П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> области Карпиченко А.Г.
с участием государственного обвинителя: Розметова А. Р.
защитника – адвоката <данные изъяты> Тарасова В.С.
при секретаре Крахмалеве Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО1 находясь в магазине « <данные изъяты>», расположенном на втором этаже <адрес> в <адрес> из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, убедившись в том, что, его действия для окружающих остаются тайными, через незапертую входную дверь прошел в подсобное помещение вышеуказанного магазина и тайно похитил из дамской сумки, висевшей на напольной вешалке в подсобном помещении, принадлежащий ФИО4 кошелек стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей и две кредитные карты банков « <данные изъяты>» и « <данные изъяты>» на имя ФИО3, не представляющих материальной ценности для ФИО4 После этого, продолжая свой преступный умысел., направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из дамской сумки, висевшей на данной вешалке в подсобном помещении, рядом с сумкой ФИО4, принадлежащей ФИО2 кошелек стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей. С места совершения преступления ФИО1 с похищенным скрылся, причинив умышленными действиями гражданкам ФИО4, ФИО2 значительный ущерб на сумму 3500 рублей и 2500 рублей соответственно.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, явку с повинной удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимому ФИО1 наказание.
С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: