1-244/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> области Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Зайцевой О.А.

защитника – адвоката Зимогляда В.В.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

УС ТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после распития спиртных напитков с ФИО2, ФИО3, ФИО4, воспользовавшись моментом, когда последние уснули, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО2 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей; с сим картой оператора «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей; денежные средства в сумме 3200 рублей, а всего на общую сумму 4940 рублей; также умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО3 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, с сим - картой оператора «<данные изъяты>» тариф «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, сим карту оператора « <данные изъяты>» стоимостью100 рублей, дубленку стоимостью 17000 рублей, а всего на сумму 19765 рублей, также умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО4 имущество: мобильный телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 4800 рублей, с флеш картой 512 мб. стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку длинной 30 см, весом 3 грамм, стоимостью 4500 рублей, крестик из белого цвета весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 13300 рублей, после чего с похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4940 рублей, гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 19765 рублей; гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13300 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Зимогляд В.В., потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Зимоглядом В.В., и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 п. « в» ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанное преступление относится к категории средней тяжести; полное признание и раскаяние в совершенном; явку с повинной.

Характеризуется ФИО1 по месту фактического проживания отрицательно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях подсудимого ФИО1 обстоятельств, отягчающих наказание суд, не усматривает

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

В материалах дела имеется гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в
размере 4940 рублей.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1 в результате хищения был причинен ущерб ФИО2 на вышеуказанную сумму 4940 рублей, поэтому суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,299,304,307-309,313,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать
условным с испытательным сроком на два года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4940 (четыре тысячи девятьсот сорок) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей по данному уголовному делу отменить.

Оставить ФИО1 под стражей, поскольку он арестован по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья