1-2/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Манейкина М.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Тарасова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой С.П.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла находившимся у нее в руке ножом один удар в правую верхнюю часть живота ФИО6, причинив ему проникающее колото - резаное ранение живота справа с повреждением левой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни человека относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимой ФИО1, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, она гуляла с мужем ФИО1 и ребенком на улице, где распивали спиртное. У них возникла ссора, они стали кричать друг на друга и пошли домой. Она сразу прошла с ребенком в спальню, где находилась мать мужа ФИО5. ФИО1 зашел в спальню и нанес ей сразу же удар по лицу, они стали кричать друг на друга, ФИО5 их разнимала. После этого, она пошла на кухню и стала готовить обед, в руках у нее был кухонный нож. На кухню зашел ФИО1 и ничего не говоря, схватил ее за волосы, она убрала его руку с волос, ФИО1 попытался нанести ей удар ногой в область живота, она повернулась к последнему лицом и нанесла ФИО1 удар ножом в область живота, после чего, выбежала из кухни в коридор, взяла с холодильника второй кухонный нож, т.к. испугалась. У Забирова она увидела на футболке кровь и рану

-2-

на животе. Она забежала в спальню, где ФИО5 забрала у нее два ножа. Когда ФИО1 зашел в ванную, то там упал, ФИО5 вызвала скорую помощь. В содеянном раскаивается. / №/.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновной ФИО1 в совершении указанного преступления.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он гулял со своей женой ФИО1 и ребенком на улице, где распивали пиво. Они поссорились, и пошли домой. ФИО1 с ребенком пошла в спальню, он к ней подошел и ударил ее рукой в лицо. ФИО5, которая является ему матерью, разняла их. ФИО1 пошла на кухню, он к ней подошел, схватил за волосы, пытался нанести удар ногой в живот, и в этот момент ФИО1 ударила его ножом в живот. ФИО1 выбежала из кухни, он побежал за ней, потом потерял сознание. Претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск заявлять не желает, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась дома и собиралась на работу. С улицы вернулись сын ФИО1, сноха ФИО1 с ребенком. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 с ребенком прошла в комнату, сын прошел за ней и стал избивать ФИО1, она их разняла. ФИО1 прошла на кухню, она осталась в комнате. Когда вышла из комнаты, увидела в коридоре ФИО1, которая держала в руках два ножа, ФИО1 держался за живот. Она отняла у ФИО1 ножи и вызвала скорую помощь.

Вина подсудимой в содеянном объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> с участием свидетеля ФИО5, в ходе осмотра были изъяты фрагменты с пятном вещества бурого цвета, нож. /№/

Заключением судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 установлено проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением левой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, которое образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, возможно ножа и по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. / № /

Согласно заключения судебной биологической экспертизы в соскобе и на лезвие ножа обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО6 не исключается.

/ № /

Протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. /№/.

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой, потерпевшего, свидетеля обвинения и других доказательств.

Совокупность исследованных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Судом достоверно установлено, что подсудимая в процессе возникшей ссоры с потерпевшим ФИО6, умышленно нанесла ножом один удар в область живота, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Суд считает, что умысел подсудимой был направлен именно на причинение тяжко го вреда здоровью потерпевшего, поскольку подсудимая ФИО1 использовала конкретное и опасное орудие – нож, нанеся им удар потерпевшему в область живота, где располагаются жизненно важные органы человека.

-3-

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимой ФИО1 полно и объективно доказанной и квалифицирует содеянное по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, позицию потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Наличие малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимой ФИО1 содержание под стражей - отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес> – вещество бурого цвета, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ