1-360/2010



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Суминой А.Ю.

защитника Залуцкого Д.А. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.3 п. «В»,273 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от 12.12.1993 г., ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ, использо­вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются Юридическое лицо 1 , Юридическое лицо 2 и Юридическое лицо 3, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, в неустановленные следствием время и месте неустановленным следствием способом незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 01 внутренний жесткий диск, 04 компакт-диска формата DVD, а именно: 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 197 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 584 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 630 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, всего на сумму 3149 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 95929 рублей 87 копеек, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 781 доллар США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 649 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 546 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 546 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1329 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимость 1016 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 650 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1121 доллар США, всего на сумму на сумму 6638 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 202 217 рублей 38 копеек, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимости нет, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимости нет, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 3750 рублей, всего на сумму 3750 рублей 00 копеек, которые незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ФИО1, в целях сбыта, с места своего проживания по адресу: <адрес>, при себе, неустановленном следствием способом, умышленно незаконно перевез: 04 компакт-диск формата DVD, с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>, с целью сбыта, умышленно незаконно осуществил установку и копирование с указанных, 04 компакт-дисков формата DVD, на 01 внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, следующих программных продуктов: 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 584 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, всего на сумму на сумму 876 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ год составляет 26 686 рублей 43 копейки, 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 3750 рублей, всего на сумму 3750 рублей, получив за это в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил Юридическое лицо 1 ущерб на сумму 4025 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 122 626 рублей 03 копеек, Юридическое лицо 2 ущерб на сумму 6638 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 202 217 рублей 38 копеек, Юридическое лицо 3 7 500 рублей, а всего причинил правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 332 343 рубля 68 копеек.

Он же, совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно: использование и распространение программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, совершив ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> незаконное использование объектов авторского права, причинив правооблада­телям – Юридическое лицо 1 , Юридическое лицо 2, Юридическое лицо 3 особо крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, находясь в помещение <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО1 в указанный период времени с целью обес­печения работы программы для ЭВМ, незаконно хранил на изъятом у него компакт-диске «<данные изъяты>» в директории «…:<данные изъяты>», вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, изготовленную неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, запрашиваемых при установке, программного продукта для <данные изъяты>, а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, также незаконно хранил на изъятом у него компакт-диске «<данные изъяты>» в директории «…<данные изъяты>» вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, изготовленную неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, запрашиваемых при установке, программного продукта <данные изъяты>, а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>. В ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, с целью обес­печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, на указанном внутреннем жестком диске, тем самым ФИО1 умышленно распространил и использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, в целях не санкционированного изменения блокирования, модификации, копирования информации – программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, и нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 :

-по ст. ст. 146 ч.3 п. «В», УК РФ, так как он, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ, так как он, совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно: использование и распространение программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Суд исключает из обвинения по ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ, нарушение подсудимым смежных права и незаконное использование объектов смежных прав, а так же приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров фонограмм, так как согласно обвинения, ФИО1 использовал незаконно контрафактные экземпляры программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которых, являются корпорации, чем нарушил их авторские права и не нарушал их смежные права, не приобретал, не хранил и не перевозил контрафактные экземпляры фонограмм, поэтому эти квалифицирующие признаки вменены ему излишне.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что они относятся к категории тяжкого и средней тяжести, полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, что он является учащимся дневной формы обучения- колледжа, его молодой возраст.

Полное признание и раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, что он является учащимся колледжа, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд считает, что по ст. 64 УК РФ, так как ФИО1 является учащимся колледжа, не имеет самостоятельного заработка, и эти обстоятельства суд признаёт исключительными.

Суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить с применением ст. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как он полностью признался и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ, так как он не имеет источника дохода.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших Юридическое лицо 1 в размере 122626 руб. 03 коп.; Юридическое лицо 2 в размере 202217 руб. 38 копеек подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, так как ущербы причинены незаконными действиями подсудимого, не возмещены, и обоснованы. Гражданский иск корпорации Юридическое лицо 3, оставить без рассмотрения, по просьбе его представителя, предоставив ему право для обращения в суд для его разрешения, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «В», 273 ч.1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без штрафа;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 \один \ год, без штрафа;

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Суд возлагает на осужденного обязанности: продолжить учебу в колледже не менять место жительства без контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Взыскать с осужденного причиненный ущерб в пользу: Юридическое лицо 1 в размере 122626( сто двадцать две тысячи шестьсот двадцать шесть) рублей 03 копеек.; Юридическое лицо 2 в размере 202217( двести две тысячи двести семнадцать ) рублей 38 копеек.

Гражданский иск Юридическое лицо 3, оставить без рассмотрения, предоставив ей право для обращения в суд с иском, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: четыре компакт – диска; внутренний жесткий диск, компакт-диск с аудиозаписью находящихся на хранении в СУ при УВД по <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \