01 внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, следующих программных продуктов: 01 экземпляр <данные изъяты> (установочный программный продукт) стоимостью 584 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> (дистрибутив) стоимостью 584 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США, на сумму 1891 доллар США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 58 795 рублей 35 копеек, 01 экземпляр Adobe Photoshop CS3 стоимостью 1040 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 32 335 рублей 88 копеек, а всего на общую сумму 164 104 рубля, получив за это в качестве оплаты денежные средства в размере 2325 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО3 причинил корпорации <данные изъяты> ущерб на сумму 2906 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 99 432 рублей 85 копеек, корпорации <данные изъяты> ущерб на сумму 2080 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 64 671 рублей 76 копеек, а всего причинил правообладателям ущерб в крупном размере на общую сумму 164 104 рубля 61 копейку.

ФИО3 совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея умысел на использование вредоносной программы для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, совершив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 49мин. по 19час. 28 мин. незаконное использование объектов авторского права, причинив правооблада­телям – корпорации <данные изъяты>, крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, находясь в помещение каб. №, расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО3 в указанный период времени с целью обес­печения работы программы для ЭВМ, незаконно хранил на изъятой у него флеш-карте <данные изъяты> в директории <данные изъяты>, вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, изготовленную неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, запрашиваемых при установке, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты> в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, с целью обес­печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, на указанном внутреннем жестком диске, тем самым ФИО3 умышленно распространил и использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, в целях несанкционированного изменения блокирования, модификации, копирования

-3-

информации – программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, и нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Ходатайство ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по ст. 273 ч. 1 УК РФ распространение вредоносных программ.

В соответствии со ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ст. 273 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО3 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО3, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 на сумму 129 343 руб. 52 коп. и представителем <данные изъяты> ФИО5 на сумму 99432 руб. 85 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 49 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об авторском праве и смежных правах», ст. 12 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

-4-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ - сроком на один год,

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - сроком на один год со штрафом 2 500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить подсудимому ФИО3 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом 2 500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО3 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – 01 внутренний жесткий диск, 02 флеш-карты, 01 компакт-диска, хранящиеся в <адрес> <адрес> - уничтожить, компакт-диск с аудиозаписью - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с ФИО3 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 129 343 руб. 52 копейки / сто двадцать девять тысяч триста сорок три рубля пятьдесят две копейки/ и в пользу <данные изъяты> – 99432 рубля 85 копеек / девяносто девять тысяч четыреста тридцать два рубля восемьдесят пять копеек/.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ