1-332/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Груничева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, уроженки <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, со <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленных следствием лиц одну емкость из полимерного материала синего цвета, вместимостью 30 литров, со спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, и до ДД.ММ.ГГГГ хранила её в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем добавления в приобретенную спиртосодержащую жидкость цитрусовых корок с последующим процеживанием, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею спиртосодержащего напитка, изготовила 30 литров спиртосодержащего напитка, после чего разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым тарам объемом от 0,25 литра до 0,5 литра и произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью, без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, хранила

-2-

емкость из полимерного материала синего цвета вместимостью 30 литров и пластиковые бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в указанный выше период времени, находясь в помещение принадлежащей ей квартиры, заведомо зная о том, что произведенная ею и разлитая по пластиковым бутылкам вышеуказанным образом спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям <адрес> без соответствующей лицензии, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара по цене 60 рублей за одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, ФИО3 произведена закупка в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, одной бутылки из прозрачного полимерного материала вместимостью 0,5 литра, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, по цене 60 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, ФИО3 произведена закупка в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, одной бутылки из прозрачного полимерного материала вместимостью 0,5 литра, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, по цене 60 рублей. Преступные действия ФИО1 были пресечены сотрудниками <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры ФИО1 сотрудниками <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: 1 емкость из полимерного материала синего цвета, вместимостью 30 литров, с бесцветной жидкостью с запахом спирта.

Согласно заключению <адрес> при судебно-химическом исследовании спиртосодержащей жидкости, в представленной на исследование бутылке из прозрачного полимерного материала, вместимостью 0,5 литра без этикетки, изъятой сотрудниками <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, установлена спиртосодержащая жидкость, крепостью 30.8%, содержащая диэтилфталат, концентрация которого 157,206 мг/дм? в пересчете на безводный спирт.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела,

-3-

касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО1 ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления. Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде штрафа, принимая во внимание ее имущественное положение и пенсионный возраст.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей / три тысячи рублей/.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - емкость из полимерного материала, 30 литров, синего цвета, 2 бутылки из прозрачного полимерного материала вместимостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ