1-326/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


<адрес>


ДД.ММ.ГГГГ


Судья <адрес> городского суда <адрес> области Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Розметова А.Р.

защитника-адвоката Яковчук Т.Г.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ,

УС ТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около ДК « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес> <адрес> целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гражданину ФИО2 и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, толкнул его правой рукой в грудь, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил, выхватив левой рукой из правой руки ФИО2 мобильный телефон марки « <данные изъяты>» принадлежащий его матери - ФИО3 стоимостью 10000 рублей, в котором стояла сим - карта оператора связи « <данные изъяты>» стоимостью 200 рублей и с похищенным с места скрылся, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10200 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Яковчук Т.Г. потерпевшие ФИО3, ФИО2 и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Яковчук Т.Г. и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 п. « г» ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание и раскаяние в совершенном; явку с повинной. Характеризуется ФИО1 по месту проживания положительно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1 суд, не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,299, 304, 307-309, 313,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № по <адрес>, устроиться на работу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовые чеки на мобильный телефон, находящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья