1-395/2010



№ 1-395/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника Груничева А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он., находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью открытого хищения имущества взял со стеллажа бутылку оливкового масла стоимостью 323 руб. 80 коп., спрятал ее под куртку и направился к выходу из магазина, но у турникета продавец ФИО5 потребовала остановиться и вернуть похищенное.

Однако ФИО1, не реагируя на требования потерпевшей, выбежал из магазина на улицу, где у выхода выронил бутылку масла и она разбилась, а ФИО1, игнорируя требование ФИО5 остановиться, побежал в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

По окончанию дознания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевшая, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 30ч.3, 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), но при этом подсудимый не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку похищенным он не мог распорядиться реально, т.к. бутылку масла он выронил и она разбилась у выхода из магазина.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение им преступления при рецидиве, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы и он не имеет семьи и постоянного места работы, то суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, поскольку имеются реальные основания полагать, что он может скрыться от исполнения приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты> – осыпь стекла, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <данные изъяты> со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: